Арбитражные суды в системе судов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 02:58, курсовая работа

Краткое описание

Изменения социально-политического и экономического характера, произошедшие в России за последнее десятилетие, внедрение рыночных отношений в экономику, отказ от административно-плановых методов управления экономическими процессами, конституционное закрепление права каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, обусловили формирование, в качестве специализированных, арбитражных судов.
И как следствие их деятельность требовала правового закрепления (процессуальную регламентацию). 5 марта 1992 г. вступил в силу первый Арбитражно-процессуальный кодекс, 5 мая 1995 г. второй, ныне действующий.
Принятие Арбитражно-процессуального кодекса 1995 г. (далее АПК), более совершенного по сравнению с первым, означало в российском праве начало движения в сторону демократии и создания правового государства. Естественно, крупные преобразования во внешней и внутренней политике государства, прежде всего, должны исходить со стороны законодателя, именно он должен создать такие условия, чтобы государство можно было назвать правовым. В условиях развития рыночной экономики, хозяйствующие субъекты должны ощущать свою защищенность от государственного произвола и от недобросовестных бизнес-партнеров.

Содержание работы

Введение...……………………………………………………………….…..3
1. История арбитражного судопроизводства в России……………….…..6
2. Арбитражные суды субъектов…….…………………….……….….......11
3. Арбитражные апелляционные суды в РФ...…….…………….……..….15
4. Федеральные арбитражные суды округов в РФ………….…....…….....22
5. Высший Арбитражный Суд………………………………...…………...27
Заключение…………………………………………………………….……33
Список используемой литературы и источников..………….…………...36

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ Арбитражные суды в судебной системе моя.doc

— 267.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)
Открыть текст работы Арбитражные суды в системе судов