Арбитражный суд в судебной системе России

Автор работы: t***************@gmail.com, 26 Ноября 2011 в 17:30, контрольная работа

Краткое описание

В связи с постепенным внедрением в экономику частноправовых регуляторов и стимулов возникла необходимость в перестройке органов, осуществляющих юрисдикцию в этой области. Создание системы арбитражных судов означало полное изменение самой сути и задач, компетенции и правомочий правоохранительных органов, деятельность которых касалась юридических лиц.
Цель работы – рассмотреть систему арбитражных судов Российской Федерации и их задачи.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………3
1. Система и структура арбитражных судов в РФ ………………………4
2. Задачи и полномочия арбитражных судов РФ ..………...…………...11
Заключение …..…………………………………………………………...17
Список использованных источников и литературы …………………...19

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)

     МОСКОВСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ  АКАДЕМИЯ

     ДЕЛОВОГО  АДМИНИСТРИРОВАНИЯ 
 
 
 
 
 
 
 

По  дисциплине «Арбитражный процесс» 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Тема  «Арбитражный суд в судебной системе России» 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Выполнил:

Студент группы 31 Ю з 2

Лобанов В. Д.

  Проверила:

Ст.преподаватель

Семенцова  Любовь Викторовна

   
 
 
 
 
 

Москва

2011 

 

      

     Содержание: 
 

     Введение  ……………………………………………………………………3

     1. Система и структура арбитражных судов в РФ ………………………4

     2. Задачи и полномочия арбитражных судов РФ ..………...…………...11

     Заключение  …..…………………………………………………………...17

     Список  использованных источников и литературы …………………...19

 

      Введение 

     Арбитражные суды, действующие в настоящее  время, пришли на смену органам государственного и ведомственного арбитражей. С 1 октября 1991 г. на территории РСФСР были упразднены арбитражи и иные аналогичные органы в системах министерств, государственных комитетов, ведомств, в ассоциациях, концернах, иных объединениях, а также на предприятиях и в организациях.

     В связи с постепенным внедрением в экономику частноправовых регуляторов и стимулов возникла необходимость в перестройке органов, осуществляющих юрисдикцию в этой области. Создание системы арбитражных судов означало полное изменение самой сути и задач, компетенции и правомочий правоохранительных органов, деятельность которых касалась юридических лиц.

     Цель  работы – рассмотреть систему арбитражных судов Российской Федерации и их задачи. 

 

      1. Система и структура  арбитражных судов  РФ

     Арбитражные суды - это специализированные суды по разрешению имущественных, коммерческих споров между предприятиями. Они также рассматривают иски предпринимателей о признании недействительными актов государственных органов, нарушающих их права и законные интересы. Это - налоговые, земельные и иные споры, возникающие из административных, финансовых и иных правоотношений. Арбитражные суды рассматривают споры с участием иностранных предпринимателей.

     В рамках судебной реформы в соответствии с Федеральными конституционными законами "О судебной системе Российской Федерации" и "Об арбитражных судах  в Российской Федерации" в стране создана единая судебная система. В ее состав входят и арбитражные суды, имеющие статус федеральных и представляющих в соответствии со ст. 127 Конституции Российской Федерации собой самостоятельную ветвь судебной власти..

     Система арбитражных судов - это внутреннее устройство, организация органов судебной власти, наделенных компетенцией по рассмотрению экономических споров. Система арбитражных судов РФ предполагает разделение компетенции между всеми арбитражными судами РФ, а также определенные отношения между этими судами, их взаимосвязь и порядок взаимодействия. Любое такое взаимодействие осуществляется на основании закона.

     Организационно-структурная  система арбитражных судов состоит из четырех уровней и включает в себя четыре вида арбитражных судов, являющихся самостоятельными инстанциями в арбитражном процессе:

     Первый  уровень составляют арбитражные суды субъектов Российской Федерации, которые являются основным звеном системы арбитражных судов и относится к низовому звену системы. В их числе арбитражные суды республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов. В них рассматриваются дела в первой инстанции, а также пересматриваются в полном объеме дела по апелляционным жалобам на не вступившие в законную силу решения. На территориях нескольких субъектов Российской Федерации судебную власть может осуществлять один арбитражный суд. Судебную власть на территории одного субъекта Российской Федерации могут осуществлять несколько арбитражных судов (ст. 34 Закона). Согласно ст. 40 Закона об арбитражных судах в арбитражном суде субъекта Российской Федерации могут создаваться судебные коллегии, которые утверждаются президиумом суда из числа судей этого суда по представлению председателя суда.

     Второй уровень образуют арбитражные апелляционные суды. Производство в апелляционной инстанции - это составная часть арбитражного процесса, перед которой стоят общие для всего судопроизводства задачи в арбитражном суде (ст. 2 АПК РФ). Вместе с тем производство в апелляционной инстанции является самостоятельной стадией процесса, имеющей и свои специфические цели.

     В соответствии со ст. 33.1 Закона об арбитражных судах арбитражные апелляционные суды являются судами по проверке в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой инстанции.

     В Российской Федерации на сегодняшний  день всего действует 20 Арбитражных апелляционных судов.

     Третий  уровень образуют 10 федеральных арбитражных судов округов  (ФАС Волго-Вятского округа, ФАС Восточно-Сибирского округа, ФАС Дальневосточного округа, ФАС Западно-Сибирского округа, ФАС Московского округа, ФАС Поволжского округа, ФАС Северо-Западного округа, ФАС Северо-Кавказского округа, ФАС Уральского округа, ФАС Центрального округа), каждый из которых работает в качестве кассационной инстанции по отношению к группе арбитражных судов, составляющих один судебный округ. Их состав и задачи определяются в ст. 24 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации". Федеральные арбитражные суды округов являются судами по проверке в кассационной инстанции законности вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации и арбитражных апелляционных судов, а в случаях, установленных федеральными законами, - судебных актов, принятых судами кассационной инстанции. Федеральные арбитражные суды округов являются также судами первой инстанции по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым арбитражными судами, или за нарушение права на исполнение судебных актов в разумный срок, принятых арбитражными судами.

     Федеральные арбитражные суды округов действуют  в составе президиума федерального арбитражного суда округа, судебной коллегии по рассмотрению споров, вытекающих из гражданских и иных правоотношений, судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений. По решению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе федерального арбитражного суда округа могут быть созданы иные судебные коллегии по рассмотрению отдельных категорий дел.

     Федеральный арбитражный суд округа:

     - проверяет в кассационной инстанции законность судебных актов по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов Российской Федерации и арбитражными апелляционными судами, а в случаях, установленных федеральными законами, - судебных актов, принятых судами кассационной инстанции;

     - пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты;

     - обращается в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в рассматриваемом им деле;

     - изучает и обобщает судебную практику;

     - подготавливает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;

     - анализирует судебную статистику;

     - рассматривает в качестве суда первой инстанции заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым арбитражными судами, или за нарушение права на исполнение судебных актов в разумный срок, принятых арбитражными судами.

     Четвертый уровень представляет Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.

     В соответствии со статьей 127 Конституции  Российской Федерации Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

     Согласно  Регламенту арбитражных судов РФ Высший Арбитражный Суд Российской Федерации имеет официальный отличительный символ, указывающий на принадлежность к системе арбитражных судов Российской Федерации, геральдический знак - эмблему Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

     Функции, компетенцию и полномочия ВАС  РФ можно разделить на несколько  групп.

       Прежде всего, это судебный  орган первой инстанции. Он  рассматривает в соответствии  со ст. 10 Закона об арбитражных  судах в первой инстанции:

       а) дела об оспаривании нормативных  правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов  исполнительной власти, нарушающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, если в соответствии с федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражных судов;

       б) дела о признании недействительными (полностью или частично) ненормативных актов Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы РФ, Правительства РФ, не соответствующих закону и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан;

       в) экономические споры между Российской Федерацией и субъектами РФ, между субъектами РФ. Кроме того, он рассматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты.

       Далее, это судебный орган надзорной  инстанции, единственный в системе арбитражных судов страны. Он рассматривает заявления в порядке надзора на вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов России. Кроме того, в соответствии с названным законом ВАС РФ обращается в Конституционный Суд РФ с запросами о проверке конституционности указанных в ч. 2 ст. 125 Конституции РФ законов, иных нормативных актов и договоров, а также с запросами о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле, рассматриваемом им в любой инстанции.

       ВАС РФ принадлежит также право законодательной инициативы по вопросам его ведения.

       Кроме того, это аналитический  центр системы: он изучает и  обобщает практику применения  арбитражными судами законов  и иных нормативных правовых  актов, регулирующих отношения  в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, дает разъяснения по вопросам судебной практики, а также разрабатывает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

       Наконец, это организационный  центр системы: ведет судебную  статистику и организует работу  по ее ведению в арбитражных  судах; решает в пределах своей  компетенции вопросы, вытекающие  из международных договоров России (прежде всего в части отношений с высшими хозяйственными, экономическими и арбитражными судами государств СНГ); осуществляет меры по созданию условий для судебной деятельности арбитражных судов, в том числе по их правовому, организационному, материально-техническому и иным видам обеспечения, среди которых финансирование судов - своевременное и в полном объеме - занимает сегодня далеко не последнее место. Кроме того, теперь ВАС РФ решает и вопросы образования постоянных судебных присутствий арбитражных судов - как судов субъектов РФ, так и апелляционных.

Информация о работе Арбитражный суд в судебной системе России