Арбитражный суд

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2011 в 14:46, контрольная работа

Краткое описание

Предметом арбитражного процесса как деятельности по рассмотрению и решению споров являются сами хозяйственно-правовые споры, которые рассматривает арбитражный суд, а предметом арбитражного процесса как отрасли арбитражного процессуального права являются общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью арбитражных судов по рассмотрению и разрешению хозяйственных споров.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по арбитражному.doc

— 207.50 Кб (Скачать файл)

   Решение арбитражного суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной части.

   Вводная часть решения должна содержать  наименование арбитражного суда, принявшего решение, состав суда, номер дела, дату и место разбирательства дела, наименование лиц, участвующих в деле, предмет спора, фамилии присутствующих на заседании лиц с указанием их полномочий.

   В мотивировочной части должны быть указаны  обстоятельства дела, установленные арбитражным судом, доказательства, на которых основаны выводы арбитражного суда, и доводы, по которым арбитражный суд отклоняет те или иные доказательства, а также законы и иные нормативно-правовые акты, которыми руководствуется суд при принятии решения.

   Резолютивная  часть решения должна содержать  выводы об удовлетворении или отказе каждого заявленного искового заявления. При участии нескольких истцов и  ответчиков в решении указывается, как решен спор в отношении  каждого из них, а также другие решения, которые выносит суд по данному делу.

   Решение после его принятия объявляется  в том же заседании, в котором  рассматривалось дело. Одновременно объявляется какие лица, участвующие  в деле, могут ознакомится с  мотивировочным решением. Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении месячного срока после принятия решения. Решение Высшего Арбитражного Суда РФ вступает в силу с момента принятия. Решение приводится в исполнение после вступления его в законную силу. Немедленному исполнению подлежат решения о признании недействительными актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, а также определения об утверждении мирового соглашения. Решение арбитражного суда направляется лицам, участвующим в деле заказным письмом с уведомлением о вручении или вручается под расписку в пятидневный срок со дня принятия.

   По  общему правилу после объявления решения суд, принявший его, не вправе сам изменить или отменить это  решение. Принятие дополнительного  решения – один из способов исправления недостатков решения, допущенных арбитражным судом, вынесшим решение.

   Принятие  дополнительного решения происходит в случае, если:

   а) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, предоставили доказательства, не было принято решения;

   б) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размера присужденной суммы, подлежащего  выдаче имущества или действий, которые  обязан совершить ответчик;

   в) не разрешен вопрос о судебных расходах.

   Акты  арбитражного суда, которыми дело не разрешается по существу, называются определениями.

   Арбитражный суд выносит определение в  виде отдельного акта при отложении  рассмотрения дела, приостановлении, прекращении  производства по делу, оставления иска без рассмотрения и в др. случаях, предусмотренных АПК РФ.

   В определении должно быть указаны:

    1. наименование арбитражного суда, номер дела, дата вынесения определения, состав суда, предмет спора;
    2. наименование лиц, участвующих в деле;
    3. вопрос, по которому выносится определение;
    4. мотивы, по которым арбитражный суд пришел к своим выводам, со ссылкой на законы и иные нормативно-правовые акты;
    5. выводы по рассматриваемому делу.

   Определение в виде отдельного акта направляется лицам, участвующим в деле, в пятидневный  срок после вынесения и вручается  им под расписку.

   При рассмотрении дела в судебном заседании арбитражный суд вправе вынести определение без оформления в виде отдельного акта. Такое определение объявляется устно и заносится в протокол судебного заседания, где указывается вопрос, по которому оно выносится, мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и вывод по рассматриваемому вопросу.

   Частное определение выносится при нарушениях законов и иных нормативно-правовых актов в деятельности организаций, государственного органа, органа местного самоуправления и иного органа, должностного лица и гражданина. Частное определение направляется этим лицам, которые обязаны в месячный срок сообщить арбитражному суду о принятых мерах.

  1. Обжалование и пересмотр судебных актов в апелляционной инстанции, сущность и значение.

   Производство в апелляционной инстанции представляет собой новый институт арбитражного процессуального законодательства, предназначенный для проверки законности и обоснованности судебных актов, не вступивших в законную силу.

   При апелляционном разбирательстве  дело подлежит полному пересмотру, т.е. не только в отношении соблюдения при рассмотрении его в первой инстанции норм процессуального и материального права, но и с фактической стороны, по существу проверяемого решения или определения.

   Лица, участвующие в деле, вправе подать апелляционную жалобу на решение арбитражного суда, не вступившее в законную силу. Рассмотрение апелляционной жалобы осуществляет апелляционная инстанция арбитражного суда, принявшего решение в первой инстанции. Апелляционная жалоба подается в течении месяца после принятия арбитражным судом решения. В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы он может быть восстановлен судом по ходатайству лиц, участвующих в деле, если причины пропуска будут признаны им уважительными.

  1. Полномочия арбитражного суда при рассмотрении дел в апелляционной инстанции. Основания к изменению или отмене решений.

   Арбитражный суд, рассмотрев дело в апелляционной  инстанции, вправе:

  1. оставить решение суда без изменения, а жалобу без удовлетворения;
  2. отменить решение полностью или в части или принять новое решение;
  3. изменить решение;
  4. отменить решение полностью или в части или прекратить производство или оставить иск без рассмотрения полностью или в части.

   Основаниями к изменению или отмене решения  арбитражного суда являются:

   а) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;

   б) недоказанность имеющих значение для  дела обстоятельств, которые арбитражный  суд считал установленными;

   в) несоответствие выводов, изложенных в  решении, обстоятельствам дела;

   г) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

  1. Постановление апелляционной инстанции. Обжалование определений арбитражных судов.

        По результатам рассмотрения  апелляционной жалобы принимается  постановление, которое подписывается всеми судьями. В постановлении должны быть  указаны:

  1. наименование арбитражного суда, принявшего постановление, номер дела и дата принятия постановления, состав суда, принявшего постановление, фамилии присутствующих на заседании лиц с указанием их полномочий, дата принятия решения в первой инстанции и фамилии судей его принявших;
  2. наименование лиц, участвующих в деле, наименование лица, подавшего апелляционную жалобу;
  3. краткое изложение сущности принятого решения;
  4. основания, по которым поставлен вопрос о проверке законности и обоснованности решения;
  5. доводы, изложенные в отзыве на апелляционную инстанцию;
  6. объяснения лиц, присутствующих на заседании;
  7. обстоятельства дела, установленные арбитражным судом, доказательства, на которых основаны выводы арбитражного суда об этих обстоятельствах, и доводы, по которым арбитражный суд отклоняет те или иные доказательства и не применяет законы и иные нормативно-правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле, а также законы и иные нормативно-правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии постановления;
  8. при отмене или изменении решения суда первой инстанции – мотивы, по которым суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции;
  9. выводы по результатам рассмотрения апелляционной жалобы.

   В постановлении указывается о  распределении между сторонами  судебных расходов. Постановление вступает в законную силу с момента его  принятия. Постановление направляется лицам, участвующим в деле. Заказным письмом с уведомлением о вручении или вручается им под расписку в пятидневный срок со дня принятия. Постановление может быть обжаловано.

   В апелляционном порядке могут  быть обжалованы определения, в отношении  которых это прямо предусмотрено  АПК РФ. Это следующие виды определений  суда первой инстанции:

    • определение об отказе в удовлетворении ходатайства об обеспечении доказательств;
    • определение об обеспечении иска или отказе в обеспечении иска;
    • определение об отмене обеспечения иска;
    • определение о приостановлении производства по делу;
    • определение о прекращении производства по делу;
    • определение об оставлении иска без рассмотрения;
    • определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока;
    • определение о наложении судебного штрафа;
    • определение об отказе в принятии искового заявления;
    • определение об обеспечении или отказе в обеспечении исполнения решения;
    • определение об отмене исполнения решения;
    • определение от отказе в принятии дополнительного решения;
    • определение о разъяснении решения и об исправлении ошибок, опечаток или арифметических ошибок;
    • частное определение.
  1. Сущность и значение обжалования и пересмотра судебных актов в кассационном порядке. Права кассационного обжалования.

     Кассационное производство –  самостоятельная стадия арбитражного  процесса и одна из гарантий вынесения арбитражными судами законных судебных актов. Суд кассационной инстанции проверяет правильность применения норм материального права и норм процессуального права.

        Лица, участвующие в деле, вправе  подать кассационную жалобу на  решение арбитражного суда, вступившего в законную силу, и постановление апелляционной инстанции. Законность решений и постановлений, принятых арбитражными судами субъектов РФ в первой и апелляционной инстанции проверяю Федеральные арбитражные суды округов.

  1. Порядок рассмотрения дела в кассационной инстанции. Полномочия кассационной инстанции.

   Кассационная  жалоба подается в Федеральный арбитражный  суд округа, полномочный ее рассматривает  через арбитражный суд, принявший  решение. Арбитражный суд, принявший  решение, обязан направить жалобу вместе с делом в соответствующий Федеральный арбитражный суд округа в пятидневный срок со дня ее поступления. Кассационная жалоба может быть подана в течение одного месяца после вступления в законную силу решения или постановления арбитражного суда.

     В кассационной жалобе должны  быть указаны:

    1. наименование арбитражного суда, которому адресуется жалоба;
    2. наименование лица, подающего жалобу и лиц, участвующих в деле;
    3. наименование арбитражного суда, принявшего решение или постановление, на которое подается жалоба, номер дела и дата принятия решения, постановления, предмета спора;
    4. требования лица, подающего жалобу, и указание на то, в чем заключается нарушение или неправильное применение норм материального права либо норм процессуального права;
    5. перечень прилагаемых к жалобе документов.

   Лица, подающие кассационную жалобу, направляют другим лицам, участвующим в деле, копии жалобы и приложенных к  ней документов, которые отсутствуют  у них.

   Если  основания, по которым возвращается жалоба, выявлены в кассационной инстанции, возвращение производит судья суда этой инстанции.

   О возвращении кассационной жалобы выносится  определение, которое может быть обжаловано в кассационной инстанции.

   О принятии кассационной жалобы к производству судья выносит определение, где указывается время и место рассмотрения кассационной жалобы.

   Кассационная  жалоба на решение арбитражного суда и постановление апелляционной  инстанции рассматривается в  месячный срок со дня ее поступления  вместе с делом в федеральный  арбитражный суд округа.

   По  результатам рассмотрения кассационной жалобы принимается постановление, которое подписывается всеми  судьями. Постановление вступает в  законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Информация о работе Арбитражный суд