Арбитражный суд

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2011 в 14:46, контрольная работа

Краткое описание

Предметом арбитражного процесса как деятельности по рассмотрению и решению споров являются сами хозяйственно-правовые споры, которые рассматривает арбитражный суд, а предметом арбитражного процесса как отрасли арбитражного процессуального права являются общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью арбитражных судов по рассмотрению и разрешению хозяйственных споров.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по арбитражному.doc

— 207.50 Кб (Скачать файл)
  1. Исполнение судебных актов. Общие условия совершения исполнительных действий.

   Судебные  акты, вступившие в законную силу, исполняются  всеми государственными органами, органами местного самоуправления и иными  органами, организациями, должностными лицами, и гражданами на всей территории РФ в порядке, установленном АПК РФ и Федеральным законом «Об исполнительном производстве».  Непосредственное осуществление функций по исполнению судебных актов возлагается на судебных приставов-исполнителей.

    Принудительное исполнение судебного  акта производится на основании  исполнительного листа, выдаваемого  арбитражным судом, принявшим  этот акт. Исполнительный лист (документ) выдается взыскателю после  вступления судебного акта в  законную силу. Исполнительный документ, выданный на основании судебного акта, подписывается судьей и заверяется гербовой печатью суда.

    Судебный пристав-исполнитель в  трехдневный срок со дня поступления  к нему исполнительного листа  выносит постановление о возбуждении  исполнительного производства.

    Исполнительные действия совершаются  в рабочие дни с шести часов  до двадцати двух часов по  местному времени. Конкретное  время совершения исполнительных  действий определяется судебным  приставом-исполнителем. В нерабочие  дни совершение исполнительных действий допускается только в случаях, не терпящих отлагательства, или в случаях, когда по вине должника их совершение в другие дни невозможно. Совершение исполнительных действий с 22 часов до 6 часов по местному времени допускается только в случаях, создающих угрозу жизни и здоровью граждан.

   Исполнительные  действия должны быть совершены и  требования, содержащиеся в исполнительном документе исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления  к нему исполнительного документа.

   Исполнительное  производство прекращается в случаях:

    • принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
    • подтверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;
    • смерти взыскателя-гражданина или должника-гражданина, объявлении его умершим, признанию безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом или актом другого органа требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику или управляющему имуществом безвестно отсутствующим;
    • недостаточности имущества ликвидируемой организации для удовлетворения требований взыскателя;
    • истечения установленного законом срока для данного вида взыскания;
    • отмены судебного акта или акта другого органа, на основании которого выдан исполнительный документ, либо документ, который в силу закона является исполнительным документом;
    • отказа взыскателя от получения предметов, изъятых у должника при исполнении исполнительного документа о передаче взыскателю.

   Исполнительное  производство оканчивается:

   а) фактическим исполнением исполнительного  документа;

   б) возвращением исполнительного документа  без исполнения по требованиям суда или другого органа, выдавшего  документ либо взыскателя;

   в) возвращением исполнительного документа  по основаниям, указанным в ст. 26 ФЗ «Об исполнительном производстве»;

   г) направлением исполнительного документа в организацию для единовременного или периодического удержания из заработка (дохода) должника;

   д) направлением исполнительного документа  из одной службы судебных приставов  или одного подразделения в другие;

   е) прекращения исполнительного производства.

   Постановление судебного пристава-исполнителя  об окончании исполнительного производства может быть обжаловано в соответствующий  суд в 10-дневнй срок.

  1. Лица, участвующие в исполнительном производстве. Основания применения мер принудительного исполнения.

   Сторонами исполнительного производства являются взыскатель и должник. Взыскателем  является гражданин или организация, в пользу или интересах которых  выдан исполнительный документ. Должником  является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от их совершения. В исполнительном производстве могут участвовать несколько взыскателей или должников.

   Граждане  могут участвовать в исполнительном производстве самостоятельно или через  представителей. Личное участие граждан  не лишает его права иметь представителя. Лица, представляющие организацию, обязаны иметь документы, подтверждающие их должностное положение и полномочия.

   С представителем должны быть оговорены  его полномочия на совершение следующих  действий:

  1. предъявление и отзыв исполнительного документа;
  2. передача полномочий другому лицу (передоверие);
  3. обжалование действий судебного пристава-исполнителя;
  4. получение присужденного имущества (в том числе денег).

   При совершении исполнительных действий может  быть приглашен переводчик.

   Присутствие понятых обязательно при совершении исполнительных действий, связанных со вскрытием помещений и хранилищ, занимаемых должником.

   Для разъяснения возникающих вопросов судебный пристав-исполнитель по собственной  инициативе или по просьбе сторон может своим постановлением назначить  специалиста, лицо, обладающее необходимыми знаниями. Специалист имеет право на вознаграждение за выполненную работу, которое относится к расходу по совершению исполнительных действий.

   Работники милиции в пределах предоставленных  им законодательством РФ прав могут  оказывать содействие судебным приставам-исполнителям, если угрожает опасность их жизни и здоровью или препятствуют совершению исполнительных действий.

   Законодательство  определяет следующие основания  применения мер принудительного  исполнения:

    • предъявление в установленном федеральным законом порядке надлежаще оформленного исполнительного документа;
    • принятие судебным приставом-исполнителем постановления о возбуждении  исполнительного производства;
    • истечения срока, установленного судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения.

   Мерами  принудительного исполнения являются:

    • обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализацию;
    • обращение взыскания на денежные средства и иное имущество должника, находящееся у других лиц;
    • изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, указанных в исполнительном документе;
    • другие меры.
  1. Обращение взыскания на имущество должника. Распределение взысканных денежных средств и очередность удовлетворения требований.

   Обращение взыскания на имущество должника состоит из его ареста (описи), изъятия  и принудительной реализации. Взыскание  по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной  валюте и иные ценности. Наличные средства должника изымаются. На денежные средства и иные ценности должника, находящиеся в банках и иных кредитных организациях, налагается арест. Налоговые органы в трехдневный срок должны предоставить информацию о наличии или отсутствии у должника-организации счетов и вкладов в банках и иные кредитных организациях. При отсутствии у должника денежных средств в рублях, взыскание обращается на  денежные средства должника в валюте. При отсутствии у должника денежных средств для удовлетворения требований взыскателя взыскание обращается на иное имущество должника, за исключением имущества на которое не может быть обращено взыскание. Очередность обращения взыскания на денежные средства и имущество определяется судебным приставом-исполнителем. В случаях, когда должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей стоимости, взыскание обращается на его долю.

   Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у других лиц, производится по определению суда в присутствии  понятых.

   Арест на имущество должника налагается не позднее одного месяца со дня вручения должнику постановления о возбуждении исполнительного производства. Арест состоит из описи имущества, объявления запрета распоряжаться им, а при необходимости – ограничения права использования имущества, его изъятия или передачи на хранение. Нарушение запрета судебного пристава-исполнителя распоряжаться или несоблюдение ограничения права пользоваться имуществом должника, на которое наложен арест, влечет ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

   Арест применяется в следующих случаях:

  1. для обеспечения сохранности имущества должника, которое подлежит последующей передаче взыскателю или для дальнейшей реализации;
  2. при исполнении судебного акта о конфискации имущества должника;
  3. при исполнении определения суда о наложении ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц.

   Оценка  имущества производится приставом-исполнителем по рыночным ценам, действующим на день исполнения исполнительного документа, за исключением случаев, когда оценка производится по регулируемым ценам.

   Реализация  арестованного имущества, за исключением  имущества, изъятого по закону из оборота, независимо от оснований ареста и  видов имущества осуществляется путем его продажи в течении  двух месяцев со дня наложения штрафа. Продажа имущества осуществляется специализированной организацией на комиссионных и иных договорных началах, предусмотренных федеральным законом. Продажа недвижимого имущества осуществляется путем проведения торгов специализированными организациями, имеющими право совершать операции с недвижимостью.

   Из  суммы, взысканной судебным приставом-исполнителем с должника, оплачивается исполнительный сбор, погашаются штрафы, наложенные на должника в процессе исполнения исполнительного  документа, возмещаются расходы по совершению исполнительных действий. Оставшаяся денежная сумма используется для удовлетворения требований взыскателя. Денежная сумма, оставшаяся после всех требований взыскателя, возвращается должнику.

   При недостаточности взысканной с должника денежной суммы для удовлетворения всех  требований по исполнительным документам указанная сумма распределяется между взыскателями в следующей очередности.

   В первую очередь удовлетворяются  требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, а также возмещению вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца.

   Во  вторую очередь удовлетворяются  требования работников, вытекающих из трудовых правоотношений; требования членов производственных кооперативов; оплата адвокатам; выплата вознаграждения, причитающегося автору за использование его произведения, а также за использование промышленного образца, на которое выданы соответствующие свидетельства.

   В третью очередь удовлетворяются  требования по отчислениям в Пенсионный Фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и Государственный фонд занятости населения РФ.

   В четвертую очередь удовлетворяются  требования по платежам в бюджеты  всех уровней и государственные  внебюджетные фонды.

   В пятую очередь удовлетворяются  все остальные требования в порядке поступления исполнительных документов.

   Требования  каждой последующей очереди удовлетворяются  после полного погашения требований предыдущей очереди.

  1. Общие положения рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) арбитражным судом.

   Дела  о банкротстве юридических лиц  и граждан, в том числе и  индивидуальных предпринимателей, рассматриваются  арбитражным судом согласно АПК  РФ с особенностями, установленными Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

     В соответствии с ГК РФ Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает основание признания должника несостоятельным (банкротом) или объявления должником о своей несостоятельности (банкротстве), регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), проведения внешнего управления и конкурсного производства и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов.

   Согласно  ст. 3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства не исполнены в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.

Информация о работе Арбитражный суд