Дела об оспаривании нормативных актов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Декабря 2011 в 02:10, доклад

Краткое описание

По делам об оспаривании нормативных правовых актов нет ни истца, ни ответчика, поэтому данные дела относятся к неисковому производству. По делам из публичных правоотношений недопустимо заключение мирового соглашения, требование по делу не может быть передано на разрешение третейского суда, по ним не применяются правила договорной подсудности, ввиду отсутствия иска нельзя предъявлять встречный иск, а также совершать такие процессуальные действия как признание иска, отказ от иска. По этим делам не применяются правила заочного производства.

Содержимое работы - 1 файл

арбитражное право Microsoft Office Word.doc

— 179.00 Кб (Скачать файл)

  1)споры, связанные с созданием, реорганизацией и ликвидацией юридического лица; 2)споры, связанные с принадлежностью акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов, установлением их обременений и реализацией вытекающих из них прав; 3)споры по искам учредителей, участников, членов юридического лица (далее - участники юридического лица) о возмещении убытков, причиненных юридическому лицу, признании недействительными сделок, совершенных юридическим лицом, и (или) применении последствий недействительности таких сделок; 4)споры, связанные с назначением или избранием, прекращением, приостановлением полномочий и ответственностью лиц, входящих или входивших в состав органов управления и органов контроля юридического лица, а также споры, возникающие из гражданских правоотношений, между указанными лицами и юридическим лицом в связи с осуществлением, прекращением, приостановлением полномочий указанных лиц; 5)споры, связанные с эмиссией ценных бумаг, в том числе с оспариванием ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, решений органов управления эмитента, с оспариванием сделок, совершенных в процессе размещения эмиссионных ценных бумаг, отчетов (уведомлений) об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг; 6)споры, вытекающие из деятельности держателей реестра владельцев ценных бумаг, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги, с осуществлением держателем реестра владельцев ценных бумаг иных прав и обязанностей, предусмотренных федеральным законом в связи с размещением и (или) обращением ценных бумаг; 7)споры о созыве общего собрания участников юридического лица; 8)споры об обжаловании решений органов управления юридического лица; 9)споры вытекающие из деятельности нотариусов по удостоверению сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью.

  Сторонами в исковом производстве является истец и ответчик.

  Юридическое лицо в соответствие с ч.5 ст.2254 имеет такие права, как: знакомиться с материалами дела по спору; делать выписки из материалов дела; снимать копии с материалов дела; получать информацию о движении дела с использованием любых общедоступных средств связи.

В соответствие со ст.33 АПК РФ корпоративные споры  отнесены к специальной подведомственности арбитражных судов. Согласно ст.38 АПК  РФ по подсудности корпоративные  споры отнесены к делам, подсудным арбитражным судам субъектов Российской Федерации по месту нахождения юридического лица, в связи с участием в котором или из деятельности которого возник корпоративный спор. возможность урегулирования корпоративных споров сторонами путем заключения мирового соглашения или использования других примирительных процедур, в том числе при содействии посредника, если иное не установлено предметом спора.

Традиционно под корпоративными спорами принято  понимать такие, которые возникли из внутренних отношений корпорации, то есть из отношений между органами и/или ее участниками. То есть внешние конфликты юридического лица (споры с контрагентами и так далее) нельзя назвать корпоративным спором.

Примеры корпоративных споров

  • Корпоративные споры между участниками корпорации и корпорацией, вытекающие из вещных и обязательственных правоотношений;
  • Корпоративные споры между участниками корпорации и/или органами корпорации, вытекающие из корпоративных отношений;
  • Корпоративные споры между корпорацией и третьими лицами, если эти споры связаны с деятельностью корпорации.
 

Дела  о получении компенсации  за нарушение сроков судопроизводства

ФЗ от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"

Граждане  Российской Федерации, иностранные  граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные  организации, являющиеся в судебном процессе сторонами или заявляющими  самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лицами, взыскатели, должники, а также подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские ответчики в уголовном судопроизводстве, в предусмотренных федеральным законом случаях другие заинтересованные лица при нарушении их права на судопроизводство могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение

Присуждение компенсации за нарушение права  на судопроизводство лишает заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда за указанные нарушения. не препятствует возмещению вреда в соответствии со статьями 1069, 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Присуждение компенсации за нарушение права  на судопроизводство в разумный срок не зависит от наличия либо отсутствия вины суда, органов уголовного преследования, органов, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, иных государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Компенсация присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации (далее - заявитель), за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы). При этом нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков рассмотрения дела или исполнения судебного акта само по себе не означает нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

При подаче заявления уплачивается государственная  пошлина в порядке и размерах, которые установлены законодательством  о налогах и сборах.

Органы, которые уполномочены на исполнение решений арбитражного суда имеют  право предъявить регрессное требование к органу или должностному лицу, по вине которого допущено такое нарушение.

Компенсация присуждается арбитражным судом  в денежной форме.

Размер  компенсации определяется арбитражным  судом исходя из требований заявителя, обстоятельств дела, по которому было допущено нарушение, продолжительности нарушения и значимости его последствий для заявителя, а также с учетом принципов разумности, справедливости и практики Европейского Суда по правам человека.

1. Заявление  о присуждении компенсации за  нарушение права на судопроизводство в разумный срок подается в:

1) суд  общей юрисдикции, если требование  о присуждении компенсации за  нарушение права на судопроизводство  в разумный срок вызвано длительным  судебным разбирательством в  суде общей юрисдикции, длительным  досудебным производством по уголовным делам;

2) арбитражный  суд, если требование о присуждении  компенсации за нарушение права  на судопроизводство в разумный  срок вызвано длительным судебным  разбирательством в арбитражном  суде.

По  результатам рассмотрения заявления арбитражный суд выносит решение, которое исполняется в течение 3 месяцев, за счет средств федерального бюджета Министерством финансов Российской Федерации, бюджетах субъектов Российской Федерации, местных бюджетах. 
 

Дела  о признании решений  тритейских судов

Гл.20 ст.230-235

Об  отмене решений тритейских судов, по заявлению, в письменной форме и подписывается лицом, оспаривающим решение, или его представителем. Указанное заявление также может быть подано посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет.

В заявлении  об отмене решения третейского суда должны быть указаны:

1) наименование  арбитражного суда, в который  подается заявление; 2) наименование и состав третейского суда, принявшего решение, место его нахождения; 3) наименование сторон третейского разбирательства, их место нахождения или место жительства; 4) дата и место принятия решения третейского суда, его номер; 5) дата получения оспариваемого решения третейского суда стороной, обратившейся с заявлением об отмене указанного решения; 6) требование заявителя об отмене решения третейского суда, основания, по которым оно оспаривается. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения.

К заявлению  об отмене решения третейского суда прилагаются:

1) надлежащим  образом заверенное подлинное  решение третейского суда или  его надлежащим образом заверенная  копия. Копия решения постоянно  действующего третейского суда  может быть заверена председателем  третейского суда; копия решения третейского суда для разрешения конкретного спора должна быть нотариально удостоверена; 2) подлинное соглашение о третейском разбирательстве или его надлежащим образом заверенная копия; 3) документы, представляемые в обоснование требования об отмене решения третейского суда; 4) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в порядке и в размере, которые установлены федеральным законом; 5) уведомление о вручении или иной подтверждающий направление копии заявления об отмене решения третейского суда другой стороне третейского разбирательства документ; 6) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия лица на подписание заявления. Документы, прилагаемые к заявлению об отмене решения третейского суда, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде. Заявление об отмене решения третейского суда, поданное с нарушением требований, оставляется без движения или возвращается лицу, его подавшему.

Заявление об отмене решения третейского суда рассматривается судьей единолично в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и вынесение определения (установленный судьёй в зависимости от сложности дела). При подготовке дела к судебному разбирательству по ходатайству обеих сторон третейского разбирательства судья может истребовать из третейского суда материалы дела, решение по которому оспаривается в арбитражном суде. Стороны третейского разбирательства извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания. Неявка указанных лиц не является препятствием для рассмотрения дела.

При рассмотрении дела арбитражный суд в судебном заседании устанавливает наличие  или отсутствие оснований для  отмены решения третейского суда путем исследования представленных в суд доказательств в обоснование заявленных требований и возражений.

Решение третейского суда может быть отменено в случаях, если сторона, обратившаяся в арбитражный суд с заявлением об отмене решения третейского суда, представит арбитражному суду доказательства того, что: 1) третейское соглашение недействительно по основаниям, предусмотренным федеральным законом; 2) сторона не была должным образом уведомлена об избрании (назначении) третейских судей или о третейском разбирательстве, в том числе о времени и месте заседания третейского суда, либо по другим уважительным причинам не могла представить третейскому суду свои объяснения; 3) решение третейского суда вынесено по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, либо содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения. Если постановления по вопросам, охватываемым третейским соглашением, могут быть отделены от тех, которые не охватываются таким соглашением, арбитражный суд может отменить только ту часть решения третейского суда, которая содержит постановления по вопросам, не охватываемым соглашением о передаче спора на рассмотрение третейского суда; 4) состав третейского суда или процедура третейского разбирательства не соответствовали соглашению сторон или федеральному закону.

3. Арбитражный  суд отменяет решение третейского  суда, если установит, что: 1) спор, рассмотренный третейским судом,  не может быть предметом третейского  разбирательства в соответствии  с федеральным законом; 2) решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права.

4. Решение  международного коммерческого арбитража  может быть отменено арбитражным  судом по основаниям, предусмотренным  международным договором Российской  Федерации и федеральным законом о международном коммерческом арбитраже.

По результатам  рассмотрения заявления об отмене решения  третейского суда арбитражный суд  выносит определение о результатам  рассмотрения заявления об отмене решения  третейского суда арбитражный суд  выносит определение

Отмена  решения третейского суда не препятствует сторонам третейского разбирательства  повторно обратиться в третейский суд, если возможность обращения в  третейский суд не утрачена, или  в арбитражный суд по общим  правилам, предусмотренным настоящим Кодексом. Определение арбитражного суда по делу об оспаривании решения третейского суда может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вынесения определения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Дела  о признании решений иностранных судов

Глава 31. Ст. 241-246 Производство по делам о признании  и приведении в  исполнение решений  иностранных судов  и иностранных  арбитражных решений.

Решения судов иностранных государств, принятые ими по спорам и иным делам, возникающим  при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности (иностранные суды), решения третейских судов и международных коммерческих арбитражей, принятые ими на территориях иностранных государств по спорам и иным делам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности (иностранные арбитражные решения), признаются и приводятся в исполнение в Российской Федерации арбитражными судами, если признание и приведение в исполнение таких решений предусмотрено международным договором Российской Федерации и федеральным законом. разрешаются арбитражным судом по заявлению стороны в споре, рассмотренном иностранным судом, или стороны третейского разбирательства.

Информация о работе Дела об оспаривании нормативных актов