Доказывание и доказательства в арбитражном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 12:07, курсовая работа

Краткое описание

На развитие арбитражного процессуального права оказало сильное влияние гражданское процессуальное право. За все время существования государственного и ведомственного арбитража его деятельность изучалась в рамках науки гражданского процессуального права, что вызвало к жизни теорию широкого и узкого понимания гражданского процесса.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие доказывания в арбитражном процессе……………………………...4
2. Понятие и виды доказательств………………………………………………...6
3. Предмет доказывания………………………………………………………….9
4. Стадии доказывания в арбитражном процессе. Оценка доказательств…...11
5. Средства доказывания в арбитражном процессе…………………………...19
5.1 Письменные доказательства……………………………………………..19
5.2 Вещественные доказательства………………………………………….. 23
5.3 Заключение эксперта………………………………………………………25
5.4 Свидетельские показания…………………………………………………28
5.5 Объяснения лиц, участвующих в деле……………………………………29
Заключение……………………………………………………………………….32
Список используемой литературы……………………………………………..33

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по арбитражке.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

 Во-вторых, достоверность информации проверяется  при сопоставлении нескольких  доказательств. Обнаружение противоречивых, взаимоисключающих сведений говорит о недостоверности каких-то из доказательств. В-третьих, достоверность доказательств проверяется при оценке всей совокупности доказательств, имеющихся по делу.

17

 Таким  образом, достоверность – это  качество доказательства, характеризующее точность, правильность отражения обстоятельств, входящих в предмет доказывания.

Таким образом, оценка доказательств –  это сложная процессуальная и  одновременно мыслительная деятельность суда, а также участвующих в  деле лиц, присутствующая на всех стадиях гражданского процесса. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

18

5. Средства доказывания в арбитражном процессе

 В  соответствии с АПК признается  пять средств доказывания, а  именно: письменные доказательства, вещественные доказательства, заключения экспертов, показания свидетелей, объяснения лиц, участвующих в деле. 

5.1 Письменные доказательства

 В  арбитражном процессе письменные  доказательства используются, пожалуй,  чаще иных, что обусловлено характером  рассматриваемых дел. В соответствии  со ст. 60 АПК «письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи либо иным способом, позволяющим установить достоверность документа».

В приведенной  норме не содержится дефиниции письменных доказательств. Законодатель избрал путь перечисления документов, отнесенных к письменным доказательствам. Вместе с тем акты, договоры, справки могут быть не письменными, а вещественными доказательствами. Если сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, получены из содержания документа, то он относится к письменному доказательству. Наоборот, получение сведений исходя из свойства материала документа свидетельствует о том, что речь идет о вещественном доказательстве. Изложенные в письменной форме показания свидетелей, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов относятся не к письменным, а к личным доказательствам. Деловая переписка может квалифицироваться и как письменные доказательства, и как объяснения сторон в письменной форме. Решение этого вопроса зависит от того, когда имела место переписка – до или после начала арбитражного процесса. В первом случае речь идет о письменном доказательстве, во втором – о письменном объяснении сторон.

19 

 Не  только в законе отсутствует  определение письменных доказательств,  но не предлагается однозначной  дефиниции и в процессуальной  науке. Вместе с тем в научной  литературе выделяются характеристики письменных доказательств. Обобщая высказанные в науке точки зрения, можно говорить о следующих чертах письменных доказательств.

Во-первых, письменные доказательства – это  предметы, в которых отражены сведения, имеющие значение для дела, при помощи определенных знаков, доступных для их восприятия человеком. Это самая общая характеристика письменных доказательств, в которой подчеркивается важность содержания сведений.

Во-вторых, сведения о фактах в письменном доказательстве исходят от лиц, не занимающих еще процессуального положения стороны, других лиц, участвующих в деле, эксперта. Это признак более частного характера, отграничивающий письменные доказательства от письменных объяснений лиц, участвующих в деле, заключений эксперта.

В-третьих, письменные доказательства чаще всего  возникают до возбуждения арбитражного процесса, вне связи с ним.

Письменные  доказательства принято классифицировать по ряду оснований. По субъекту, от которого исходит документ, письменные доказательства принято подразделять на официальные и частные (неофициальные).

В арбитражном  процессе часто исследуются официальные  документы, что предопределено характером дел, разрешаемых в суде.

 Официальные  документы обладают определенными  признаками. Они исходят от органов государства, общественных организаций, должностных лиц и т.п., т.е. от тех, кто управомочен их издавать. Вследствие этого официальные документы должны обладать определенными реквизитами, соответствовать компетенции органа, их издавшего, либо требованиям,

20

установленным законом для совершения тех или  иных юридических действий. Официальные  документы могут носить распорядительный характер. Это акты органов государства, не имеющие нормативного значения; акты предприятий, учреждений, Организаций, издаваемые ими в рамках их компетенции; сделки, заключенные в письменной форме. К официальным документам следует отнести сделки, для совершения которых установлены определенные требования: это сделки в простой письменной форме; нотариально удостоверенные сделки и сделки, подлежащие государственной регистрации.

По сравнению  с официальными документами частные (неофициальные) документы реже используются в арбитражном процессе. К неофициальным  документам принято относить те, которые  исходят от частных лиц либо не связаны с выполнением каких-то полномочий. Например, согласно п. 1 ст. 162 ГК несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не препятствуют привлечению письменных и других доказательств. К письменным доказательствам, в частности, может относиться личная переписка и другие неофициальные документы.

 По  содержанию письменные доказательства  принято подразделять на распорядительные  и справочно-информационные. Для распорядительных документов свойствен властно-волевой характер. Перечисленные выше официальные документы, обладающие распорядительным характером, и относятся к распорядительным.

Справочно-информационные доказательства носят осведомительный  характер о каких-то обстоятельствах (акты, отчеты, протоколы, письма и проч.). Справочно-информационные доказательства могут носить как официальный, так и частный характер.

 По  способу образования документы  могут быть подлинными или  копиями. Развитие ксерокопировальной техники привело к технический возможности

21

получения аутентичных копий. Тем не менее  для подтверждения 

достоверности копии часто требуется ее заверение  соответствующим лицом.

Согласно  ст. 60 АПК письменные доказательства представляются в арбитражный суд  в подлиннике, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным  правовым актам подлежат подтверждению  только такими документами или в  других необходимых случаях по требованию суда. Требование о представлении подлинных Документов продиктовано стремлением получить достоверные доказательства, предотвратить получение подделанных документов. Суд имеет право требовать представления подлинного документа по своему усмотрению.

 Согласно  названной статье (за исключением  приведенных выше случаев) письменные  доказательства могут представляться  в суд в форме надлежаще  заверенной копии. Копии письменных  доказательств, представленные в  арбитражный суд участвующими  в деле лицами, направляются другим участвующим в деле лицам, у которых они отсутствуют.

АПК предусматривает  и возможность представления  заверенной выписки из документа, если к рассматриваемому делу относится  лишь часть документа.

 Статья 61 АПК регламентирует порядок  возвращения подлинных документов. Однако практика иногда идет по пути расширительного толкования данной статьи, в результате возвращаются нотариально заверенные копии договоров в связи, например, с отсутствием у лиц оригинала.

Отдельно  следует остановиться на использовании в арбитражном процессе документов, изготовленных с помощью электронно-вычислительных устройств. Одна из важнейших проблем подобных доказательств – как проверить их достоверность. Здесь применяются общие положения о том, что документ, изготовленный с помощью электронно-вычислительных устройств, должен быть читаемым и должен обладать необходимыми реквизитами. При наличии реквизитов документ приобретает юридическую силу.                                                   22

5.2 Вещественные доказательства

 Вещественными  доказательствами являются предметы, которые своим внешним видом,  внутренними свойствами, местом  их нахождения или иными признаками  могут служить средством установления  обстоятельств, имеющих значение  для дела (ст. 62 АПК). В этом определении явно проступает отличие вещественных доказательств от письменных.

Вещественные  доказательства в арбитражном процессе могут быть собственно доказательствами, например пломбы на контейнерах и  т.п. Но часто вещественные доказательства одновременно выступают объектом материально-правового спора. К примеру, по делу о признании права собственности на строение является объектом материально-правового спора и в то же время вещественным доказательством. На исследовании вещественного доказательства не отражается указанное положение.

 На  исследование вещественного доказательства  влияют его размеры, свойства  и многое другое. Одни доказательства  могут быть доставлены в суд,  и там проводится их исследование. Другие вещественные доказательства (земельные участки, строения и проч.) по понятным причинам не могут быть представлены в суд, и их осмотр осуществляется на месте. При этом может проводиться фотографирование, видеосъемка. В том случае, если вещественное доказательство подвергается быстрой порче, то оно осматривается и исследуется арбитражным судом в месте его нахождения в порядке ст. 64 АПК.

Вещественные  доказательства представляются лицами, участвующими в деле. В том случае, если участвующие в деле лица не могут самостоятельно получить необходимое  вещественное доказательство, они вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании этого доказательства. В ходатайстве указывается само доказательство, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены данным доказательством, его место нахождения. При невозможности или

23

затруднительности доставки доказательства в суд арбитражный  суд проводит

осмотр  и исследование доказательств в  месте их нахождения.

Для исследования вещественных доказательств в суде необходимо их сохранить. По общему правилу вещественные доказательства, подлежащие представлению в суд, хранятся в арбитражном суде. Некрупные вещественные доказательства, бумаги хранятся в досье дела. Для Хранения крупных вещей принято использовать камеру хранения. Все вещи в этом случае описываются, оригинал описи находится в материалах дела.

 Вещественные  доказательства, которые не могут  быть доставлены в арбитражный  суд, хранятся в месте их  нахождения. Они также должны  быть описаны, при необходимости  – сфотографированы или засняты на видеопленку (ч. 2 ст. 63 АПК). Может быть назначен хранитель имущества, с которым заключается соответствующий договор. Хранитель обязуется сохранить вещи в неизменном виде. Исходя из свойств вещи хранителю может быть разрешено пользоваться имуществом, если это не приведет к порче вещи или утрате ею своих качеств. Суд осуществляет контроль над соблюдением условий хранения имущества.

Относительно  вещественного доказательства, которое  одновременно является и объектом спора, хранение осуществляется по нормам об обеспечении иска и по правилам исполнительного производства.

 После  вступления решения арбитражного  суда в законную силу вещественные  доказательства возвращаются тем  лицам, от которых они были  получены, либо передаются тем,  за кем признано право на  эти предметы, либо реализуется в ином порядке, определяемом судом (ч. 1 ст. 65 АПК). В случае отказа владельца вещи или того, кем вещественное доказательство было представлено в суд, арбитражный суд решает судьбу вещи (передача другим лицам и проч.). Если же предметы не могут находиться во владении отдельных лиц, то они передаются соответствующим организациям. Иногда вещественные доказательства могут быть возвращены и ранее вступления

Информация о работе Доказывание и доказательства в арбитражном процессе