История развития и современное состояние арбитражных судов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2011 в 16:50, курсовая работа

Краткое описание

Система арбитражных судов закреплена в ст. 127 Конституции РФ, в которой говорится: "Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики". Системе арбитражных судов посвящена ч. 3 ст. 4 федерального конституционного закона (далее — ФКЗ) "О судебной системе Российской Федерации".

Содержание работы

Введение
Глава 1. История развития арбитражных судов
1.1 История арбитражных судов в дореволюционной России
1.2 Развитие арбитражных судов в 20-30 годы
1.3 Арбитражные суды в 50-90-годы
Глава 2. Арбитражные суды современной России
2.1 Система, состав и структура арбитражных судов в России. Статус судей
2.2 Задачи и функции арбитражных судов
2.3 Право на обращение в арбитражный суд
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

арб-суд.doc

— 211.00 Кб (Скачать файл)

      Арбитражный орган своим названием обязан еще и одному из важнейших его принципов - принципу арбитрирования. Этот принцип означает, что член арбитража - арбитр принимает участие в вынесении решения по спору вместе с представителями сторон. Однако мало того, что принцип арбитрирования (участия) весьма сомнителен для арбитража, но он абсолютно не присущ суду, рассматривающему хозяйственные споры. Если арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации 1992 года еще как-то подтверждал это «участие», указывая в ст.98, что «разрешаются в заседании арбитражного суда в составе одного или трех судей с участием сторон...», то в действующем АПК РФ указания на «участие» сторон в разрешении спора уже нет: в арбитражных судах дела в пергой инстанции рассматриваются судьей единолично, либо коллегиально в составе троих или другого нечетного числа судей. Иными словами: арбитражный судья - это не судья по примирительному разрешению споров. Исходя из изложенного можно сделать вывод, что наименование органа, разрешающего хозяйственные споры» хозяйственным, коммерческим или экономическим судом более предпочтительно и обоснованно, чем арбитражным судом.

      С началом глубоких экономических  преобразований и формированием  рыночных отношений возникла потребность  в создании независимой судебной системы, специально приспособленной  для рассмотрения экономических  споров между хозяйствующими субъектами. В июле 1991 года принят Закон "Об арбитражном суде". Постановлением Верховного Совета РСФСР от 1 октября 1991 года "О введении в действие Закона РСФСР "Об арбитражном суде" арбитраж и иные аналогичные органы в системе министерств, государственных ведомств, в ассоциациях, концернах, иных объединениях упразднялись. Производство при рассмотрении споров между хозяйствующими субъектами стало осуществляться по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, введенным в действие 5 марта 1992 года.

      Фактическим временем начала деятельности Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и нынешней системы арбитражных судов можно считать апрель 1992 года.

 Арбитражные суды в Российской Федерации являются федеральными судами и входят в судебную систему Российской Федерации. Они созданы для осуществления правосудия путем разрешения экономических споров и разрешения иных дел, отнесенных к их компетенции Конституцией Российской Федерации, специальным законодательством об арбитражных судах и арбитражном процессе, другими федеральными законами.

 Впервые правовой статус арбитражного суда был  определен Законом Российской Федерации  «Об арбитражном суде», принятым 4 июля 1991 года и введенным в действие с 1 октября 1991 года, а также новым федеральным конституционным Законом Российской Федерации «Об арбитражных судах в Российской Федерации», принятым Государственной Думой 18 января 1995 года. Исходя из действующего законодательства, осуществляя основную цель - отправление правосудия при разрешении экономических, хозяйственных споров, арбитражные суды реализуют следующие задачи:

 осуществляют  защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций (включая колхозы), являющихся юридическими лицами (далее - организации);

 граждан, занимающихся предпринимательской  деятельностью без образования юридического лица и имеющих статус предпринимателя (далее - гражданин-предприниматель).

 В случаях, установленных законодательством, арбитражные суды разрешают споры с участием органов государственной власти и управления, а также организаций, не являющихся юридическими лицами, в том числе трудовых коллективов предприятий и физических лиц; содействуют правовыми средствами укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

 Анализ  легитимных задач арбитражного суда позволяет сделать вывод о том, что данный орган не что иное, как орган, отправляющий правосудие, защищающий законные права и интересу определенного круга субъектов вполне определенных общественных отношений. Тем не менее для более глубокого понимания правовой природы арбитражного суда, установления правомерности наименования этого правозащитного органа полагаем целесообразным провести сравнение некоторых положений об арбитражном суде с существовавшим до его создания государственным арбитражем.

 В соответствии с Законом СССР «О государственном  арбитраже в СССР»1 (ст.2) задачами органов государственного арбитража являлись: обеспечение защиты прав и охраняемых законом интересов предприятий, учреждений и организаций при разрешении хозяйственных споров; активное воздействие на предприятия, учреждения и организации в целях обеспечения соблюдения ими социалистической законности, своевременного заключения хозяйственных договоров, выполнения плановых заданий и договорных обязательств, борьба с проявлениями местничества и ведомственности в хозяйственной деятельности; неуклонное применение установленными законодательством или договором мер имущественной ответственности за нарушения государственной дисциплины, допускаемые при выполнении плановых заданий и договорных обязательств; обеспечение единообразного и правильного применения законодательства при разрешении хозяйственных споров; содействие улучшению договорной и претензионной работы в народном хозяйстве, предупреждение нарушений законности в хозяйственной деятельности предприятий, учреждений и организаций; разработка предложений и осуществление мер, направленных на совершенствование правового регулирования хозяйственной деятельности.

 Кроме того, органы государственного арбитража  в своей деятельности были нацелены на всемерное использование правовых средств в целях охраны социалистической собственности, укрепления хозяйственного расчета, усиления режима экономии и устранения потерь в народном хозяйстве, повышения роли договора, развития рациональных хозяйственных связей и сотрудничества между предприятиями, учреждениями и организациями, содействуя динамичному, планомерному и пропорциональному развитию народного хозяйства, ускорению научно-технического прогресса, повышению эффективности общественного производства и качества работы, улучшению конечных результатов хозяйственной деятельности.

 Как видим, основные задачи современного арбитражного суда взяты из арсенала задач государственного арбитража, который имел не только и не столько задачи судебного органа, осуществляющего защиту прав и интересов предпринимательских структур. Абсолютное большинство задач государственного арбитража если и носили юридический характер, то относились не к судебной, а к государственной управленческой деятельности. Более того, государственный арбитраж имел право принимать нормативные акты правового характера, регулирующие отдельные вопросы хозяйственной деятельности12.

 Более внимательный анализ задач государственного арбитража позволяет сделать вывод, что на Госарбитраж были необоснованно возложены функции предпринимательских структур» пусть в то время это и были государственные предприятия, учреждения и организации. Ведь обеспечение соблюдения законности в хозяйственной деятельности предприятия, применение мер имущественной ответственности за нарушения договорных обязательств, улучшение договорной и претензионной работы, сохранность имущества, укрепление хозяйственного расчета, совершенствование хозяйственных связей, повышение эффективности производства и качества работы, улучшение конечных результатов хозяйственной деятельности - все это прямые задачи и функции предпринимательских структур и никак не государственных органов управления, а тем более не судебных органов.

 Однако  все эти функции органы государственного арбитража осуществляли на протяжении почти 70 лет, и эти обстоятельства несомненно наложили свой отпечаток на правовой статус, правовую природу государственного арбитража как органа, содействовавшего реализации экономической политики государства, его создавшего13. 
 
 

 

       Глава 2. Арбитражные  суды современной  России

      2.1 Система, состав и структура арбитражных судов в России. Статус судей

      Арбитражные суды в Российской Федерации составляют единую систему федеральных судов, определяемую ФКЗ "Об арбитражных  судах в Российской Федерации". Согласно этому закону в России действует  Высший Арбитражный Суд РФ, 10 федеральных арбитражных судов округов, арбитражные суды субъектов Российской Федерации.

      Высший  Арбитражный Суд РФ является судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебньш надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики (ст. 9 ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации").

      Под составом любого арбитражного суда понимается его внутреннее устройство. Так, Высший Арбитражный Суд РФ действует в составе:

      Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ;

      Президиума  Высшего Арбитражного Суда РФ;

      судебной  коллегии по рассмотрению споров, возникающих  из гражданских и иных правоотношений;

      судебной  коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений (ст. 11 ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации").

      Для подготовки и прохождения материалов судебных дел, изучения практики применения законодательства, разработки предложений  по совершенствованию законодательства, выполнению иных функций арбитражных судов создается аппарат арбитражного суда, включающий отделы и другие подразделения.

      Аппарат арбитражного суда организует прием  лиц, участвующих в деле, принимает и выдает документы, удостоверяет копии документов арбитражного суда, производит рассылку и вручение документов, проверяет уплату государственной пошлины, судебных расходов и арбитражных штрафов, подлежащих внесению на депозитный счет суда; содействует судьям в подготовке дел к рассмотрению в судебных заседаниях (ст. 45 ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации").14

      Судьи — члены арбитражного суда являются носителями судебной власти. Их статус, как и статус судей других судов, определяется Законом РФ "О статусе  судей в Российской Федерации"1. Все судьи в Российской Федерации обладают единым статусом и различаются между собой только полномочиями и компетенцией (ст. 2 Закона "О статусе судей в Российской Федерации", ст. 12 ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации").

      Судья организует разрешение дел, способствуя достижению мирового соглашения между спорящими сторонами;

      участвует в рассмотрении жалоб (протестов) на решения арбитражных судов; изучает  и обобщает практику примененил законодательства арбитражными судами; подготавливает предложения по ее совершенствованию; разрабатывает предложения о совершенствованию законодательства; осуществляет другие функции, возложенные на него законом.

      При разрешении дел судья вправе: требовать  от государственных и иных органов, организаций, должностных лиц, граждан исполнения распоряжений, связанных с осуществлением возложенных на него законом обязанностей; запрашивать необходимую информацию от государственных и иных органов, организаций, в том числе научных учреждений и информационных центров, и от граждан.

      Судьи при разрешении любых вопросов в  заседаниях арбитражного суда пользуются равными правами и возможностями. Полномочия судьи не ограничены определенным сроком. Судья несменяем, не может быть переведен на другую должность без его согласия. Он не имеет права высказывать публично где-либо свое мнение о рассматриваемом в суде деле до принятия судом решения по этому делу.

      Судья арбитражного суда обязан точно исполнять  требования законодательства и быть справедливым.

      Работа  судьи в иных организациях на условиях совместительства не допускается, за исключением педагогической и научно-исследовательской деятельности.

      Судья не вправе заниматься предпринимательской  деятельностью и иметь частную практику.

      2.2 Задачи и функции арбитражных судов

 

      Задачи, стоящие перед арбитражными судами, можно разделить на две группы: 1) свойственные всем арбитражным судам  и 2) возложенные только на Высший Арбитражный  Суд РФ.

      Общими  для всех арбитражных судов являются: защита охраняемых законом прав и  интересов граждан и организаций; единообразное и правильное применение законодательства; содействие правовыми средствами укреплению законности в экономических отношениях.

      Арбитражные суды выполняют органично связанные  между собой функции: а) разрешают  возникающие в процессе предпринимательской деятельности споры; б) предупреждают нарушения законодательства; в) ведут статистический учет и анализируют статистические данные о своей деятельности; г) осуществляют международные связи в установленном порядке.

Информация о работе История развития и современное состояние арбитражных судов