История развития и современное состояние арбитражных судов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2011 в 16:50, курсовая работа

Краткое описание

Система арбитражных судов закреплена в ст. 127 Конституции РФ, в которой говорится: "Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики". Системе арбитражных судов посвящена ч. 3 ст. 4 федерального конституционного закона (далее — ФКЗ) "О судебной системе Российской Федерации".

Содержание работы

Введение
Глава 1. История развития арбитражных судов
1.1 История арбитражных судов в дореволюционной России
1.2 Развитие арбитражных судов в 20-30 годы
1.3 Арбитражные суды в 50-90-годы
Глава 2. Арбитражные суды современной России
2.1 Система, состав и структура арбитражных судов в России. Статус судей
2.2 Задачи и функции арбитражных судов
2.3 Право на обращение в арбитражный суд
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

арб-суд.doc

— 211.00 Кб (Скачать файл)

      Кроме общих, на Высший Арбитражный Суд РФ возложены задачи: изучать и обобщать практику применения законодательства арбитражными судами; подготавливать и осуществлять предложения по ее совершенствованию и унификации;

      на  основе изучения и с учетом предложений арбитражных судов разрабатывать и вносить предложения по совершенствованию законодательства в порядке законодательной инициативы; вести судебно-арбитражную статистику'.15

      Высший  Арбитражный Суд РФ в лице его  Пленума дает арбитражным судам  разъяснения по вопросам применения законодательства.

      Так, Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ принял ряд постановлений, имеющих  важное значение для процесса отправления  правосудия, например "О некоторых  вопросах подведомственности дел судам  и арбитражным судам" (постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 12/12 от 18 августа 1992 г."), "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о собственности" (постановление № 13 от 17 сентября 1992 г.), "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции" (постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 13 от 24 сентября 1999 г.).

      Высший  Арбитражный Суд РФ принимает и совместные с Верховным Судом России постановления по применению законодательства судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Так, Пленумом Верховного Суда РФ и Пленумом Высшего Арбитражного Суда РФ 1 июня 1996 г. было принято постановление № 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

      По  вопросам внутренней деятельности арбитражных  судов в Российской Федерации  и взаимоотношений между ними Высший Арбитражный Суд РФ разработал и утвердил Регламент, обязательный для арбитражных судов в Российской Федерации (п. 3 ст. 10 ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации").

      Регламент арбитражных судов был утвержден  Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 7 от 5 июня 1997 г. Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 11 от 20 июня 1998 г. в него были внесены изменения (ВВАС РФ. 1998. № 10. С. 22).

      Только  Высший Арбитражный Суд РФ в целях  обеспечения правовой информацией направляет в нижестоящие суды и публикует для всеобщего ознакомления информационные письма по различным направлениям судебной практики. Информационные письма печатаются в журнале "Вестник

      Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"1.

      2.3 Право на обращение в арбитражный суд

 

      Право на обращение в арбитражный суд можно рассматривать в двух аспектах:

      1) как право абстрактное, т.е.  как потенциальную возможность субъектов хозяйствования (организаций, граждан-предпринимателей) или органов управления (в предусмотренных в законе случаях) на обращение в юрисдикционный орган в лице арбитражного суда за защитой нарушенного права или охраняемого законом интереса;

      2) как право персонифицированное,  т.е. как право конкретного юридического или физического лица на защиту, если оно считает, что его права нарушены и нуждаются в подтверждении и реализации с помощью судебной власти.

      Право на обращение в арбитражный суд  как абстрактное право является одним из неотъемлемых элементов  правового статуса всех организаций, если они зарегистрированы в качестве юридических лиц (ст. 48 ГК РФ). Наличие статуса юридического лица отражается в надлежащим образом зарегистрированном Уставе организации и других учредительных документах (ст. 51—52 ГК РФ).

      Право на обращение в арбитражный суд  — элемент правового статуса  также и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (граждане-предприниматели). Статус предпринимателя приобретается посредством государственной регистрации (ст. 23 ГК РФ). В отдельных случаях, установленных законодательными актами Российской Федерации, право на обращение в арбитражный суд имеют органы государственной власти и управления, прокурор, а также организации, не являющиеся юридическими лицами. Например, отказ в государственной регистрации юридического лица, а также уклонение от такой регистрации могут быть обжалованы в арбитражный суд (ст. 51 ГК РФ).

      Наличие права на обращение в арбитражный  суд как элемента правового статуса  организаций и граждан-предпринимателей не означает, что все договорные отношения субъектов хозяйствования или управления, рыночные отношения, хозяйственные связи обеспечиваются лишь принудительной силой судебной власти. Наоборот, развитие хозяйственных отношений предполагает, что права организаций и граждан-предпринимателей реализуются, а обязанности исполняются добровольно и сознательно в соответствии с законами и договорами без обращения в арбитражный суд.

      Право на обращение в арбитражный суд  как потенциальная возможность защиты перерастает в субъективное право конкретного лица в случае наличия у него интереса в защите права. Право на обращение в арбитражный суд как субъективное право реализуется в форме права на предъявление иска, т.е. идентичного ему права.

      Если  федеральным законом установлен для определенной категории споров досудебный (претензионный) порядок  урегулирования либо он предусмотрен договором, спор может быть передан на рассмотрение арбитражного суда лишь после соблюдения этого порядка.

      Прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и другие органы имеют  право на обращение в суд без  соблюдения досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора16.

 

       Заключение

 

      Итак, по итогам данной работы можно сделать ряд выводов:

      С эволюцией экономических отношений  Госарбитраж и ведомственный  арбитраж в значительной  степени по своей сути утратил право рассматривать большую часть экономических споров,  так как это были споры уже между владельцами государственной и частной собственности,   споры  с  предпринимателями.  Поэтому следовало незамедлительно создавать новую судебную систему. Для её создания была использована материальная и кадровая базы Госарбитража. Произошла одновременная ликвидация органов Госарбитража и образование арбитражных судов.  Они  составили тогда костяк судей арбитражных судов.

      Следует сказать, что это были опытные  юристы. Они и в советское время  защищали интересы предприятий от произвола  чиновников, от незаконных актов со стороны государственных органов, тех же министерств. Поэтому в значительной степени дух судьи им был присущ. Кроме того, они достаточно хорошо знали экономику и хозяйственное законодательство. Именно они были пригодны для того, чтобы быстро перестроиться к новым условиям, перейти на разрешение новых споров, между новыми собственниками.

      Нужно сказать, что на сегодняшний день состав судей совершенно другой. На данный момент в стране 93 арбитражных  суда, из них 82 - в субъектах Федерации, 10 - окружных и Высший Арбитражный  суд; в них работает 2592 судьи, из них бывших работников Госарбитража около 480 человек, это менее 20%. Нынешние судьи в большинстве пришли из сферы экономики, где работали юристами крупных хозяйственных структур, предприятий, многие из них пришли из судов общей юрисдикции, из прокуратуры, нотариата, адвокатуры, из учебных юридических учреждений. В арбитражных судах работает много крупных ученых - цивилистов, 10 докторов наук, 67 кандидатов.

      Арбитражные суды - это совершенно новая, не сравнимая  с судами общей юрисдикции система судов, как по своей структуре, так и по сути, организации, статусу, значимости для государства и народа. Здесь нет системы подобно районным, областным, краевым судам. Прежде всего , первая ступень - суд субъекта Российской Федерации - состоящих из двух инстанций. Значимость судей суда субъекта России адекватна судьям областных, республиканских судов, соответственно их размер оплаты.

      Арбитражные суды -  это суды экономические. Они разрешают споры между юридическими лицами, занимающимися различными видами предпринимательской деятельности: торговой, банковской, производственной, страховой и т.д., а также споры между предпринимателями и государством.

      Качество  и эффективность работы арбитражных  судов достаточно высоки. Всеми вышестоящими судебными инстанциями (а их три - апелляционная, кассационная и надзорная) отменяются как незаконные или необоснованные, примерно, 4 - 5% судебных решений.

      Таким образом, система арбитражных судов  в целом на сегодняшний день обеспечивает достаточно быстрое и законное рассмотрение возникающих споров.

      Арбитражный суд - основной, главный и обязательны участник арбитражного процесса. Ему принадлежит руководящая роль в арбитражном процессе, только он может, как орган, на который законом возложены задачи рассмотрения и разрешения споров, рассмотреть и разрешить спор, подведомственный арбитражному суду, и вынести законное и обоснованное судебное решение.

      Арбитражный суд выступает как главный  и необходимый субъект арбитражного процессуального правоотношения, права и обязанности которого не противостоят правам и обязанностям других участников процесса. Он должен максимально реализовывать права и обязанности остальных участников арбитражного судопроизводства.

      В арбитражных судах дела в первой инстанции рассматриваются судьей единолично (ст. 14 АПК РФ). по решению председателя суда любое дело может быть рассмотрено судьей коллегиально. В апелляционной и кассационной инстанциях дела рассматриваются по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции с рядом особенностей (ст. 153 и 171 АПК РФ)

      Деятельность  арбитражных судов в Российской Федерации строится на основе принципов  законности, независимости судей, равенства  организаций и граждан перед  законом и судом, состязательности и равноправия сторон, гласности  разбирательства дел (ст. 6 АПК РФ)

      Вступившие  в законную силу судебные акты - решения, определения, постановления арбитражных  судов обязательны для всех государственных  органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации (ст.7 «Закона об Арбитражных судах»)

      Судья в арбитражном процессе пользуется всеми необходимыми правами по выявлению действительных обстоятельств дела, установлению прав и обязанностей сторон, вытекающих из спорного правоотношения. Правовое положение судьи арбитражного суда в Российской Федерации закреплено действующим законодательством. Прежде всего судьи при разрешении любых вопросов в заседании арбитражного суда пользуются равными правами и возможностями. Правовое положение судьи арбитражного процесса характеризуется не только его руководящей ролью в процессе, но и широтой полномочий, которая обусловлена тем, что его действия должны быть направлены на защиту охраняемых законом прав и интересов организаций и граждан, на содействие правовыми средствами соблюдению законности и законодательства при разрешении споров в арбитражном суде. Полномочия и правовые гарантии деятельности судей арбитражных судов определяются Арбитражным процессуальным кодексом, законом «Об Арбитражных судах» и иными нормативными актами Российской Федерации.

 

       Список  литературы

 
      
  1. Арбитражный процессуальный кодекс. -М.: Спарк, 1998г.
  2. Закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации» от 28 апреля 1995г.
  3. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №13 от 31 октября 1996г.«О применении Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дел в суде первой инстанции».
  4. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу РФ. / Под ред. В.Ф. Яковлева. - М: КОНТРАКТ, 1997 г.
  5. Абова Т.Е. Арбитражный процесс в СССР - М., 1985; Анохин B.C.
  6. Арбитраж в СССР / Под ред. М.С. Шакарян. - М., 1981. -С. 24.
  7. Арбитражные суды. Мартыненко И.Э. / Государство и право, № 3, 1997г.
  8. Арбитражный процесс / Под ред. проф. М.Трушникова, - М., 1991.-С.1.
  9. Арбитражный процесс в СССР / Под ред. А.А. Добровольского.-М., 1983.-С. 13-20.
  10. Арбитражный процесс. /Под ред. Р.Е. Гукасяна, В.Ф. Тараненко. - М.: «Юрид. лит-ра», 2003 г.
  11. Арбитражный процесс: Учебник для вузов/ Под ред. М.К. Треушникова. - М.: Спарк, 1998г.
  12. Вестник Высшего Арбитражного суда РФ, №2, 1993г.
  13. История государства и права России. Учебник отв. ред. Титов Ю.П.. Былина. М. 1997.
  14. История государства и права СССР. Часть 2. Юридическая литература. М., 1966.
  15. История судебной системы. Под ред. А.Н. Марковой. ЮНИТИ.М., 1997.
  16. Очерки по истории органов советской государственной власти. Юридическая литература. М., 1989.
  17. Побирченко И.Г. Советский арбитражный процесс. - Киев, 1988г.
  18. Хозяйственное право / Под ред. В.В. Лаптева. - М., 1970. -С. 397.

Информация о работе История развития и современное состояние арбитражных судов