Лица, участвующие в процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 18:37, реферат

Краткое описание

В происходящей реформе российского процессуального законодательства ГПК РФ принят в последнюю очередь. Произошло это по той причине, что многие проблемные вопросы решались постепенно путем принятия различных поправок к действующему советскому ГПК.
В ГПК РФ появились существенные новации, однако революционных изменений в гражданском процессе не случилось.
Например, практически полностью сохранились такие сложившиеся институты, как прекращение производства по делу, оставление заявления без рассмотрения, правовое регулирование хода судебного заседания.

Содержание работы

Введение.
1. Лица, участвующие в деле.
1.1 Состав лиц, участвующих в деле.
1.2. Понятие лиц, участвующих в деле.
1.3.Права и обязанности лиц, участвующих в деле.
2. Задача.
Введение.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.docx

— 25.29 Кб (Скачать файл)

·     задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам. Это необходимо для выяснения и фиксации в протоколе судебного заседания обстоятельств, имеющих значение по делу;

·     заявлять ходатайства; в том числе об истребовании доказательств. Все ходатайства заявляются либо в стадии подготовки дела к судебному разбирательству, либо в стадии судебного разбирательства. Ходатайства могут быть различными. Например, о принятии к рассмотрению встречного иска, о проведении экспертизы, о допросе дополнительных свидетелей и т.д. Суд обязан выслушать мнение участников процесса по заявленному ходатайству и принять решение либо об удовлетворении, либо об отклонении данного ходатайства;

·     давать объяснения суду в устной и письменной форме. Данное право является только правом, но не обязанностью, поэтому требование суда в этой части не основано на законе;

·     приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам. При обсуждении в судебном заседании какого-либо вопроса или ходатайства суд обязан выслушать доводы всех присутствующих лиц, участвующих в деле, и лишь потом принимать решение по этому вопросу;

·     возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле. Данное право основано на принципе состязательности сторон и перекликается с правом приводить свои доводы по возникающим вопросам. Довод одной стороны и контрдовод другой стороны дают возможность суду найти правильное из предложенных решение по тому или иному вопросу либо принять иное решение в соответствии с законодательством;

·     обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми  принадлежащими им процессуальными  правами.

Лица, участвующие в деле, несут  процессуальные обязанности, установленные  федеральным законодательством, при  неисполнении которых суд может  применить последствия, предусмотренные  законодательством о гражданском  судопроизводстве.

Например, суд вправе оштрафовать  должностное лицо, не представившее  по его запросу письменное доказательство.

2.  Задача.

Укажите какие документы  необходимо приложить к исковому заявлению о взыскании ущерба и морального вреда, причиненного ДТП  на сумму 28452 рубля 40 копеек? Какие процессуальные действия должен произвести истец по делу для того, чтобы доказать те обстоятельства, на которые ссылается, а также в обеспечение иска? Определить размер государственной  пошлины.

Участники ДТП – владельцы автотранспортных средств, допустившие ДТП.

При дорожно-транспортных происшествиях  подается иск о возмещении ущерба и регулируется ст. 1064 ГК РФ[6]. Истцом будет являться лицо, первым обратившееся в суд, в случае если одна из сторон юридическое лицо, то оно будет являться ответчиком.

Истцом подается исковое заявление  по месту жительства или фактического нахождения ответчика. В нем указывается  сумма ущерба (цена иска), размер морального вреда.

Истец вправе истребовать материалы  по делу, просить суд о вызове свидетелей, заявлять ходатайства.

К заявлению прилагается:

·     Копия искового заявления ответчику.

·     Копия искового заявления третьему лицу.

·     Справка с ГИБДД о ДТП.

·     Подтверждение владельцев автотранспортных средств на право собственности.

·     Заключения экспертов.

·     Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

При цене иска 28452 рубля 40 копеек, государственная  пошлина составит 963 рубля 57 копеек ((28452,40 - 10000) х 3% + 410).

Если возмещается моральный  ущерб, государственная пошлина  составит 973 рубля 57 копеек (963 + 10). При  возмещении морального ущерба государственная  пошлина равна 0,1 МРОТ, независимо от суммы морального ущерба.

Используемая  литература. 

 

Гражданский кодекс Российской Федерации.

Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации.

Гражданский процесс в  вопросах и ответах: Учебное пособие / Под ред. А.А. Власова. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 368 с.

Гражданский процесс Российской Федерации / Под ред. А.А. Власова. – М.: Юрайт-Издат,2004. – 584 с.

 

[1] Ст.4 ГПК РФ Возбуждение гражданского дела в суде.

Ст.46 ГПК РФ Обращение в суд  в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц.

Ст.47 ГПК РФ Участие в деле государственных  органов, органов местного самоуправления для дачи заключения по делу.

[2] Ст.34 ГПК РФ Состав лиц, участвующих в деле.

[3] Ст.3 ГПК РФ. Право на обращение в суд.

Ст.4 ГПК РФ Возбуждение уголовного дела в суде.

[4] Ч.1 ст. 4 ГПК РФ.

[5] Прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и другие организации и лица, участвующие в процессе по основаниям, предусмотренным в ст. 46 ГПК РФ.

[6] Ст. 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда.


Информация о работе Лица, участвующие в процессе