Полномочия представителя в арбитражном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 22:02, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы контрольной работы состоит в том, что арбитражное дело – это достаточно сложный процесс, требующий стратегического мышления, имеющий свои правила, которые могут с течением времени меняться. Для того чтобы не оказаться в проигрыше, нужно использовать особые, зачастую индивидуальные подходы и приемы, которые применяются только профессионалами, знающими арбитражную практику.

Содержание работы

Введение _________________________________________________3
Понятие представительства в арбитражном процессе ___________4
Виды представительства в арбитражном процессе_______________6
Порядок оформления и подтверждения полномочий представителя_____________________________________________7
Полномочия представителя в арбитражном процессе ____________9
Заключение_______________________________________________12
Литература_______________________________________________13

Содержимое работы - 1 файл

АПК2.doc

— 61.00 Кб (Скачать файл)


2

 

 

Оглавление

 

 

Введение _________________________________________________3

Понятие представительства в арбитражном процессе ___________4

Виды представительства в арбитражном процессе_______________6

Порядок оформления и подтверждения полномочий представителя_____________________________________________7

Полномочия представителя в арбитражном процессе ____________9

Заключение_______________________________________________12

Литература_______________________________________________13

Введение

 

В соответствии с ч. 1 ст. 48 Конституции РФ каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Она может оказываться самыми различными способами, в частности, и путем представительства в арбитражном суде, которое является институтом, призванным обеспечивать свободы и права человека, а также принцип равенства каждого перед законом.

В российском арбитражном процессе существует два вида представительства: по соглашению заинтересованных лиц (договорное) и в силу закона (законное). В первом случае в качестве представителей могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица; во втором - близкие родственники, а также должностные лица предприятий, учреждений и организаций, представляющие интересы последних в силу своего должностного положения (руководители, юрисконсульты и т.п.)[1].

Актуальность выбранной темы контрольной работы состоит в том, что арбитражное дело – это достаточно сложный процесс, требующий стратегического мышления, имеющий свои правила, которые могут с течением времени меняться. Для того чтобы не оказаться в проигрыше, нужно использовать особые, зачастую индивидуальные подходы и приемы, которые применяются только профессионалами, знающими арбитражную практику.

Цель работы – всестороннее изучить, раскрыть понятие, виды представительства в арбитражном процессе, порядок оформления и подтверждения полномочий представителя и проверку их полномочий в арбитражном процессе.

Понятие представительства в арбитражном процессе

 

Институту представительства в арбитражном деле посвящена глава 6 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Под судебным представительством понимается деятельность одного лица в интересах другого, осуществляемая в арбитражном суде на основании предоставленных ему полномочий от имени представляемого в целях получения наиболее благоприятного решения, а также для оказания представляемому помощи в реализации своих прав, предотвращения их нарушения в процессе и оказания суду содействия в отправлении правосудия по арбитражным делам[2].

Представительство в арбитражном суде является необязательным условием ведения процесса. Так, в частности, Арбитражный процессуальный кодекс РФ предусматривает правило, согласно которому граждане могут самостоятельно вести свои дела, не прибегая к помощи представителя. Вместе с тем, следует понимать, что представительство в арбитражном суде вовсе не исключает участие в деле также и самого гражданина. Ограничений по участникам процесса с какой-либо из сторон кодекс также не содержит. Вместе с тем, совершенно очевидно, что в ряде случаев представительство в арбитражном суде является непременным условием рассмотрения того или иного спора. Например, если в качестве участника процесса выступает организация, то естественно, что она сама не может выступать от своего имени. В этом случае от него будет действовать представитель. Таковым может быть лицо, чьи полномочия подтверждаются уставными документами компании, либо же тот, кто действует на основании доверенности.

Иногда представительство в арбитражном суде является обязательным и для граждан тоже. Например, если речь идет о недееспособном или ограниченно дееспособном субъекте. В этом случае его интересы будет представлять законный представитель (родитель, опекун или специально уполномоченный орган). Во всех остальных случаях речь идет о так называемом добровольном представительстве, когда представительство в арбитражном суде возникает на основании договора, заключаемого между стороной по делу и профессиональным юристом. Полномочия последнего подтверждаются, как правило, доверенностью.

 

Виды представительства в арбитражном процессе

 

Итак, в зависимости от юридической значимости волеизъявления представляемых лиц для возникновения представительства можно выделить:

а) добровольное представительство, которое может возникнуть, только если есть на это волеизъявление представляемого;

б) законное представительство, для возникновения которого не требуется согласия представляемого.

Добровольное представительство возникает на основании гражданско-правового договора поручения. Согласно ему одна сторона (представляемый) поручает другой стороне (представителю) ведение дела в арбитражном суде, а представитель принимает на себя указанные обязанности.

Законное представительство основано не на договоре, а на законе[3]. Согласно указанной норме, если граждане не обладают полной дееспособностью, то их интересы в арбитраже будут представлять их законные представители. По закону таковыми являются родители, усыновители, опекуны или попечители. Законное представительство в арбитражном суде может пересекаться с договорным, так как не всегда указанные выше лица обладают достаточными познаниями, чтобы самостоятельно вести дела своих подопечных. В этом случае они привлекают к участию в деле представителя на основании договора. АПК РФ разрешает одновременное участие в одном деле, как законного представителя, так и того, который действует на основании договора.

Таким образом, закон устанавливает, что для того, чтобы осуществлять представительство в арбитражном суде, нужно быть дееспособным лицом и иметь надлежащим образом оформленную доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя.

Порядок оформления и подтверждения полномочий представителя

 

АПК устанавливает порядок оформления и подтверждения полномочий представителя. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия[4].

Законные представители подтверждают свое право на представительство в арбитражном суде документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде удостоверяются в соответствии с федеральным законом. Это, как правило, ордер и доверенность.

Полномочия других представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом. Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации[5].

Как отмечалось ранее, не могут осуществлять представительство в арбитражном суде лица, не обладающие полной дееспособностью либо состоящие под опекой или попечительством.

Полная дееспособность наступает с восемнадцати лет. Однако существует немало предусмотренных законом случаев наступления полной дееспособности в возрасте четырнадцати лет. И напротив даже совершеннолетние лица могут быть ограничены в дееспособности, а значит, не будет иметь права на осуществление представительства в арбитражном суде[6].

Помимо этого, закон запрещает осуществлять представительство в арбитражном суде следующим категориям лиц: судьям, следователя, прокурорам, помощникам судей и работникам аппарата суда. Однако данные лица могут быть представителями в силу своих служебных обязанностей или в качестве законных представителей.

Полномочия представителя в арбитражном процессе

 

По общему правилу представитель вправе совершать от имени представляемого им лица практически все процессуальные действия, однако если представитель действует на основании доверенности, в ней отдельно должно быть оговорено его право на совершение следующих процессуальных действий:

                    подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление;

                    подписание заявления об обеспечении иска;

                    передачу дела в третейский суд;

                    полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска, изменение основания или предмета иска;

                    заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам;

                    передачу своих полномочий представителя другому лицу (передоверие);

                    подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам;

                    обжалование судебного акта арбитражного суда;

                    получение присужденных денежных средств или иного имущества.

Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде удостоверяются в соответствии с федеральным законом в соответствие со ст. 6 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 № 63-ФЗ и частью первой, главой 10 Гражданского кодекса РФ.

Полномочия других представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе на основании ст. 59 Постановления Верховного Совета РФ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11.02.1993 № 4462-1 и частью первой, главой 10 Гражданского кодекса РФ.

Если в доверенности специально не оговорить право лиц на совершение данных действий, то будет считаться, что он таким правом не обладает.

В доверенности должно быть указано:

1. наименование представляемого и представителя (с указанием занимаемой должности);

2. место совершения процессуальных действий;

3. перечень представляемых полномочий, которыми представляемый уполномочивает своего представителя (в данном случае просто ссылка в доверенности на п. 2 ст. 62 АПК РФ является недостаточной, т.к. из смысла названной нормы АПК РФ «… в доверенности должно быть специально оговорено право представителя на подписание искового заявления далее по тексту»);

4. дата и место составления доверенности (в силу п. 1 ст. 186 ГК РФ доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна);

5. срок действия доверенности (не более трех лет, если срок в доверенности не указан, то она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения[7]; срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана[8]).

Всякое заседание начинается с проверки полномочий представителя. Более того, суд наделен правом не признать эти полномочия и не допустить лиц к представительству в арбитражном процессе. Это происходит в тех случаях, когда суд увидит в доверенности какие либо ошибки. К примеру, недействительной считается доверенность без даты ее выдачи. Ну и конечно не стоит и упоминать о том, что доверенность без подписи или без печати организации также не будет считаться действительной, а, следовательно, представитель не будет допущен к участию в заседании.

 

Заключение

 

В заключении следует отметить, что с учетом характера споров, рассматриваемых арбитражными судами, представительство интересов участников арбитражного дела осуществляется, как правило, юристами, специализирующимися на определенных категориях дел и имеющих необходимую судебную практику.

Помимо обязательного привлечения законного представителя в процессе, добровольное представительство в арбитражном процессе необходимо по ряду причин. В первую очередь, не все лица, участвующие в деле, обладают необходимым количеством времени и знаний, чтобы досконально изучить представленные материалы и не допустить фатальных ошибок. Во-вторых, только привлечение к участию в процессе представителя может обеспечить профессиональный подход к делу и защиту интересов в полном объеме. Кроме того, зачастую только профессионал может указать на немаловажные мелочи, которых неспециалист просто не заметит.

На основании изложенного, хочется отметить, что лишь грамотное представление в арбитражном процессе представителями интересов лиц, участвующих в деле, способствует правильному и своевременному рассмотрению и разрешению спора в арбитражном суде.

 

Список использованной литературы

 

1.                  Арбитражно-процессуальный Кодекс Российской Федерации № 95-ФЗ от 24.07.2002 г. // СЗ РФ. – 2002.

2.                  Конституция Российской Федерации. – Издательство «Омега-Л», 2009. – 64 с.

3.                  Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья, четвертая. – М.: Проспект, 2011. – 544 с.

4.                  Закон РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 № 63-ФЗ;

5.                  "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1))

6.                  "Постатейный комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации" (Рыжаков А.П.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2010).

Информация о работе Полномочия представителя в арбитражном процессе