Понятие арбитражного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 19:40, реферат

Краткое описание

Арбитражный процесс - это установленная нормами арбитражного процессуального права форма деятельности арбитражных судов, направленная на защиту оспариваемого или нарушенного права организаций и граждан-предпринимателей.

Содержимое работы - 1 файл

Арбитажный процесс.docx

— 23.37 Кб (Скачать файл)
  1. Раскрыть  понятие арбитражного процесса.
 

  Арбитражный процесс - это установленная нормами арбитражного процессуального права форма деятельности арбитражных судов, направленная на защиту оспариваемого или нарушенного права организаций и граждан-предпринимателей.

Арбитражный процесс можно рассматривать  как определенную последовательность действий. Тогда арбитражный процесс  можно представить как движение дела по возникшему в процессе предпринимательской  деятельности спору, вытекающему из гражданских правоотношений или  из правоотношений в сфере управления. 

  1. Перечислить источники арбитражно-процессуального  права (по юридической  силе в порядке  убывания).
 

  Источники арбитражного процессуального права – это совокупность правовых норм, процессуального характера, регулирующих общественные отношения в процессе отправления правосудия арбитражными судами.

В зависимости от юридической силы выделяют следующие  виды источников АПП:

1) Конституция РФ, принятая на всенародном голосовании  12 декабря 1993 года. Глава 7 Конституции РФ посвящена судебной системе РФ, общим вопросам регулирования деятельности судов на территории РФ, в частности в ст. 127 Конституции РФ закреплен правовой статус ВАС РФ и его основная функция;

2) федеральные конституционные  законы: 1) ФКЗ от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ», устанав ливающий систему арбитражного судоустройства, закрепляющий структуру и полномочия всех звеньев системы арбитражных судов в РФ; 2) ФКЗ от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе РФ», устанавливающий, что в судебной системе РФ выделяется система федеральных арбитражных судов, и закрепляющий структуру арбитражных судов РФ;

3) федеральные законы: 1) Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ. АПК является основным источником АПП. Он детально регламентирует порядок и процедуру отправления правосудия во всех арбитражных судах РФ на всех стадиях разбирательства в арбитражном суде. 2) ФЗ от 30 мая 2001 г. № 70-ФЗ «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов РФ»; 3) ФЗ от 24 июля 2002 г. № 102-ФЗ «О третейских судах в РФ»; 4) ФЗ от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах»; 5) ФЗ от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве»; 6) ФЗ от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»; 7) Закон РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-I «О статусе судей в РФ»; 8) Закон РФ «О прокуратуре РФ» в ред. от 17 ноября 1995 г. № 168-ФЗ; 9) Закон РФ от 9 декабря 1991 г. «О государственной пошлине».

Постановления ВАС  РФ носят рекомендательный характер и не подлежат обязательному применению арбитражными судами, они призваны разъяснять и толковать нормы  права с целью их правильного  и единообразного применения арбитражными судами РФ. Также к источникам арбитражного процессуального права можно  отнести Регламент арбитражных  судов РФ, утверждаемый Пленумом ВАС  РФ по представлению председателя ВАС  РФ.

  1. Перечислить участников арбитражного процесса.

  Участники арбитражного процесса - это те субъекты, чьи действия могут способствовать правильному и быстрому рассмотрению спора, защите прав и охраняемых законом интересов хозяйствующих субъектов.

1) арбитражный суд (судья) - орган, рассматривающий и разрешающий спор по существу;

2)   лица, участвующие в деле, - стороны (истец, ответчик); третьи лица, заявляющие 
самостоятельные требования на предмет спора;  третьи лица,  не заявляющие самостоятельных 
требований на предмет спора; прокурор; государственные органы; органы местного самоуправления и иные органы, выступающие в защиту чужих интересов в силу возложенных на них законом функций;

3) лица, содействующие осуществлению правосудия, - свидетели, эксперты, переводчики, представители в арбитражном суде.

  1. Срок рассмотрения дела в суде первой инстанции.
 

  Общий срок рассмотрения гражданского дела в суде первой инстанции установлен в один месяц со дня окончания его подготовки к судебному разбирательству (ч. 4 ст. 99 ГПК). Для отдельных категорий дел установлены сокращенные сроки. Дела о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, и дела, возникающие из трудовых правоотношений, должны рассматриваться не позднее 10 дней, если обе стороны находятся в одном городе или районе, а в других случаях - не позднее 20 дней со дня окончания подготовки дел к судебному-разбирательству(ч.2ст.99ГПК). 
 
  Дела по жалобам на действия государственных органов, общественных организаций и должностных лиц, нарушающие права и свободы граждан, и дела по жалобам на отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации за границу или на въезд в Российскую Федерацию из-за границы рассматриваются судом в десятидневный срок с момента подачи жалобы(ч.3ст.99ГПК). 
 
  Сокращенный десятидневный срок установлен также для рассмотрения дел об обжаловании действий государственных органов и должностных лиц в связи с наложением административных взысканий (ст. 238 ГПК). Для дел о нарушении избирательных прав установлен трехдневный срок рассмотрения (ст. 234 ГПК).
 

  1. Срок  подачи апелляционной  жалобы

 
  1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом. 
2. По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными. 
3. Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса. 
4. На восстановление срока подачи апелляционной жалобы указывается в определении арбитражного суда о принятии апелляционной жалобы к производству. 
5. До истечения срока, установленного настоящим Кодексом для подачи апелляционной жалобы, дело не может быть истребовано из арбитражного суда. 

  1.   Срок рассмотрения  апелляционной жалобы 

  1. Арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу на решение арбитражного суда первой инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления апелляционной жалобы вместе с делом в арбитражный суд апелляционной инстанции, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие судебного акта, если иное не установлено настоящим Кодексом. В случае если апелляционная жалоба поступила в арбитражный суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы.

2. Срок, установленный  частью 1 настоящей статьи, может  быть продлен на основании  мотивированного заявления судьи,  рассматривающего дело, председателем  арбитражного суда до шести  месяцев в связи с особой  сложностью дела, со значительным  числом участников арбитражного  процесса. 

  1. Срок  подачи кассационной жалобы.

  1. Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

3. Ходатайство о  восстановлении пропущенного срока  подачи кассационной жалобы рассматривается  арбитражным судом кассационной  инстанции в порядке, предусмотренном  статьей 117 настоящего Кодекса.

4. На восстановление  пропущенного срока подачи кассационной  жалобы арбитражный суд указывает  в определении о принятии кассационной  жалобы к производству, об отказе  в восстановлении пропущенного  срока подачи кассационной жалобы - в определении о возвращении  кассационной жалобы.

5. До истечения  срока, установленного настоящим  Кодексом для подачи кассационной  жалобы, дело не может быть  истребовано из арбитражного  суда.

  1. Срок рассмотрения кассационной жалобы.

  1. Арбитражный суд кассационной инстанции рассматривает кассационную жалобу на судебный акт арбитражного суда в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационной жалобы вместе с делом в арбитражный суд кассационной инстанции, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству. В случае если кассационная жалоба поступила в арбитражный суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы.

2. Срок, установленный  частью 1 настоящей статьи, может  быть продлен на основании  мотивированного заявления судьи,  рассматривающего дело, председателем  арбитражного суда до шести  месяцев в связи с особой  сложностью дела, со значительным  числом участников арбитражного  процесса. 

  1. Срок  для пересмотра судебных актов арбитражного суда в порядке  надзора.
 

  Заявление или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта. (в ред. Федерального закона от 31.03.2005 N 25-ФЗ)

 Срок подачи заявления или представления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими заявлением или представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, по ходатайству заявителя может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов оспариваемым судебным актом.

  О восстановлении пропущенного срока указывается в определении о принятии заявления или представления к производству, об отказе в восстановлении пропущенного срока - в определении о возвращении заявления или представления.

  1. Понятие вновь открывшихся обстоятельств.

Вновь открывшиеся обстоятельства – такие обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;

Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим  в законную силу  приговором суда  заведомая ложность  показаний потерпевшего  или свидетеля,  заключения эксперта, а равно подложность  вещественных доказательств,  протоколов следственных  и судебных действий  и иных документов  или заведомая  неправильность перевода, повлекшие за собой  постановление незаконного,  необоснованного  или несправедливого  приговора, вынесение  незаконного или  необоснованного  определения или  постановления;

2) установленные вступившим  в законную силу  приговором суда  преступные действия  дознавателя, следователя  или прокурора,  повлекшие за собой  постановление незаконного,  необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

3) установленные вступившим  в законную силу  приговором суда  преступные действия  судьи, совершенные  им при рассмотрении  данного уголовного  дела.

Ищенко Д.Н гр.40 АУ

Информация о работе Понятие арбитражного процесса