Состав участников арбитражного процесса. Понятие и правовое положение сторон, их права и обязанности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 22:01, контрольная работа

Краткое описание

Участники хозяйственного процесса имеют юридический интерес в деле и в силу этого наделены правом влиять на движение хозяйственного процесса. Их интерес к процессу может быть направлен на защиту своих прав или охраняемых законом интересов или же на защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц в предусмотренных законом случаях. По этому признаку различают материально-правовой интерес и интерес общественный (государственный, служебный, функциональный).

Содержание работы

Теоретический вопрос.
Состав участников арбитражного процесса. Понятие и правовое положение сторон, их права и обязанности.
Понятие института участников хозяйственного процесса.
Стороны в хозяйственном процессе.
Процессуальное соучастие в хозяйственном процессе. Правопреемство. Замена ненадлежащей стороны.
Третьи лица в хозяйственном процессе.
Представительство в хозяйственном процессе и его виды.
Участие прокурора в хозяйственном процессе.
Правовое положение других участников хозяйственного процесса.
2. Практическое задание
Литература

Содержимое работы - 1 файл

Вариант 2 хоз.doc

— 141.50 Кб (Скачать файл)

Вариант № 2

  1. Теоретический вопрос.

    Состав  участников арбитражного процесса. Понятие  и правовое положение  сторон, их права  и обязанности. 

  1. Понятие института  участников хозяйственного процесса.
  2. Стороны в хозяйственном процессе.
  3. Процессуальное соучастие в хозяйственном процессе. Правопреемство. Замена ненадлежащей стороны.
  4. Третьи лица в хозяйственном процессе.
  5. Представительство в хозяйственном процессе и его виды.
  6. Участие прокурора в хозяйственном процессе.
  7. Правовое положение других участников хозяйственного процесса.

2. Практическое задание

Литература 

 

1. Теоретический вопрос.

    Состав  участников арбитражного процесса. Понятие  и правовое положение  сторон, их права  и обязанности. 

  1. Понятие института участников хозяйственного процесса.

     Участники хозяйственного процесса — это те субъекты, чьи действия могут способствовать правильному и быстрому рассмотрению спора, защите прав и охраняемых законом интересов хозяйствующих субъектов.

     Участники хозяйственного процесса имеют юридический  интерес в деле и в силу этого  наделены правом влиять на движение хозяйственного процесса. Их интерес к процессу может быть направлен на защиту своих прав или охраняемых законом интересов или же на защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц в предусмотренных законом случаях. По этому признаку различают материально-правовой интерес и интерес общественный (государственный, служебный, функциональный).

     Исходя  из правового статуса всех участников хозяйственного процесса, можно разделить  на соответствующие группы: 1) хозяйственный  суд, непосредственно разрешающий конкретное дело; 2) лица, участвующие в деле, — стороны, третьи лица, прокурор, государственные органы; 3) лица, содействующие осуществлению правосудия, — свидетели, эксперты, переводчики, представители.

     Общее основание участия в хозяйственном процессе для всех лиц, участвующих в деле, — наличие хозяйственной процессуальной правосубъектности.

     Нормы хозяйственного процессуального права  четко устанавливают правовые гарантии и правовое положение каждого  из участников хозяйственного процесса, их процессуальные права и обязанности. Состав участников обусловлен задачами хозяйственного судопроизводства.

     Основным  и обязательным участником хозяйственного процесса является хозяйственный суд, осуществляющий судебную власть. Только хозяйственный суд может рассмотреть и разрешить спор о праве, подведомственный хозяйственному суду, и только решение хозяйственного суда является обязательным к исполнению всеми организациями, гражданами-предпринимателями и должностными лицами на территории Украины.

     Согласно  ст. 19 ХПК Украины судьей является должностное лицо хозяйственного суда.

     Судья в хозяйственном процессе пользуется всеми необходимыми правами по выявлению  действительных обстоятельств дела, установлению прав и обязанностей сторон, вытекающих из спорного правоотношения.

     Закон предусматривает возможность отвода судьи хозяйственного суда, что служит одной из гарантий объективного и  беспристрастного рассмотрения дела. Судья не может участвовать в  рассмотрении дела и подлежит отводу (самоотводу), если он является родственником лиц, участвующих в судебном процессе, или будут установлены иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его непредвзятости. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела, не может участвовать в новом рассмотрении дела в случае отмены решения, определения, принятого при его участии.

     При наличии указанных оснований  судья должен заявить самоотвод. По этим же основаниям отвод судье  могут заявить стороны и прокурор, участвующий в судебном процессе.

     Отвод должен быть мотивированным, заявляться в письменной форме до начала разрешения спора. Заявлять отвод после этого можно лишь в случае, если об основании отвода сторона либо прокурор узнали после начала рассмотрения дела по существу.

     Вопрос  об отводе судьи разрешается председателем  хозяйственного суда или заместителем председателя хозяйственного суда, а об отводе заместителя председателя — председателем хозяйственного суда, который выносит по этому поводу определение в трехдневный срок со дня поступления заявления. Если председатель хозяйственного суда принял дело к своему производству, вопрос о его отводе разрешается президиумом Высшего хозяйственного суда Украины в трехдневный срок со дня поступления заявления от отводе (ст. 20 ХПК Украины).

  1. Стороны в хозяйственном процессе.

     Сторонами в хозяйственном процессе являются истец и ответчик (ст. 21 ХПК Украины). Истцами являются предприятия и организации, предъявившие иск или в интересах которых предъявлен иск о защите нарушенного либо оспариваемого права или охраняемого законом интереса. Ответчиками являются предприятия и организации, которым предъявлено исковое требование.

     Сторонами в судебном процессе могут быть предприятия, учреждения, организации, другие юридические  лица (в том числе иностранные), граждане, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без создания юридического лица и в установленном порядке приобрели статус субъекта предпринимательской деятельности.

     Вместе  с тем, хозяйственному суду подведомственны  дела с участием образований, не являющихся юридическими лицами. Так, представительства и филиалы, обособленные подразделения юридического лица, расположенные вне места его нахождения, не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом, создавшим их юридическим лицом, и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. Поэтому при наличии полномочий обособленные подразделения юридических лиц могут выступать в хозяйственном суде в качестве истца или ответчика в интересах юридического лица и от его имени (Разъяснение Высшего хозяйственного суда Украины № 02-5/492 от 28.07.94 «Об участии в хозяйственном процессе обособленных подразделений юридических лиц»).

     Стороны пользуются равными процессуальными  правами. Стороны имеют право знакомиться с материалами дела, делать из них выписки, снимать копии, участвовать в судебных заседаниях, представлять доказательства, участвовать в исследовании доказательств, заявлять ходатайства, давать устные и письменные объяснения хозяйственному суду, приводить свои доводы и соображения по всем возникающим в ходе судебного процесса вопросам, возражать против ходатайств и доводов других участников судебного процесса, обжаловать судебные решения хозяйственного суда в установленном ХПК Украины порядке, а также пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными им ХПК Украины.

     Стороны обязаны добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными  правами, проявлять взаимное уважение к правам и охраняемым законом  интересам другой стороны, принимать меры к всестороннему, полному и объективному исследованию всех обстоятельств дела.

     Истец вправе до принятия решения по делу изменить основание или предмет  иска, увеличить размер исковых требований при условии соблюдения установленного порядка досудебного урегулирования спора, в случаях, предусмотренных действующим законодательством, отказаться от иска или уменьшить размер исковых требований.

     Ответчик  вправе признать иск полностью или  частично.

     Хозяйственный суд не принимает отказа от иска, уменьшения размера исковых требований, признания иска ответчиком, если эти действия противоречат законодательству или нарушают чьи-либо права и охраняемые законом интересы (ст. 22 ХПК Украины).

     Стороны могут закончить дело мировым  соглашением на любой стадии процесса.

     Мировое соглашение сторон оформляется в  письменной форме и утверждается хозяйственным судом, о чем выносится  определение, в котором указывается  о прекращении производства по делу (п. 7 ст. 80 ХПК Украины).

  1. Процессуальное соучастие в хозяйственном процессе. Правопреемство. Замена ненадлежащей стороны.

     Процессуальное  соучастие. Иск может быть предъявлен несколькими истцами либо к нескольким ответчикам. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в судебном процессе самостоятельно (ст. 23 ХПК Украины). В данном случае все правила о видах соучастия и его классификация (активное, пассивное и смешанное, факультативное и обязательное), выработанные в гражданском процессуальном праве, вполне применимы и к хозяйственному процессу.

     Соучастники именуются либо соистцами (если они  выступают на стороне истца), либо соответчиками (на стороне ответчика). Они наделяются равными процессуальными  правами и несут одинаковые процессуальные обязанности, перечисленные в ст. 22 и других статьях ХПК Украины.

     Процессуальное  правопреемство. В случае выбытия одной из сторон в спорном либо установленном решением хозяйственного суда правоотношении вследствие реорганизации предприятия или организации хозяйственный суд осуществляет замену этой стороны ее правопреемником, указывая об этом в решении или определении. Все действия, совершенные в процессе до вступления правопреемника, обязательны для него в такой же степени, в какой они были бы обязательными для лица, которое он заменил (ст. 25 ХПК Украины).

     Правопреемство  основано на юридических фактах гражданского права и отражает взаимосвязь  материального и хозяйственного процессуального права. Правопреемство в хозяйственном процессе основывается на правопреемстве в гражданском  праве.

     Процессуальное правопреемство подчиняется определенным правилам, порядок его осуществления регулируется законом. Правопреемство возможно в любой стадии хозяйственного процесса.

     Для допуска в дело правопреемника необходимо предъявить суду доказательства правопреемства, т. е. доказательства, свидетельствующие о правопреемстве в материальном правоотношении. Возобновляя производство по делу, суд выносит определение.

     На  период до вступления в дело правопреемника в случае смерти гражданина-предпринимателя  хозяйственный суд обязан приостановить производство по делу, а при реорганизации юридического лица — решение вопроса о приостановлении производства по делу зависит от усмотрения хозяйственного суда.

     Когда правопреемство в материальном праве  наступает в отношении нескольких лиц, то вступление каждого из них в процесс зависит от воли каждого из тех, кого суд обязан известить о процессе.

     Замена  ненадлежащей стороны. Хозяйственный суд, установив во время разбирательства дела, что иск предъявлен не тем лицом, которому принадлежит право требования, или не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, может с согласия истца допустить замену первоначального истца или ответчика надлежащим истцом или ответчиком. Следовательно, ненадлежащая сторона — лицо, в отношении которой по материалам дела исключается предположение о том, что она является субъектом спорного правоотношения.

     В соответствии со ст. 24 ХПК Украины  ходатайство о привлечении к  участию в деле другого ответчика  может быть удовлетворено при  условии принятия по отношению к  нему мер досудебного урегулирования спора в случаях, предусмотренных законом. Привлечение к участию в деле ответчика по инициативе хозяйственного суда может осуществляться независимо от соблюдения порядка досудебного урегулирования спора. Хозяйственный суд, установив до принятия решения, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, может с согласия истца, не прекращая производства по делу, допустить замену первоначального ответчика надлежащим ответчиком.

     О привлечении другого ответчика  либо замене ненадлежащего ответчика выносится определение, и рассмотрение дела начинается заново. При этом все действия, совершенные в процессе ненадлежащей стороной, не имеют никаких правовых последствий для надлежащей стороны. В этом состоит отличие института замены ненадлежащей стороны от процессуального правопреемства.

Информация о работе Состав участников арбитражного процесса. Понятие и правовое положение сторон, их права и обязанности