Правонарушения и юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2011 в 10:25, реферат

Краткое описание

На всех стадиях правового регулирования общественных отношений юридическая ответственность является необходимым стимулятором правомерного поведения, содействует воспитанию чувства нравственного, политического и правового долга перед обществом и государством, повышению общественно-политической активности каждого гражданина.
Основной целью написания работы является попытка глубже и шире изучить проблемы правонарушений и юридической ответственности понять их сущность и особенности.

Содержимое работы - 1 файл

контрольная.doc

— 183.00 Кб (Скачать файл)

   Введение                                                                                                                                                                          

   Правонарушение и юридическая ответственность - это два очень важных понятия, которые оказывают огромное влияние на развитие юридической науки и правоведения в целом. Несмотря на то, что, казалось бы, существует множество работ по данной теме, она остается актуальной и по сей день,  ведь проблема правонарушений и ответственности за них очень остро стоит в современной России. Необходимо, чтобы ни одно правонарушение не осталось безнаказанным, и неотвратимо наступила юридическая ответственность.

     Основная  задача состоит в обеспечении законности, предупреждении и пресечении правонарушений, максимально возможное устранение ущерба, причиняемого ими обществу и правопорядку. В этой теме концентрируется две крайне важные социальные задачи: во-первых, общество и каждый гражданин должны быть уверены, что правонарушения пресекаются с помощью соразмерных им мер государственного принуждения, что права и охраняемые законом интересы защищены от противоправных посягательств. Во - вторых, что борьба с правонарушениями ведется строго на основе закона, обеспечивающего неприкосновенность, права и свободы гражданина, не совершившего ни чего противоправного.

     Правонарушения, взятые в совокупности на определенном отрезке времени и в конкретном обществе, всегда отличаются значительным разнообразием, как по степени общественной вредности, так и по психологическим, социальным и юридическим признакам.

   На всех стадиях правового регулирования общественных отношений юридическая ответственность является необходимым стимулятором правомерного поведения, содействует воспитанию чувства нравственного, политического и правового долга перед обществом и государством, повышению общественно-политической активности каждого гражданина.

   Основной  целью написания работы является попытка глубже и шире изучить  проблемы правонарушений и юридической  ответственности понять их сущность и особенности.  
 
 
 

   1 Правонарушения

   1.1 Понятие и признаки правонарушения

   Возможность нарушений норм права заложена в  существе самой человеческой жизни, поэтому государство своей принудительной силой вынуждено обеспечивать охрану и безусловную реализацию правовых норм. Правонарушения носят в любом обществе массовый характер и причиняют ему ощутимый моральный и материальный вред. Анализ правонарушений традиционно проводится по их характерным свойствам или признакам.

  • Все правонарушения представляют собой деяния людей, выраженные в действии или бездействии. Термин деяние включает в себя два варианта поведения личности – активное действие или юридически значимое бездействие. Противоправное действие представляет собой активное поведение лица, причиняющее вред общественным отношениям, которые охраняются правом. Бездействие будет считаться правонарушением только в том случае, если человек должен был совершить определенные действия, предусмотренные нормой права, но не совершил их. Правонарушениями не могут быть мысли, чувства так как они не регулируются правом, пока не нашли свое материальное выражение в поступках человека.
  • Общественная опасность – это основной признак правонарушения, который заключается в причинении вреда законным интересам личности, общества, государства. Нарушения предписаний правовых норм общественно вредны тем, что они дезорганизуют нормальный ритм жизнедеятельности общества, вносят в общественные отношения элементы социальной напряженности и конфликтности. 
  • Наличие вреда является непременным признаком каждого правонарушения. Правонарушение всегда имеет социальный вред, он может иметь материальный или моральный характер, быть измеримым или нет, более или менее значительным, ощущаемым отдельным человеком, коллективом и обществом в целом. Та или иная характеристика вреда зависит от видов нарушенных интересов, субъективных прав, объекта правонарушения. Наличие вреда является необходимым социальным признаком всякого правонарушения, обусловливающим все правонарушения в качестве общественно опасных деяний.
  • Противоправность деяния закрепляет запрещенность общественно опасных деяний, т.е. правонарушениями признаются общественно опасные деяния, которые прямо предусмотрены нормами права. Действие, согласованное с правом, допускаемое правом, не может рассматриваться как правонарушение.

     Противоправность деяния может проявляться в различных формах:

   а) в прямом нарушении правового  запрета;

   б) в неисполнении возложенных обязанностей;

   в) в превышении должностных полномочий и т. д.

  • Виновность поведения субъектов права. Любое правонарушение противоправно, но не всякое противоправное деяние есть правонарушение. Необходимо, чтобы это деяние было результатом свободного волеизъявления правонарушителя, его виновным поведением. Лицо должно сознавать, что оно действует противоправно. Если нет этого признака (субъектами правонарушений не являются малолетние и душевнобольные люди, хотя они и могут совершать действия, противоречащие нормам права), то не будет и правонарушения.
  • Наказуемость. Правонарушение влечет за собой применение к правонарушителю мер государственного воздействия.

   Исходя  из признаков правонарушения можно  дать ему определение, хотя единой формулировки определения правонарушения нет, каждый автор стремится по своему охарактеризовать правонарушение заостряя внимание на различных его признаках.

     Наиболее полным представляется  определение которое дает  В.Н.  Хропанюк: «Правонарушение – это  виновное поведение праводееспособного  индивида, которое противоречит  предписаниям норм права, причиняет  вред другим лицам и влечет за собой юридическую ответственность». 
 

   1.2 Состав и виды правонарушений

          1.2.1   Состав правонарушения – это совокупность необходимых и достаточных с точки зрения действующего законодательства условий или элементов (и их признаков) объективного и субъективного характера для квалификации противоправного деяния в качестве правонарушения. Без наличия хотя бы одного из них лицо не может быть привлечено к ответственности.

          К числу обязательных элементов  любого состава правонарушений  относятся: объект правонарушения, объективная сторона правонарушения, субъект правонарушения, субъективная сторона правонарушения.

         Объектом правонарушения признаются предусмотренные законом охраняемые им разнообразные интересы, ценности (в более широком смысле  общественные отношения), которым противоправными деяниями причиняется ущерб.

     Общим объектом всех правонарушений является,  прежде всего, правопорядок. Правопорядок как наиболее общий объект правонарушения характеризует юридическое состояние общественных отношений, представляет суммарный итог, результат соблюдения, исполнения, использования и применения правовых норм в обществе.

      Для обозначения  того, на что  непосредственно посягает правонарушитель,  теория пользуется понятием  предмета преступления. Под ним понимаются те материальные предпосылки или элементы общественного отношения, которые становятся предметом прямого преступного посягательства (например, вещи, люди и т.д.).

  • Объективную сторону правонарушения образует противоправное деяние, выраженное вовне в форме фактических противоправных действий либо в противоправном несовершении  предписанного законом поведения.

   Принято различать обязательные и факультативные признаки объективной стороны правонарушения. К обязательным признакам относятся противоправное деяние, вредные последствия противоправного деяния, причинная связь между деянием и его вредными последствиями.

   Бездействием  правонарушение может выражаться только в том случае, когда на лице либо организации лежала обязанность предусмотренная соответствующим нормативным актом либо заключенным договором, и это лицо либо организация данную обязанность не выполнили: врач не оказал помощь больному, сторож спал вместо того, чтобы охранять объект и т.п.

   Вредные последствия – это тот вред, ущерб, который причиняется противоправным деянием. Этот вред может иметь как имущественный характер (уничтожение имущества, хищение и др.), так и неимущественный (клевета, причинение телесных повреждений и т.п.).

   К факультативным признакам объективной стороны обычно относят место, время, способ, обстановку совершения правонарушения. Эти признаки всегда есть у любого правонарушения, однако они приобретают юридическое значение не во всех случаях, а лишь тогда, когда указаны в гипотезе правовой нормы, поэтому эти признаки называются факультативными.

  • Субъектами правонарушения являются физические и юридические лица, обладающие способностью нести юридическую ответственность за противоправные деяния.  Законодатель с учетом психологических возможностей человека, уровня его сознания и воли устанавливает определенные  рубежи социальной зрелости индивида.

   Субъектом преступления может быть только вменяемое (есть способное осознавать фактический  характер и общественную опасность  своих действий (бездействия)), физическое лицо, достигшее установленного возраста привлечения к уголовной ответственности (16, а в некоторых случаях 14 лет,  ст. 19, 20 УК РФ).

   Административную  ответственность может нести  лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста (КоАП  ст. 2.3).

   Субъект дисциплинарного проступка – лицо, находящееся в трудовых или служебных отношениях с предприятием, учреждением, организацией.

   Субъекты  гражданского правонарушения – физические и юридические лица. Гражданское  законодательство устанавливает ответственность  в полном объеме с 18 лет, частично с 14 лет (несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда).

   Субъективная  сторона характеризует психическое  отношение лица к совершенному правонарушению и его последствиям, направленность воли правонарушителя. К признакам субъективной стороны относятся вина, мотив и цель. Вина основной элемент субъективной стороны правонарушения. Вина есть психическое отношение лица к содеянному. Правонарушением признается лишь виновные деяния, которые в момент их совершения находились под контролем воли и сознания.(1164, 1069.1073 ч.3 ст. 1076 1078 1079 ГК).

     Рассматривают две формы вины: умысел (прямой и косвенный) и  неосторожность (самонадеянность и небрежность).

   Умысел  означает, что лицо совершившее правонарушение, сознавало противоправный характер своего деяния, предвидело и желало наступления его последствий  и сознательно допускало их.

   При небрежности субъект правонарушения либо предвидит наступление противоправных последствий своего деяния и вследствие легкомыслия надеется их предотвратить, либо не предвидит их.

   Практический  смысл разграничения умысла и  неосторожности, состоит в том, что  за умышленные правонарушения наказание  следует более строгое, чем за неосторожные.

   Общее понятие состава правонарушения имеет весьма важное теоретическое  и практическое значение в  деятельности правоохранительных органов. Оно является необходимой ступенью в процессе познания конкретных составов правонарушений, теоретической основой для раскрытия их содержания и правильного применения на практике законодательства о правонарушениях. 

   1.2.2 Виды правонарушений или их классификация - это деление правонарушений на группы, категории по определенным признакам: характеру регулируемых отношений, степени общественной опасности, субъектам, распространенности (по количеству, времени, регионам).

   По  степени общественной опасности  правонарушения принято делить на:

  • Преступления. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.  В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, а также вида и размера уголовного наказания действующий в РФ уголовный закон подразделяет все преступления на преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие.
  • Проступки. Проступки отличаются меньшей степенью общественной опасности, совершаются в различных сферах общественной жизни, имеют разные объекты посягательства и правовые последствия. Проступки принято классифицировать применительно к отраслям права, соответственно выделяя административные, гражданские деликты, правонарушения  в сфере трудового законодательства и др.
  • Административные правонарушения (проступки) – это правонарушения, наносящие вред общественным отношениям в области государственного управления, которые урегулированы нормами административного, финансового, земельного и иных отраслей права. Административные проступки, обладая признаками общественной опасности, в то же время существенно отличаются от преступлений степенью вредности. Санкции за совершение административных правонарушений носят карательный  характер.
  • Гражданские правонарушения – это правонарушения, посягающие на имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, регулируемые нормами гражданского права, а также некоторыми нормами семейного, трудового, земельного права.

Информация о работе Правонарушения и юридическая ответственность