Правонарушения и юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2011 в 10:25, реферат

Краткое описание

На всех стадиях правового регулирования общественных отношений юридическая ответственность является необходимым стимулятором правомерного поведения, содействует воспитанию чувства нравственного, политического и правового долга перед обществом и государством, повышению общественно-политической активности каждого гражданина.
Основной целью написания работы является попытка глубже и шире изучить проблемы правонарушений и юридической ответственности понять их сущность и особенности.

Содержимое работы - 1 файл

контрольная.doc

— 183.00 Кб (Скачать файл)

   Справедливость  означает выполнение следующих требований:

   а) недопустимость уголовных наказаний за проступки;

   б) закон, устанавливающий ответственность  или усиливающий ее, не может иметь  обратной силы;

   в) вред, причиненный правонарушителем, если он имеет обратимый характер, должен быть возмещен;

   г) карательная ответственность должна соответствовать тяжести совершенного правонарушения;

   д) за одно правонарушение должно быть лишь одно наказание.

       А.Ф. Кони говорил о справедливости следующее: «справедливость должна находить свое выражение в законодательстве, которое тем выше, чем глубже оно всматривается в правду людских потребностей и возможностей, и в правосудии, осуществляемом судом, который тем выше, чем больше в нем живого, а не формального отношения к личности человека».

  •   Целесообразность как принцип юридической ответственности это соответствие избираемой в отношении правонарушителя меры государственного принуждения его социальным качествам. Исходя из личности правонарушителя, его осознанного отношения к совершенному им противоправному деянию, ряда иных обстоятельств органы дознания и предварительного следствия имеют право применять в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, такие меры, как содержание под стражей, подписка о невыезде, залог и ряд других. Выбор правоприменителем соответствующей меры принуждения должен быть обоснован исходя из целесообразности ее применения.

        Гуманизм юридической ответственности как принцип этого института формулируется еще со времен Ч. Беккариа. Он, в частности, писал: « ...следует употреблять только такое наказание, которое ...производило бы наиболее сильное впечатление на душу людей и было бы наименее мучительным для тела преступника».

  • Нормативно-правовая регламентация (закрепленность) осуществления. Регламентацию осуществления правовой ответственности «проводят» нормы процессуального права, порождающие при наличии определенных фактов процессуальные правоотношения, через которые, как через свою форму, проявляется отношение юридической ответственности. Закрепленность осуществления ответственности означает также, что применению подлежит именно эта норма юридической ответственности, а не смежная и тем более другого уровня.
  • Принцип ответственности за противоправное деяние, а не за мысли, означает, что лицо, привлекаемое к ответственности за совершение того или иного правонарушения, может быть наказано за мысли лишь в том случае, если они получили внешнее выражение. Иными словами, основанием для привлечения лица к ответственности могут служить только его противоправные действия (или в ряде случаев бездействие).
  • Принцип наступления ответственности только при наличии вины в действиях правонарушителя означает, что без вины вообще беспредметно говорить о правонарушении а, следовательно, и об ответственности за него. Наличие вины физического лица означает осознание этим лицом недопустимости  своего поведения и вызванных им результатов, а юридическое лицо, как уже отмечалось, признается виновным, когда будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения норм и правил, за нарушение которых установлена ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению этих норм и правил. В то же время имеются и некоторые исключения из этого принципа, в частности, в нормах гражданского права, где в ст. 1079 ГК РФ сказано, что организация или гражданин — владелец источника повышенной опасности (например, автомобиля) обязаны возместить ущерб, причиненный этим источником, и тогда, когда не были виновны в причинении ущерба.
  • Своевременность как принцип юридической ответственности означает возможность привлечения правонарушителя к ответственности лишь в течение так называемого «срока давности привлечения к ответственности», т. е. периода времени, не слишком отдаленного от факта правонарушения. Для административных правонарушений, например, такой срок определен по общему правилу в два месяца (в ряде исключительных случаев — в один год), а для уголовных преступлений — уже от одного года до пятнадцати лет в зависимости от тяжести деяния и обстоятельств конкретного дела. Сроком давности ограничено также обращение к исполнению вступившего в законную силу приговора (от трех до десяти лет) или постановления о наложении административного наказания (один год).

   В российском законодательстве юридическая ответственность реализуется на основе вышеперечисленных принципов, основным выводом из которых, на мой взгляд, является то, что юридическая ответственность наступает лишь за деяния, являющиеся противоправными, которые по своим объективным свойствам являются общественно вредными, опасными, противоречащими природе права.

   2.3 Виды юридической ответственности 

       Существование различных видов  ответственности обусловлено тем,  что различны характер и степень  общественной опасности правонарушения, неодинаков характер последствий правонарушения.  Классификация юридической ответственности, т.е. деление на те или иные виды в литературе проводится по различным основаниям. Основным крупным делением юридической ответственности, которое достаточно четко охватывает все ее виды, является разделение  на два вида:

  1. имущественную (правовосстановительную)
  2. штрафную (карательную)

       Данные виды ответственности  существенно отличаются по основаниям  возникновения, порядку осуществления  и  функциям.

       Имущественная ответственность осуществляется таким образом, что в случае причинения имущественного вреда или нарушения договора на правонарушителя возлагается обязанность возместить вред, уплатить неустойку или возместить убытки. Эта обязанность возникает с момента правонарушения и может быть выполнена добровольно. Существуют следующие основные виды имущественной ответственности:

   а) гражданско-правовая ответственность;

   б) материальная ответственность работников как государственных, так и частных предприятий (организаций);

   в) имущественная ответственность  иных объединений граждан.

       Штрафная юридическая ответственность не может осуществляться вне и помимо деятельности уполномоченных на то государственных органов и должностных лиц. Она возникает с момента официального обвинения определенного лица в совершении правонарушения. В процессе развития законодательства в известных пределах возможно  установление за какой-либо вид правонарушений административной или дисциплинарной ответственности вместо уголовной (или наоборот). По отношению к имущественной ответственности такая замена невозможна.

       На практике возможно одновременное  применение разных видов имущественной  и штрафной ответственности. Однако  лицо, совершившее преступление  и причинившее имущественный вред, в соответствии с законом по решению управомоченных государственных органов и должностных лиц может быть освобождено от уголовной ответственности, от наказания, но не от обязанности возместить причиненный вред. И наоборот, добровольное возмещение виновным ущерба, причиненного преступлением, законом оценивается как обстоятельство, смягчающее уголовную ответственность, но не освобождающее от нее.

       Основными разновидностями штрафной  юридической ответственности выступают конституционная, уголовная, административная, дисциплинарная.        

      Среди  отличительных черт  конституционной ответственности  можно выделить следующие:

  1. она имеет ярко выраженный политический характер;
  2. относительно узок круг органов и лиц, на которые она распространяется;
  3. ее меры специфичны;
  4. она — ключевой институт публичного права;
  5. она наступает как в случае совершения правонарушений, так и при их отсутствии (задержка в принятии решений, принятие неэффективного решения);
  6. ее наступление направлено, прежде всего, на защиту Конституции.
  • Конституционная ответственность может наступать за нарушения Конституции, но не всякая ответственность за ее нарушение является конституционной ответственностью. При этом к нарушителям могут также применяться уголовно-правовые, гражданско-правовые и административные меры воздействия, но к конституционной ответственности это отношения уже иметь не будет.

   К основным видам конституционной ответственности относятся следующие.

   Отрешение от должности Президента одна из мер конституционной ответственности, которая получила описание в Конституции России, но фактический порядок ее применения весьма труден для осуществления.

       Отставка Правительства. По Конституции РФ Государственная Дума может выразить недоверие Правительству, хотя это не влечет его отставки. Принять решения об отставке Правительства может Президент. Отставка Правительства по собственной инициативе ответственностью не является.

       Отзыв депутата, посла либо иного  должностного лицасвоеобразная мера конституционной ответственности, которая вызывает споры по основаниям и оправданности. Основанием конституционной ответственности для высших должностных лиц является нарушение их конституционных обязанностей, тогда как политическая ответственность означает только то, что занимающее высшую государственную должность лицо может лишиться политической поддержки в силу той или иной причины.

   Роспуск партии или общественного движения за причинение ущерба государству — также мера конституционной ответственности.

  • Уголовная ответственность — наиболее жесткий вид юридической ответственности. Уголовная ответственность, является правовым последствием совершения преступления и заключается в применении к виновному лицу государственного принуждения в форме наказания. Уголовная ответственность наступает также за приготовление к преступлению, за покушение на совершение преступления, также и за соучастие в нем и при этом характеризуется самыми строгими мерами государственного принуждения.

       УК РФ предусматривает следующие  виды наказаний:

   а) штраф;

   б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

   в) лишение специального, воинского  или почетного звания, классного  чина и государственных наград;

   г) обязательные работы;

   д) исправительные работы;

   е) ограничение по военной службе;

   ж) ограничение свободы;

   з) арест;

   и) содержание в дисциплинарной воинской части;

   к) лишение свободы на определенный срок;

   л) пожизненное лишение свободы;

   м) смертная казнь.

   Обязательные  работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь применяются только в качестве основных видов наказаний. Штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград применяется только в качестве дополнительных видов наказаний.

   Совершение  преступления является юридическим  фактом, влекущим определенного рода специфических отношений между виновным в этом лицом и государством в лице специально уполномоченных на это органов, именуемых правоохранительными органами. При этом у совершившего преступление лица, с одной стороны, возникает обязанность нести уголовную ответственность, а с другой стороны — право на ограничение этой ответственности только пределами, установленными законом для данного вида деяний.

       Привлечение к уголовной ответственности  означает возбуждение уголовного дела, последующее расследование и судебное разбирательство.

   Порядок назначения наказания за преступления строго регламентирован законом, чтобы исключить малейшие ошибки в применении уголовной ответственности. При назначении наказания за преступления должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе смягчающие либо отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного в совершении преступления лица и на условия жизни его семьи.

  • Административная ответственность — это вид юридической ответственности, которая выражается в применении уполномоченным на это органом или должностным лицом административного наказания к лицу, совершившему правонарушение (проступок).

        Административная ответственность  наступает за совершение правонарушений, которые близки к преступлениям,  но не являются таковыми, так  как степень их общественной опасности значительно ниже. Менее жесткими являются и административные санкции, хотя они, также как и уголовные наказания, влекут для правонарушителя определенного рода неблагоприятные правовые последствия.

   За  совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:

   1) предупреждение;

   2) административный штраф;

   3) возмездное изъятие орудия совершения  или предмета административного  правонарушения;

   4) конфискация орудия совершения  или предмета административного правонарушения;

   5) лишение специального права, предоставленного  физическому лицу;

Информация о работе Правонарушения и юридическая ответственность