Правонарушения и юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2011 в 10:25, реферат

Краткое описание

На всех стадиях правового регулирования общественных отношений юридическая ответственность является необходимым стимулятором правомерного поведения, содействует воспитанию чувства нравственного, политического и правового долга перед обществом и государством, повышению общественно-политической активности каждого гражданина.
Основной целью написания работы является попытка глубже и шире изучить проблемы правонарушений и юридической ответственности понять их сущность и особенности.

Содержимое работы - 1 файл

контрольная.doc

— 183.00 Кб (Скачать файл)

         Статья 42 УК РФ говорит: не является  преступлением причинение вреда  охраняемым уголовным законом  интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконного приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.

  • Малозначительность правонарушения, не представляющего общественной опасности. Вопрос о признании деяния малозначительным решается на основе совокупности фактических обстоятельств каждого конкретного дела. Здесь учитывается характер деяния, условия его совершения, отсутствие существенных вредных последствий, незначительность причиненного ущерба и т. д. Кроме того, действие или бездействие признается малозначительным только в том случае, если совершившее его лицо не только не причинило существенного вреда общественным отношениям, но и не намеревалось его причинить.
  • Казус еще одно обстоятельство, исключающее юридическую ответственность. Речь идет о ситуациях, когда в деянии лица присутствуют все признаки состава правонарушения, но отсутствует вина. Суть казуса состоит в том, что лицо, совершившее то или иное деяние, формально закрепленное как правонарушение, при этом не должно и не могло предвидеть общественно опасные последствия своих действий.

   С освобождением от юридической ответственности  дело обстоит несколько иначе. Освобождение от юридической ответственности  предполагает снятие обязанности претерпевать меры государственно-принудительного воздействия за совершенное правонарушение. К основаниям освобождения от юридической ответственности относятся следующие:

  • изменение обстановки ко времени рассмотрения дела в суде (значительные изменения политических, экономических и иных условий по сравнению с теми, которые существовали к моменту совершения правонарушения), когда деяние перестает быть общественно опасным.
  • истечение сроков давности привлечения к юридической ответственности.
  • издание акта амнистии или помилования.
  • освобождение от наказания за совершение деяния,  преступность и наказуемость которого были после вступления в законную силу приговора суда, назначившего это наказание, устранены уголовным законом.

(в случаях, специально оговоренных законом об оперативно-розыскной деятельности):

  • смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;
  • отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;
  • отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 1, 3 - 5, 9 и 10 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

   Заключение

 

   Итак, правонарушение – это виновное поведение праводееспособного индивида, которое противоречит предписаниям норм права, причиняет вред другим лицам и влечет за собой юридическую ответственность. Систему наиболее общих, типичных и существенных признаков отдельных разновидностей правонарушений отражает категория состава правонарушения. В число обязательных элементов состава правонарушения входят: объект правонарушения, объективная сторона правонарушения, субъект правонарушения, субъективная сторона правонарушения.

   Объектом  правонарушения являются общественные отношения, регулируемые и охраняемые правом, которым противоправными деяниями причиняется вред. Объективную сторону правонарушения образует противоправное деяние, выраженное вовне. Содержание объективной стороны составляют:  противоправное деяние, вредные последствия противоправного деяния, причинная связь между деянием и его вредными последствиями. Субъектами правонарушения являются физические и юридические лица, обладающие способностью нести юридическую ответственность за противоправные деяния. С субъективной стороны всякое правонарушение характеризуется наличием вины, то есть психическим отношением лица к содеянному.

   Правонарушения  довольно неоднородны. Существуют определенные критерии, например, характер регулируемых отношений, распространенность в обществе, степень общественной опасности деяния, которые позволяют различить правонарушения на преступления (отличаются максимальной степенью общественной опасности) и проступки (характеризуются меньшей степенью общественной опасности).

   В настоящее время в криминологии существует  большое количество школ, по-разному объясняющих причины преступности. Основными являются  антропологическая школа, концепция конституционального предрасположения к преступлению, теория наследственного предрасположения к преступлениям, психоаналитическая концепция Фрейда и другие.

   Среди основных условий правонарушений в  российском обществе можно выделить следующие: низкий уровень правовой культуры граждан, низкий уровень материальной жизни населения, алкоголизм и наркоманию, несовершенство законодательства, недостаточно эффективную работу правоохранительных органов.

   В ходе исследования юридической ответственности  мы пришли к следующим основным выводам. Юридическая ответственность – это сложное социальное явление. Она наступает в результате нарушения предписаний правовых норм, и проявляется в форме применения к правонарушителю мер государственного принуждения.

       Существуют следующие основные  принципы юридической ответственности: законность, неотвратимость наступления юридической ответственности, индивидуализация ответственности, принцип справедливости, целесообразность, своевременность и другие.

   Главными  целями юридической ответственности  необходимо считать защиту правопорядка и воспитание граждан в духе уважения к праву. Уважительное отношение  к закону и праву должно стать  личным убеждением каждого человека. В этом воспитательном процессе свое слово должны сказать школа, трудовые коллективы, общественные организации, церковь и др.

   Основным  крупным делением юридической ответственности  является ее деление на имущественную  и карательную.

   Также в работе были исследованы правовые институты исключения юридической ответственности и освобождения от нее. Если в первом случае мы имеем дело с правонарушениями, за которые ответственность не наступает в силу определенных условий, то во втором случае ответственность уже имеет место и речь идет исключительно о правовых основаниях возможного освобождения от нее. Правоохранительные органы ведут активную борьбу с правонарушениями, однако они одни не в состоянии существенно снизить их распространенность в обществе, для этого необходим комплекс мероприятий, направленных на укрепление экономической системы, повышение благосостояния населения, рост правовой культуры граждан, наведение порядка и стабильности в обществе.

   Нужна постоянная работа по совершенствованию  системы применения юридической ответственности, по повышению ее эффективности (методы убеждения, меры общественного воздействия), с тем, чтобы успешно решить задачу искоренения правонарушений в России. Она будет стимулировать надлежащее исполнение гражданами правовых обязанностей, являясь, таким образом средством предупреждения правонарушений в будущем.

Информация о работе Правонарушения и юридическая ответственность