Примирительные процедуры в арбитражном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 13:21, контрольная работа

Краткое описание

Примирительные процедуры имеют цель урегулировать спор на основе добровольного волеизъявления самих сторон. Согласно ч. 1 ст. 138 АПК РФ стороны могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение или используя другие примирительные процедуры, если это не противоречит федеральному закону.
Существуют следующие виды примирительных процедур: переговоры, претензионный порядок разрешения споров, посредничество, мировое соглашение.

Содержание работы

ПРИМИРИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ. МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ 3

§1. Понятие и виды примирительных процедур 3

§2. Сущность мирового соглашения 5

§3. Содержание, форма и порядок заключения мирового соглашения 6

ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ 9

§1. Сущность кассационного обжалования решений арбитражного суда, вступивших в законную силу 9

§ 2. Возбуждение кассационного производства 10

§ 3. Рассмотрение жалоб в суде кассационной инстанции 16

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 22

Содержимое работы - 1 файл

К.р. по Арбитражному процессу.doc

— 102.50 Кб (Скачать файл)

     Производство  в кассационной инстанции является самостоятельной стадией арбитражного процесса. Деятельность арбитражного суда и других участников процесса в этой стадии построена на общих принципах арбитражного судопроизводства: независимости судей арбитражного суда и подчинение их только закону, равенства организаций и граждан перед законом и судом, гласности, законности, состязательности, диспозитивности, непосредственности и др. Она нацелена на выполнение общих задач арбитражного судопроизводства, установленных ст. 2 АПК РФ. В кассационной инстанции действуют общие для всей отрасли арбитражного процессуального права институты: состав арбитражного суда, отвод судей, компетенция арбитражных судов, лица, участвующие в деле, представительство в арбитражном суде, доказательства и доказывание, судебные расходы, процессуальные сроки, извещения и вызовы, судебные штрафы и др.

     Производство  в суде кассационной инстанции имеет  специфические цели, объект, субъектный состав, содержание и предпосылки возникновения. Данный вид производства предназначен для проверки законности вступивших в законную силу актов арбитражного суда.

     Создание  в составе арбитражных судов  субъектов Российской Федерации  кассационной инстанции федеральным законом не предусмотрено, поэтому постановление арбитражного суда субъекта Российской Федерации, вынесенное по кассационной жалобе на вступившее в законную силу решение первой инстанции этого же суда подлежит отмене, как вынесенное в незаконном составе суда. Вместе с тем кассационная инстанция тоже не вправе рассматривать и проверять законность и обоснованность не вступившего в законную силу решения по апелляционным жалобам лиц, участвующих в деле.

     Судебный  контроль кассационной инстанции за деятельностью нижестоящих судов и руководство ими имеет свои особенности. Они осуществляются в процессуальной форме – путем вынесения кассационной инстанцией постановлений по каждому рассмотренному делу и должны сочетаться с выраженным в ст. 120 Конституции РФ принципом независимости судей и подчинения их только закону.

     Субъектами  кассационного производства являются лица, участвующие в деле, а также  лица, не привлеченные к участию  в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял решение или постановление. В отличие от апелляционной инстанции в кассационной не могут участвовать ни свидетели, ни эксперты.

     Предметом деятельности суда кассационной инстанции  являются вступившие в законную силу решения и определения суда первой инстанции, постановления и определения суда апелляционной инстанции и в случаях, предусмотренных законом определения судьи кассационной инстанции.

     Производство  в кассационной инстанции возбуждается кассационной жалобой, имеющей назначение и содержание, отличающие ее от других процессуальных документов, на основе которых осуществляется пересмотр судебных актов.

     Производство  в кассационной инстанции как  самостоятельная стадия арбитражного процесса есть совокупность процессуальных отношений, возникающих и развивающихся  между арбитражным судом кассационной инстанции и лицами, участвующими в деле, с целью проверки законности вступивших в законную силу решений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, постановлений и определений судов апелляционной инстанции.  

     § 2. Возбуждение кассационного производства

     Возбуждение кассационного производства осуществляется путем подачи в предусмотренном законом порядке кассационной жалобы на вступивший в законную силу судебный акт и принятия ее к производству кассационной инстанции.

     Право на возбуждение деятельности суда кассационной инстанции по проверке указанных судебных актов имеет лицо, обладающее в силу закона правом кассационного обжалования вступивших в законную силу решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях.

     Право на кассационное обжалование возникает  со дня вступления в законную силу решений и постановлений, принятых арбитражными судами субъектов Российской Федерации в первой и апелляционной  инстанциях, при указанных в законе предпосылках. Такими предпосылками являются наличие вступившего в законную силу решения, постановления, вынесенных судом первой или апелляционной инстанций; отнесение субъектов обжалования к числу лиц, участвующих в деле.

     Право кассационного обжалования вступивших в законную силу решений и постановлений принадлежит лицам, участвующим в деле, а в случаях, предусмотренных законом и иным лицам (ст. 273 АПК РФ). Лица, участвующие в деле, имеют право на принесение кассационной жалобы независимо от того, участвовали ли они в заседании суда первой и апелляционной инстанций, важно, чтобы они были допущены (привлечены) в процесс арбитражным судом первой инстанции в качестве лица, участвующего в деле.

     Право кассационного обжалования вступивших в законную силу решений и постановлений арбитражного суда имеют и правопреемники сторон и третьих лиц (ст. 48 АПК РФ).

     Подать  кассационную жалобу может и лицо, не участвующее в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный  суд принял судебный акт (ст. 42 АПК РФ).

     Объектом  кассационного обжалования может быть только вступившее в законную силу решение и постановление арбитражного суда субъекта Российской Федерации. Постановления суда кассационной инстанции, а также решения, определения и постановления Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации обжалованию в кассационном порядке не подлежат.

     В силу ч. 4 ст. 229 АПК РФ не может быть обжаловано в кассационном порядке  решение по делу, рассмотренному в  порядке упрощенного производства.

     Кассационная жалоба может быть подана не только на решение суда в целом, но и на его часть, например, на незаконность только мотивировочной либо только резолютивной части.

     Предметом кассационного обжалования может  быть дополнительное решение (ст. 178 АПК  РФ).

     В кассационном порядке возможно обжалование только одного из принятых по делу судебных актов (вступившего в законную силу решения суда первой инстанции или только постановления апелляционной инстанции).

     Согласно  ст. 276 АПК РФ кассационная жалоба может  быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения или постановления арбитражного суда.

     Поскольку месячный срок на подачу кассационной жалобы установлен законом, то он не может  быть ни продлен, ни сокращен. По заявлению лица, участвующего в деле, арбитражный суд может, признав причины пропуска указанного в ст. 276 АПК РФ срока уважительными, восстановить пропущенный срок (ст. 117 АПК РФ).

     В АПК РФ установлен шестимесячный  срок для обращения в арбитражный  суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы. Если жалоба возвращена ввиду пропуска срока при отсутствии ходатайства о его восстановлении, она в пределах шестимесячного срока может быть подана повторно с ходатайством о восстановлении срока.

     Ходатайство о восстановлении пропущенного срока  на подачу кассационной жалобы рассматривается  судом кассационной инстанции в  пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы и с учетом оценки изложенных в ходатайстве причин пропуска срока на подачу жалобы выносится определение. Которое обжалованию не подлежит.

     Кассационная  жалоба на решение, постановление арбитражного суда подается в письменной форме  и должна содержать: 1) наименование арбитражного суда, в который подается кассационная жалоба; 2) наименование лица, подающего жалобу, с указанием его процессуального положения, а также других лиц, участвующих в деле, их место нахождения или место жительства; 3) наименование арбитражного суда, принявшего обжалуемое решение, постановление, номер дела и дату принятия решения, постановления, предмет спора; 4) требование лица, подающего жалобу, о проверке законности обжалуемого судебного акта и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, постановление со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства; 5) перечень прилагаемых к жалобе документов.

     В кассационной жалобе могут быть также  указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые  для рассмотрения дела сведения, заявлены имеющиеся ходатайства.

     Кассационная  жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем.

     Лицо, подающее кассационную жалобу, обязано  направить другим лицам, участвующим  в деле, копии кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим участвующим в деле лицам или их представителям лично под расписку.

     К кассационной жалобе прилагаются: 1) копия обжалуемого судебного акта; 2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера; 3) документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют; 4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание кассационной жалобы.

     Вопрос  о принятии кассационной жалобы к  производству арбитражного суда кассационной инстанции решается судьей единолично в пятидневный срок со дня ее поступления  в арбитражный суд кассационной инстанции.

     О принятии кассационной жалобы к производству судья кассационной инстанции выносит определение, которым возбуждается производство по кассационной жалобе. В определении указываются время и место проведения судебного заседания по рассмотрению кассационной жалобы.

     Копии определения о принятии кассационной жалобы направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

     Арбитражный суд кассационной инстанции, установив  при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, предъявляемых законом к содержанию и форме кассационной жалобы, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения. В определении арбитражный суд указывает основания оставления кассационной жалобы без движения и срок, в течение которого лицо, подавшее кассационную жалобу, должно устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения.

     Копия определения об оставлении кассационной жалобы без движения направляется лицу, подавшему кассационную жалобу, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

     В случае, если обстоятельства, послужившие  основанием для оставления кассационной жалобы без движения, будут устранены  в срок, указанный в определении  суда, кассационная жалоба считается поданной в день ее первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда кассационной инстанции. Если указанные обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу.

     Арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что: 1) кассационная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке кассационного производства, или подана на судебный акт, который в соответствии с настоящим Кодексом не обжалуется в порядке кассационного производства; 2) кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного АПК РФ, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано; 3) до вынесения определения о принятии кассационной жалобы к производству арбитражного суда кассационной инстанции от лица, подавшего кассационную жалобу, поступило ходатайство о ее возвращении; 4) не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда (ст. 281 АПК РФ).

     Арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу и в том случае, если отклонено ходатайство о  предоставлении отсрочки, рассрочки  уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера. О возвращении  кассационной жалобы арбитражный суд выносит определение. Копия определения о возвращении кассационной жалобы направляется лицу, подавшему ее, вместе с кассационной жалобой и прилагаемыми к ней документами не позднее следующего дня после дня его вынесения или после истечения срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения.

Информация о работе Примирительные процедуры в арбитражном процессе