Примирительные процедуры в арбитражном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 13:21, контрольная работа

Краткое описание

Примирительные процедуры имеют цель урегулировать спор на основе добровольного волеизъявления самих сторон. Согласно ч. 1 ст. 138 АПК РФ стороны могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение или используя другие примирительные процедуры, если это не противоречит федеральному закону.
Существуют следующие виды примирительных процедур: переговоры, претензионный порядок разрешения споров, посредничество, мировое соглашение.

Содержание работы

ПРИМИРИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ. МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ 3

§1. Понятие и виды примирительных процедур 3

§2. Сущность мирового соглашения 5

§3. Содержание, форма и порядок заключения мирового соглашения 6

ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ 9

§1. Сущность кассационного обжалования решений арбитражного суда, вступивших в законную силу 9

§ 2. Возбуждение кассационного производства 10

§ 3. Рассмотрение жалоб в суде кассационной инстанции 16

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 22

Содержимое работы - 1 файл

К.р. по Арбитражному процессу.doc

— 102.50 Кб (Скачать файл)

     Арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом (ст. 49 АПК РФ). В АПК РФ нет ответа на вопрос как быть с кассационной жалобой, поданной в установленный срок, но поступившей в кассационную инстанцию после рассмотрения ею дела по другим жалобам. Полагаем, что такая жалоба должна быть принята к производству суда и рассмотрена по существу. Если в результате ее рассмотрения суд кассационной инстанции придет к выводу о незаконности ранее принятого кассационного постановления, то оно отменяется и выносится новое постановление.  

     § 3. Рассмотрение жалоб в суде кассационной инстанции

     Арбитражный суд кассационной инстанции рассматривает  кассационную жалобу на решение арбитражного суда первой инстанции и (или) постановление арбитражного суда апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня поступления кассационной жалобы вместе с делом в арбитражный суд кассационной инстанции, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие судебного акта (ст. 285 АПК РФ).

     Арбитражный суд кассационной инстанции рассматривает  дело в судебном заседании коллегиальным  составом судей по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции  с некоторыми особенностями, предусмотренными в гл. 35 АПК РФ. Правила, установленные только для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, не применяются при рассмотрении дела в арбитражном суде кассационной инстанции, если закон не предусматривает иное.

     Неявка  в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции лица, подавшего кассационную жалобу, и других лиц, участвующих в деле, не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.

     Рассмотрение  жалобы кассационной инстанцией состоит  из трех взаимосвязанных частей (этапов):

     1) подготовительной;

     2) рассмотрение кассационной жалобы  по существу;

     3) вынесение и оглашение кассационного  постановления. 

     В подготовительной части заседания суд кассационной инстанции, как и суд первой инстанции, должен решить, можно ли дело разбирать в данном составе судей; возможно ли рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле; разъяснить участвующим в деле лицам их права и обязанности и разрешить заявленные ими ходатайства.

     В кассационной инстанции дело рассматривается  судом всегда коллегиально в составе  трех профессиональных судей. При этом судьи, ранее принимавшие участие  в рассмотрении данного дела в  суде кассационной инстанции, не могут повторно участвовать в его рассмотрении в суде этой инстанции. Нарушение этого правила является безусловным основанием к отмене постановления суда кассационной инстанции.

     Судья, председательствующий в судебном заседании  кассационной инстанции, принимает необходимые меры к обеспечению надлежащего порядка.

     При входе судей в зал заседания  все присутствующие в зале встают. Постановление арбитражного суда кассационной инстанции все находящиеся в  зале заседания лица выслушивают  стоя. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса обращаются к арбитражному суду стоя и дают свои объяснения стоя. Отступление от этого правила может быть допущено лишь с разрешения председательствующего.

     В случае нарушения порядка во время  заседания председательствующий от имени арбитражного суда делает предупреждение лицу, допустившему нарушение. При повторном нарушении порядка указанное лицо может быть удалено из зала заседания по распоряжению председательствующего.

     Председательствующий  открывает заседание кассационной инстанции и объявляет, какое дело, по чьей жалобе и на решение, постановление какого суда подлежит рассмотрению. Затем он выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, и представителей явился, устанавливает личности явившихся, проверяет полномочия должностных лиц и представителей.

     Председательствующий  объявляет состав суда, сообщает, кто  выступает в качестве переводчика, и разъясняет лицам, участвующим  в деле, их право заявлять отводы. Председательствующий должен разъяснить лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.

     В случае неявки в судебное заседание  кого-либо из лиц, участвующих в деле, или представителей, надлежащим образом  не извещенных о времени и месте  рассмотрения дела, суд откладывает  разбирательство дела. Неявка указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к разбирательству дела. Однако кассационная инстанция вправе и в этих случаях, признав причины неявки уважительными, отложить разбирательство дела.

     Рассмотрение  дела в кассационной инстанции должно начинаться докладом председательствующего  или одного из членов суда.

     Докладчик кратко излагает обстоятельства дела, содержание решения, первой инстанции  и постановления апелляционной  инстанции, доводы кассационной жалобы и поступившего на нее отзыва, содержание представленных в суд письменных материалов, а также сообщает иные данные, которые необходимо рассмотреть суду для проверки правильности обжалованных актов.

     После доклада кассационная инстанция  заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, и их представителей, которые вправе приводить также доводы, не указанные в кассационной жалобе. Первым выступает лицо, подавшее кассационную жалобу, и его представитель. В случае обжалования решения, постановления обеими сторонами первым выступает истец. Суд должен ознакомиться с представленными участвующими в деле лицами дополнительными материалами.

     Выслушав  объяснения лиц, участвующих в деле, и их представителей, изучив дополнительные материалы, суд удаляется для вынесения постановления. Совещание судей, вынесение постановления и его объявление происходят в порядке, предусмотренном ст. 20, 167, 169, 176 АПК РФ. Вынесенное судьями постановление оглашается публично, за исключением тех случаев, когда участвующие в деле лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, не явились в судебное заседание.

     В связи с применением правила, закрепленного в ч. 1 ст. 284 АПК  РФ, возникает вопрос, вправе ли суд  кассационной инстанции по особо сложным делам отложить составление мотивированного постановления на срок не более пяти дней (ст. 176 АПК РФ). Никаких исключений из этого правила в гл. 35 АПК РФ не содержится. Следовательно, кассационная инстанция вправе объявить в заседании, в котором закончилось разбирательство дела, только резолютивную часть постановления. Объявленная резолютивная часть постановления должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

     Копии мотивированного постановления  кассационной инстанции направляются лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении или вручается под расписку в 5-дневный срок со дня принятия (ч. 4 ст. 289 АПК РФ).

 

      РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 

     Задача: ОАО «Уралсвязьинформ» обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с иском к ЗАО «Автоматическая телефонная сеть» о взыскании 3 810 318 руб. долга за оказанные услуги междугородной и международной электросвязи по договору о взаимодействии операторов сетей электросвязи в процессе предоставления услуг электросвязи от 01.12.01.

     Определением суда первой инстанции от 10.01.06 исковое заявление общества «Уралсвязьинформ» оставлено без рассмотрения на основании п. 2 ст. 148 АПК РФ, так как истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора в Федеральной антимонопольной службе, предусмотренный п. 5 Порядка рассмотрения разногласий, возникших между операторами сетей электросвязи, образующих сеть электросвязи общего пользования, утвержденного приказом Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 03.11.2000 № 794.

     Решение: В соответствии с п. 2 ст. 148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это определено федеральным законом или договором. Данный спор возник между операторами сетей электросвязи. Федеральным законом от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» не предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора, возникшего между операторами сетей электросвязи.

     Содержащееся  в статьях 55, 56 Закона о связи правило  о предъявлении пользователем услугами связи до обращения в суд претензии  оператору связи в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения последним обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, не распространяется на правоотношения, касающиеся взаимодействия операторов сетей электросвязи. Это правило адресовано абоненту по обязательствам, вытекающим из договора об оказании услуг связи, и пользователю услугами связи, которому отказано в оказании таких услуг.

     Пунктом 5 Порядка рассмотрения разногласий  предусмотрено, что рассмотрение разногласий, возникающих при взаиморасчетах между операторами, регулирование  экономических взаимоотношений между ними и установление расчетных цен (такс) за предоставление технических средств, а также за участие в предоставлении сетевых услуг осуществляется МАП России по обращению одного или нескольких взаимодействующих операторов сетей электросвязи.

     Однако  указанный нормативный акт не является федеральным законом и  закрепляет внесудебный порядок  рассмотрения разногласий между  операторами сетей электросвязи, не препятствующий обращению в арбитражный  суд.

     Кроме того, Указ Президента Российской Федерации от 09.03.2004 №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» и Положение о Федеральной антимонопольной службе, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 №331, не относят к компетенции антимонопольного органа урегулирование разногласий, возникших между взаимодействующими операторами связи в процессе оплаты оказанных услуг междугородной и международной связи.

     С учетом изложенного непринятие истцом мер по соблюдению досудебного порядка  урегулирования разногласий с ответчиком для предъявления в арбитражный суд иска по спору между операторами связи правового значения не имеет, поскольку по названному спору соблюдение такого порядка не предусмотрено ни федеральным законом, ни договором. Следовательно, у суда отсутствовали основания для оставления искового заявления общества «Уралсвязьинформ» без рассмотрения, оно подлежало рассмотрению по существу.

 

     СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 

    1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 №95-ФЗ (ред. от 12.07.2011)//СПС «Консультант плюс».
    2. Федеральный закон от 07.07.2003 №126-ФЗ (ред. от 08.12.2011) «О связи»//СПС «Консультант плюс».
    3. Указ Президента Российской Федерации от 09.03.2004 №314 (ред. от 25.12.2008, с изм. от 22.06.2009) «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»//СПС «Консультант плюс».
    4. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 №331(ред. от 29.12.2008, с изм. и доп. от 20.01.2009) «Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе»//СПС «Консультант плюс».
    5. Приказ МАП РФ от 03.11.2000 №794 Об утверждении порядке рассмотрения разногласий, возникших в процессме взаиморасчетов между операторами сетей электросвязи»//СПС «Консультант плюс».
    6. Арбитражный процесс: Учебник для студентов юридических вузов и факультетов/ Под ред. проф. М.К. Треушникова. – М.: ОАО «Издательский Дом Городец», 2007. – 672 с.
    7. Комментарий к арбитражному процессуальному кодексу (постатейный)/Под ред. Г.А. Жилина. – М., 2007. – 289 с.

Информация о работе Примирительные процедуры в арбитражном процессе