Принципы арбитражного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 18:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы изучит и проанализировать принципы арбитражного процесса.
Исходя из целей исследования, поставлены следующие задачи:
Объектом настоящего исследования является: принципы арбитражного процессуального права.

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 176.50 Кб (Скачать файл)

       Таким образом, в соответствии  с принципом судейского руководства  арбитражный суд осуществляет  руководство ходом и порядком судебного разбирательства при совершении конкретных процессуальных действий; требования и распоряжения арбитражного суда при осуществлении им своих полномочий обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, общественных объединений, коммерческих и некоммерческих организаций и отдельных граждан независимо от их фактического участия в рассматриваемом арбитражном судом деле; неисполнение требований и распоряжений арбитражного суда, неуважение к арбитражному суду влекут за собой процессуальную и иную ответственность. 

3.4 Принцип процессуального  равноправия сторон 

     Принцип процессуального равноправия сторон представляет собой такое правило, в соответствии с которым арбитражным  процессуальным законодательством обеспечения равенство участвующих в деле лиц при обращении в арбитражный суд, предоставление равных возможностей использования процессуальных средств защиты своих интересов в арбитражном суде.

     Содержание  данного принципа заключается в:

     1) равенстве сторон при обращении в арбитражный суд: истец подает иск, а ответчик вправе предъявить встречный иск, а также истец возбуждает дело, но копия искового заявления предоставляется ответчику и т.д.;

     2) равенстве возможностей защиты  прав в суде: истец может отказаться от иска, а ответчик – от встречного иска. Ответчик может признать иск, стороны могут заключить мировое соглашение, а также договор об изменении подведомственности или подсудности. У сторон имеются равные права по апелляционному и кассационному обжалованию, постановке вопроса о пересмотре вопроса о пересмотре дела в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, по заявлению ходатайств перед судом. Согласно ст. 159 АПК13 заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с судебным разбирательством дела, решаются определениями арбитражного суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле. Арбитражный суд должен в равной мере стремиться обеспечить участие в процессе обеих сторон;

     3) равных возможностях участия  сторон в доказательственной  деятельности. Однако в настоящее  время главная проблема заключается  в необходимости обеспечения  не только юридического, но и  фактического равенства сторон. Данная проблема уже обосновывалась в связи с характеристикой принципа доступности судебной защиты прав и законных интересов. 

3.5 Принцип сочетания  устности и письменности  судебного разбирательства 

     Принцип сочетания устности и письменности судебного разбирательства в  арбитражном процессуальном праве характеризует специфику арбитражного процесса, связанную с преимущественным исследованием в ходе процесса письменных доказательств. Данный принцип представляет собой такое правило, в соответствии с которым арбитражный суд исследует доказательства и фиксирует полученную устным путем информацию в письменной форме.

     Так, согласно ч.1 ст.66 АПК копии письменных доказательств, представленных в арбитражный  суд лицами, участвующими в деле, направляются им другими лицами, участвующим  в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, у которых они отсутствуют. Кроме того, ч.3 ст.125 АПК обязывает истца при предъявлении иска направить другим лицам, участвующим в деле, кроме копии искового заявления и копии приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. Таким образом, АПК обязывает стороны заранее раскрывать имеющиеся у них письменные доказательства.

     Такой порядок вполне рационален, поскольку  значительная часть рассматриваемых  арбитражными судами споров возникает  из договорных отношений сторон, у которых имеется в наличии договор, иные документы, сопровождавшие заключение и исполнение обязательств его участниками, а также переписка, связанная с разрешением возникших разногласий по договору.14

     Устное  начало разбирательства дела в арбитражном суде характеризуется устной формой ведением судебного заседания, исследованием доказательств в устной форме, ведением протокола с фиксацией в нем ряда процессуальных действий, совершаемых в устной форме, и доказательственной  информации, полученной устно (устных заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле, показаний свидетелей, устного разъяснения экспертами своих заключений), и рядом других признаков. 
 
 
 

3.6 Принцип непосредственности  судебного разбирательства 

     Принцип непосредственности судебного разбирательства в арбитражном процессуальном праве представляет собой такое правило, согласно которому арбитражный суд обязан непосредственно исследовать и воспринять все доказательства по делу, т.е. заслушать объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства. Тем самым обеспечивается личное восприятие судьями арбитражного суда всего доказательственного материала.

     В отдельных случаях, когда например, собирание доказательств осуществлялось путем направления судебного поручения, непосредственность восприятия доказательств обеспечивается путем ознакомления судей и лиц, участвующих в деле, с его результатами, зафиксированными в соответствующих документах.

     Согласно  ч.2 ст. 10 доказательства, которые не были предметом исследования в судебном заседании, не могут быть положены арбитражным  судом в основу принимаемого судебного  акта. Данное правило введено в  соответствии с ч.2 ст.50 Конституции  РФ, согласно которой при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона. Приведенное предписание обращено к арбитражному суду, поскольку при постановлении решения он должен класть в его основу только те доказательства, которые были исследованы в судебном заседании. В соответствии с ч.3 ст. 168 АПК арбитражный суд, признав при принятии решения необходимым дополнительно исследовать доказательства или продолжить выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, возобновляет судебное разбирательство, о чем выносит определение. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Рассмотрев  понятие и раскрыв сущность принципов  арбитражного процесса, их значение, представляется возможным сделать некоторые  выводы.

     1) Принципы являются историческими категориями, выработанными на протяжении длительного развития гражданского процесса. В этом смысле они являются элементом человеческой культуры, ценностями идеологического порядка, такими как разделение властей, правовое государство, гражданское общество, равенство, независимость и диспозитивность субъектов гражданского общества.

     2) Принципы – это такие идеи, которые закреплены в нормах  арбитражного процессуального права,  имеют нормативный характер. Принципы  закреплены в содержании Конституции  РФ, Федеральных конституционных законах “О судебной системе Российской Федерации” и “Об арбитражных судах в Российской Федерации”, АПК.

     При этом способ нормативного закрепления  принципов арбитражного процессуального  права в нормативной ткани  законодательства может быть двояким. Во-первых, есть принципы, которые непосредственно формулируются в нормах права в виде конкретных нормативных предписаний, например принципы независимости судей арбитражного суда, равенства перед законом и судом. Это так называемые нормы-принципы. Во-вторых, понятие ряда принципов выводится из содержания целого ряда норм арбитражного процессуального права, например принцип диспозитивности.

     Важной  особенностью принципов арбитражного процессуального права является то обстоятельство, что они воплощают в себе особенности данной отрасли права с юридической стороны, дополнительно характеризуют арбитражное процессуальное право как отрасль права, отражая его специфику.

     Значительное  влияние на современную систему  принципов судопроизводства в арбитражных  судах, как и других судах, оказывает концепция прав человека и ее положения, отраженные в различных международно-правовых актах, в частности во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, в деятельности международных органов правосудия, особо – Европейского суда по правам человека.

     Принципы  состоят между собой в определенной взаимосвязи, обусловленной различными факторами объективного порядка. Система  принципов – это совокупность всех принципов арбитражного процессуального права в их взаимосвязи и взаимной обусловленности.

     Значение принципов арбитражного процессуального права двояко и заключается в следующем:

     1) принципы являются ориентиром  в нормотворческой деятельности  при совершении арбитражного  процессуального законодательства;

     2) принципы позволяют арбитражному  суду обеспечить правильное понимание  арбитражного процессуального законодательства  и верно его применять в  соответствии с действительным  смыслом.

     Таким образом, принципы арбитражного процессуального  права – это закрепленные в нормах арбитражного процессуального права нормативные положения, касающиеся отправления правосудия в сфере хозяйственной юрисдикции, отражающие особенности данной отрасли права и характеризующие содержание правоприменительной деятельности. 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

1. Конституция Российской Федерации.-М.: Известия, 1995.-62с

2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации:

    Федер.закон [ принят Гос. Думой 14 июня 2002 года] // Собрание

    законодательства Российской Федерации.-2006.-№1.-ст.8.

3. Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-1 “О Государственной     

    тайне”//Российская газета.-1993.-21 сентября.- №182

4. Закон РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-1 “О статусе судей в Российской

    Федерации”//Российская газета.-1992.-29 июля.

5. Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-Ф3 “Об   

    оружии”//Российская газета.-1996.-18 декабря

6. Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ “Об   

    арбитражный судах в Российской Федерации”//Российская газета.-1995.-    

    16 мая.- №93

7. Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ “О   

    судебной системе Российской Федерации”//Российская газета. – 1997. – 6

    января.-№3

8. Абсалямов  А.В. Проблемы административного судопроизводства в  

    арбитражном процессе. – Екатеринбург: Право, 2000. – 162с.

9. Арбитражный процесс: учебник / под ред. М.К. Треушникова.-СПб.:

    Питер, 2005.-672с.

10. Арбитражный процесс: учебник / под общ. ред. Я. Фархтдинова.-СПб.:

     Питер, 2004.-509с.

11. Арбитражный процесс: учебник / отв. ред. проф. В.В. Ярков. – М.:

     Волстерс-Клувер, 2003.-840с.

12. Арбитражный процесс: учебник / отв. Ред. В.В. Ярков.- М.: Волстерс-

      Клувер, 2005.-832с.

13. Власов  А.А.Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу

     Российской Федерации/под ред.Г.А.Жилина.-М.:ТК  “Велби”,2004.-542с.

14. Комментарий к Конвенции о защите прав человека и основных свобод и  

       практике его применения / под общ. ред. В.А. Туманова и Л.М. Энтина.-

      М.: НОРМА, 2002.-620с.

15. Митина М.Г.  Принципы арбитражного судоустройства. – Екатеринбург:

     Право, 2000.-352с.

16. Никитин А.Ф. Юридический словарь. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование,

     2004. – 640с.

17. Плешанов А.Г. Перспективы развития диспозитивного начала в             

Информация о работе Принципы арбитражного процесса