Принципы арбитражного процессуального права: общая характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2012 в 11:50, контрольная работа

Краткое описание

При нарушении норм данных отраслей права уполномоченное лицо в праве обратиться в арбитражный суд за защитой нарушенного права, если оно связано с экономическими интересами. Такие споры разрешаются с помощью арбитражного процесса. При этом, если спор не находится в сфере предпринимательской и или иной экономической деятельности, то оно не относится к подведомственности арбитражного суда и подлежит рассмотрению в другом суде.
При рассмотрении арбитражного дела суд

Содержание работы

Введение
1 Часть: Понятие и система принципов арбитражного процесса
2 Часть: Судоустройственные принципы арбитражного процесса
3 Часть: Судопроизводственные принципы арбитражного процесса.
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

арбитр. контр.doc

— 80.50 Кб (Скачать файл)
3 Часть
Судопроизводственные принципы арбитражного процесса.
1. Принцип диспозитивности заключается в возможности участвующих в деле лиц самостоятельно распоряжаться принадлежащими им субъективными материальными правами и процессуальными средствами их защиты.
2. Принцип состязательности заключается в праве и обязанности участвующих в деле лиц отстаивать свою правоту в споре путем предоставления доказательств, участия в исследовании доказательств, предоставленных другими лицами, высказывания своего мнения по всем вопросам, подлежащим рассмотрению в судебном заседании.
Принцип состязательности представляет собой конституционный принцип, отраженный в ст. 123 Конституции РФ и находящий свое проявление во всех видах судопроизводств и процессов. Состязательность предполагает возложение бремени доказывания на сами стороны и снятие по общему правилу с арбитражного суда обязанности по сбору доказательств.
3. Принцип объективной истины - правило, в соответствии с которым арбитражный суд разрешает подведомственные ему дела в пределах представленных сторонами доказательств. Решение арбитражного суда будет правильным, справедливым и законным, если соответствует истинным обстоятельствам дела как с материально- правовой точки зрения, так и вынесенным в результате скрупулезного соблюдения процессуально-правовых норм.
4. Принцип судейского руководства - правило, в соответствии с которым арбитражный суд обеспечивает руководство ходом судебного заседания, соблюдение порядка, содействует сторонам в осуществлении их прав и исполнении обязанностей.
5. Принцип непрерывности судебного разбирательства - правило, в соответствии с которым разбирательство дела осуществляется при неизменном составе суда.
6. Принцип непосредственности исследования доказательств - правило, в соответствии с которым арбитражный суд обязан непосредственно исследовать и воспринять все доказательства по делу. Тем самым обеспечивается личное восприятие судьями арбитражного суда всего доказательственного материала.
Данный принцип действует в соответствии с ч.2 ст.50 Конституции РФ, согласно которой при осуществлении правосудия не допускается использования доказательств, полученных с нарушением федерального закона.
7. Принцип оперативности в арбитражном процессе означает, что экономические споры и другие дела должны разрешаться оперативно, максимально быстро, с минимум затрат сил, но не в ущерб качеству выносимых решений. Быстрота решения спора и рассмотрения дела обеспечивается установлением законом временных рамок для отдельных этапов арбитражного судопроизводства, установлением сроков совершения определенных процессуальных действий.
8. Принцип сочетания устности и письменности в арбитражном процессе.
Ряд процессуальных действий в ходе судебного заседания может быть совершен альтернативно - как в устной, так и в письменной форме. Наиболее часто так заявляются сторонами разного рода хода ходатайства. Кроме того, нередко письменные документы оглашаются в судебном заседании в устной форме.
Заключение
Понятие «принцип» означает основополагающее начало, правило поведения ( в переводе с латинского - основа, первооснова, первоначало. Как основа, первооснова, принципы арбитражного процесса в полной мере нацелены и служат для решения задач, стоящих перед арбитражным судопроизводством.
Система принципов арбитражного процесса не стабильна и динамично развивается. Например, Арбитражно-процессуальный кодекс Российской Федерации 1995 г. ввел такие отсутствующие в Арбитражно-процессуальном кодексе Российской Федерации 1992 г. принципы, как принцип осуществления правосудия арбитражным судом, принцип непосредственности, и принцип непрерывности, а Арбитражно-процессуальный кодекс Российской Федерации 2002 г. к ним добавил принцип законности, и более полно раскрыл принцип состязательности, в классическом его понимании. Однако, не смотря на постоянные дополнения в Арбитражно-процессуальном кодексе Российской Федерации, следует подчеркнуть определенную стабильность системы арбитражно-процессуальных принципов. Нововведенные принципы развивают и дополняют положения других. В иных случаях они являются гарантиями других.
Нормативные акты:
1. Конституция РФ, 1993.
2. Федеральный Конституционный Закон «Об арбитражных судах в РФ» от 05.04.95 г. в ред. От 04.07.03 г. № 4- ФКЗ
3. Федеральный Конституционный Закон «О судебной системе в РФ» от 31.12.96 г. в ред. От 04.07.03 г. № 3- ФКЗ
4. Федеральный Конституционный Закон «О статусе судей в РФ» от 26.06.92 г. в ред. От 15.12.01 г. № 169 - ФЗ.
Литература:
1. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) /Под ред. В. В. Яркова - М.: Волтерс Клувер, 2004. с. 1-32.
2. Клеандров М.И. Арбитражный процесс: Учебник.- М.: Юристъ, 2003. с. 103-128.
3. Павленко В.В., Таранцова Е.И. Арбитражное процессуальное право. Конспект лекций.- Ростов н./Д: Феникс, 2004. - 256 с.
4. Серан А.В., Сбоев Р.О. Арбитражный процесс (конспект лекций).- М.: «Приор - издат», 2004. - 128 с.

 

Вопрос 2

астная деятельность арбитражного суда по осуществлению правосудия выражается в виде принимаемых им различных актов - судебных актов.

Судебным актам, вступившим в законную силу, свойственна обязательность исполнения для органов государственной власти, органов МСУ, иных органов, организаций и должностных лиц и граждан на всей территории РФ. Их неисполнение влечет за собой ответственность, установленную АПК и другими федеральными законами (ст. 16 АПК).

Арбитражный суд принимает судебные акты в форме решения, постановления, определения (ч. 1 ст. 15 АПК) (

Применительно к деятельности арбитражных судов первой инстанции АПК различает два вида судебных актов:

1) решение,

2) определение.

Суды, пересматривающие дела в апелляционном и кассационном порядке, а также в порядке надзора, выносят:

1) постановления,

2) определения.

Судебный акт, принятый арбитражным судом первой инстанции при рассмотрении дела по существу, именуется решением.

Судебные акты, принимаемые арбитражными судами апелляционной и кассационной инстанций по результатам рассмотрения апелляционных и кассационных жалоб, а также судебные акты, принимаемые Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ по результатам пересмотра судебных актов в порядке надзора, именуются постановлениями.

Все иные судебные акты арбитражных судов, принимаемые в ходе осуществления судопроизводства, именуются определениями (ч. 2 ст. 15 АПК).

Акты судебной власти суда I инстанции умеют форму су­дебных решений и определений.

Судебные акты суда I ин­ст., которыми дело разрешается по существу, т. е. в которых дается ответ на заявленные требования, именуются судебными ре­шениями. Все остальные судебные акты суда первой инстанции именуются определениями.

По общему правилу дело завершается вынесением одного реше­ния.

Однако АПК предусмат. возможность вынести по одному делу не одно, а несколько ре­шений.

1) если в исковом заявлении соединены требование об установлении оснований ответ­ственности и связанное с ним требование о применении мер ответ­ственности, например о признании сделки недействительной и воз­мещении убытков.

Первоначально суд рассматривает первое требование(о признании сделки недействительной) и выносит по нему ре­шение. Если в требовании отказано, второе заседание не проводит­ся.

При удовлетворении требования суд, если стороны не разреши­ли вопрос о мерах ответственности мирным путем, рассматривает это требование в другом судебном заседании и выносит второе решение, особен­ность которого состоит в том, что в нем дается ответ на все заяв­ленные требования, в том числе и на те, ответ на которые был дан в первом решении (ч.3 ст.160 АПК).

Поэтому в резолютивной части второго решения должен быть дан ответ на все требования. В мотивировочной части не дается фактическое и правовое обоснование выводов суда, подтверждающих основание ответственности ответчика, т.к. во втором судеб­ном заседании эти вопросы не рассматривалис; .

В силу того, что первое решение в дачном случае является проме­жуточным, а второе - окончательным, можно прийти к выводу, что оба решения вступают в законную силу одновременно в срок, уста­новленный для вступления в законную силу второго решения.

2) когда это целесообразно для ускорения рассмотрения дела, например, когда по одному из требований имеются все доказательства, а по другому требованию необходимо привлечение дополнительных материалов. Но во всех случаях должны быть соблюдены два условия:

- решения выносятся в разных судебных заседаниях;

- между требованиями нет неразрывной связи, и, следователь­но, существует реальная возможность их раздельного рассмотрения и разрешения.

Судебное решение - акт правосудия, осуществляемый от имени государства. Оно выносится именем РФ.

Сущность судебного решения проявляется в воздействии на ма­териальные правоотношения и выражается в том, что решение вла­стно подтверждает:

- взаимоотношения субъектов матер.права (наличие или отсутствие правоотн., его преобразование)

- уст­раняет их спорность,

- создает правовую возможность беспрепятст­венной реализации П или охр. законом И и тем самым оказывает им защиту.

Решение суда обязательно для всех и подлежит обязательному соблюдению и исполнению.

Однако по некоторым делам судебное решение не оказывает не­посредственного воздействия на конкретные материальные правоот­ношения,

1) а ограничивается лишь констатацией юр. фактов (гл.27 АПК).

АС рассматривает дела об установлении:

1) факта владения и пользования юр. лицом или инд. предпр. недвиж. имуществом как своим собственным;

2) факта гос. регистрации юр. лица или инд. предпр. в определенное время и в определенном месте;

3)факта принадлежности правоустанавливающего документа, действующего в сфере пред. и иной экон. деятельности, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, если наименование юридического лица, имя, отчество или фамилия индивидуального предпринимателя, указанные в документе, не совпадают с наименованием юридического лица по его учредительному документу, именем, отчеством или фамилией индивидуального предпринимателя по его паспорту или свидетельству о рождении;

4) других фактов, порождающих юр. последствия в сфере предпр. и иной экон. деятельности.

Решение АС по делу об установлении факта, имеющего юр. значение:

-принимается АС по правилам, установленным в главе 20 настоящего Кодекса.

-при удовлетворении судом заявления об установлении факта, имеющего юр. значение, в резолютивной части решения указывается на наличие факта, имеющего юр. значение, и излагается установленный факт.

-является основанием для регистрации такого факта или оформления прав, которые возникают в связи с установленным фактом, соот. органами и не заменяет собой документы, выдаваемые этими органами.

2) по делам о признании недействующими НПА полностью или в части (глава 23 АПК). Суд не решает вопрос о наличии или отсутствии конкретного материального правоотношения между объектами права, а ограничивается решением вопроса о действии НПА.

Суд своим решением:

-подтверждает наличие или отсутствие, преобразования правоотношения, реализуя в случае необходимости санкцию правовой нормы.

-служит правовой осно­вой принуждения, реализуемого в исполн. производстве.

-во всех случаях, независимо от его содержа­ния (удовлетворено заявленное требование или нет), воздействует на субъектов материальных правоотношений: все должны действо­вать согласно предписаниям, содержащимся в судебном решении.

- воспитывает граждан в духе уважения к закону, способствует преодолению правового нигилизма, пропаганде права.

- Провозглашение тех или иных прав еще не свидетельствует об их реальном существовании.

Судеб­ное решение показывает реальное действие правовых норм.

Определение - это судебный акт, которым дело не разрешается по существу спора.

Согласно ст. 184 АПК арбитражный суд выносит определения в случаях, предусмотренных АПК, а также по отдельным вопросам, требующим разрешения в ходе судебного разбирательства. Определение выносится арбитражным судом в письменной форме в виде отдельного судебного акта или протокольного определения.

Определение в виде отдельного судебного акта арбитражный суд выносит во всех случаях, если АПК предусмотрена возможность обжалования определения отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

В других случаях арбитражный суд вправе вынести определение как в виде отдельного судебного акта, так и в виде протокольного определения.

Определение в виде отдельного судебного акта арбитражный суд выносит в условиях, обеспечивающих тайну совещания судей, по правилам, установленным для принятия решения. Протокольное определение может быть вынесено арбитражным судом без удаления из зала судебного заседания.

Протокольное определение - это определение, которое объявляется судом устно и заносится в протокол судебного заседания (ч. 5 ст. 184 АПК). Оно имеет равную юридическую силу с определением, выносимым в виде отдельного судебного акта, и представляет собой разновидность письменной формы определения суда, обусловленной лишь особым порядком его принятия (без удаления из зала судебного заседания), фиксации (излагается в протоколе судебного заседания, а не в виде отдельного судебного акта) и обжалования (не может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, но могут быть заявлены возражения при обжаловании самого судебного акта).

Информация о работе Принципы арбитражного процессуального права: общая характеристика