Процедура банкротства в арбитражном суде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 12:46, творческая работа

Краткое описание

Условия и порядок признания предприятия банкротом основываются на определенных законодательных процедурах. Рассмотрение дел о финансовой несостоятельности (банкротстве) предприятия производится арбитражным судом. Согласно ФЗ о банкротстве все дела о несостоятельности (банкротстве) подведомственны арбитражным судам.

Содержимое работы - 1 файл

Процедура банкротства222.ppt

— 674.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

 
а) Об отклонении заявления при выявлении финансовой состоятельности предприятия- должника.  
 

Так, заявление отклоняется, если не платежеспособность предприятия носит технический характер («техническое банкротство») и имеющиеся активы позволяют ему в полной мере удовлетворить все финансовые обязательства и осуществлять дальнейшую хозяйственную деятельность;

 
 
 
 

б) О приостановлении производства по делу в связи с осуществлением реорганизационных процедур  

  Такие процедуры направлены на предотвращение ликвидации предприятия и его выход из финансового кризиса.  

  Реорганизационные процедуры включают внешнее управление имуществом предприятия- должника и его санацию.  

 
 
 
 

в) О признании предприятия- должника банкротом и его ликвидации.  

 Решение арбитражного суда о признании должника банкротом принимается в случаи установления признаков банкротства должника и при отсутствии основания для введения внешнего управления. При этой открывается конкурсное производство и назначается конкурсный управляющий.

 Решение о признании должника банкротом публикуется арбитражным судом в  «Вестнике Высшего Арбитражного Суда РФ» и официальном издании гос.органа по делам о банкротстве за счет должника.

 
 
 
 

IV.  разработка ликвидационного баланса предприятия- банкрота.  

  Он представляет собой баланс предприятия- банкрота, составленный ликвидационной комиссией после реализации необходимой части его активов и полного удовлетворения всех требований кредиторов, передаваемый в арбитражный суд. Если по результатам ликвидационного баланса не осталось имущества после удовлетворения требований кредиторов, арбитражный суд выносит постановление о ликвидации юридического лица- банкрота. Если же имущество предприятия- банкрота хватило для удовлетворения всех требований кредиторов, то предприятие считается свободным от долгов и может продолжить свою предпринимательскую деятельность (если средств по ликвидационному балансу достаточно с позиций законодательства для его функционирования в данной организационно- правовой форме).

Информация о работе Процедура банкротства в арбитражном суде