Семья как важный фактор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 17:03, реферат

Краткое описание

В современной гендерной психологии достаточно большое место
занимают исследования по выявлению объективных характеристик мужского пола, особенностей мужской психики, эмоционального реагирования мужчин на те или иные внешние факторы и т. п. Но в то же время очень мало внимания уделяется теме идеального образа мужчины, каково должно быть соотношение характеристик, чтобы мужчину можно было считать идеальным объективно или в той или иной сфере.

Содержимое работы - 1 файл

Исслед. работа.docx

— 42.84 Кб (Скачать файл)

         Таким образом, существует огромное количество факторов, которые влияют на гендерно-ролевую социализацию человека начиная уже с самого рождения и на протяжении всей жизни. 

         ГЛАВА ІΙ  ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ     ИДЕАЛЬНОГО ОБРАЗА ОТЦА В СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬЕ 

                          2.1. Описание методик исследования 

         С целью решения исследовательских задач нами было проведено обследовании 22 учащихся (11 девушек и 11 юношей) школ № 70, №17, г. Перми.

         Для исследования нами были использованы следующие методики:

1. Методика  диагностики межличностных отношений  (Т. Лири).

2. Методика  «Представления об идеальном  родителе».

       Методика 1 Лири «диагностика межличностных отношений» направлена на выяснение у юношей образов реального отца и образов идеального отца, состоящая из 128 вопросов.

Целью методики являлось выяснение отношения испытуемых к отцу как к авторитарному, эгоистичному, агрессивному, подозрительному, альтруистичному, зависимому, дружелюбному.

Каждая  из характеристик разделена на четыре степени выраженности отношения: низкая, умеренная, высокая, экстремальная (до патологии)       Методика 2 «Представления об идеальном родителе» представляет собой таблицу, состоящую из 48 полярных качеств человека. Из каждой пары предлагалось выбрать ту характеристику, которая соответствует степени выраженности данного качества. Количественная обработка заключается в подсчете баллов испытуемого по каждому аспекту. В итоге получаем когнитивный, эмоциональный    и  поведенческий показатели представлений об идеальном отце. 

                      
 

                     2.2. Анализ результатов исследования 

В соответствии с поставленной целью, в ходе проведенного исследования были обработаны данные, полученные с помощью ряда методик.

        Анализ результатов по методике Лири «Диагностика межличностных отношений» позволяет нам судить об особенностях сформированности образа отца в современной семье.

Проанализировав, делаем  выводы:

1. Общее  в образах реального и идеального  отца в сознании девушек: Низкая  подчиняемость, отсутствие высокой  выраженности эгоистичности отца, низкая зависимость.

2. Общее  в образах реального и идеального  отца в сознании юношей:

 Низкая  подчиняемость, низкая зависимость.

 3. Общее в образах реального и идеального отца в сознании юношей и

девушек:                                                                                                         Низкая подчиняемость, низкая зависимость, а так же низкая либо умеренная выраженность эгоистичности у отца.

 4.  Общее в образах реального отца в сознании юношей и девушек.

 У 82% испытуемых юношей и девушек реальный отец с низкой выраженностью подчиняемости, у 73% отец с низкой выраженностью зависимости, 64% имеют отца с низкой дружелюбностью и низкой альтруистичностью, у всех опрошенных отсутствует высокая выраженность эгоистичности реального отца.

  5. Общее в образах идеального отца в сознании юношей и девушек.

82% испытуемых  называют низкую подчиняемость,  а так же большинство юношей и девушек низкую выраженность агрессивности и зависимости у идеального отца. Единогласно юноши и девушки выделяют низкую подозрительность в их представлении об идеальном отце, а так же отсутствие высокой выраженности эгоистичности.

   6. Различия в образах идеального и реального отца в сознании девушек:

А) Низкая выраженность подозрительности идеального отца, тогда как

реальные  отцы проявляют в 45,5% случаев умеренную        подозрительность.

Б) Большинство  девушек хотели бы видеть умеренную  выраженность

дружелюбности в своем образе об идеальном отце, тогда как у 64% отец с низкой выраженностью дружелюбности.

В) У 45,5% девушек отец с низкой выраженностью  авторитарности, в идеальном представлении об отце только 9% девушек выделяют низкую авторитарность, остальные же - умеренную либо высокую.

 Г)   64% девушек выделяют низкую выраженность агрессивности в представлении об идеальном отце, что характерно для 45,5% реальных отцов.

 7. Различия в образах идеального и реального отца в сознании юношей:

А) Юноши  испытывают недостаток в авторитарности отца. 73% реальных отцов обладают умеренной выраженностью данного качества, а 64% испытуемых указывают на высокую выраженность авторитарности.

Б) В  идеальном представлении об отце 91% юношей указывают на умеренную выраженность эгоистичности, что соответствует только 54,5% реальных отцов.

В) Реальные отцы проявляют умеренную агрессивность  по отношению к юношам, в идеальном представлении об отце 54,5% выделяют низкую выраженность данного качества.

  Г)  В 27% случаев отцы проявляют высокую подозрительность по отношению к детям, что совершенно отсутствует в их идеальном представлении об отце.

  Д) У большинства юношей реальные отцы с низкой выраженностью дружелюбности и альтруистичности, образ идеального отца характеризуется высокой или умеренной выраженностью дружелюбности и альтруистичности..

 8. Различия в образах идеального и реального отца в сознании юношей и

   девушек:

 А)  Реальные отцы проявляют подозрительность  по отношению к детям, что  в своем идеальном представлении об отце опрошенные юноши и девушки не допускают. 

   Б) Дружелюбность и альтруистичность  реальных отцов опрошенных низкая, тогда как в идеальном представлении об отце юноши и девушки хотели бы видеть высокую или умеренную дружелюбность и альтруистичность.

 В)  Агрессивность реальных отцов  преобладает умеренная, идеальный  отец в сознании испытуемых обладает низкой выраженностью данного качества.

           С помощью методики «Представления об идеальном родителе» мы провели исследование о представлении образа идеального отца в сознании подростка по трем аспектам: когнитивному, эмоциональному и поведенческому, и рассмотрели отдельно ответы девушек и юношей, с целью выявления образа идеального отца в их сознании.

 Анализирование  полученных данных по когнитивному  аспекту показало, что для 82% девушек сотрудничество отца с детьми является важнейшим качеством идеального отца, 73% выделяют бескорыстность, ответственность, 64% - доверительность, уважение к детям, 54% - благоразумие, силу, а так же считают, что отец должен ставить детей на первое место.

           Для 82% юношей на первом месте стоит сила и благоразумие отца, 73% отмечают уважение к детям, 64% считают, что отец должен ставить детей на первое место, должен быть доверяющим детям, ответственным и всегда понимающим, 54% выделяют практичность, альтруистичность, справедливость и терпеливость по отношению к детям.

           Анализирование результатов исследования по эмоциональному  аспекту идеального отца в сознании девушек показало, что для 91% опрошенных девушек, идеальный отец должен в первую очередь любить своих детей. 73% говорят, что идеальный отец должен быть счастливым и не должен бояться извиниться перед ребенком. 64% видят отца добрым, не стыдящимся за ребенка, в меру жалеющим. 54,5% хотели бы видеть отца теплым, готовым к родительству, интересующимся и гордящимся детьми.

           Среди юношей ответы распределились следующим образом:

91% юношей  отмечают, что отец не должен  бояться извиниться перед ребенком.

82% представляют идеального отца счастливым и любящим детей, 73% -

 радостным, добрым, готовым к родительству, в меру жалеющим ребенка. 54,5% представляют идеального отца теплым, интересующимся детьми, иногда недовольным ими.

            Анализирование полученных данных по поведенческому аспекту позволяет выявить, какое поведение отца предпочитают видеть юноши при создании своего образа идеального отца. В ходе опроса, 64% девушек представляют его слушающим ребенка, иногда опекающим, часто не ограничивающим свободу ребенка, помогающим ребенку. 45,5% - воспитывающим ребенка, обучающим, хвалящим его, не приказывающим, а просящим ребенка, не всегда выполняющим капризы. 36% - обучающим ребенка, иногда командующим, в меру балующим, воспитывающим, проводящим с ребенком достаточно много времени.

64% юношей  видят идеального отца воспитывающим,  отдохнувшим, обучающим ребенка, редко выполняющим капризы ребенка. 54,5% - в меру хвалящим, помогающим, слушающим ребенка. 45,5% хотят видеть отца проводящим с ребенком много времени, в меру опекающим, иногда командующим, но не вмешивающимся в жизнь ребенка.

        В ходе проведения исследования по данной методике мы выявили образ идеального отца в сознании юношей и девушек.

         Общими свойствами идеального отца в сознании юношей и девушек являются:

а) С  точки зрения когнитивного аспекта: доверительность, уважение, благоразумие, сила, причем в сознании юношей сила идеального отца имеет больший вес, чем в сознании девушек.

 б) С точки зрения эмоционального аспекта идеальный отец представляется им как любящий своих детей, счастливый, не боящийся извиниться перед ребенком, добрый, теплый, в меру жалеющий, готовый к родительству и интересующийся детьми.

в) С  точки зрения поведенческого аспекта  идеальный отец в сознании юношей и девушек характеризуется следующими свойствами: слушающий ребенка, иногда опекающий, помогающий ребенку, воспитывающий ребенка, обучающий, хвалящий его, иногда командующий, проводящий много времени с ребенком.

          Свойства образа идеального отца характерные только для девушек: Сотрудничающий с детьми, бескорыстный, ответственный, ставящий детей на первое место, не стыдящийся за ребенка, гордящийся им, часто не ограничивающий свободу ребенка, не приказывающий, а просящий, в меру балующий детей.

           Свойства образа идеального отца характерные только для юношей:

Ставящий  детей на первое место, ответственный, всегда понимающий, практичный, альтруистичный, справедливый, терпеливый по отношению к детям, радостный, иногда может быть недовольным ими, не вмешивающийся в жизнь ребенка. 

   
 
 

         Таким образом, проанализировав результаты нашего исследования, мы делаем следующие выводы:

                      Образ реального отца характеризуется:

1. Общими  характеристиками в сознании  юношей и девушек:

 Подозрительность, низкая подчиняемость, низкая зависимость, низкая

 дружелюбность и альтруистичность.

2. В  сознании девушек:

 Низкая  авторитарность, низкая эгоистичность,  низкая либо умеренная    агрессивность.     

3. В  сознании юношей:

 Умеренная авторитарность, умеренная эгоистичность, умеренная

   агрессивность.

                    Образ идеального отца характеризуется:

1. Общими  характеристиками для юношей  и девушек:

Низкая  зависимость, низкая подчиняемость, низкая выраженность агрессивности, подозрительности, доверительность по отношению к детям, уважительность. Идеальный отец - благоразумный, сильный, любящий,

Информация о работе Семья как важный фактор