Система и структура арбитражных судов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 18:31, реферат

Краткое описание

Длительное время арбитражные суды рассматривались в качестве специализированных в рамках системы органов гражданской юрисдикции. После прошедшей реформы арбитражного процесса, принятия в 2002 г. нового Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – АПК РФ) и существенного расширения подведомственности можно вполне определенно сказать о том, что арбитражные суды являются судами общей компетенции по экономическим спорам.

Содержание работы

Введение 3
I. Высший Арбитражный Суд РФ 5
II. Федеральные арбитражные суды округов 11
III. Арбитражные апелляционные суды 15
IV. Арбитражные суды республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных областей, автономных округов 17
Заключение 20
Список использованных источников и литературы

Содержимое работы - 1 файл

арбитражные суды.docx

— 39.09 Кб (Скачать файл)

      Весьма  широки полномочия председателя суда округа. Важно отметить, что он является судьей и в то же время- как председатель суда- процессуальной “фигурой”: осуществляет процессуальные полномочия, установленные  Арбитражным Процессуальным Кодексом Российской Федерации. Как руководитель суда округа, председатель: организует деятельность суда, распределяет обязанности между своими заместителями; формирует из числа судей суда судебные составы; созывает президиум суда и председательствует на его заседаниях, а также выносит на рассмотрение президиума вопросы, отнесенные к ведению президиума; осуществляет общее руководство аппаратом суда, назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата суда; представляет  суд в отношениях с государственными, общественными и иными органами и т.д.

      Необходимо  подчеркнуть, что федеральные арбитражные  суды округов по отношению к охватываемым ими арбитражным судам субъектов  Федерации вышестоящими судами являются лишь в процессуальном значении; а  в организационном, кадровом и прочих значениях вышестоящим для всех арбитражных судов субъектов Федерации является исключительно Высший Арбитражный Суд Российской Федерации. 

      Федеральные арбитражные суды округов позволяют  перенести рассмотрения дела за пределы субъекта Федерации и на этой основе снять всякие опасения в пристрастности суда.  

III. Арбитражные апелляционные суды

     Производство  в апелляционной  инстанции - это составная часть арбитражного процесса, перед которой стоят общие для всего судопроизводства задачи в арбитражном суде (ст. 5 АПК РФ). Вместе с тем производство в апелляционной инстанции является самостоятельной стадией процесса, имеющей и свои специфические цели. В определенной мере они предопределяют особенности рассмотрения дел, полномочия апелляционной инстанции, основания к отмене решений суда первой инстанции и содержание выносимых постановлений. [2.8. С. 18]

     На  стадии апелляционного обжалования  решений в полной мере действует  большинство принципов арбитражного судопроизводства: принципы осуществления  правосудия только арбитражным судом, независимости судей и подчинения их только закону, законности и др.

     Арбитражные апелляционные суды являются судами по проверке в апелляционной инстанции  законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов субъектов  Российской Федерации, принятых ими  в первой инстанции.

     В Российской Федерации на сегодняшний  день всего действует 20 Арбитражных  апелляционных судов [1.4. ст. 33.1].

     Арбитражный апелляционный суд действует  в составе: президиума арбитражного апелляционного суда; судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих  из гражданских и иных правоотношений и судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

     Арбитражный апелляционный суд: проверяет в  апелляционной инстанции законность и обоснованность судебных актов, не вступивших в законную силу, по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов РФ в первой инстанции, повторно рассматривая дело; пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты; обращается в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле, рассматриваемом им в апелляционной инстанции; изучает и обобщает судебную практику; подготавливает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов; анализирует судебную статистику. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

IV. Арбитражные суды республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных областей, автономных округов

     В субъектах РФ действуют арбитражные суды республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов. При этом на территориях нескольких субъектов РФ судебную власть может осуществлять один арбитражный суд, равно как и судебную власть на территории одного субъекта РФ могут осуществлять несколько арбитражных судов.

     Арбитражные суды субъектов РФ являются первой инстанцией в отношении подавляющего большинства дел, отнесенных к компетенции  арбитражных судов, за исключением  случаев, когда эти дела подведомственны  ВАС РФ в силу специального указания Закона (такая норма содержится в  ч. 2 ст. 34 АПК РФ). Это значит, что только ВАС РФ и арбитражные суды субъектов РФ способны выступать в качестве судов первой инстанции, в то время как арбитражные апелляционные и арбитражные кассационные суды, как следует из их наименований, в качестве первой инстанции выступать не могут. В то же время арбитражные суды субъектов РФ полномочны в некоторых случаях пересматривать решения третейских судов.

     Согласно  ст. 40 Закона об Арбитражных судах  в арбитражном суде субъекта РФ могут  создаваться судебные коллегии.

     Арбитражные суды в Российской Федерации осуществляют правосудие прежде всего в сфере  предпринимательской и иной экономической  деятельности (т.е. непосредственно  не связанной с предпринимательством, например, деятельность по участию  в АО, ст. 27-29 АПК). Споры в этой сфере могут возникать:

     а) как между индивидуальными предпринимателями, так и между ними и юридическими лицами. Причем к числу последних относятся как коммерческие организации (например, АО, ООО), так и некоммерческие (фонды, союзы, ассоциации и др.);

     б) между Российской Федерацией и ее субъектами, равно как и между  последними;

     в) между государством (т.е. Российской Федерацией, а также и ее субъектами), с одной стороны, и индивидуальными  предпринимателями и (или) юридическими лицами - с другой.

          Судебные коллегии арбитражного  суда субъекта Федерации, возглавляемые председателями коллегий - заместителями председателя суда, рассматривают в первой и апелляционной инстанциях все дела, подведомственные арбитражным судам в России, за исключением дел, отнесенных к компетенции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изучают и обобщают судебную практику и т.д. В арбитражном суде субъекта Федерации создаются судебные составы из числа судей, входящих в соответствующую коллегию, а в тех судах, где коллегий нет, из суда этого суда.

      Закон предоставил широкие полномочия председателю арбитражного суда субъекта Федерации, являющегося, как и председатели судов обоих высших звеньев системы, и судьей и самостоятельной процессуальной “ фигурой ”, осуществляющей процессуальные полномочия, установленные Арбитражным Процессуальным кодексом Российской Федерации. А как руководитель суда, он:

а) организует деятельность суда;

б) распределяет обязанности между своими заместителями;

в) формирует  судебные составы;

г) созывает президиум суда и председательствует на его заседаниях, а также выносит  на рассмотрение президиума вопросы, отнесенные к ведению президиума;

д) осуществляет общее руководство аппаратом  суда, назначает на должность и  освобождает от должности работников аппарата суда

е) представляет суд в отношениях с государственными общественными и иными органами и т.д.

     Законом также предусмотрено, что председатель арбитражного суда субъекта Федерации  вправе принимать участие в заседаниях органов государственной власти соответствующего субъекта Федерации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

    Итак, арбитражные суды - это органы судебной власти в сфере предпринимательской  и иной экономической деятельности, рассматривающие подведомственные им дела в порядке гражданского и  административного судопроизводства, установленном Конституцией России, АПК РФ и другими федеральными законами.

    Исторический  и систематический анализ современных  проблем арбитражного судопроизводства показывает не только их преемственность, но и непрерывный поиск новых  процессуальных форм, совершенствование  ранее накопленного опыта, убеждает в необходимости исследования научных  теорий и практики деятельности судебных учреждений, не позволяет относиться ни к одной современной законодательной  конструкции, ни к одному современному арбитражному процессуальному закону как к догме.

    Важно отметить, что работники аппаратов  всех арбитражных судов страны находятся на федеральной государственной службе и права, обязанности, ответственность работников аппаратов всех арбитражных судов России и условия прохождения ими государственной службы устанавливаются законами и иными нормативными актами о федеральной государственной службе. Нужно подчеркнуть, что более детально компетенция и объем правомочий и обязанностей структкрных подразделений - процессуальных и относящихся к аппарату- большинства арбитражных судов страны закрепляются в положениях об этих подразделениях, утверждаемых в самих судах либо председателем суда, либо президиумом суда.

    Из  всех иных ветвей судебной власти система  арбитражных судов наиболее завершена в своем развитии. 

    Список  источников и литературы

    1. Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS № 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.)
    2. Конституция РФ от 12.12.1993 года с постатейными комментариями // под. Ред. Окунькова Л.А. М., Бек, 2001.
    3. Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ // СПС Гарант от 5 мая 2003 г.
    4. Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации». // СПС Гарант от 8 января 2007.
    5. Арбитражный процесс: Учебник / Отв. ред. проф. В.В. Ярков - 2-е зд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2003.
    6. Власов А.А. и др., Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / под ред. Г.А. Жилина - "ТК Велби", 2004.
    7. Мацюк А. Правовые аспекты рассмотрения дел в арбитражном суде апелляционной инстанции // Финансовая газета. Региональный выпуск, 2000. № 30.
    8. Хужокова И.М. Комментарий к Федеральному конституционному закону от 28 апреля 1995. N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации". - ООО "Новая правовая культура", 2006.
    9. Яковлев В. Арбитражные суды: проблемы и пути их решения//Российская юстиция. 2002. N 5.

Информация о работе Система и структура арбитражных судов