Служебные объекты права интеллектуальной собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 04:37, курсовая работа

Краткое описание

Правовое регулирование отношений, касающихся служебных объектов права промышленной собственности (изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и др.), является более сложным, нежели отношений, связанных со служебными объектами авторского права. Это обусловлено особенностями патентной формы охраны: законодателю необходимо не только решить вопрос о принадлежности патента, подтверждающего исключительное право на использование объекта, но и регламентировать отношения работника и нанимателя на стадии получения патента.

Содержимое работы - 1 файл

Арбитражный процесс.doc

— 109.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

1. Доказывание и доказательства  в арбитражном процессе . . . . . . . . . . . . . . . .3

2. Производство в арбитражном  суде кассационной инстанции . . . . . . . . . . .15

Библиографический список . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Доказывание и доказательства в арбитражном процессе

Одно из центральных  мест в арбитражном процессе занимают вопросы доказательственного права. Доказательства используются для установления фактических обстоятельств дела. Под доказательствами понимаются сами сведения о фактах, а также средства, с помощью которых эти сведения могут быть получены, в их числе новые средства доказывания: аудио- и видеозаписи.

В ч. 1 ст. 64 Арбитражного процессуального кодекса отмечается, что доказательства должны быть получены в порядке, предусмотренном не только настоящим кодексом, но и другими федеральными законами, в частности, определенными в письме ВАС РФ от 25 мая 2004 г. С1-7/УП-600 "О федеральных законах, применяемых арбитражными судами в соответствии с содержащимися в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации отсылочными нормами", где приведен их полный перечень.

Доказательства как  средства доказывания классифицируются по различным основаниям. В зависимости от источника они делятся на первоначальные (полученные из первоисточника) и производные (полученные посредством другого доказательства); в зависимости от возможности сделать определенный или предположительный вывод о доказываемом факте - на прямые и косвенные; по источнику доказательств - на личные, вещественные, смешанные.

Суд может основывать свое решение на тех сведениях  о фактах, которые доказаны в суде. Недоказанность обстоятельств, на основе которых суд принимает решение, может служить основанием для отмены решения вышестоящим судом.

Никакие сведения и сообщения  о фактах, полученные вне процесса, не могут быть использованы судом, как  и доказательства, полученные с нарушением закона, например доказательства, полученные под влиянием угрозы, насилия. В соответствии с п. 2 ст. 50 Конституции РФ при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона. Согласно ст. 21 Конституции РФ никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию1.

При сборе доказательств  не должны нарушаться конституционный  принцип неприкосновенности частной  жизни, право на личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго  имени.

С учетом этого должны признаваться недопустимыми в качестве доказательств, например, аудиозаписи телефонных переговоров, полученные без санкции суда; сообщения конфиденциальных сотрудников без расшифровки данных о них, в силу чего они не могут быть проверены (п. 10, 12 ч. 1 ст. 6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности"), если проведение таковых было сопряжено с провоцированием граждан на совершение противоправных действий. Согласно ст. 9 данного Закона рассмотрение материалов об ограничении конституционных прав граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, на неприкосновенность жилища при проведении оперативно-розыскных мероприятий осуществляется судом, как правило, по месту проведения таких мероприятий или по месту нахождения органа, ходатайствующего об их проведении. Указанные материалы рассматриваются уполномоченным на то судьей единолично и незамедлительно.

В соответствии со ст. 50 Закона РФ "О средствах массовой информации" распространение сообщений и материалов, подготовленных с использованием скрытой аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки, допускается, если:

- это не нарушает  конституционных прав и свобод  человека и гражданина;

- это необходимо для защиты общественных интересов и приняты меры против возможной идентификации посторонних лиц;

- демонстрация записи  производится по решению суда.

Согласно ст. 65 АПК  РФ обязанность доказывания возлагается  на ту сторону, которая ссылается  на соответствующие обстоятельства.

Когда представление  доказательств для стороны затруднительно, суд должен оказать содействие в  сборе доказательств путем направления  запроса. При недоказанности обстоятельств, на которых истец основывает свое требование, суд отказывает в удовлетворении иска.

В соответствии с принципом  состязательности и диспозитивности  суд не имеет права по своей  инициативе осуществлять сбор доказательств. Суд лишь способствует заинтересованным лицам в сборе доказательств  при условии, что эти лица не имеют возможности самостоятельно получить необходимое им доказательство. Исключение из этого правила составляют отдельные положения, например:

- ч. 5 ст. 66 предусматривает,  что в случае непредставления  органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами доказательств по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, арбитражный суд истребует доказательства от этих органов по своей инициативе;

- ч. 6 ст. 200 - по делам  об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в случае непредставления органом или лицом, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), доказательств, необходимых для рассмотрения дела и принятия решения, арбитражный суд может истребовать их по своей инициативе.

Под раскрытием доказательств, предусмотренных в ч. 3, 4 ст.65 АПК  РФ, подразумевается своевременное доведение до участников процесса информации о наличии и содержании доказательственного материала.

В обязанности суда входит лишь определение предмета доказывания (совокупности юридических фактов, установление которых необходимо для  разрешения дела по существу) и создание необходимых условий для сбора и истребования доказательств. Для этого суд может направить судебное поручение, необходимое для истребования доказательства, находящегося в другой местности, либо определение, обязывающее лицо, удерживающее соответствующее доказательство, представить его.

Ходатайство об истребовании доказательств должно быть представлено в письменной форме. В ч. 4 ст. 66 АПК  РФ указаны требования к ходатайству, на основании которого суд выдает запрос на руки заявителю или направляет его в соответствующую организацию или физическому лицу.

В соответствии со ст. 67 АПК  РФ под относимостью доказательств  понимается возможность суда допустить  в процесс и исследовать только те доказательства, которые относятся  к данному делу, т.е. могут подтвердить или опровергнуть те обстоятельства дела, на которые ссылаются стороны и другие лица, участвующие в деле. Доказательство, которое не относится к делу, должно быть исключено из рассмотрения.

Принцип допустимости доказательств  состоит в том, что суд может использовать только предусмотренные законом виды доказательств и не может допускать по отдельным категориям гражданских дел определенные средства доказывания. Не всегда допустимыми доказательствами являются копии письменных документов и иных доказательств.

В ст. 69 АПК РФ определены исключения из общего правила о том, что каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она  ссылается как на основания своих  требований и возражений.

 

Общеизвестные факты  не подлежат доказыванию. Общеизвестность факта определяется тем, что о нем знают не только лица, участвующие в деле, и суд, но и другие лица. Известность факта одним членам суда и неизвестность другим не дает возможности считать этот факт общеизвестным. Общеизвестность может устанавливаться границами определенного населенного пункта, местности, страны.

Согласно ч. 2 ст. 69 АПК  РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному делу, обязательны  для суда. Указанные обстоятельства не доказываются и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Часть 1 ст. 70 АПК РФ обязывает  арбитражные суды первой и апелляционной  инстанций содействовать достижению сторонами соглашения в оценке обстоятельств.

Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает  последнюю от необходимости дальнейшего  доказывания этих обстоятельств. Признание  заносится в протокол судебного  заседания и, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

Оценка доказательств  осуществляется арбитражным судом  на всех стадиях арбитражного процесса, начиная с возбуждения дела в  суде. В соответствии с п. 2 ст. 71 АПК  РФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность и достаточность доказательств. Достоверность доказательств означает, что сведения, которые подтверждаются данными доказательствами, соответствуют действительности. Достаточность доказательств свидетельствует о том, что на их основании можно сделать однозначный вывод о доказанности определенных обстоятельств.

Принципы оценки доказательств  определены в ч. 1 ст. 71 АПК РФ. При  оценке доказательств судья должен объективно проанализировать все исследованные  доказательства и, сопоставив их, на основании внутреннего убеждения сделать вывод. Объективное рассмотрение означает отсутствие заинтересованности арбитражного суда в разрешении дела, предубеждения в оценке доказательств. Всесторонность означает принятие во внимание доводов всех участвующих в деле лиц, исследование и оценку всех доказательств.

Принцип непосредственности состоит в том, что судьи, рассматривающие  и разрешающие дело, должны лично  и самостоятельно воспринимать собранные  доказательства, участвовать в их исследовании путем заслушивания сторон, третьих лиц, свидетелей, экспертов, специалистов, изучения и осмотра письменных и вещественных доказательств и т.п.

Никакие из доказательств  не могут заранее иметь для  арбитражного суда приоритет над  другими доказательствами.

Обеспечение доказательств необходимо в тех случаях, когда доказательства могут быть скрыты, уничтожены, изменены и т.п.

Заявление об обеспечении  доказательств может быть подано только в арбитражный суд, в котором  возбуждено дело.

При невозможности получения  доказательств вследствие нахождения их в другой местности (другом субъекте РФ) арбитражный суд направляет судебное поручение, которое может иметь целью допрос свидетелей, осмотр вещественных доказательств, проведение экспертизы, оценки и т.д. При истребовании доказательств суд направляет запросы непосредственно лицам, у которых находятся истребуемые доказательства.

Судебное поручение  оформляется определением суда, в  котором указываются сведения, перечисленные  в ч. 2 ст. 73 АПК РФ.

Письменными доказательствами являются содержащиеся сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи и т.п. Юридическая сила документа, хранимого, обрабатываемого и передаваемого с помощью автоматизированных информационных и телекоммуникационных систем, может подтверждаться электронной цифровой подписью, использование которой регулируется Федеральным законом 2002 г. 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи".

Письменные доказательства классифицируются по содержанию (распорядительные и осведомительные), по форме (простая письменная форма, нотариальная форма, письменные документы, зарегистрированные в установленном законом порядке), по источнику (публичные - от государственных органов России и ее субъектов, а также органов местного самоуправления, частные - от граждан и юридических лиц), по характеру источника (подлинные и копии).

Иностранные документы  в соответствии с ч. 6 ст. 75 АПК  РФ требуют легализации. Легализация - это формальная процедура, используемая дипломатическими или консульскими агентами страны, на территории которой документ должен быть представлен, для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и - в надлежащем случае - подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

Части 8, 9 вышеуказанной  статьи предусматривают особенности  представления в суд копий  документов. Подлинные документы, представленные в суд в качестве доказательств, возвращаются лицу, представившему их, по письменному заявлению после вступления в силу судебного акта.

Вещественные доказательства представляют собой любые материальные объекты, которые по своему внешнему виду, форме, материальным признакам, свойствам, качествам, месту нахождения могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для дела.

По общему правилу  вещественные доказательства хранятся по месту их нахождения, однако если суд признает необходимым, то они  могут храниться в арбитражном  суде и приобщаются к материалам дела.

Порядок хранения вещественных доказательств определяется п. 11.1 Инструкции по делопроизводству в арбитражных  судах Российской Федерации, утвержденной Приказом ВАС РФ от 25 марта 2004 г. 27.

Статьей 78 АПК предусматривается  возможность арбитражного суда произвести осмотр и исследование письменных и вещественных доказательств по месту их нахождения, например в случае громоздкости вещей, невозможности их перемещения (недвижимость), риска повреждения при перемещении и т.п. Осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения могут быть произведены тем же арбитражным судом, который рассматривает дело, либо при нахождении объектов в другой местности - другим арбитражным судом в порядке исполнения судебного поручения. Как и любое процессуальное действие, осмотр и исследование доказательств сопровождаются составлением протокола.

Информация о работе Служебные объекты права интеллектуальной собственности