Служебные объекты права интеллектуальной собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 04:37, курсовая работа

Краткое описание

Правовое регулирование отношений, касающихся служебных объектов права промышленной собственности (изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и др.), является более сложным, нежели отношений, связанных со служебными объектами авторского права. Это обусловлено особенностями патентной формы охраны: законодателю необходимо не только решить вопрос о принадлежности патента, подтверждающего исключительное право на использование объекта, но и регламентировать отношения работника и нанимателя на стадии получения патента.

Содержимое работы - 1 файл

Арбитражный процесс.doc

— 109.00 Кб (Скачать файл)

В некоторых случаях  вещественные доказательства могут  подвергаться порче, например продукты питания. В целях обеспечения  доказательств арбитражный суд  по месту нахождения вещественного доказательства может провести их осмотр в порядке, установленном ч. 2 и 3 ст. 79 АПК РФ.

К протоколу осмотра  прилагаются фотографии, рисунки, другие документы. Протокол судебного действия является письменным доказательством, которое будет оглашено в судебном заседании.

Вещественные доказательства хранятся в арбитражном суде до их осмотра и исследования, а в  некоторых случаях - до принятия соответствующего судебного акта и вступления в  законную силу. Вещественные доказательства хранятся в судебном составе до вступления в законную силу решения или определения суда, которым закончено производство по делу.

Вещественные доказательства, которые не могут находиться в  собственности граждан, передаются в соответствующие организации  для продажи с выплатой собственнику полученной суммы.

Объяснения сторон, третьих  и других лиц, участвующих в деле, являются одним из средств доказывания  в арбитражном процессе. Под объяснениями лиц, участвующих в деле, понимаются также объяснения сторон в исковом  производстве, но также заявителей и по другим категориям дел, в частности по делам особого производства, по делам, возникающим из публичных правоотношений. Согласно ст. 40 АПК РФ лицами, участвующими в деле, являются: стороны; заявители и заинтересованные лица - по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях; третьи лица; прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Объяснения сторон могут  быть представлены в устном и письменном виде. Письменные объяснения оглашаются в зале судебного заседания.

Судья не может быть специалистом во всех областях знаний, поэтому для  разрешения отдельных вопросов, требующих специальных познаний, он привлекает эксперта. В арбитражном судопроизводстве применяются следующие виды экспертиз: техническая, товароведческая, бухгалтерская, судебно-налоговая, судебно-психиатрическая, почерковедческая и др..

В соответствии со ст. 9 Закона о судебно-экспертной деятельности экспертиза - это процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных  знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем или прокурором, в

целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному  делу.

Экспертиза может быть поручена судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Экспертиза может быть назначена  при подготовке дела к судебному  разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства. Арбитражный  суд может отложить производство по делу на время проведения экспертизы и назначает экспертизу путем вынесения определения арбитражного суда о назначении экспертизы.

Эксперт должен быть независим, он не может находиться в какой-либо зависимости  от органа или лица, назначивших  судебную экспертизу, сторон и других лиц, заинтересованных в исходе дела. Он дает заключение, основываясь на результатах проведенных исследований, в соответствии со своими специальными знаниями.

Комиссионная экспертиза проводится двумя или более экспертами в  одной области знаний (в пределах одного научного направления) в целях дачи более объективного заключения, ускорения проведения экспертизы.

При производстве комиссионной судебной экспертизы экспертами одной специальности  каждый из них проводит исследования в полном объеме, и они совместно анализируют полученные результаты. Придя к общему мнению, эксперты составляют и подписывают совместное заключение или сообщение о невозможности дачи заключения. В случае возникновения разногласий между экспертами каждый из них или эксперт, который не согласен с другими, дает отдельное заключение.

В некоторых случаях экспертиза должна дать ответы на вопросы, затрагивающие  различные области знаний (например, техническая и товароведческая  экспертизы), различные направления  в пределах одной области. Тогда назначается комплексная экспертиза. В заключении экспертов, участвующих в производстве комплексной экспертизы, указывается, какие исследования и в каком объеме провел каждый эксперт, какие факты он установил и к каким выводам пришел. Общий вывод делают эксперты, компетентные в оценке полученных результатов и формулировании данного вывода. Если основанием общего вывода являются факты, установленные одним или несколькими экспертами, это должно быть указано в заключении.

Дополнительная экспертиза проводится при недостаточной ясности или неполноте данного экспертом (комиссией экспертов) заключения. Кроме того, могут возникнуть дополнительные вопросы в отношении ранее исследованных обстоятельств дела. При возникновении сомнений в правильности, обоснованности заключения или противоречий между несколькими заключениями (например, противоречия в заключениях, представленных истцом и ответчиком) проводится повторная экспертиза, проведение которой поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов.

При недостаточной ясности или  неполноте заключения арбитражный  суд может вызвать эксперта в  судебное заседание и получить необходимые  разъяснения, которые должны быть занесены в протокол.

Свидетельские показания - это сообщения  о фактах, которые были лично восприняты свидетелем или стали известны ему от других лиц. Это могут быть и сведения, полученные с помощью специальных знаний, например сведения о выпуске контрафактной продукции с помощью специальной техники.

Для вызова свидетеля в суд заинтересованное лицо, участвующее в деле, должно указать, для подтверждения каких обстоятельств вызывается свидетель, его фамилию, имя, отчество, место жительства.

Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в арбитражный  суд в назначенное время и  дать правдивые показания. За дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную УК РФ, что отражается в протоколе судебного заседания. При неявке по неуважительной причине суд может подвергнуть свидетеля штрафу, а при повторной неявке - принудительному приводу, который осуществляют судебные приставы.

Перечень доказательств, предусмотренный ч. 2 ст. 64 АПК РФ, не является исчерпывающим. К иным документам и материалам, о которых говорится в данной статье, относятся материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи, прочие носители информации, например CD, DVD, SMS и др. По существу эти доказательства сходны с вещественными. Однако в данной статье они рассматриваются как самостоятельные доказательства и имеют ценность в силу представления информации, необходимой для разрешения дела.

Как и письменные доказательства, аудио- и видеозаписи подтверждают определенные обстоятельства по делу с помощью той информации, которая записана на них.

К иным доказательствам  может быть отнесено заключение эксперта по результатам проведения судебной экспертизы, назначенной при рассмотрении иного судебного дела.

Регулирование процесса доказывания в арбитражных судах  и судах общей юрисдикции сохраняет  много общего в силу межотраслевого характера доказательственного  права, а также сходства рассматриваемых  дел. Однако специальные нормы о доказательствах по делам, подведомственным арбитражному суду обладают спецификой.

 

 

 

 

 

2. Производство в арбитражном суде кассационной инстанции

Одной из наиболее значимых гарантий прав лиц, участвующих в  деле, обеспечивающих эффективность  и справедливость правосудия, является проверка законности судебных актов в кассационном порядке. Ст. 273 АПК РФ закрепляет право лиц, участвующих в деле, на обжалование судебных актов, вступивших в законную силу, в порядке, предусмотренном ст. 180 АПК РФ.

Статья 273 АПК РФ устанавливает ограничение на кассационное обжалование решений ВАС РФ, принятых в первой инстанции этого Суда. Такое ограничение признано Конституционным Судом РФ не противоречащим Конституции РФ.

В соответствии с Федеральным  конституционным законом "Об арбитражных судах в Российской Федерации" федеральные арбитражные суды округов являются судами кассационной инстанции, проверяющими законность судебных актов арбитражных судов, входящих в округ2.

Состав судебных округов  определен указанным Законом. В каждый федеральный арбитражный суд округа входят определенные арбитражные суды субъектов РФ, на которые распространяются полномочия окружных судов по проверке в кассационном порядке принятых ими судебных актов. Структура федеральных арбитражных судов округов включает в себя две коллегии: по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений, и по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений.

Статья 275 АПК РФ предусматривает  подачу кассационной жалобы через арбитражный суд, принявший решение, т.е. соответствующий суд первой инстанции. Кассационная жалоба может быть направлена по почте или передана непосредственно в арбитражный суд, принявший решение.

 

Арбитражный суд, принявший  решение, обязан в указанный срок направить кассационную жалобу вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции. Вопрос о принятии кассационной жалобы или ее возвращении разрешается тем арбитражным судом кассационной инстанции, к ведению которого отнесено ее рассмотрение.

Для обжалования решений арбитражного суда первой инстанции и постановлений апелляционной инстанции в кассационном порядке предусмотрен двухмесячный срок подачи жалобы. Для подачи кассационной жалобы на определения арбитражного суда первой, апелляционной и кассационной инстанций установлен общий месячный срок.

Кодекс предусматривает  возможность восстановления пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, но для решения этого вопроса  необходимо ходатайство лица, обратившегося  с кассационной жалобой. При этом важно такое ходатайство заявить не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

Для обеспечения процедуры  обжалования и соблюдения сроков судебного разбирательства АПК  РФ запретил истребование дела из арбитражного суда, разрешившего спор, до истечения установленного Кодексом срока для кассационного обжалования.

Требования, предъявляемые  к форме и содержанию кассационной жалобы, предусмотренные ст. 277 АПК  РФ направлены на создание условий  для своевременного и качественного рассмотрения жалобы в суде, в связи с этим сформулировано правило, предлагающее лицам, участвующим в деле, указывать в кассационной жалобе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения. Непосредственно в кассационной жалобе могут быть также изложены имеющиеся у заявителя ходатайства, связанные с рассматриваемым делом.

 

В ч. 3 ст. 277 АПК РФ содержится требование, обязывающее лицо, подающее кассационную жалобу, направить лицам, участвующим в деле, копию жалобы, а также приложить к ней документы, отсутствующие у них. Непредставление документов, подтверждающих направление кассационной жалобы вместе с документами установленным в АПК РФ способом, является основанием оставления жалобы без движения.

Кроме доказательств направления лицам, участвующим в деле, кассационной жалобы вместе с документами заявитель жалобы должен представить документы, свидетельствующие об уплате государственной пошлины в установленном порядке и размере, или документы, подтверждающие право на получение льготы по уплате госпошлины, либо к кассационной жалобе должно быть приложено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты госпошлины, об уменьшении ее размера.

При подаче кассационной жалобы должны быть подтверждены полномочия лица, подписавшего жалобу, на ее подписание.

Решение вопроса о  принятии кассационной жалобы к производству арбитражного суда должно быть принято  судьей в пятидневный срок со дня  ее поступления в арбитражный  суд кассационной инстанции. Возбуждение  производства по кассационной жалобе оформляется определением судьи, который в данном случае действует от имени арбитражного суда кассационной инстанции.

Копии определения направляются арбитражным судом кассационной инстанции по почте заказным письмом  с уведомлением о вручении по адресу, указанному в кассационной жалобе, либо передаются адресату непосредственно в суде или по месту нахождения адресата.

Лица, участвующие в  деле, могут изложить свои возражения относительно кассационной жалобы в  отзыве на жалобу в произвольной форме.

 

Основания для оставления кассационной жалобы без движения исчерпывающим  образом сформулированы в статье 280 АПК РФ и связаны с требованиями, предъявляемыми к форме и содержанию кассационной жалобы, сформулированными  в ст. 277 АПК РФ.

Об оставлении кассационной жалобы без движения выносится определение единолично судьей кассационной инстанции. В определении должны быть четко указаны те нарушения, которые надлежит устранить лицу, подавшему жалобу, а также установлен такой срок, который будет разумно достаточным для устранения названных нарушений.

При условии устранения недостатков в срок, установленный  судом, кассационная жалоба считается  поданной в день ее первоначального  поступления. Указанный срок исключается  из процессуального срока, в течение которого кассационная жалоба может быть подана, т.е. нет угрозы пропуска срока на обжалование.

Информация о работе Служебные объекты права интеллектуальной собственности