Служебные объекты права интеллектуальной собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 04:37, курсовая работа

Краткое описание

Правовое регулирование отношений, касающихся служебных объектов права промышленной собственности (изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и др.), является более сложным, нежели отношений, связанных со служебными объектами авторского права. Это обусловлено особенностями патентной формы охраны: законодателю необходимо не только решить вопрос о принадлежности патента, подтверждающего исключительное право на использование объекта, но и регламентировать отношения работника и нанимателя на стадии получения патента.

Содержимое работы - 1 файл

Арбитражный процесс.doc

— 109.00 Кб (Скачать файл)

Кассационная жалоба может быть возвращена лицу, ее подавшему, только по основаниям, предусмотренным  в статье 281 АПК РФ:

- отсутствие у лица  права на подачу кассационной жалобы;

- судебный акт, который  не подлежит обжалованию в  соответствии с АПК РФ в  суд кассационной инстанции; 

- истек срок подачи  кассационной жалобы и в нем  отсутствует ходатайство о его  восстановлении или восстановлении  пропущенного срока отказано;

- не устранение обстоятельств,  послужившие основанием для оставления  жалобы без движения.

Кассационная жалоба также возвращается в случае отклонения арбитражным судом кассационной инстанции ходатайства о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера. В ч. 3 статьи 281 АПК РФ предусматривается возможность обжалования определения о возвращении кассационной жалобы и устанавливается порядок подачи и рассмотрения таких жалоб.

 

Статья 282 АПК РФ предусматривает единственное основание для прекращения производства по кассационной жалобе - это отказ от нее. В случае принятия арбитражным судом отказа от кассационной жалобы производство по ней в суде кассационной инстанции прекращается.

Часть 3 ст. 282 устанавливает запрет на повторное обращение в арбитражный суд кассационной инстанции с кассационной жалобой того же лица и по тем же основаниям, а также предусматривает обжалование определения о прекращении производства по кассационной жалобе в арбитражный суд кассационной.

Статьей 283 АПК РФ предусмотрена  возможность приостановления исполнения судебных актов при наличии двух условий, при этом каждое из них носит  самостоятельный характер:

- если заявителем предоставлено  обоснование невозможности или  затруднительности поворота исполнения;

- если заявитель предоставил  обеспечение возмещения возможных  убытков другой стороне по  делу.

Часть 2 ст. 283 АПК РФ гарантирует  заявителю приостановление исполнения обжалуемого судебного акта, если им внесены на депозитный счет арбитражного суда кассационной инстанции денежные средства в размере оспариваемой суммы или же предоставлены на ту же сумму банковская гарантия, поручительство либо иное финансовое обеспечение.

Ходатайство о приостановлении  исполнения судебного акта может  быть заявлено лицом, участвующим в деле и подавшим кассационную жалобу, а также лицом, обратившимся с жалобой в соответствии с п. 4 ч. 4 ст. 288 АПК РФ. Такое ходатайство рассматривается после возбуждения производства по жалобе в арбитражном суде кассационной инстанции единолично судьей, без вызова лиц, участвующих в деле, в трехдневный срок со дня поступления ходатайства. По результатам рассмотрения ходатайства выносится определение.

Часть 3 ст. 283 АПК РФ предусматривает  возможность обжалования как  определения об отказе в приостановлении исполнения судебного акта, так и определения о приостановлении судебного акта.

В ч. 1 ст. 284 АПК РФ устанавливаются  правила рассмотрения дела в суде кассационной инстанции в судебном заседании коллегиальным составом судей в таком же порядке, как и в суде первой инстанции.

Согласно ч. 3 ст. 284 АПК  РФ неявка в судебное заседание кассационной инстанции истца, ответчика, других лиц, участвующих в деле, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие, если только суд кассационной инстанции располагает информацией о том, что названные лица надлежащим образом извещены о времени и месте разбирательства дела.

В целях обеспечения  принципа правовой определенности, надлежащей организации процесса в ст. 285 АПК  РФ установлен месячный срок для рассмотрения дела в кассационной инстанции. Этот срок исчисляется со дня поступления в суд кассационной инстанции жалобы вместе с делом, в связи с рассмотрением которого обжалуются судебные акты. Течение месячного срока начинается со дня, когда материалы (жалоба и дело) из суда первой инстанции поступают в суд кассационной инстанции.

Статья 286 АПК РФ определяет пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции. Рассмотрение дела в арбитражном суде кассационной инстанции ограничено проверкой законности судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, т.е. правильности применения норм материального и процессуального права.

Проверка обжалованных судебных актов ограничена доводами, содержащимися в кассационной жалобе и в возражениях относительно жалобы, что обусловлено диспозитивными началами судопроизводства в арбитражном суде, а также реализацией принципов состязательности и равноправия сторон.

В ч. 2 ст. 286 АПК РФ содержится исключение из общего правила определения  пределов рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции и касается проверки правильности применения норм процессуального права, нарушение которых затрагивает права лиц, участвующих в деле, а потому в любом случае влечет отмену обжалуемых судебных актов.

Проверяя правильность применения судами норм права, арбитражный  суд кассационной инстанции должен убедиться, что выводы суда относительно примененной правовой нормы соответствуют  установленным им по делу обстоятельствам  и имеющимся в деле доказательствам.

В статье 287 АПК РФ определен  круг полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, от использования которых  зависит результат судебного  разбирательства в суде кассационной инстанции.

Арбитражный суд кассационной инстанции оставляет обжалуемый судебный акт без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, когда приходит к выводу о том, что этот судебный акт соответствует закону и при его принятии суд не допустил нарушения норм права.

Арбитражный суд кассационной инстанции отменяет судебный акт и принимает новое решение, основываясь при этом на определяемой им правильности применения и толкования нормы права.

Также арбитражный суд  кассационной инстанции отменяет или  изменяет судебный акт и принимает  новый судебный акт при повторной  проверке законности судебного акта, принятого арбитражным судом первой или апелляционной инстанции, если этому не препятствуют следующие основания:

а) установлены процессуальные нарушения, предусмотренные ч. 4 ст. 288 АПК РФ;

б) выводы, содержащиеся в обжалуемом судебном акте, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам.

Арбитражный суд кассационной инстанции в определенных случаях  имеет право направлять дело на новое  рассмотрение не в тот суд, в котором  оно рассматривалось, а в другой суд в пределах своего судебного округа.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 287 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции может оставить один из обжалуемых судебных актов в силе, если он не противоречит закону, отменив  при этом другие судебные акты.

Арбитражный суд кассационной инстанции вправе, не передавая дело на новое рассмотрение, отменить полностью  или частично обжалуемый акт и  прекратить производство по делу или  оставить без рассмотрения, если установит  наличие оснований, предусмотренных ст. 148 и 150 АПК РФ.

В ч. 2 ст. 287 АПК РФ сформулировано важное правило, ограничивающее полномочия суда кассационной инстанции проверкой  законности судебных актов, которые  не позволяют ему предрешать исход  нового судебного разбирательства, давать указания относительно оценки доказательств, применения тех или иных норм права и иным образом вмешиваться в полномочия судов первой и апелляционной инстанций.

В ч. 1 ст. 288 АПК РФ называется два самостоятельных основания, при установлении которых суд  может отменить или изменить обжалуемые судебные акты. В числе таких оснований - несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемых судебных актах, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, и имеющимся в деле доказательствам. В данном случае арбитражный суд кассационной инстанции не может принять новое решение, а должен направить дело на новое рассмотрение. Другим основанием является нарушение и неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

В ч. 3 и 4 статьи 288 АПК РФ дифференцируются нарушения норм процессуального права, при наличии которых суд кассационной инстанции может отменить или изменить обжалуемые судебные акты в зависимости от их характера и наступивших последствий.

Статья 289 АПК РФ определяет содержание судебного акта, принятием которого завершается судебное разбирательство в арбитражном суде кассационной инстанции. Таким актом является постановление данного суда.

В мотивировочной части  постановления арбитражный суд  кассационной инстанции должен обосновать принятие постановления, указать мотивы его принятия; назвать законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд кассационной инстанции при принятии постановления; мотивы, по которым судом не были применены законы и иные нормативные правовые акты, ссылка на которые была в жалобе или отзыве на нее; мотивы, по которым суд кассационной инстанции не согласился с выводами суда первой и апелляционной инстанций в случаях отмены или изменения судебных актов.

Резолютивная часть  постановления арбитражного суда кассационной инстанции должна содержать выводы, к которым этот суд пришел по результатам рассмотрения кассационной инстанции. Согласно ч. 5 ст. 289 АПК РФ постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия..

Статья 290 АПК РФ устанавливает  правила проверки законности определений  арбитражного суда первой и апелляционной  инстанций, распространяя на них  тот же порядок, который установлен для рассмотрения кассационных жалоб  на решения и постановления судов первой и апелляционной инстанций.

В целях обеспечения  надлежащей судебной защиты, принципа равноправия сторон в ст. 291 АПК  РФ установлено правило, гарантирующее  лицам, участвующим в деле, возможность  обжалования определений, вынесенных арбитражным судом кассационной инстанции.

Для проверки законности определения арбитражного суда кассационной инстанции в данной статье установлены  дифференцированные сроки рассмотрения жалобы и порядок рассмотрения, что  обусловлено характером обжалуемого  определения.

Жалоба на определение  суда кассационной инстанции о возвращении  кассационной жалобы, которое выносится  судьей единолично и рассматривается  коллегиальным составом этого суда в 10-дневный срок со дня ее поступления  в суд. При этом судья, вынесший обжалуемое определение, согласно ст. 22 АПК РФ не может участвовать в рассмотрении жалобы, поскольку никто не может быть судьей в своем собственном деле.

Жалобы на другие определения  арбитражного суда кассационной инстанции  рассматриваются в порядке, предусмотренном для рассмотрения кассационных жалоб на судебные акты судов первой и апелляционной инстанций. Такие жалобы рассматриваются в месячный срок коллегиальным составом судей, однако в ином составе и рассматривается в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле.

По результатам рассмотрения жалоб на свои определения суд  кассационной инстанции выносит  определение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

 

1. Конституция Российской  Федерации: [принята всенародным  голосованием 12 декабря 1993 г.] // РГ. -1993. - 25 декабря.

2. Об арбитражных судах  в Российской Федерации: [Федеральный  конституционный закон от 28 апреля 1995 1-ФКЗ (c посл. изм. и доп.)]. // РГ. - 1995. - 16 мая.

3. Гражданский процессуальный  кодекс РФ: [Федеральный закон  от 14 ноября 2002 138-ФЗ (c посл. изм. и доп.)]. // РГ. - 2000. - 20 ноября.

4. Уголовный кодекс  Российской Федерации: [Федеральный  закон от 13 июня 1996 63-ФЗ (c посл. изм.  и доп.)]. // РГ.- 1996. - 18 июня - 20 июня, 25 июня.

5. Об электронной цифровой  подписи: [Федеральный закон от 10 января 2002г. 223-ФЗ (c посл. изм. и доп.)]. // РГ. - 2002. - 12 января.

6. Об оперативно-розыскной  деятельности: [Федеральный закон  от 12 августа 1995 г. 144-ФЗ (c посл. изм.  и доп.)]. // РГ. - 1995. - 18 августа.

7. О средствах массовой  информации: [закон РФ от 27 декабря 1991 2124-1 (c посл. изм. и доп.)]. // РГ. - 1992. - 08 февраля.

8. О государственной  судебно-экспертной деятельности  в РФ: [Федеральный закон от 31 мая  2001 г. 73-ФЗ (c посл. изм. и доп.)]. // РГ. - 2001. - 05 июня.

9. Крашенников, П.В. Комментарий к Арбитражносу процессуальному кодексу РФ: постатейный / П.В. Крашенников. - Статут, 2009. - СПС КонсультантПлюс.

10. Ярков, В.В. Арбитражный  процесс: учебник/ В.В. Ярков. [и  др.]; - 3-е изд., перераб. и доп.- М.: Волтерс Клувер, 2008. - 912 с.

11. Арбитражный процесс// под ред. М.К.Треушникова. – М.: Спарк. 2007

12.Арбитражный процесс  // под ред. Шакарян М.С. –  М.: Статут. 2008

 

[1] Конституция Российской  Федерации: [принята всенародным  голосованием 12 декабря 1993 г.] // Российская газета.-1993.- 25 декабря.

 

[2] Об арбитражных судах  в Российской Федерации: [Федеральный  конституционный закон от 28 апреля 1995 1-ФКЗ (c посл. изм. и доп.)]. // РГ. - 1995. - 16 мая.

1 Конституция Российской Федерации: [принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.] // Российская газета.-1993.- 25 декабря

2 Об арбитражных судах в Российской Федерации: [Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 1-ФКЗ (c посл. изм. и доп.)]. // РГ. - 1995. - 16 мая


Информация о работе Служебные объекты права интеллектуальной собственности