Состав участников арбитражного процесса. Понятие и правовое положение сторон, их права и обязанности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 22:01, контрольная работа

Краткое описание

Участники хозяйственного процесса имеют юридический интерес в деле и в силу этого наделены правом влиять на движение хозяйственного процесса. Их интерес к процессу может быть направлен на защиту своих прав или охраняемых законом интересов или же на защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц в предусмотренных законом случаях. По этому признаку различают материально-правовой интерес и интерес общественный (государственный, служебный, функциональный).

Содержание работы

Теоретический вопрос.
Состав участников арбитражного процесса. Понятие и правовое положение сторон, их права и обязанности.
Понятие института участников хозяйственного процесса.
Стороны в хозяйственном процессе.
Процессуальное соучастие в хозяйственном процессе. Правопреемство. Замена ненадлежащей стороны.
Третьи лица в хозяйственном процессе.
Представительство в хозяйственном процессе и его виды.
Участие прокурора в хозяйственном процессе.
Правовое положение других участников хозяйственного процесса.
2. Практическое задание
Литература

Содержимое работы - 1 файл

Вариант 2 хоз.doc

— 141.50 Кб (Скачать файл)
ify">     Прокурор  включен в состав лиц, участвующих  в деле (ст. 18 ХПК Украины). Однако по процессуальному положению прокурор отличается от других участвующих в деле лиц. Независимо от форм участия в процессе прокурор всегда занимает самостоятельное положение, и это предопределяется в следующем: 1) представительство прокурора основывается непосредственно на Конституции Украины, тогда как представительство других видов возникает по иным обстоятельствам: доверенности, административные акты, закон; 2) представительство прокурора установлено законодателем с целью усиления гарантий защиты конституционных интересов граждан или государства в порядке хозяйственного судопроизводства; 3) интерес к процессу у прокурора всегда имеет не личный, а служебный, государственный характер, иной, чем у сторон и третьих лиц. Следовательно, представительство прокурора — самостоятельная форма государственной деятельности; 4) наличие у прокурора интереса к рассмотрению дела. Данный интерес определяется интересами тех участвующих в деле лиц, от имени и в защиту которых прокурор осуществляет свою деятельность; 5) как представитель интересов государства или гражданина прокурор реализует предоставленные ему права и возложенные на него обязанности в рамках процессуального законодательства и одновременно помогает реализовывать их иным субъектам правоотношений; 6) в процессе возбуждения дела или участия в нем прокурор не может буть отстранен либо заменен сторонами, он остается выразителем интересов государства.

     Таким образом, помимо прав, которые предоставлены  прокурору как лицу, участвующему в деле, он наделен рядом правомочий, которыми другие лица не обладают.

     Согласно ст. 29 ХПК Украины прокурор может вступить в дело на любой стадии рассмотрения дела для представительства интересов гражданина или государства, подать апелляционное, кассационное представление, а также представление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам. С этой целью прокурор может обратиться в хозяйственный суд с иском в интересах государства или гражданина.

     В случае принятия хозяйственным судом  искового заявления, поданного прокурором в интересах государства в  лице органа, уполномоченного осуществлять функции государства в спорных правоотношениях, указанный орган приобретает статус истца.

     О своем участии в уже возбужденном деле прокурор сообщает хозяйственному суду письменно, а в судебном заседании  — также и устно.

     Прокурор, подавший исковое заявление, несет обязанности и пользуется правами истца, кроме права на заключение мирового соглашения.

     Отказ прокурора от предъявленного им иска не лишает истца права требовать  разрешения спора по существу.

     Отказ истца от иска, предъявленного прокурором в интересах государства, не лишает прокурора права поддерживать иск и требовать разрешения спора по существу.

     Анализ  предъявления и поддержания прокурорами  исков в хозяйственных судах  показывает, что право обращения  с исковыми заявлениями активно  используется многими прокурорами как эффективное средство реального устранения нарушений законности в экономической сфере, возмещения причиненного правонарушениями материального ущерба, защиты общественных и государственных интересов, включающих в себя права и законные интересы организаций и граждан-предпринимателей.

  1. Правовое положение других участников хозяйственного процесса.

     Помимо  лиц, участвующих в деле, в хозяйственном  процессе могут участвовать должностные  лица предприятий, учреждений, организаций, государственных и иных органов, а также эксперты, переводчики и представители. Их роль и возможности в процессе разные, но все они содействуют рассмотрению дела.

     Согласно  ст. 30 ХПК Украины в судебном процессе могут участвовать должностные лица и другие работники предприятий, учреждений, организаций, государственных и иных органов, когда они вызваны для дачи объяснений по вопросам, возникающим при рассмотрении дела. Эти лица имеют право знакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, участвовать в осмотре и исследовании доказательств.

     Указанные лица обязаны явиться в хозяйственный  суд по его вызову, сообщить об известных  им сведениям и обстоятельствах  по делу, представить по требованию хозяйственного суда объяснения в письменной форме.

     Следует обратить внимание, что хозяйственное  процессуальное законодательство не предусматривает  такой формы участия указанных  лиц, как дача заключения.

     Для разъяснения возникающих при  рассмотрении дела вопросов, требующих  специальных знаний, хозяйственный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, назначает экспертизу.

     Эксперт — это лицо, обладающее специальными знаниями в какой-либо отрасли науки, техники, искусства и т. п. Права, обязанности и ответственность судебного эксперта определяются Хозяйственным процессуальным кодексом и Законом Украины «О судебной экспертизе».

     В соответствии со ст. 31 ХПК Украины  судебный эксперт обязан по определению  хозяйственного суда явиться по его  вызову и дать мотивированное заключение по поставленным ему вопросам.

     Заключение  судебного эксперта должно содержать  подробное описание проведенных  исследований, сделанные в результате их выводы и обоснованные ответы на поставленные хозяйственным судом  вопросы. Заключение делается в письменной форме, и копия его направляется сторонам (ст. 42 ХПК Украины).

     Судебный  эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, вправе знакомиться  с материалами дела, участвовать  в осмотре и исследовании доказательств, просить хозяйственный суд о  предоставлении ему дополнительных материалов.

     Судебный  эксперт имеет право отказаться от дачи заключения, если предоставленных  ему материалов недостаточно или  если он не обладает необходимыми знаниями для исполнения возложенной на него обязанности.

     Стороны и прокурор, участвующий в судебном процессе, имеют право заявить отвод судебному эксперту, если он лично прямо или косвенно заинтересован в результате рассмотрения дела, если он является родственником лиц, участвующих в судебном процессе, а также по мотивам его некомпетентности.

     Отвод должен быть мотивированным, заявляться в письменной форме до начала разрешения спора. Заявлять отвод после этого можно лишь в случае, когда об основании отвода сторона или прокурор узнали после начала рассмотрения дела по существу.

     Вопрос  об отводе разрешается судьей, который выносит по этому поводу определение.

     Согласно  ст. 10 Закона Украины «О судоустройстве Украины» судопроизводство в Украине  ведется на государственном языке. Лица, не владеющие или недостаточно владеющие государственным языком, вправе пользоваться родным языком и услугами переводчика в судебном процессе.

     Переводчиком является лицо, владеющее языками, знание которых необходимо для перевода, и назначенное судом для участия в хозяйственном процессе.

     Переводчик  обязан явиться по вызову суда и  полно, правильно и своевременно осуществлять перевод письменных доказательств и устных объяснений всех участников процесса. При этом переводчик вправе задавать присутствующим при переводе лицам вопросы для уточнения перевода.

     Переводчик  подлежит отводу в тех же случаях, что и эксперт. Кроме того, эксперт и переводчик при наличии оснований для отвода обязаны заявить самоотвод.

     Переводчик  несет уголовную ответственность  в случае заведомо неправильного  перевода. 

 

     2. практическое  Задание. 

   Высшим  арбитражным судом Украины возбуждено дело по иску ОАО «Ковельсельмаш» на Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку о принуждении осуществить регистрацию выпуска акций.

    Истцом  заявлены требования о намерении  осуществить регистрацию выпуска  акций, проведенного в связи с индексацией балансовой стоимости основных фондов и увеличением уставного фонда путем дополнительного выпуска акций без изменения их нарицательной стоимости, поскольку в таком случае выпуск акций регистрируется без информации об их выпуске, чего незаконно требует Комиссия в письме № 11/7 от 03.01.97.

    Ответчик  против иска, ссылаясь на то, что в  регистрации выпуска акций отказано через несоблюдение истцом требований действующего законодательства.

    Исследовав  материалы дела и объяснения представителей сторон, арбитражный суд установил следующее.

    В связи с проведением индексации балансовой стоимости и увеличением  уставного фонда ОАО «Ковельсельмаш» путем дополнительного выпуска акций истец 4 ноября 1996 года обратилось с заявлением в Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку о регистрации выпуска акций.

    Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому  рынку в письме № 11/7 от 03.01.97 г. отказала в регистрации выпуска акций в связи с тем, что одновременно следует проводить регистрацию Информации о выпуске акций, предварительно оплатив государственную пошлину за проведение регистрации.

    Истец, ссылаясь на то, что согласно Указа  Президента Украины от 06.05.96 г. № 310/96 «О внесении изменений в Указ Президента Украины № 812 от 18 декабря 1994 года» дополнительно выпущение, в связи с индексацией основных фондов, акции распределяются среди акционеров соответствующего акционерного общества пропорционально их части в уставном фонде этого общества и не предлагаются для открытой продажи, то есть они не предназначены для размещения между юридическими лицами и гражданами, круг которых предварительно определить невозможно, считает, что он не обязан подавать на регистрацию Информацию о дополнительном выпуске акций.

    Арбитражный суд считает такие утверждения истца безосновательными.

    Согласно  со статьей 22 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовой бирже», если поданные для регистрации акции  предприятий предлагаются для открытой продажи, то есть они предназначены  для размещения между юридическими лицами и гражданами, круг которых предварительно определять невозможно, то эмитент обязан подать регистрирующему органу также информацию о выпуске этих ценных бумаг. Порядок регистрации выпуска акций, а также информации об их выпуске определятся Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

    В соответствии со статьями 25, 28 Закону Украины  «О хозяйственных обществах» акции открытого акционерного общества подлежат открытому обращению, могут продаваться владельцем или держателям другим лицам, а поэтому круг таких лиц предварительно определять невозможно.

    Временным положением о порядке увеличения уставного фонда акционерного общества в связи с индексацией основных фондов, утвержденным Государственной комиссией по ценных бумаг и фондовому рынку приказом № 210 от 20.09.96 г., установлено, что для увеличения уставного фонда акционерное общество составляет, регистрирует в Комиссии и публикует информацию о дополнительном выпуске акций.

    Согласно  с временным положением о порядке  регистрации выпуска акций и облигаций предприятий и информации об их выпуске, утвержденным Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку приказом № 210 от 20.09.96 г., для регистрации выпуска ценных бумаг эмитент подает баланс, финансовый отчет, справку о финансовом состоянии за последний финансовый год, подтвержденные аудитом.

    Истец этих требований не придерживался, поэтому в иске следует отказать.

    Опираясь  на изложенное и руководствуясь статьями 82—84 Арбитражного процессуального  кодекса Украины, арбитражный суд постановил:

    В иске отказать.

    Судебная  коллегия по пересмотру решений, одобрений, постановлений Высшего арбитражного суда Украины рассмотрела заявление ОАО «Ковельсельмаш» о проверке решения Высшего арбитражного суда Украины в деле № 29/7 по иску «Ковельсельмаш» на Государственную комиссию по ценных бумаг и фондовому рынку о принуждении осуществить регистрацию выпуска акций. 

   Дать  характеристику законности решения  и постановления арбитражного суда.

Информация о работе Состав участников арбитражного процесса. Понятие и правовое положение сторон, их права и обязанности