Состав участников арбитражного процесса. Понятие и правовое положение сторон, их права и обязанности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 22:01, контрольная работа

Краткое описание

Участники хозяйственного процесса имеют юридический интерес в деле и в силу этого наделены правом влиять на движение хозяйственного процесса. Их интерес к процессу может быть направлен на защиту своих прав или охраняемых законом интересов или же на защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц в предусмотренных законом случаях. По этому признаку различают материально-правовой интерес и интерес общественный (государственный, служебный, функциональный).

Содержание работы

Теоретический вопрос.
Состав участников арбитражного процесса. Понятие и правовое положение сторон, их права и обязанности.
Понятие института участников хозяйственного процесса.
Стороны в хозяйственном процессе.
Процессуальное соучастие в хозяйственном процессе. Правопреемство. Замена ненадлежащей стороны.
Третьи лица в хозяйственном процессе.
Представительство в хозяйственном процессе и его виды.
Участие прокурора в хозяйственном процессе.
Правовое положение других участников хозяйственного процесса.
2. Практическое задание
Литература

Содержимое работы - 1 файл

Вариант 2 хоз.doc

— 141.50 Кб (Скачать файл)

     Замена  ненадлежащей стороны может иметь  место только при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

     Институт  замены ненадлежащей стороны в хозяйственном  процессе имеет важное практическое значение, поскольку позволяет рассмотреть дело и разрешить спор сторон по существу с наименьшей затратой процессуальных средств, а также сократить время проведения процесса.

  1. Третьи лица в хозяйственном процессе.

     Кроме истца и ответчика в хозяйственном  процессе могут участвовать третьи лица. Хозяйственное законодательство предусматривает два вида третьих лиц: заявляющих самостоятельные требования на предмет спора и не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора.

     В соответствии со ст. 26 ХПК Украины третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, могут вступать в дело до принятия решения хозяйственным судом, предъявив иск к одной или двум сторонам при условии принятия мер досудебного урегулирования спора, в случаях, предусмотренных законом.

     Критерием допуска третьих лиц с самостоятельными требованиями в хозяйственный процесс  является правовая связь со спорным  материальным правоотношением, с предметом  спора.

     Третьи  лица с самостоятельными требованиями вступают в хозяйственный процесс только по собственной инициативе. Хозяйственный суд извещает заинтересованное лицо о процессе.

     Хозяйственный суд вправе отказать заинтересованному  лицу во вступлении в уже начатый  хозяйственный процесс в качестве третьего лица, если сочтет, что его  требование не направлено на предмет спора.

     Третьи  лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, пользуются всеми  правами и несут все обязанности  истца. Поэтому они должны обратиться в хозяйственный суд с соблюдением  правил подсудности, правил оформления и подачи искового заявления, уплатить государственную пошлину. Количество третьих лиц с самостоятельными требованиями на предмет спора может быть самым различным и зависит от числа лиц, претендующих на предмет спора.

     За  не вступившим в процесс третьим лицом, имеющим самостоятельные требования, сохраняется право на предъявление иска в отдельном процессе.

     Третьи  лица, не заявляющие самостоятельных  требований на предмет  спора, могут вступать в дело на стороне истца или ответчика до принятия решения хозяйственным судом, если решение по хозяйственному спору может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству сторон, прокурора или по инициативе хозяйственного суда (ст. 27 ХПК Украины).

     Привлеченные  или вступившие в дело по своей  инициативе третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, имеют  следующие признаки:

     а) не заявляют исковых требований;

     б) вступают в процесс на стороне истца или ответчика в силу материально-правовой связи с тем лицом, на стороне которого третье лицо выступает;

     в) защищают собственные интересы, поскольку решение до делу может повлиять на их права и обязанности.

     Необходимость участия третьих лиц без самостоятельных  требований в хозяйственном процессе, связанная с защитой их материальных прав и законных интересов, может быть вызвана самыми различными фактическими обстоятельствами. Во-первых, необходимость защиты от возможного будущего регрессного требования. Во-вторых, когда состоявшееся в пользу одной организации (третье лицо) решение государственного или иного органа (ответчика) нарушило права или законные интересы другой организации (истец), и др.

     Наиболее  наглядным, но частным случаем участия  третьих лиц без самостоятельных  требований в процессе является обеспечение права регресса одной из сторон к третьему лицу. Например, при рассмотрении спора по иску к генеральному подрядчику о взыскании убытков (в договоре подряда на капитальное строительство) в качестве третьего лица без самостоятельных требований может выступать субподрядчик.

     Вопрос  о допуске или привлечении  третьих лиц к участию в  деле разрешается хозяйственным  судом, который выносит по этому  поводу определение.

     Третьи  лица, не заявляющие самостоятельных  требований, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности сторон, кроме права на изменение основания и предмета иска, увеличение либо уменьшение размера исковых требований, а также на отказ от иска или признание иска.

  1. Представительство в хозяйственном процессе и его виды.

     Статья 28 ХПК Украины предусматривает, что  дела юридических лиц в хозяйственном  суде ведут их органы, действующие  в пределах полномочий, предоставленных  им законодательством и учредительными документами, через своего представителя.

     Деятельность представителя в хозяйственном процессе состоит из юридических действий, совершаемых от имени и в интересах представляемого (стороны, третьего лица, государственных органов).

     Представительство в суде — правоотношение, в силу которого одно лицо (судебный представитель) совершает процессуальные действия в пределах предоставленных ему полномочий от имени и в интересах представляемого (стороны или третьего лица), вследствие чего непосредственно у последнего возникают права и обязанности.

     Процессуальное  представительство возникает с момента возбуждения дела в суде и характеризуется следующими чертами:

     1) представитель выступает от имени представляемого;

     2) представитель осуществляет права и обязанности представляемого и в результате своих действий создает права и обязанности для представляемого;

     3) представитель действует в интересах представляемого;

     4) правовая позиция представителя не может противоречить правовой позиции представляемого;

     5) представитель действует в объеме полномочий, предоставленных ему в соответствии с законом и договором.

     Судебное  представительство допускается  на всех стадиях и по всем видам  хозяйственного судопроизводства.

     Следует отметить двойственный характер правоотношений, которые возникают в результате представительства: одни между самим доверителем и представителем, другие между последним и судом. Отношения между представителем и хозяйственным судом регулируются нормами хозяйственного процессуального права и имеют процессуальный характер. Отношения же представителя и доверителя регулируются нормами материального права (гражданского, трудового) и являются по своему характеру материально-правовыми отношениями.

     Виды  представительства. В зависимости от основания возникновения представительство может быть: законным и добровольным (договорным).

     Законное  представительство возникает в силу строго определенных юридических фактов и прямого указания закона. В зависимости от юридических фактов, лежащих в его основе, законное представительство можно подразделить на три подвида: а) представительство физических лиц в силу факта родительских отношений; б) представительство физических лиц на основании административного акта; в) представительство юридических лиц на основании прямого указания специального законодательства. Например, законное представительство возникает в отношении ликвидируемых предприятий, а также организаций, в отношении которых рассматриваются дела о несостоятельности (банкротстве).

     Добровольное  представительство возникает только по воле гражданина, юридического лица и при согласии представителя защищать интересы в суде. В зависимости от характера взаимоотношений между представляемым и представителем можно выделить: 1) договорное представительство, в основе которого лежат договорные отношения между представляемым и представителем о представительстве в хозяйственном суде; 2) общественное представительство, основанием возникновения которого является членство представляемых лиц в общественных организациях (эти отношения урегулированы уставами общественных организаций).

     Субъекты  представительства. Хозяйственное процессуальное законодательство не содержит полного перечня лиц, которые могут выступать представителями в хозяйственном судопроизводстве. Поэтому в данном случае следует исходить из общих начал хозяйственного процесса и норм гражданского процесса (ст. 112 ГПК Украины).

     Дела  юридических лиц ведут в хозяйственном  суде их органы (руководители или их заместители), действующие в пределах полномочий, предоставленных им законом, уставом или положением.

     От  имени юридических лиц, имеющих  сложную структуру, могут участвовать в процессе обособленные подразделения, если юридическим лицом им предоставлено право осуществлять полномочия стороны по делу. Обособленные подразделения — это филиалы, представительства и другие обособленные подразделения, не являющиеся юридическими лицами, но осуществляющие все или часть функций юридического лица.

     Граждане  могут вести свои дела в хозяйственном  суде лично или через представителей. Личное участие гражданина не лишает его права иметь представителя. Полномочия представителя должны быть выражены в нотариально удостоверенной доверенности.

     Следовательно, представителем в хозяйственном  суде может быть любой гражданин, имеющий надлежащим образом оформленные  полномочия на ведение дела в хозяйственном  суде. Так, в качестве представителя организации или гражданина в хозяйственном суде может выступать адвокат, а также любое, наделенное соответствующим полномочием лицо, в частности представитель фирмы, основной деятельностью которой является юридическое обслуживание организаций, в том числе представление их интересов в хозяйственном суде. Представителями в хозяйственном суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, если только они не выступают в процессе в качестве уполномоченных соответствующего суда или прокуратуры.

     Полномочия представителя принято подразделять на общие и специальные. К общим относятся те, без которых не может обойтись представитель, защищая интересы своих доверителей. Ими охватывается право участия в исследовании доказательств, выступления в прениях, право обращаться с ходатайствами о приобщении к делу доказательств, заявлять отводы суду и т. д. Эти полномочия подробно не перечисляются в уполномочивающих документах или даже не указываются вообще.

     Специальные полномочия судебного представителя  касаются совершения наиболее важных действий, связанных с распоряжением объектом процесса, определением характера судебной защиты. Чтобы между доверителем и представителем не произошло каких-либо недоразумений по поводу таких действий, полномочия на их совершение должны специально оговариваться в уполномочивающем документе (например, изменение предмета иска, признание иска, заключение мирового соглашения, передача дела в третейский суд).

     Полномочия  представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

     Срок  действия доверенности не может превышать  трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в  течение года со дня ее выдачи. Доверенность, в которой не указана дата ее выдачи, недействительна.

     Доверенности, выдаваемые гражданам, удостоверяются в нотариальном порядке.

     Доверенность  от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или  иного лица, уполномоченного на это  его учредительными документами, с  приложением печати этой организации.

  1. Участие прокурора в хозяйственном процессе.

     Прокурор  — особый субъект гражданского процесса. В соответствии со ст. 121 Конституции  Украины именно на прокуратуру возлагается  представительство интересов гражданина или государства в суде в случаях, определенных законом.

     Основанием  для представительства прокуратурой интересов граждан и организаций  в хозяйственном суде могут быть: обращение граждан, юридических, должностных  лиц, сведения в средствах массовой информации, а также выявление  непосредственно прокурором нарушений интересов, которые охраняются законом, а также случаи, когда такое представительство признает необходимым суд.

Информация о работе Состав участников арбитражного процесса. Понятие и правовое положение сторон, их права и обязанности