Состязательность в Арбитражном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2013 в 13:06, контрольная работа

Краткое описание

Концепция состязательного процесса, закрепленная в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, не является уникальной для современной правовой системы России. В ее основе лежит доктрина, которая была разработана и широко применялась в римском праве, а позже была воспринята и нашла дальнейшее развитие в дореволюционной России и советском государстве. Всем своим развитием категория состязательного процесса подтверждает идею Концепции судебной реформы в РСФСР 1991 года о том, что процессуальные нормы отражают в концентрированном виде опыт познания абсолютных истин.

Содержание работы

Введение…………………………………..…………………………….…………3
1.Общая характеристика принципа состязательности в арбитражном процессе……………………………………………………………………………4
1.1 Правовые доктрины о содержании принципа состязательности конца XIX – начала XX веков. ……………………………………………………….…..…..4
1.2 Исторические аспекты правового регулирования состязательного производства в арбитражном процессе………………………………….………5
2 Развитие норм арбитражного процессуального законодательства о принципе состязательности в арбитражном суде………………………………6
2.1 Принцип состязательности в системе принципов судопроизводства в арбитражном суде…………………………………………………………………6
2.2 Актуальные проблемы реализации принципа состязательности в общих правилах искового производства………………………………...………………7
2.3 Особенности правового закрепления и реализации принципа состязательности в других видах производств и при пересмотре судебных актов………………………………………………………………………………..9
3. Влияние международно-правовых стандартов судебной защиты прав на развитие принципа состязательности в арбитражном процессе……..………11
3.1 Значение принципа состязательности в концепции права на справедливое судебное разбирательство. ……………….……………………………………..11
3.2 Перспективы развития принципа состязательности в арбитражном процессе…………………………………………..………………………………12
Заключение……………………………………………………………………….14
Список использованной литературы…………………………………...………15

Содержимое работы - 1 файл

состязательность в Арбитражном процессе.docx

— 37.35 Кб (Скачать файл)

При этом, однако, иное распределение бремени  доказывания не предполагает пассивность  «слабой» стороны – предпринимателя, на которого возлагается обязанность доказывания факта нарушения его прав и законных интересов.

В работе обосновывается, что обязанность  доказывания факта нарушения  прав и законных интересов или угрозы такого нарушения возлагается на организацию или гражданина и по делам об оспаривании нормативных правовых актов. Заявления граждан и организаций, оспаривающих нормативные правовые акты, которые не нарушают их права и законные интересы или не затрагивают их права, то есть не регулируют отношения с их участием, не подлежат рассмотрению арбитражным судом.

Применительно к процедурам особого и упрощенного  производств исследуются отдельные  вопросы, связанные в первом случае с бесспорным характером требований, а во втором – с особенностями  самой процедуры, заключающимися в  письменности процесса, рассмотрении дела в отсутствие участвующих в деле лиц. Доказывается, что названные особенности не

 

умаляют важности принципа состязательности в указанных  видах производств и что правила  доказывания, предусмотренные АПК  РФ, применяются и при рассмотрении этих категорий дел.

 

 

3. Влияние международно-правовых стандартов судебной защиты прав на развитие принципа состязательности в арбитражном процессе

 

3.1 Значение принципа состязательности в концепции права на справедливое судебное разбирательство.

В работе обосновывается, что принцип состязательности имеет самостоятельное значение в рамках концепции справедливого  судебного разбирательства. Автор не соглашается с исследователями, рассматривающими принцип состязательности как составной элемент принципов равноправия сторон или доступа к суду. Принцип состязательности определяется Судом в самостоятельных терминах, кроме того, не во всех случаях нарушения принципа состязательности Суд устанавливает нарушение принципа равноправия.

Принцип состязательности проявляет свое системное  действие и в качестве международного процессуального стандарта. Как показывает анализ практики Суда за последние 10 лет, в случаях допущения конкретных нарушений, ранее относимых Судом к нарушениям принципа состязательности как составной части концепции справедливого судебного разбирательства, Суд указывает на необходимость обеспечения надлежащего участия заинтересованных лиц в процессе. Таким образом, очевидно стремление Суда выработать общее понятие принципа состязательности, как это уже сделано применительно к принципам равноправия или доступа к суду.

 

 

3.2 Перспективы развития принципа состязательности в арбитражном процессе.

Обосновывается необходимость совершенствования законодательного регулирования состязательного процесса в арбитражных судах, делается ряд выводов и предложений на основе исследования тенденций развития принципа состязательности и практики его реализации.

Необходимость такого совершенствования обосновывается, прежде всего, приведением арбитражной  процессуальной формы защиты прав и  законных интересов в соответствие с характером материальных правоотношений, из которых возникают споры, подведомственные арбитражному суду.

В качестве направлений перспектив развития данного принципа выделяются следующие: усиление координирующей роли суда в механизме реализации принципа состязательности (с учетом его фундаментальной роли в этом механизме); последовательное возложение на стороны ответственности за полноту представленного ими процессуального материала, а также связанных с этим рисков; установление гарантий обеспечения квалифицированной юридической помощи всем участвующим в деле лицам.

Роль арбитражного суда как органа, отправляющего правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, исключительно важна. Его деятельность обеспечивает стабильность гражданского оборота, быстрое и эффективное восстановление в правах. В этом заинтересованы как участники спорных правоотношений, так и государство, и общество в целом. Из этого исходит и Европейский Суд по правам человека, полагающий, что именно суд несет в полной мере ответственность за обеспечение права на состязательный процесс. Как бы ни было серьезным злоупотребление лицом, участвующим в деле, своими процессуальными правами, именно суд должен предпринять все зависящие

 

от него меры для восстановления баланса интересов всех участвующих в деле лиц.

В работе предлагается четко определить конкретные процессуальные права и обязанности лиц, участвующих в деле, регламентировать основания применения ответственности за их неисполнение, определить процессуальные последствия, наступающие в случае ненадлежащего исполнения процессуальных обязанностей.

Предлагается  изменить концепцию представительства в арбитражных судах, имея в виду, что реализация других направлений совершенствования арбитражного процессуального законодательства возможна лишь в условиях качественного оказания юридической помощи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Будучи  закрепленным в Конституции Российской Федерации, принцип состязательности приобретает значение конституционного принципа осуществления правосудия. Тем самым была предопределена его  особая роль в судебном процессе и  его влияние на правила судопроизводства. Принцип состязательности представляется одним из основных регуляторов арбитражного процесса, он характеризуется особой объединяющей ролью в системе  принципов арбитражного процессуального  права как системе основных положений, руководящих идей, закрепленных в  нормах арбитражного процессуального  права и выражающих сущность и  задачи данной отрасли права. Значительные изменения, произошедшие в арбитражном  процессуальном законодательстве, потребовали  детальной разработки теории состязательности в науке арбитражного процессуального  права, анализа институтов арбитражного процессуального права через  призму механизма реализации принципа состязательности. Но и до настоящего времени некоторые ключевые моменты  принципа состязательности, его понятия  и содержания, механизма реализации, являются спорными и недостаточно разработанными с теоретической и практической точек зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. Арбитражный  процесс: Учебник / Отв. ред.  проф. В.В. Ярков - 2-е изд., перераб.  и доп. - М.: Волтерс Клувер. - 2009.

2. Арбитражный  процесс. Учебник для вузов  / Под ред. проф. М. Треушникова. - М.: Издательский Дом «Городец». - 2009.

3. Гражданский  процесс: Учебник / под ред.  В.В. Яркова - 6-е изд., перераб. и  доп. - М.: Волтерс Клувер. - 2009.

4. Арбитражный  процессуальный кодекс Российской  Федерации от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ (АПК  РФ) (с изменениями и дополнениями) // СПС «Гарант»

1 См. Яковлев В.Ф. Экономика, право, суд. – М.: МАИК «Наука/Интерпериодика», 2003. С. 369.


Информация о работе Состязательность в Арбитражном процессе