Роль суда в состязательном арбитражном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2012 в 09:18, курсовая работа

Краткое описание

Основной задачей данной работы является изучение состава участников гражданского процесса, а также детальное изучение такого важного субъекта судебного процесса как суд.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что поскольку правосудие в нашей стране может быть осуществлено только судом, то его роль в жизни общества практически неоценима, ведь именно от него зависит восстановление социальной справедливости.
Целью данной работы является обобщение выводов по роли и месту суда среди участников гражданского процесса, а также обоснование его неотъемлемости от состава участников суда.

Содержимое работы - 1 файл

kursach.doc

— 103.00 Кб (Скачать файл)

 

                                                    Введение

Во многих житейских  ситуациях гражданин или юридическое  лицо могут столкнуться с необходимостью зашиты своего права.

В этих случаях заинтересованное лицо может инициировать дело против тех, кто нарушил или оспаривает его право. Так возникает процесс по конкретному делу, в котором действуют суд, обязанный разрешить дело, лица, возбудившие дело (истцы), лица, привлеченные к ответу (ответчики), другие заинтересованные лица, а также свидетели, эксперты, переводчики и т.д.

Вместе с тем следует  рассматривать гражданский процесс  в более широком плане, как  социальное явление, которое связано  с потребностью общества в обеспечении  судебной защиты гражданских прав. "Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод" (ст. 46 Конституции РФ). Ясно, что предоставление судебной защиты может происходить лишь в определенном порядке, который установлен законом. Конституция РФ называет это конституционным, гражданским, административным и уголовным судопроизводством (ст. 118). Термин "судопроизводство" идентичен понятию "судебный процесс". О процессе следует, прежде всего, говорить как о порядке судебного рассмотрения и разрешения гражданских дел, который установлен нормами гражданского процессуального права. В то же время судебный - это часть правосудия, которое обычно определяется как деятельность судебных органов, заключающаяся в разрешении ими конкретных правовых вопросов и в применении на основе права государственного принуждения к отдельным лицам. С этой точки зрения, судебный процесс - это совокупность процессуальных действий и возникающих в ходе их процессуальных правоотношений, связанных с осуществлением правосудия. Эти действия совершаются судом - органом по осуществлению правосудия, а также субъектами, привлечёнными к рассмотрению дела.

Основной задачей данной работы является изучение состава участников гражданского процесса, а также детальное  изучение такого важного субъекта судебного процесса как суд.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что поскольку правосудие в нашей стране может быть осуществлено только судом, то его роль в жизни общества практически неоценима, ведь именно от него зависит восстановление социальной справедливости.

Целью данной работы является обобщение выводов по роли и месту суда среди участников гражданского процесса, а также обоснование его неотъемлемости от состава участников суда.

 

 1. Суд в арбитражном процессе

1.1. Состав суда

В рассмотрении дел арбитражными судами могут участвовать те судьи, которые назначены в установленном законом порядке, и лишь в тех судебных инстанциях. Судебные акты, принятые по делам, рассмотренным без соблюдения указанных важнейших требований, не имеют юридической силы как принятые незаконным составом суда.

Кассационная и надзорная  инстанции при отмене решения, принятого единолично, и передаче дела на новое рассмотрение могут предложить рассмотреть его в коллегиальном составе.

В двух случаях, уже в  процессе единоличного судебного разбирательства, может выявиться, что оно подлежит разрешению по существу коллегиальным составом суда:

а) когда истец, пользуясь своими правам, предъявляет еще и требование о признании недействительным акта государственного или иного органа;

б) когда арбитражный  суд объединяет два, одно из которых  связано с требованием о признании недействительным соответствующего акта.

При рассмотрении дела в  арбитражном процессе может иметь  место замена одного, нескольких или  всех судей. Она производится либо по инициативе стороны процесса (удовлетворение ходатайства об отводе судьи или всего состава суда), либо по другим причинам (болезнь судьи, занятость его в другом процессе и т.п.). Правовые последствия при этом не зависят от того, по какой причине был заменен судья (состав суда).

В случае замены одного из судей в процессе разбирательства дела оно должно быть произведено с самого начала. Хотя это правило предусмотрено только на случай замены одного из судей, нет сомнений, что оно должно применяться и при замене всего состава суда, и при замене судьи, рассматривающего дело единолично.

В судебной практике возник вопрос, вправе ли суд первой инстанции, коллегиально разбиравший дело, рассматривать  его после отмены решения единолично. Президиум ВАС РФ признал это  грубым нарушением норм процессуального  права (Постановление по делу от 8 октября 1996 г. N 1863/95).

По всем делам, которые  АПК рассматриваются коллегиально, судья единолично выполняет ряд  процессуальных действий по подготовке дела к судебному разбирательству, а именно:

1) рассматривает вопрос  о привлечении к участию в  деле другого ответчика или третьего лица;

2) извещает заинтересованных  лиц о производстве по делу;

3) предлагает лицам,  участвующим в деле, другим организациям, их должностным лицам выполнить  определенные действия, в том  числе представить документы  и сведения, имеющие значение для разрешения спора;

4) проверяет относимость  и допустимость доказательств; 

5) вызывает свидетелей;

6) рассматривает вопрос  о назначении экспертизы;

7) направляет другим  арбитражным судам судебные поручения; 

8) вызывает лиц, участвующих в деле;

9) принимает меры к  примирению сторон;

10) решает вопрос о  вызове руководителей организаций,  участвующих в деле, для дачи  объяснений;

11) принимает меры по  обеспечению иска.

12) выносит определение,  в котором указывается о действиях  по подготовке дела, назначении дела к судебному разбирательству, времени и месте его проведения; направляется лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении.

В стадии исполнения судебных актов судья единолично подписывает  исполнительный лист.

Принцип коллегиальности  сохраняет свое действие при рассмотрении некоторых дел в суде первой инстанции, когда это по закону обязательно, а также всех дел в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях. Таким образом, проверка законности и обоснованности судебных актов производится только коллегиальным составом суда. Нарушение данного правила признается весьма существенным.

Так судья, принимавший участие в рассмотрении дела в какой-либо инстанции, не может участвовать в повторном рассмотрении этого дела в той же инстанции, кроме случаев рассмотрения дел по вновь открывшимся обстоятельствам. На этом основании, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (постановление от 24 апреля 2001 г. № 6736/00), отменил решение кассационной инстанции, так как в суде первой инстанции в деле принимал участие один из судей кассационной инстанции.

Вместе с тем отдельные  процессуальные действия, как и в  суде первой инстанции, судья вправе совершать единолично. Это, например, возвращение апелляционной и кассационной жалоб, принятие этих жалоб к производству, иные процессуальные действия, обеспечивающие правильное и своевременное рассмотрение дела в апелляционном или кассационном порядке.

Как правило, коллегиальное  рассмотрение дела предполагает участие  в нем трех судей. Однако Кодекс допускает возможность и иного их нечетного количества в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций.

В настоящее время  единственной надзорной инстанцией является Президиум ВАС РФ. Он правомочен рассматривать дела по протестам в порядке надзора при наличии большинства членов Президиума, не обязательно нечетного числа, причем постановление считается принятым, если за него проголосует большинство из числа присутствующих. При равенстве голосов протест считается отклоненным.

Равенство прав судей, рассматривающих  дело, независимо от их должностного положения, является одним из важнейших начал  правосудия. Это находит практическую реализацию, в частности, в статьях  Кодекса о порядке принятия судебных актов. Возможность пересмотра судьями в апелляционном порядке решения арбитражного суда, принятого с участием руководителей этого суда, вытекает из процессуального равенства всех судей1.

Единоличные действия судьи - при разрешении дел или отдельных  вопросов в арбитражном процессе - это действия, совершаемые строго в рамках установленных процессуальных правил. Только в этом случае они могут признаваться совершенными от имени арбитражного суда. Данное положение принципиально. Поэтому нарушение или неправильное применение процессуальных норм является в ряде случаев безусловным основанием к отмене решения арбитражного суда.

Нарушений норм процессуального  права (главы 2 «Состав арбитражного суда») практически, в настоящее  время, не существует. Но исключения бывают из любых правил, в том числе и из вышеперечисленной. Так, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (постановление от 16 января 2001 г. № 8897/00) протест заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Иркутской области от 11.04.2000, удовлетворил на том основании, что апелляционная жалоба истца рассматривалась Арбитражным судом Иркутской области в одном коллегиальном составе судей, а в постановлении апелляционной инстанции вместо подписи одной из судьи, участвовавшей в рассмотрении дела, стояла подпись другой судьи. Дело было направлено на новое рассмотрение в ту же инстанцию Арбитражного суда Иркутской области.

1.2. Суд, как обязательный участник арбитражного процесса

Полномочия суда реализуют судьи, назначенные в установленном законом порядке. По первой инстанции гражданские дела рассматриваются судом в коллегиальном составе либо единоличным судьей. Полномочия судов кассационной и надзорной инстанции осуществляют профессиональные судьи из состава судебной коллегии по арбитражным делам либо президиум соответствующего суда.

Правовое положение  суда среди субъектов арбитражного процессуального права характеризуется целым рядом особенностей. Суд занимает главное место в их системе. Процессуальные действия суда являются основными юридическими фактами, влияющими на динамику процессуальных отношений. Указания суда обязательны для исполнения всеми остальными субъектами арбитражного процессуального права. Таким образом, правовое положение суда в арбитражном процессе характеризуется соединением в его лице двух качеств: с одной стороны, суд - участник процессуальных отношений; с другой - суд выступает в качестве органа, наделенного правомочием разрешать все вопросы, которые могут возникнуть в связи с рассмотрением конкретного дела. Суд для участия в арбитражном процессе наделяется самыми разнообразными властными полномочиями, образующими в совокупности его компетенцию. Компетенция как основание участия суда в арбитражном процессе отражает властное начало судейской деятельности и его правовой статус.

Отдельные полномочия в арбитражном процессе исполняют должностные лица соответствующего суда, например секретари судебного заседания. Они осуществляют соответствующие действия от имени суда, при котором они состоят. Поэтому их деятельность осуществляется под руководством и контролем суда либо судьи.

Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом, входящим в судебную систему страны, установленную Конституцией и федеральным  конституционным законом (ст. 118 Конституции РФ)2.

Правосудие по арбитражным делам осуществляется всеми перечисленными судами, когда они рассматривают дела в качестве суда первой инстанции в любом из производств и по вновь открывшимся обстоятельствам. К сфере правосудия относится и пересмотр арбитражных дел вышестоящими судебными инстанциями (апелляционной, кассационной и надзорной).

В предусмотренных законом  случаях и при наличии возможности  обратиться к последующему судебному  контролю защита прав может осуществляться путем разрешения правовых конфликтов несудебными органами гражданской юрисдикции (административными органами, КТС, третейским судом). Защищает права и законные интересы граждан и организаций по бесспорным вопросам также нотариат. Однако разрешение названными органами правовых вопросов осуществлением правосудия не является.

Как уже было сказано  выше, обязательными субъектами арбитражного процессуального правоотношения являются суд, стороны в исковом производстве и в производстве по делам, возникающим из публично-правовых отношений, а также заявители и заинтересованные лица - в делах особого производства.

В предусмотренных законом  случаях обязательными субъектами арбитражного процессуального правоотношения выступают прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и другие организации и лица, по заявлению которых возбуждается гражданское дело в защиту прав других лиц.

Все другие участники  процесса - необязательные субъекты гражданского процессуального правоотношения.

Состав субъектов гражданского процессуального правоотношения не является неизменным и постоянным. Он зависит от стадии процесса и характера совершаемых действий в ходе развития и движения процесса, оснований привлечения (вступления) в процесс тех или иных участников, обстоятельств дела, предмета судебной защиты, в частности от характера спорного материального правоотношения и состава его субъектов.

Суд - орган власти, наделенный компетенцией (полномочиями) по осуществлению  правосудия путем разрешения гражданских  и уголовных дел. Поэтому суд - не только обязательный, но и решающий субъект гражданского процессуального правоотношения. Властные полномочия суда проявляются одновременно как его права и обязанности, для выполнения которых суды совершают многочисленные процессуальные действия.

Информация о работе Роль суда в состязательном арбитражном процессе