Статус присяжных заседателей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 07:55, контрольная работа

Краткое описание

Судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в законном порядке к осуществле-нию правосудия присяжных, народных и арбитражных заседателей (ст. 118 Конституции РФ, ст. 1 ЗоСС1, ст. 1 ФКЗоСС)2.
Для реализации судебной власти судьи обладают статусом (право-вым положением), т.е. совокупностью прав и обязанностей, закрепленных в законе.

Содержание работы

Введение
1. Понятие и общая характеристика статуса
2. Статус народных и присяжных заседателей
3.Основания для освобождения народных и присяжных заседателей от исполнения обязанностей
4.Порядок формирования списков народных заседателей
5. Гарантии независимости и неприкосновенности народных засе-дателей
6.Формирование коллегии присяжных заседателей
Заключение
Список используемых источников

Содержимое работы - 1 файл

Статус присяжных заседателей.docx

— 31.78 Кб (Скачать файл)

Аналогичное положение содержится в ст. 6 ГПК.

В отличие  от присяжных заседателей, которые  выносят свой вер-дикт только по вопросам фактического плана -- виновен ли подсуди-мый в совершении преступления -- народные заседатели полномочны наравне с судьей-профессионалом решать все без исключения вопросы, в том числе юридические, при рассмотрении и разрешении дел.

5. Гарантии независимости  и неприкосновенности  народных

заседателей

При участии  в осуществлении правосудия народные заседате-ли независимы и подчиняются только закону. В период осуществления народными заседателями правосудия на них распространяются, как и на профессиональных судей, гарантии независимости и неприкосно-венности судей и членов их семей, установленные Конституцией РФ, ФКЗоСС (ст. 11-16), ЗоСС (ст. 9, 10, 16), ФЗоНЗ (ст. 12). Воздействие на народных заседателей при осуществлении правосудия в какой бы то ни было форме влечет уголовную ответственность (ст. 294-298 УК).

Уголовное дело в отношении народного заседателя в период осу-ществления им правосудия может быть возбуждено только Генераль-ным прокурором РФ или лицом, исполняющим его обязанности. Он может быть заключен под стражу в период осуществления им правосу-дия только с санкции Генерального прокурора РФ или лица, исполня-ющего его обязанности, либо по решению суда.

В период осуществления  народным заседателем правосудия он не может быть уволен с работы или  переведен на другую работу без его  согласия.

Кроме того, для народных заседателей предусмотрены  и меры мате-риального обеспечения. Так, за время участия народного заседателя в осуществлении правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной четвертой части должностного оклада судьи данного суда, которое не облагается подоходным налогом. При этом за народным заседателем в период исполнения им своих обязанностей по ocуществлению правосудия сохраняется средний заработок по основному месту работы, а также предусмотренные законодательством гарантии и льготы. Также предусмотрено возмещение ему соответствующие судом командировочных расходов в порядке и размерах, уставленных для судей. Причем время исполнения народным заседателем своих обя-занностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

Законом РФ от 16 июня 1993 г. «О внесении изменений и  допол-нений в Закон РСФСР «О судоустройстве РСФСР», Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях» в судах общей юрисдикции в РФ введен институт присяжных заседателей. При этом действие данного института распространено лишь в отдельных крае-вых, областных судах.

Статус присяжных  заседателей определяется правилами  составле-ния списков присяжных заседателей, порядком и сроками призыва присяжных заседателей к исполнению своих обязанностей в суд; гарантиями независимости и неприкосновенности присяжного заседателя (ст. 80 - 88 ЗоС).

Присяжными  заседателями являются граждане РФ, включенные в списки присяжных заседателей  и призванные в установленном  законом порядке к участию  в рассмотрении судом дел (ст. 80 ЗоС).

Списки присяжных  заседателей (общие и запасной) составляет ежегодно краевая, областная, районная, городская администрация, дей-ствующая на территории, на которую распространяется юрисдикция соответствующего суда. В общие списки присяжных заседателей включаются граждане, постоянно проживающие в районах и городах края, области, в количестве, необходимом для нормальной работы краевого и областного суда, причем их число должно примерно соответствовать в существующей пропорции числу жителей каждого района и города, края, области. В запасной список присяжных заседателей включаются только граждане, постоянно проживающие в краевом, областном цент-ре либо в другом постоянном месте нахождения соответствующего суда, причем их число определяется главой краевой, областной адми-нистрации в пределах не более одной четвертой части всех присяжных заседателей, включаемых в общие списки. При этом сроки и порядок составления общих и запасного списков присяжных заседателей опре-деляется главой краевой, областной администрации.

Председатель  соответствующего суда не позднее чем за три месяца до начала года вносит главе краевой, областной администрации пред-ставление о количестве присяжных заседателей, необходимых для нор-мальной работы краевого, областного суда.

В соответствии с этим представлением председателя суда краевая, областная администрация  устанавливает число присяжных  заседате-лей, подлежащих включению в списки от соответствующего района или города. Общие списки присяжных заседателей составляются рай-онными, городскими администрациями отдельно по каждому району и городу края, области на основе списков избирателей последних выбо-ров или референдума методом случайной выборки установленного числа присяжных заседателей. Не допускаются какие-либо ограниче-ния на включение граждан в списки присяжных заседателей в зависи-мости от социального происхождения, расы и национальности, имущественного положения, принадлежности к общественным объ-единениям и движениям, пола и вероисповедания.

Не подлежат включению в списки присяжных  заседателей лица, не достигшие к  моменту составления списков  возраста 25 лет; имеющие неснятую или  непогашенную судимость; признанные судом  недееспо-собными или ограниченные судом в дееспособности, а также не вклю-ченные в списки избирателей на последних выборах (референдуме).

В этой связи  закон предусматривает обязанность  граждан и долж-ностных лиц, государственных органов, а также предприятий, учрежде-ний и организаций представлять по запросу районной, городской, краевой, областной администрации необходимую информацию для со-ставления списков присяжных заседателей. За непредставление инфор-мации и за представление неверной информации они несут ответственность, предусмотренную законодательством об администра-тивных правонарушениях (ст. 1657 КоАП).

Однако из списков присяжных заседателей  по их письменному за-явлению могут быть исключены:

1) лица, не  владеющие языком, на котором  ведется судопроизводст-во в данной местности;

2) немые, глухие, слепые и другие лица, являющиеся  инвалидами;

3) лица, не  способные в силу своих физических  или психических недостатков,  подтвержденных медицинскими документами,  успешно исполнять обязанности  присяжных заседателей;

4) престарелые, достигшие возраста 70 лет;

5) руководители  и заместители руководителей  органов представи-тельной и исполнительной власти;

6) военнослужащие;

7) судьи, прокуроры,  следователи, адвокаты, нотариусы,  а также лица, принадлежащие к  руководящему или оперативному  составу opгaнов внутренних дел и государственной безопасности;

8) священнослужители.

Об окончании  работы по составлению общих списков  присяжных заседателей районная, городская администрация извещает население через средства массовой информации и в течение двух недель после это допускает всех желающих к ознакомлению с ними, а также  рассматривает поступающие в  этой связи заявления граждан  о внесении исправлений или уточнений  в них, включении либо исключении из списков. О результатах рассмотрения поступивших заявлений в течение пяти дней принимается решение, которое может быть обжаловано в суд в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Уточненные  общие списки присяжных заседателей, подписанные главой районной, городской  администрации и скрепленные  печатью представляются главе краевой, областной администрации, которая  на основании этих списков составляет общие списки присяжных заседателей  края, области.

Одновременно  с составлением указанных общих  списков присяж-ных заседателей краевая, областная администрация составляет запасной список присяжных заседателей. Этот список также подписывается главой администрации и скрепляется печатью.

Общие и запасной списки присяжных заседателей не позднее чем за две недели до их направления в суд публикуются в краевой, областной печати для сведения граждан. После этого составленные краевой, областной администрацией общие и запасной списки присяжных заседателей направляются в краевой, областной суд. При этом все измене-ния, внесенные в списки присяжных заседателей, также должна направляться не позднее чем в недельный срок в соответствующий суд.

При необходимости  в целях обеспечения нормальной деятельности суда председатель краевого, областного суда вправе обратиться с  представлением к краевой, областной  администрации о составлении  новых либо дополнительных списков  присяжных заседателей.

Районная, городская, краевая, областная администрация  обязана регулярно проверять  и при необходимости вносить  изменения в спис-ки присяжных заседателей, в том числе включая в них и тех, кто был отобран дополнительно в связи с представлением председателя краево-го, областного суда.

Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ.1993. № 33. ст.1313.

6.Формирование  коллегии присяжных  заседателей

Формирование  коллегии присяжных заседателей  для рассмотре-ния конкретного дела осуществляется в процессуальном порядке председательствующим судьей с участием сторон (ст. 435 -- 443 УПК). От народных заседателей присяжные заседатели отличаются также и предоставленными им по закону процессуальными правами. Их основ-ное отличие состоит в том, что присяжные заседатели вправе прини-мать решение (вердикт) лишь по вопросу о виновности или невиновности подсудимого и заслуживает или не заслуживает он снис-хождения; в решении всех других юридических вопросов по конкретному уголовному делу они не участвуют.

Вызов необходимого числа присяжных заседателей  в суд для учас-тия в рассмотрении дел осуществляется аппаратом суда в соответствии с распоряжением судьи.

Граждане  призываются к исполнению обязанностей присяжных за-седателей один раз в год на десять рабочих дней, а в случае, если разби-рательство дела, начатое с участием присяжного заседателя, не окончилось к моменту истечения указанного срока, -- то на все время рассмотрения этого дела.

Неявка гражданина без уважительной причины по вызову в суд для исполнения обязанностей присяжного заседателя влечет административную ответственность (ст. 1656 КоАП).

В случае обнаружения  судом обстоятельств, требующих  исключения гражданина из списка присяжных  заседателей, суд сообщает об этом в  краевую, областную администрацию.

Председательствующий  судья вправе освободить от исполнения обязанностей присяжного заседателя по конкретному делу всякого, чья объективность  вызывает обоснованные сомнения вследствие оказанного на это лицо незаконного  воздействия, наличия у него предвзятого  отношения, знания им обстоятельств  дела из непроцессуальных источников, а также и по другим причинам.

Кроме того, председателем суда или председательствующим судьей подлежат освобождению от исполнения обязанностей присяжных засе-дателей подозреваемые или обвиняемые с связи с совершением пре-ступления; лица, не владеющие языком, немые, глухие, слепые и другие лица, являющиеся инвалидами (при отсутствии организационных либо технических возможностей их полноценного участия в судебном заседании). Также могут быть освобождены от исполнения обязаннос-тей присяжных заседателей в связи с их устным или письменным заяв-лением: 1) лица старше 60 лет; 2) женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; 3) лица, которые в силу своих религиозных убеждений счита-ют невозможным участие в осуществлении правосудия; 4) лица, отвлече-ние которых от исполнения своих служебных обязанностей может повлечь существенный вред государственным и общественным интере-сам (например, врачи, учителя, пилоты авиалиний и др.); 5) иные лица, имеющие уважительные причины, не позволяющие участвовать в су-дебном заседании.

При исполнении своих обязательств в суде присяжные  заседатели обладают независимостью, которая обеспечивается предусмотренной  законом процедурой осуществления  правосудия; запретом под угрозой  ответственности чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия; неприкосновенностью  присяжного заседателя.

Присяжный заседатель, члены его семьи и их имущество  находятся под особой государственной  защитой. Органы внутренних дел принимают  необходимые меры по обеспечению  безопасности присяжное заседателя, членов его семьи, сохранности их имущества в случае, если от присяжного заседателя, исполняющего обязанности  в суде, поступит соответствующее  заявление, а также в случаях, когда органы внутренних дел обнаружат  другие свидетельства угрозы безопасности указан-ных лиц или сохранности их имущества. На присяжного заседателя исполняющего обязанности в суде, в полном объеме распространяются гарантии неприкосновенности судьи, установленные ст. 16 ЗоСС. При-сяжному заседателю, исполняющему обязанности в суде, выплачиваются судом за счет республиканского бюджета вознаграждение в размере половины должностного оклада члена соответствующего суда, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы пропорционально времени (количеству рабочих дней) присутствия в суде. Ему возмещаются командировочные и транспортные рас-ходы на проезд к месту нахождения суда и обратно. Время исполнения им обязанностей в суде учитывается при исчислении всех видов трудового стажа. За ним сохраняются все гарантии и льготы, предусмотренные для работников по месту его основной работы. Не допускаете увольнение присяжного заседателя или перевод его на нижеоплачиваемую работу по инициативе администрации или работодателя во время исполнения им обязанностей в суде. На руководителей предприятий учреждений и организаций, других должностных лиц и граждан, препятствующих присяжному заседателю исполнять свои обязанности, может быть возложена административная ответственность (ст. 165 КоАП).

Информация о работе Статус присяжных заседателей