Статус присяжных заседателей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 07:55, контрольная работа

Краткое описание

Судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в законном порядке к осуществле-нию правосудия присяжных, народных и арбитражных заседателей (ст. 118 Конституции РФ, ст. 1 ЗоСС1, ст. 1 ФКЗоСС)2.
Для реализации судебной власти судьи обладают статусом (право-вым положением), т.е. совокупностью прав и обязанностей, закрепленных в законе.

Содержание работы

Введение
1. Понятие и общая характеристика статуса
2. Статус народных и присяжных заседателей
3.Основания для освобождения народных и присяжных заседателей от исполнения обязанностей
4.Порядок формирования списков народных заседателей
5. Гарантии независимости и неприкосновенности народных засе-дателей
6.Формирование коллегии присяжных заседателей
Заключение
Список используемых источников

Содержимое работы - 1 файл

Статус присяжных заседателей.docx

— 31.78 Кб (Скачать файл)

Как на присяжного, так и на народного заседателя распространяются также все меры государственной защиты судей, предусмотренные  в Федеральном законе «О государственной  защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов».

Заключение

Законом Российской Федерации от 16 июля 1993 г. "О внесе-нии изменений и дополнений в Закон РСФСР "О судоустройстве РСФСР", Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный ко-декс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонаруше-ниях" в УПК введен разд. X "Производство в суде присяжных" (ст. 420--466).

В принятой несколько  позже, 12 декабря 1993 г., Конституции  Российской Федерации, в ее ст. 20, 47, 123 и п. 6 раздела второго речь идет не о суде присяжных, а о "суде с участием присяжных". Дело не столько  в терминологической разнице, сколько  в различи-ях, имеющих принципиальное значение. Когда говорят о суде при-сяжных, то имеется в виду, что присяжные входят в состав суда, выступают в роли представителей правосудия и судебной власти. В ч. 2 ст. 421 УПК прямо записано, что суд присяжных действует "в составе судьи и двенадцати присяжных заседателей". Когда же речь идет о "суде с участием присяжных", то подразумевается, что при-сяжные, как и прокурор, защитник, другие участники судебного разбирательства лишь участвуют в работе судов, но в их состав не входят.

Ввиду верховенства Конституции Российской Федерации  сле-дует признать, что редакция наименования разд. X и ряда его ста-тей должна быть объявлена негодной и, главное, исправлена в за-конодательном порядке. В том же порядке должен быть разрешен вопрос, соответствуют ли Конституции Российской Федерации положения ст. 86 и 87 Закона РФ "О судоустройстве РСФСР" об оп-лате труда присяжному заседателю судом за счет республиканско-го бюджета в виде вознаграждения в размере половины должност-ного оклада члена соответствующего суда; об оплате командиро-вочных расходов присяжному заседателю в порядке и размере, установленных для судей; о распространении в полном объеме на присяжного заседателя гарантий неприкосновенности судьи, уста-новленных ст. 16 Закона РФ "О статусе судей Российской Федера-ции" и т. д.

Другое важное положение касается выяснения вопроса  о соот-ношении между общими правилами судопроизводства и правила-ми УПК. Согласно ст. 420 УПК рассмотрение дел с участи-ем коллегии присяжных заседателей осуществляется "в соответст-вии с правилами, предусмотренными настоящим разделом и общи-ми правилами уголовного судопроизводства Российской Федера-ции, которые не противоречат положениям настоящего раздела". По существу же общим правилам здесь места нет, поскольку в силу своего более высокого уровня общности они всегда будут находиться в состоянии проти-воречия с исключительными, но менее общими нормами. Следова-тельно, налицо вторая, абсолютно самостоятельная форма отправ-ления правосудия? Нет, приведенная формулировка ст. 420 УПК не имеет юридической силы вследствие противоречия ее фун-даментальному общему положению, закрепленному в ст. 1 УПК. Часть 4 этой статьи гласит: "Установленный уголовно-процес-суальными законами порядок судопроизводства является единым и обязательным по всем уголовным делам и для всех судов, органов прокуратуры, предварительного следствия и дознания".

Исходя из процитированного принципиального  положения, сле-дует согласиться с выводом о том, что "производство по делам с участием присяжных заседателей осуществляется в общем поряд-ке, изложенном в уголовно-процессуальном законе с особенностя-ми, предусмотренными разд. V Закона " О судоустройстве в РСФСР" и разд. X УПК...".

Важное положение  раздела X УПК, свидетельствующее о  вне-дрении в уголовное судопроизводство подлинно состязатель-ных начал, содержится в ст. 430 и 436. Суть его сводится к тому, что в случае полного или частичного отказа прокурора от обвине-ния на предварительном слушании или в ходе судебного разбирательства судья прекращает дело полностью или в соответствую-щей части.

Отказ прокурора  от обвинения в стадии судебного  разбира-тельства при отсутствии возражений со стороны потерпевшего вле-чет прекращение дела полностью или в соответствующей части за недоказанностью участия обвиняемого в совершении преступления либо, если это деяние не содержит состава преступления, за отсут-ствием в деянии состава преступления.

Приведенные нормы -- яркое свидетельство освобождения судей от функции следственного  судьи или, иначе говоря, функции  обвинения и важный шаг на пути перехода от розыскной формы уголовного процесса к другим, более прогрессивным  и демократи-ческим формам.

Ведомости СНД  и ВС РФ.1993. № 33.

Уголовный процесс. Уч./Под ред. А.С.Кобликова.

Список  используемых источников:

1.СЗ РФ.1997..№ 1 ст.1.

2.СЗ РФ.2000. № 2. ст.158.

3.Ведомости Съезда  народных депутатов РФ и Верховного  Совета РФ.1993. № 33. ст.1313.

4.Ведомости СНД  и ВС РФ.1993. № 33.

5.ФЗ «О судебной  системе Российской Федерации»  от 31.12.96//Собр.законодательства РФ, № 1.

6.Уголовный процесс.  Уч. /Под ред. А.С.Кобликова.

7.Р.Х.Якупов. Уголовный  процесс.М.,1999.

8.Правоохранительные  органы в Российской Федерации.  М., 2005

9.Божьев В.Правоохранительные  органы РФ.М.,2004

10.Гуценко К., Ковалев  К. Правоохранительные органы  РФ.М., 2004

11.Давыдов В. Судоустройство  и правоохранительные органы  в Российской Федерации. М.,2003

12.Швецов В. Судоустройство  и правоохранительные органы  в РФ. М., 2005

Информация о работе Статус присяжных заседателей