Судебные расходы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2013 в 14:58, реферат

Краткое описание

Судебные расходы можно определить как денежные суммы, уплачиваемые участниками процесса в ходе рассмотрения дела арбитражным судом и имеющие целью полное или частичное покрытие средств, которые необходимы для осуществления правосудия.

Содержание работы

1. Судебные расходы: понятие и виды____________________________3
2. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле___________________________________________________________8
3. Расходы в третейских судах________________________________12
Список используемых источников____________________________14

Содержимое работы - 1 файл

Контрольня арбит процесс варинат 10.doc

— 70.00 Кб (Скачать файл)

Судебная практика и юридическая доктрина выработали определенные подходы к решению вопросов разумности пределов при взыскании сумм расходов на оплату услуг представителя и критериев разумности. В частности:

а) расходы на оплату услуг представителя и  оказанной юридической помощи необходимо сначала произвести, а потом требовать их возмещения (ч. 1, 2 ст. 110 АПК РФ). Денежные суммы, фактически не выплаченные по договору представителю, возмещению не подлежат, лицо, участвующее в деле, должно документально подтвердить свои расходы на оказание адвокатом юридической помощи;

б) возмещению подлежат не только расходы, связанные с участием представителя в судебном заседании, но и иные относящиеся к оказанию представителем юридической помощи стороне. Понесенные на оплату услуг  представителя и юридической  помощи расходы не возмещаются арбитражным судом по принципу исчисления определенной пропорции, например, от понесенных расходов или взысканных сумм и т.п.;

в) размер возмещения стороне расходов должен быть соотносим  с объемом защищаемого права, быть меньше объема защищаемого права и блага. Неразумными могут быть сочтены значительные расходы, не оправданные ценностью подлежащего защите права либо несложностью дела;

г) критериями разумности при определении размера возмещения расходов на оплату услуг представителя, в частности, могут также являться: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела; цена иска, время участия адвоката в арбитражном процессе, действующий прейскурант цен за предоставление юридической помощи адвокатами в данном регионе; фактически выполненный адвокатом объем работы в рамках оказания юридической помощи, в том числе проведенные действия по подготовке к судебному заседанию, подбору документов и написанию заявления в суд, представлению интересов в суде;

е) при оспаривании  ответчиком суммы произведенных  истцом расходов по оплате юридической  помощи ответчик свои доводы о завышенной сумме возмещения должен обосновать.

 

3. Расходы в третейских судах

 

Правовой статус третейских судов установлен Федеральным законом «О третейских судах в Российской Федерации».

Расходы, связанные  с разрешением спора в третейском суде, включают: 

- гонорар третейских судей;  

- расходы, понесенные третейскими судьями в связи с участием в третейском разбирательстве, в том числе расходы на оплату проезда к месту рассмотрения спора;

- суммы, подлежащие выплате экспертам и переводчикам;

- расходы, понесенные третейскими судьями в связи с осмотром и исследованием письменных и вещественных доказательств на месте их нахождения;

- расходы, понесенные свидетелями;

- расходы на оплату услуг представителя стороной, в пользу которой состоялось решение третейского суда;

- расходы на организационное, материальное и иное обеспечение третейского разбирательства; 

- иные расходы, определяемые третейским судом. 

Если правилами  постоянно действующего третейского  суда не определено, что стороны  несут расходы, указанные выше, то такие расходы включаются в состав расходов постоянно действующего третейского суда (третейский сбор).

Размер гонорара третейских судей определяется с  учетом цены иска, сложности спора, времени, затраченного третейскими  судьями на третейское разбирательство, и любых других относящихся к  делу обстоятельств.

Распределение расходов, связанных с разрешением спора в третейском суде, между сторонами производится третейским судом в соответствии с соглашением сторон, а при отсутствии такового - пропорционально удовлетворенным и отклоненным требованиям.  

Расходы на оплату услуг представителя стороной, в  пользу которой состоялось решение третейского суда, а также иные расходы, связанные с третейским разбирательством, могут быть по решению третейского суда отнесены на другую сторону, если требование о возмещении понесенных расходов было заявлено в ходе третейского разбирательства и удовлетворено третейским судом.

Распределение расходов, связанных с разрешением  спора в третейском суде, указывается  в решении или определении  третейского суда.

 

Список используемых источников

 

Нормативно-правовые акты:

1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации // ИПС «Консультант-Плюс».

2.Налогового  кодекса Российской Федерации (часть вторая) // ИПС «Консультант-Плюс».

3. Федеральный закон от 24 июля 2002 года № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» // ИПС «Консультант-Плюс».

4.Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от                9 декабря 2002 г. № 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» // ИПС «Консультант-Плюс».

 

Литература:

5. Арбитражный процесс: Учебник (отв. ред. проф. В. В. Ярков). – «Волтерс Клувер», 2003 г.

6. Власов А.А. и др., Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) (под ред. Г.А. Жилина) –    «ТК Велби», 2004.

7. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) (под ред. проф. В.В.Яркова) – «БЕК», 2003 г.

8. Рогожин Н.А. Арбитражный процесс: Курс лекций. - ЗАО «Юстицинформ», 2006 г.


Информация о работе Судебные расходы