Судебные расходы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2012 в 18:50, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью курсовой работы является раскрытие понятия судебных расходов и их роли в судебной системе Российской Федерации.
Задачами курсовой работы, являются:
1) раскрыть понятие, значение и функции судебных расходов;
2) определение роли государственной пошлины в судебной системе;
3) определение круга плательщиков государственной пошлины;
4) рассмотрение категорий льгот по уплате государственной пошлины;
5) рассмотрение порядка расчета и уплаты государственной пошлины;
6) рассмотрение издержек связанных с рассмотрением дела.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Понятие, значение, функции судебных расходов
Глава 2. Государственная пошлина: понятие и виды
Глава 3. Льготы по уплате госпошлины. Возврат госпошлины
Глава 4. Издержки связанные с рассмотрением дела
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Судебные расходы.doc

— 135.50 Кб (Скачать файл)


3

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВА»

в г. АСТРАХАНИ

 

 

 

КАФЕДРА ОБЩИХ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА "Гражданский процесс"

 

Судебные расходы

(курсовая работа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент 3 курса 35 группы

Дневного отделения

Филиала ГОУ ВПО «СГАП»

в г. Астрахани

     

Научный руководитель:

Преп. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АСТРАХАНЬ

ПЛАН:

 

 

 

Введение

Глава 1. Понятие, значение, функции судебных расходов

Глава 2. Государственная пошлина: понятие и виды

Глава 3. Льготы по уплате госпошлины. Возврат госпошлины

Глава 4. Издержки связанные с рассмотрением дела

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Тема курсовой работы – «Судебные расходы». Актуальность рассматриваемой темы заключается в том, что реформы, проводимые в нашей стране, осуществленные изменения в правовой системе Российской Федерации, продиктованные курсом на создание правового государства, привели к возрастанию роли государственной пошлины и судебных издержек в судебной системе.

              В каждой стране по-своему понимается судебная власть, по-разному обеспечиваются ее авторитет и сила. В России, как в дореволюционной, так и в послереволюционной, действовал принцип верховенства закона. И сейчас усиление судебной власти происходит в сочетании с этим принципом, что гораздо сложнее, чем при господстве судебного прецедента.

              Судебная власть, функционируя наряду с законодательной и исполнительной властями, должна уметь при необходимости противостоять им.

              Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Важной вехой в развитии судебной системы России стало принятие 31 декабря 1996  года Федерального конституционного закона о судебной системе РФ. Согласно названному Закону, в РФ действуют федеральные суды и суды субъектов Российской федерации. Происшедшие в свое время политико-правовые изменения в стране привели к изменению структуры Верховного суда РФ, выдвинули вопросы разграничения подведомственности  дел между судами, осуществляющими правосудие по гражданским делам и т.д.

              Осуществление правосудия по гражданским делам (гражданский процесс) также является проявлением судебной власти. В настоящий момент здесь немало новаций.

              Непосредственно с усилением судебной власти стыкуется проблема реальной независимости судей. На уровне закона определяются вопросы их заработной платы, предоставления оплачиваемых отпусков, обязательного государственного страхования и другие меры социальной защиты. Все эти расходы на содержание судебной власти, как и иная бюджетная деятельность, требуют значительных  материальных затрат. Часть таких затрат возлагается на юридических и физических лиц, обращающихся за судебной защитой. Это стороны, третьи лица в делах искового производства, а также лица, подающие заявление или жалобу по делам неисковых производств.

Основной целью курсовой работы является раскрытие понятия судебных расходов и их роли в судебной системе Российской Федерации.

Задачами курсовой работы, являются:

1)        раскрыть понятие, значение и функции судебных расходов;

2)        определение роли государственной пошлины в судебной системе;

3)        определение круга плательщиков государственной пошлины;

4)        рассмотрение категорий льгот по уплате государственной пошлины;

5)        рассмотрение порядка расчета и уплаты государственной пошлины;

6)        рассмотрение издержек связанных с рассмотрением дела.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие, значение, функции судебных расходов

Для возмещения государству расходов, понесенных на содержание судебной системы и обеспечение ее деятельности законом, определенные расходы возлагаются на тех, кто обращается в суд за защитой. При этом финансирование судов не находится в зависимости от уплаченной государственной пошлины.

Судебные расходы можно определить как денежную сумму, вы­плачиваемую указанными в законе лицами в связи с производством по гражданскому делу в суде.

Введение судебных расходов не случайно и преследует несколько целей:

1) Получаемые средства от государственной пошлины в очень незначительной степени, но все-таки способствуют покрытию тех расходов, которые сопровождают судебную деятельность. Иными словами, это компенсационная цель введения государственной пошлины.

2) Одновременно наличие государственной пошлины призвано дисциплинировать граждан, юридических лиц, предотвращая не­обоснованное заявление требований. Сравнительно высокие ставки государственной пошлины должны стимулировать добровольное исполнение обязанностей (под страхом уплаты судебных расходов). Можно сказать, что это превентивная цель введения государственной пошлины. Однако государственная пошлина, ее размер должны позволять каждому гражданину обратиться к суду за защитой. По этой причине гражданский процессуальный механизм обладает специальными институтами, гарантирующими защищенность граждан (отсрочка уплаты государственной пош­лины и проч.), в противном случае нарушался бы принцип доступ­ности судебной защиты.

Российское гражданское судопроизводство впитало в себя одну из древнейших аксиом процессуального права: «за процесс платит проигравший». Реализация этой аксиомы фиксируется в резолютивной части судебного решения, где суд распределяет судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом требований[1].

Под судебными расходами понимаются затраты, понесенные сторонами при рассмотрении дела. Кодексом судебные расходы разделены на две группы - государственную пошлину и издержки, связанные с рассмотрением дела. Расходы, связанные с принудительным исполнением судебного решения, Кодекс к числу судебных расходов не относит.

Согласно ст. 333.16 Налогового кодекса под государственной пошлиной понимается обязательный и действующий на всей территории Российской Федерации платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо за выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами.

Плательщики государственной пошлины - граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, а также юридические лица, обращающиеся за совершением юридически значимых действий или выдачей документов (Ст. 333.17 Налогового кодекса). Согласно Налоговому кодексу государственная пошлина взимается с исковых и иных заявлений и жалоб, подаваемых в суды общей юрисдикции, арбитражные суды и Конституционный Суд РФ, а также за выдачу документов указанными судами.

Состав издержек, связанных с рассмотрением дела, перечислен в ст. 94 ГПК.

Введение судебных издержек как составляющего элемента судебных расходов призвано обеспечить нормальное осуществление правосудия, позволяющее вызывать свидетелей, проводить экспертизу, объявлять розыск ответчика и т. д. Такую цель введения судебных издержек можно назвать обеспечительной[2].

Основное отличие государственной пошлины от издержек, связанных с рассмотрением дела, заключается в том, что размер государственной пошлины определяется в порядке, установленном законом (в процентах от цены иска или минимального размера оплаты труда), а сама пошлина зачисляется в доход федерального или местного бюджета. Размер издержек, связанных с рассмотрением дела, определяется реальными затратами сторон на осуществление тех или иных процессуальных действий и являются компенсацией лицам, их понесшим, и лишь в исключительных случаях они подлежат зачислению в бюджет.

2. Государственная пошлина: понятие и виды.

Понятие государственной пошлины вытекает из ст. 333.16. Налогового кодекса. Государственная пошлина - сбор, взимаемый с физических и юридических лиц, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

              Налоговый кодекс приводит общее понятие государственной пошлины, уплачиваемой не только при отправлении правосудия, но и при совершении действий нотариальными органами, органами загса и т. д.

Нормативное регулирование вопросов оплаты и размера государственной пошлины содержится в Налоговом кодексе Российской Федерации.

Согласно указанному выше нормативному акту государственная пошлина в суде общей юрисдикции взимается со следующих документов:

1) с исковых заявлений, под которыми понимаются:

первоначальный и встречный иск;

исковые заявления третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора;

исковое заявление правопреемника, который платит государственную пошлину, если она не была уплачена;

иски с последующим выделением одного или нескольких исков из соединенных требований в отдельное производство (государственная пошлина не пересчитывается, не возвращается);

повторно поданный иск, который ранее был оставлен без рассмотрения;

иск об изменении размеров и сроков платежей, предъявленный после вступления решения в законную силу;

2) с жалоб на неправомерные действия должностных лиц, ущемляющие права гражданина;

3) с заявлений по делам особого производства;

4) с кассационных и апелляционных жалоб;

5) с документов и копий (дубликатов), выданных судом[3].

Законодательно установлен размер уплачиваемой государственной пошлины в зависимости от категорий дел. Государственная пошлина может быть подразделена на виды, исходя из порядка ее расчета.

Простая государственная пошлина — размер государственной пошлины установлен в твердой денежной форме. Например, при подаче заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц: для физических лиц - 100 рублей; для организаций - 2 000 рублей; при подаче искового заявления о расторжении брака - 200 рублей и т. д.

Пропорциональная государственная пошлина — размер государственной пошлины исчисляется в процентном отношении от какой-то суммы. Приведем несколько примеров:

        при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;

        при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера и т. д.

Смешанная (комбинированная) государственная пошлина — сочетание в размере государственной пошлины твердой денежной суммы и процентов от какой-то суммы. Например, с исковых заявлений имущественного характера при цене иска:

        от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей

        с исковых заявлений имущественного характера при цене иска свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей и т. д.

Для определения размера уплаты государственной пошлины важно правильно определить цену иска. 

Цена иска — это денежное выражение стоимости спорного имущества.

Исходя из цены иска определяется размер государственной пошлины. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Цена иска исчисляется следующим образом:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей
за год;

4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности (ст. 91 ГПК).

С исковых заявлений о праве собственности на имущество, о признании права на долю в имуществе, о выдаче доли из общего имущества, если спор о признании права собственности на это имущество не решался судом, государственная пошлина взимается как с заявлений имущественного характера, подлежащих оценке. С исковых заявлений об истребовании наследниками принадлежащей им доли имущества, если спор о признании права собственности на это имущество судом ранее был разрешен, государственная пошлина взимается как с исковых заявлений имущественного характера, не подлежащих оценке.

Информация о работе Судебные расходы