Виды забастовок и особенности требований

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 14:37, курсовая работа

Краткое описание

В настоящей работе будут рассмотрены: история профсоюзного движения, основные этапы забастовочного движения в современной России, а так же основные виды, правила и процедуры проведения забастовок

Содержимое работы - 1 файл

методы и формы забостовок.docx

— 31.11 Кб (Скачать файл)

     Вмешательство властей: фиксирование всех форм нарушений права на забастовку и прочих прав профсоюзов, а также вмешательства органов государственной власти в ходе забастовки; составление отчётов по поводу такого рода действий и судебных процедур, отчётов для национальной сети и сети МКСП по поводу нарушений прав профсоюзов; ведение переговоров с представителями правительства; составление петиций; организация протестов и др.

     Контакты  с политическими партиями: в Юго-восточной Европе некоторые положения, регулирующие проведение забастовок, запрещают любые контакты с политическими партиями в ходе проведения забастовки, а также их участие в забастовке, при этом допускается лишь возможность получения от них писем поддержки забастовки.

     Виды  забастовок: В правилах могут объясняться различные виды забастовок, их средняя продолжительность, способы организации и т.д. (например, предупредительная забастовка, всеобщая забастовка, забастовка солидарности и др.).

Получение солидарной поддержки: Обращение в различные  профсоюзы внутри страны и за её пределами для получения общественной поддержки или даже проведения забастовки солидарности. Международная солидарность должна выражаться не только письмами протеста, направляемыми руководству  компании или политическим лидерам; эти протесты должны также направляться в адрес международных структур, в которых участвует данная страна и которые могут стать фактором давления в плане соблюдения прав человека и профсоюзов 

                           Список использованной литературы 

     
  1. Все о забастовках // БПА. – 1997. - № 5. - с. 3-4.
  2. Вдовиченко Л. Н. Конфликтогенные факторы в Российской Федерации // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. – 2005. - № 3. - с. 92.
  3. Гайнулина Ф. И. От социальной напряженности к социальному партнерству // Социально-гуманитарные знания. – 1998. - №4
  4. Забастовки 1989-1993 гг. в России (социологический аспект)/Под ред. А. К. Зайцева. — Калуга, 1996. - с. 53.
  5. Здравомыслов А. Г. Россия на пути преодоления кризиса. - М., 1995.

Информация о работе Виды забастовок и особенности требований