Архитектурное наследие Советского Союза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июня 2012 в 03:13, автореферат

Краткое описание

Архитектура относиться к одному из древнейших видов человеческой деятельности. Строительное искусство, начавшееся с возведения простейших укрытий и примитивных идолов, постепенно приобретало опыт, удовлетворявший различным потребностям развивающегося общества и, в свою очередь, оказывало эстетическое влияние на культуру этого общества.

Содержимое работы - 1 файл

Автореферат.doc

— 84.50 Кб (Скачать файл)

      Проект реконструкции панельного города Лайнефельде, построенного в Восточной Германии по советскому образцу, был отмечен как выдающийся по экономическим критериям, решению социальных проблем и архитектурно-градостроительным позициям. Примечательно, что власти города намерены сохранить одно из панельных зданий в неизменном виде в качестве исторического памятника, рассказывающего о том, как город выглядел раньше, потому что это важно для тех, кто в нем живет сейчас и будет жить потом.

      Архитектура – это важный исторический материал для самопознания общества. Поэтому все построенное ранее, так или иначе, ценно, его следует изучать, использовать, охранять и приумножать, поскольку это – национальное богатство.

 

 

 

 



[1] Бирюкова Н.В. История архитектуры. М. ИНФРА-М 2007. – С.5

[2] Там же. – С.6

[3] Block E. Das Prinzip Hoffnung. 2. Bd. Frankfurt/M., 1959.

 


Информация о работе Архитектурное наследие Советского Союза