Цвет в архитектурной композиции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2013 в 13:30, реферат

Краткое описание

Среди композиционных средств архитектуры цвет занимает несколько специфическое место: мы сталкиваемся с ним в любом сооружении независимо от того, специально ли автор проектировал цвет своей композиции или, наоборот, игнорировал цветовые качества архитектурных объемов и их отдельных частей. Цвет — одно из основных физических свойств окружающей среды, в том числе и архитектуры.

Содержание работы

Введение.................................................................................................................................... 3
Глава 1. Понятие цвета в архитектуре и его атрибуты..................................... 4
1.1 Атрибуты цвета............................................................................................................... 4
1.1.1 Яркость
1.1.2 Насыщенность
1.1.3 Тон
1.2 Факторы, влияющие на восприятие цвета................................................................ 9
1.2.1 Свет
1.2.2 Расстояние
1.2.3 Фактура, размер, форма и пропорции
1.2.4 Принцип «объект – фон»
1.2.5 Цветовая температура, тяжесть и движение цветов
1.2.6 Изменчивость цветов – реальная и кажущаяся
Глава 2 Роль цвета в архитектуре.......................................................................... 13
2.1 Цвет в проектировании производственных зданий................................................ 14
2.2 Цвет в экспозиционных помещениях ....................................................................... 17
Заключение....................................................................................................................... 20
Список литературы....................................................................................................... 21

Содержимое работы - 1 файл

архитектура.docx

— 119.23 Кб (Скачать файл)

Художник, проектирующий  цветовую отделку производственного  ин­терьера, обязан руководствоваться  нормами, общими или отраслевыми.

Задачу проектирования цветового  климата производственной среды  можно вкратце сформулировать следующим  образом: обеспечение хорошей различимости всех объектов в поле зрения и комфортного самочувствия человека на рабочем месте (при этом имеется в виду как физиологический, так и психологический комфорт). Цвет в производственной среде должен помогать человеку, а ни в коем случае не мешать.

В процессе анализа факторов, влияющих на выбор гаммы, может оказаться, что требования к цветовому решению противоречат друг другу. Так, например, для обеспечения зрительного комфорта окраску механического цеха следует решать в теплой гамме, но если этот цех ориентирован на юго-запад и находится в районе 45* северной широты, то во второй половине дня он будет подвергаться активной инсоляции и, значит, желательна холодная гамма. Какому же фактору отдать предпочтение? Тому, который имеет наибольшее значение в данных условиях. Такой решающий фактор обычно называют критерием оптимальности цветового решения.

С производственными вредностями  можно бороться и другими путями. Так, в нашем примере целесообразнее всего будет ограничить инсоляцию  при помощи регулируемых солнцезащитных устройств, а окраску все-таки предпочесть в теплой гамме (или нейтральной).

Нередки случаи, когда решающим критерием при выборе цветовой гаммы  следует считать эстетический, даже если он вступает в противоречие с функционально-технологическим. Высокие эстетические качества среды способны дать многосторонний полезный эффект, окупающий все издержки.

Производственному интерьеру, по-видимому, должна быть свойственна  определенная специфика цветового  климата, какие-то свои эстетические нормы. Производственный интерьер в отношении  цвета должен отличаться от общественного или жилого так же, как, например, официальная одежда отличается от домашней. Действующие нормы предписывают лишь основные принципы гармонизации цвета в производственном интерьере. Попытаемся сформулировать их более подробно.

1. Количество основных  цветов должно быть минимальным.  В одном помещении (или его автономном участке) количество колеров не должно превышать 2—3. Для решения цветовой схемы самого крупного предприятия достаточно 12—14 колеров (не считая бытовых помещений).

2. Тип цветовой композиции  должен быть ясным и легко  узнаваемым. Предпочтительнее монохромная  или полярная композиция, возможны сочетания и в среднем интервале (при тщательном соблюдении единства гаммы).

3. На основных поверхностях  не следует применять цвета  верхней части круга: красный,  пурпурный, оранжевый, а также фиолетовый. В насыщенном виде эти цвета чрезмерно возбуждают и раздражают, а в разбеленном и ломаном вызывают негативные ассоциации и потому относятся к «запретным» цветам.

4. По психологическому воздействию в производственном интерьере уместны цвета и сочетания следующего характера: спокойные, мужественные, терпкие, суровые, бодрые, деловые; неуместны: слащавые, приторные, пошлые, сентиментальные и т. д.

5. Не следует употреблять  слишком «открытые» цвета и  диссонирующие сочетания; например, недопустимо сочетание холодного желтого с оранжевым, тепло-коричневым или любым другим теплым цветом. Иными словами, следует придерживаться классического типа цветовых сопоставлений.

6. Очень важно следить  за чистотой в производственном  помещении и своевременно обновлять  окраску, тогда она будет производить благоприятное впечатление даже при недостаточно тонкой гармонизации.

7. Всегда предпочтительнее  вводить цвет в интерьер в  виде натуральных материалов: дерева, металла, камня, а также керамики, стекла или пластмассы.

8. При окраске оборудования  следует согласовывать его размер  с «масштабом» цвета. Чем крупнее  габариты оборудования, тем менее насыщенным и более светлым должен быть его цвет. При окраске основных поверхностей в помещении поступают наоборот: чем обширнее помещение, тем более насыщенной может быть окраска его стен, пола и пр.

9. Цветовая схема должна  обеспечивать как единство цветового  решения производственной среды,  так и разнообразие визуальной  структуры при переходе из  одного помещения в другое, а  также при смене точек зрения.

10. В помещениях, не имеющих контактов с окружающей средой, следует вводить как можно больше «натуральных» средневолновых цветов, а также использовать озеленение цехов и уголков отдыха живыми растениями, устраивать бассейны и газоны, экспонировать пейзажную и натюрмортную живопись.

Всякий производственный комплекс состоит из помещений различного назначения. Помимо цехов, в него входят административные, бытовые и прочие помещения. Их цветовое решение обычно строится по контрасту с цветовой схемой производственных помещений. Так, вестибюль, столовая и душевые решаются в более оживленной и насыщенной гамме, чем цеха. Отдыхая от производственного процесса, рабочий получает здесь как бы эмоциональную зарядку; активность цвета помогает снять утомление от монотонности труда. Даже в таких помещениях, как заводская библиотека или клубный зал, по-видимому, уместна более насыщенная и контрастная гамма, чем в аналогичных учреждениях вне заводского комплекса. Впрочем, решение этого вопроса целиком зависит от характера производства и общей цветовой схемы предприятия. Возможны случаи, когда в бытовых помещениях требуется не возбуждающая, а успокаивающая обстановка.

 

Целый ряд объектов в производственной среде окрашивается в строгом  соответствии с установленными нормами. В окраске этих объектов закодировано то или иное сообщение: о режиме работы, об опасности, о содержимом емкости, о фазе тока и пр. Такая условная окраска называется функциональной. Для нее выбраны определенные цвета, которые делят на сигнальные (основные и вспомогательные), отличительные и опознавательные.

Основные сигнальные цвета и их значение:

а) красный «стоп», запрещение, явная опасность, противопожарные средства;

б) желтый — внимание, предупреждение о возможной опасности;

в) зеленый — безопасность, разрешение, путь свободен.

Вспомогательные сигнальные цвета и их значение:

а) оранжевый опасность, явная или потенциальная;

б) синий информация.

При окраске баллонов, трубопроводов, электрошин и прочего оборудования необходимо руководствоваться нормами.

Следует помнить, что деловой  характер производственного интерьера  отнюдь не исключает образного и  художественного подхода к его решению. Как и всякий другой интерьер, он может быть полноценным произведением искусства.

 

2.2 Цвет в экспозиционных помещениях

Цветовое решение экспозиционной структуры настолько тесно связано  с назначением и характером выставки, что вряд ли здесь можно говорить о каких-либо универсальных правилах или нормах.

В большей степени поддаются  регламентации цветовые схемы «деловых», научных, учебно-методических, торговых и тому подобных выставок, т. е. таких, где основная задача — наилучшим образом показать зрителю экспонаты, дать ему возможность рассмотреть те или иные предметы во всех подробностях и каждый в отдельности. Роль художника в оформлении таких выставок сводится к созданию оптимальных условий зрительного восприятия, а это, в свою очередь, обеспечивается соблюдением некоторых принципов.

1. Цвет стендов и прочих  приспособлений для выставки прежде всего должен выгодно выявлять и «оттенять» экспонаты, служить для них оптимальным фоном. Чаще всего в качестве фоновых цветов используются ахроматические, в особенности белый, светло-серый, черный. Если нужен хроматический фон, для него используют спокойные малонасыщенные цвета: песочный, беж, коричневый, синевато-серый, терракотовый. Экспонат обычно контрастирует с фоном по яркости или цветовому тону. Яркостный контраст берется большой или средний. Особое внимание следует обращать на фоны плоских экспонатов: фотографий, документов и пр. Их собственный цвет теснее взаимодействует с цветом плоского фона (по сравнению с объемными экспонатами), поэтому следует тщательно гapмонизировать цвета экспонатов и фона.

2. Цвет также может  вносить в экспозицию оживляющие  акценты  и тем самым оказывать  благоприятное психогигиеническое  действие снятия утомления от  осмотра выставки. Элементы экспозиции, играющие роль «цветового душа»,  принято располагать в определенном ритме, сосредоточивая цвет на специальных стендах, где экспонатов может и не быть.

3. В экспозиционной структуре  «делового» типа, так же как  и везде, актуальна задача организации  пространства цветом. Цветовые пятна  вносят в композицию ритм, задают  масштабные характеристики пространства, объединяют множество элементов  композиции в одно целое. Иногда (если выставка велика) возникает  необходимость расчленить ее на несколько зон. Такое зонирование можно осуществить при помощи цвета, варьируя общий колорит отделов экспозиции.

4. Если экспонаты однообразны,  полезно создавать пространственные  паузы, чтобы не переутомлять  зрителя. Роль таких «пауз» могут играть особые стенды, цвет которых контрастирует с доминирующим цветом экспозиции.

5. Очень большое значение  на «деловых» выставках (как,  впрочем, и на всех других) имеют  правильное естественное и искусственное освещение.

Помимо «деловых», широко распространены «репрезентативные» или  «репрезентативно-деловые» выставки. К ним относятся крупные международные выставки различных отраслей промышленности, а также выставки, комплексно показывающие достижения какой-либо страны (республики, города и т. д.). Цель такой выставки — не столько показать отдельные экспонаты, сколько продемонстрировать высокий уровень развития той или иной отрасли промышленности (или страны), дать зрителю представление о ее могуществе, успехах, перспективности, о ее красоте (если речь идет о стране). В такой экспозиции средства художественного оформления приобретают очень большое (если не главное) значение. Палитра художника становится безбрежно широкой: используются цвет и свет, всевозможная графика и коллаж, фотография, скульптура, музыка, кино, телевидение. Все это организуется в разнообразную и целостную объемно-пространственно-цветовую структуру, в которой экспонаты служат лишь «аргументами», доводами, помогающими убедить зрителя в чем-то или проиллюстрировать мысль художника — организатора выставки. Композиция такой выставки и вся ее режиссура исходят из конкретного замысла и направлены на воплощение главной цели. Об этом кратко и выразительно пишет К. Рождественский: «...Идейно-эмоциональное содержание определяет весь строй художественных образов и средств выставочного ансамбля. Предположим: мы делаем две выставки — «Лицо фашизма» и «Праздник урожая». Пространство для первой выставки будет, если можно так выразиться, «тупиковое» — узкое, темное. Зрительно посетитель должен наталкиваться на стены, лабиринты, застенки. Для второй, наоборот, необходимо широкое, свободное пространство с открытыми горизонтальными линиями. Цвет в одном случае - черный, коричневый, мрачный, ржавый; в другом — ясный, золотистый, солнечный. Форма стен, стендов, щитов, подставок, экспонатов в первом случае колючая, резкая, угловатая, а в другом — плавная и мягкая, как колышущиеся поля зрелой пшеницы. Материал в первом случае — ржавое железо, колючая проволока, решет­ки, обуглившееся дерево, а в другом свежее натуральное дерево, колосья, холст, льняная ткань. Свет в первом случае резкий, дающий от решеток черные тени на стенды, потолки, экспозицию, а в другом — мягкий, рассеянный, спокойный.

Короче говоря, выбор конкретных художественных средств определяется идейным и эмоциональным содержанием выставки.

Художник должен специфическими средствами своего искусства выразить идею, смысл выставки и наше отношение к фактам и событиям, составляющим ее содержание.

В наше время практикуются и такие выставки, где нет никаких экспонатов. Само пространство павильона воздействует на зрителя своей конфигурацией, масштабом, динамикой, объемными скульптурными элементами, эффектами света, цвета и музыки, экспозицией кинокадров. Всеми этими средствами зрителю внушается мысль о могуществе фирмы, сумевшей устроить такое зрелище, о ее технической мощи (одна только полиэкранная киноустановка — это чудо техники), о ее богатстве (кино- и звукоаппаратура, тысячи метров кинопленки и т. д.— все это очень дорого стоит), наконец о том, что данная фирма — приятный деловой парт­нер (она не перегружает вашу психику чрезмерной информацией, а заботится лишь о том, чтобы вы развлеклись и отдохнули в ее павильоне).

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Ни одна форма не существует вне мира цвета, а цвет вне мира форм.

Цвет может выделить или  нейтрализовать отдельные элементы, объединить их в единое целое или, наоборот расчленить. Цветом можно создать дополнительные ритмы, внести декоративный акцент, что облегчает ориентацию в пространстве.

В зависимости от использования  того или иного цвета одна и  та же форма может восприниматься по-разному. Светлые тона подчеркивают малую весомость, а темные тона утяжеляют массу.

Цвета классифицируются по их психологическому воздействию на человека. Они могут вызывать как положительные эмоции, так и отрицательные. Выбор колорита обычно связан с ориентацией застройки или внутренних помещений.

Ориентированные на север  помещения окрашивают в теплые тона: абрикосовый, кремовый, золотистый и  т.д. Это отчасти компенсирует недостаток солнечных лучей в помещении и делает его микроклимат более теплым. Желательно окрашивать в теплые тона также и те помещения, в которые не проникает естественный свет.

Холодные тона - голубой, зеленый, серый - бывают целесообразны при необходимости создания успокаивающего микроклимата, они уменьшают возбуждение, - поэтому их применяют при окраске детских спален в детсаде, яслях, в классных комнатах и др. Специальная инструкция по применению цвета в промышленном интерьере вводит применение цвета в закон для основных видов производства. Так, общими для всех производств являются опознавательные окраски коммуникаций и предупредительные цвета опасных зон и предметов.

Информация о работе Цвет в архитектурной композиции