Дизайн интерьера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 16:16, практическая работа

Краткое описание

Цель: разработать дизайн-проект интерьера кинозала. Я считаю что задачи, поставленные нами, были выполнены в полном объеме. Мы получили трехмерную модель современного кинозала в минималистическом стиле с элементами хай-тек. Я усовершенствовала свои знания в программе 3d’s Max.

Содержимое работы - 1 файл

Копия ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ.docx

— 1.67 Мб (Скачать файл)

  1.Введение

      В XXI веке мы наблюдаем удивительные метаморфозы развития современного кинематографа. Его полностью захватили ленты с изумительными, пьянящими рассудок и вызывающими лавину эмоций спецэффектами. Снимаются картины, в которых роли играют не реальные актеры, а их компьютерные прототипы. Нас зазывают на сеансы различными 3D и 4D эффектами, но мало кто обращает внимание на внутреннюю обстановку зала, а ведь это немаловажно для зрителя.

        Цель: разработать дизайн-проект интерьера кинозала.

        Задачи:

      • Сбор и изучение специализированной литературы;
      • Создание плана проекта;
      • Создание трехмерной модели кинотеатра;
      • Подборка цветовой гаммы и материалов;
      • Подготовка сцены к визуализации;
      • Рендеринг.

        Для реализации моего дипломного проекта я воспользовалась такими программными средствами как 3d’s MAX и Adobe Photoshop. 
 
 
 
 

                                                  
 

                                                    
 

 Глава 1.

  2. Теоретическая часть.     

  История кинотеатра.

 28 декабря 1895 года в парижском «Гран-кафе» на бульваре Капуцинок 35 человек, заплативших по франку за сеанс еще никому не ведомого синематографа, стали свидетелями рождения нового искусства.

   В России первые демонстрации нового изобретения состоялись весной 1896 года в Петербурге в летнем саду «Аквариум» и в Москве в театре «Эрмитаж».

 По мере того как содержание фильмов усложнялось, совершенствовались и помещения, где их демонстрировали. С 1920-х годов никельодеоны Америки стали уступать место богато украшенным «кинодворцам».

Самым знаменитым из таких «дворцов мечты» был Китайский театр Сида Граумана в Голливуде. На тротуаре перед театром  красуются отпечатки рук и  ног знаменитых актеров. В 1922 году Грауман  открыл еще и Египетский театр. Колонны  у экрана были покрыты иероглифами, а над экраном тянулись ряды пиктограмм.

          В России развитие кинематографа связано с именем Александра Алексеевича Ханжонкова. Первый русский кинопредприниматель и кинодеятель, влюбленный в новое искусство, он основал лучшую в стране дореволюционную кинофабрику, собрав у себя артистов и литераторов для работы в кино. Ханжонков всегда мечтал о кинотеатре.

      И вот 1 августа 1913 года в Москве на Триумфальной площади было торжественно заложено здание нового кинотеатра. А уже 24 ноября, спустя всего четыре месяца, он открылся для публики.

          В путеводителе 1935 года о нем сообщалось: «В театре 800 мест, музыкальная иллюстрация немых фильмов — рояль; в фойе играет джаз в составе 13 чел., в специальном зале звуковой кинохроники через каждые 45 минут демонстрация последних номеров звуковых киножурналов, читальный зал, шахматы и шашки, кафе-буфет, парикмахерская».

        В современных кинотеатрах часто имеется несколько зрительных залов, обязательна система кондиционирования воздуха, а современные акустические системы состоят из множества раздельных звуковых каналов. Для высококачественного кинотеатра характерны акустически приспособленные стены и потолок, декоративное освещение. В кинотеатрах обычно также имеются фойе для зрителей, гардероб, буфет, служебные помещения. Ранее кинотеатры СССР были довольно крупными и вмещали до 2500—4000 зрителей единовременно. Более современные кинотеатры рассчитаны на меньшее количество зрителей, обычно по 200—300 посадочных мест в одном кинозале. Кинопроекционный комплекс кинотеатра зачастую состоит из одного или нескольких кинопроекторов для демонстрации фильмов с киноплёнки, но есть и специальные кинотеатры, приспособленные для демонстрации трёхмерного кино.

  Стиль интерьера.

         Минимализм с элементами хай-тек.

         В конце 1980-х - начале 1990-х годов возникло стремление дизайнеров к простоте, которое проявилось как реакция на многословие постмодернизма.

         Минимализм в современном дизайне конца ХХ века - направление, связанное с возвратом к простоте формы, побуждаемое эстетическими установками и предпочтениями, которые возникали в предыстории современного дизайна в противовес "архитектуре выбора" в конце XIX века, затем в начале и середине ХХ века. Детали сводились к минимуму или исчезали совсем, элементарные геометрические формы определяли силуэт объема.

           В минималистском интерьере могут использоваться аксессуары, но в умеренном количестве. Чтобы выдержать стиль, эти предметы должны быть правильной геометрической формы, выполненные в духе неопластицизма или экспрессионизма. Наличие в минималистском интерьере картин в старинных резных рамах, комнатных фонтанчиков причудливых форм и других подобных элементов украшения интерьера исключены. Для дополнительной игры светом в интерьере минимализма используют многоуровневые потолки.

          Минимализм  в интерьере - это в первую очередь свободное пространство, в связи, с чем не допускается  перегружать помещение мебелью. Форма предметов должна быть простой (отсутствие многочисленных складок на диванах, прямая спинка у стульев, ровные ножки у стола и т. д.).

      В своей простоте и четкости минимализм имеет немало общего со стилем хай-тек. Графичность, лаконизм и геометричность присутствуют в обоих стилях. Однако в хай-теке больше используются искусственные материалы, особенно яркий пластик. Поскольку уже в названии стиля присутствует прямое указание на его «техничность», «промышленность», не возникает сомнений в том, каким материалам отдать предпочтение при оформлении интерьера в стиле хай-тек. Можно сказать, этот стиль – гимн научно-техническому прогрессу, и поэтому неудивительно, что вновь создаваемые материалы или технические новинки очень органично в него вписываются. 
 
 
 
 

                                                
 
 
 

   
 
 
 
 

Глава 2.

  3. Практическая часть.

  Моделирование.

         Моделирование – это создание объемной модели при помощи специальных компьютерных программ. На основе чертежей, рисунков, подробных описаний или любой другой графический или текстовой информации, 3D дизайнер создает объемное изображение.

       

         План проекта

Для упрощения работы каждый объект мы создавали в разных проектах.

         Моделирование начинаем с построения коробки:

  • Создаем с помощью инструмента Box пол, правую стену и переднюю стену (все плоскости копируем).
  • Размещаем их в правильном порядке так, чтобы не было щелей в стыках.
  • Лестницу создаем так же с помощью Box, а плинтус на лестницу инструментом Line (при помощи Line создать треугольник, применить к нему модификатор Extrude, увеличить Amount до длины лестниц).
  • Сцену возле экрана делаем при помощи Cylinder. Создаем два цилиндра разного радиуса, выравниваем их по центру относительно друг друга и меньший из них опускаем в больший на высоту ~ 20 см.

    Командой Boolean вырезаем меньший цилиндр из большего. Должна получиться такая деталь.

    Создаем Box и этой же командой отрезаем половину цилиндра.

          Нажимаем правой кнопкой мыши по объекту и конвертируем его Editable Poly, выделяем верхние ребра получившейся фигуры и смягчаем края при помощи Chamfer.

        

         Сцена готова.

 Потолок.

        Так как потолок кинотеатра многоуровневый и с изгибами, делаем его при помощи Line. Создаем необходимую форму, применяем модификатор Extrude и увеличиваем amount. Соединяем все детали. Потолок готов.

      
 

Колонки.

       Колонки делаем так же из Box, конвертируем объект в Editable Poly. Поворачиваем колонку меньшей стороной и перемещаем два нижних узла так, чтобы образовался угол с перпендикуляром ~ 30 градусов. Выделяем все боковые ребра, с помощью Chamfer сглаживаем их.

При помощи Line делаем закругленную верхнюю, часть колонок, применяем на нее модификатор Extrude, увеличиваем amount до размеров верхней грани колонки. Создаем Box равный размерам передней грани колонки, конвертируем этот Box в Editable Poly, выделяем все ребра и применяем Chamfer.

      

 Кресло.

        Создаем Box, конвертируем его в Editable Poly. Выделяем все боковые ребра и применяем на них Connect  для более сглаженных краев. Следующим шагом выделяем все угловые ребра и применяем к ним Chamfer  amount  ~ 7, segments ~ 10.

           

        Далее делаем спинку кресла. Как и прежде создаем Box, конвертируем в Editable Poly. Выдавливаем его при помощи Extrude, выделяем все горизонтальные ребра и применяем Connect,  Pinch увеличиваем. Выделяем два верхних крайних полигона и так же выдавливаем их с помощью Extrude.

          

        Переходим на видовое окно Front и передвигаем равномерно узлы вправо, так чтобы спинка была под наклоном.

          

         Применяем на грани Chamfer amount  ~ 1,7, segments ~ 4.

         Боковые стенки кресла делаем при помощи инструмента Line, создаем необходимую форму, применяем модификатор Extrude, amount увеличиваем, придавая объекту толщину.

         

        Подушку кресла делаем из Box. Конвертируем его в Editable Poly, нижний полигон выдавливаем несколько раз Extrude. Перемещаем Vertex в нужном порядке. Выделяем боковые грани для сглаживания, применяем Chamfer.

          

        Ножки кресла делаем из обычного Cylinder.

         

                                                     

Текструрирование.

       Текстурирование - в 3d графике «текстурирование» означает процесс создания и наложения текстур на модель.

       В основном в своей работе  используем бесшовные текстуры, предварительно обработанные в  Photoshop.

       Открываем окно материалов и  загружаем на Diffuse нужную текстуру. Выделяем нужный объект и применяем на него материал. Для достижения                           большей реалистичности в текстуре пользуемся окном Maps.

      Так же используем готовые  VRay материалы, например, в колонках или мусорном контейнере это была сетка.

Открываем окно материалов, Map Browser. В строке Browse From ставим галочку возле Mtl Library, в строке File нажимаем Open. Открывается диалоговое окно, в нем выбираем нужный материал, нажимаем открыть, далее OK. 

         Пользуемся стандартными материалами для имитации подсветок на лестнице, при этом используем настройки Self-Illumination.

            Подбор цветовой гаммы. Конечный результат 

                        

            

         

Освещение.

         Освещение - чрезвычайно важный аспект, который надо тщательно обдумывать при проектировании как реалистичных, так и стилизованных работ. Это не только способ осветить Вашу модель, свет создает атмосферу и настроение сцены и является ключевой составляющей ее эстетического восприятия.

        В дипломной работе присутствует Standard свет.

        Из стандартного света используем  Omni, в настройках включаем Shadows, multiplier 0.6, type – inverse. Данный свет используем на потолочных светильниках.

       Используем Target Spot для освещения экрана. В настройках изменяем multiplier, включаем Shadows, меняем в type none на inverse, изменяем Hotspot/Bear и Falloff/Field.

Информация о работе Дизайн интерьера