Градостроительное развитие городов России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 13:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является – изучение теоретических основ развития городов России.
В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы следующие задачи:
- изучить понятие «город», его особенности;
- рассмотреть город как объект проектирования;
- выявить основные градостроительные принципы;
- определить проблемы развития городов;
- разработать пути решения проблем;
- рассмотреть проблемы, существующие в Белгородской области.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа! послед.вариант - копия - копия.docx

— 111.57 Кб (Скачать файл)

Введение 

     История городов во многом зависит от того, какие характеристики закладываются  в понятие «город»: площадь одновременного заселения (обычно от нескольких гектаров), количество жителей (от нескольких сотен), функции территориального центра поселений (властные, культовые, экономические, культурно-технологические), наличие укреплений (но было немало признаваемых городов и без укреплений) и т. д.

     В России статус города определяется законодательством субъектов. При этом выделяются два типа городов: регионального (областного, краевого, республиканского и т. д.) и районного значения.

     Населённый  пункт в России может приобрести статус города, если в нём проживает не менее 12 тысяч жителей, и не менее 85 % населения занято вне сельского хозяйства. Однако в России есть достаточно много городов с населением меньше 12 тыс. человек. Их статус города связан с историческими факторами и изменением численности населения.

     Некоторые населённые пункты, соответствующие  данным требованиям, не стремятся получить статус города, чтобы не потерять определённые льготы.

     Города  соединяются между собой дорогами, по которым перемещается дорожный транспорт. Дорога внутри города становится улицей. Вдоль улиц строятся здания, жилые дома и другие постройки. Вокруг домов стелются тротуары, по которым ходят люди.

     Сегодня город стал основным местом обитания людей. В России в городах и  поселках городского типа проживает  примерно 70% населения страны. Город  относится к сложным слабоструктурированным социально-экономическим системам с множеством прямых и обратных связей, имеющих нелинейный характер. Поведение  такой системы сложнопредсказуемо и не всегда согласуется с нашим  жизненным опытом и интуицией. Основная целевая задача городского управления — определение таких пропорций общественного воспроизводства, которые в максимальной степени способствуют удовлетворению потребностей населения в городе и повышению его жизненного уровня. Для социально-экономических систем характерно наличие множества целей, часто противоречащих друг другу, поэтому при выборе того или иного варианта развития приходится формировать согласованное решение, позволяющее находить компромисс между городскими и общегосударственными целями, а также целями отдельных подсистем. При исследовании города решаются задачи достижения баланса использования ресурсов в системе, что обеспечивает устойчивое развитие социально-экономической системы в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

     Тема  данной курсовой работы актуальна, т.к. города находятся в постоянном развитии и динамизме. Развитие города – это совершенно конкретная реальность, выражаемая в самых различных формах, в том числе в конкретных управленческих решениях.

     Целью курсовой работы является – изучение теоретических основ развития городов  России.

     В соответствии с поставленной целью  в работе сформулированы следующие  задачи:

     - изучить понятие «город», его  особенности;

     - рассмотреть город как объект проектирования;

     - выявить основные градостроительные  принципы;

     - определить проблемы развития  городов;

     - разработать пути решения проблем;

     - рассмотреть проблемы, существующие  в Белгородской области. 
 
 

  1. Теоретические основы развития городов
 

1.1. Город: понятие, сущность, особенности 

     Современная наука рассматривает город как систему в большой системе городов, а еще шире – в территориальных социально-экономических системах расселения. Город, будучи сложной системой, включающей подсистемы населения, производства, транспорта, сферы обслуживания, культуры и др., одновременно является элементом в системе более высокого ранга. Это его двуединство очень емко сформулировал еще в 1964 г. американский географ  Б.  Берри  в  известной  работе "Города  как  системы  в системах городов". Такое системное видение города позволило значительно углубить и расширить не только изучение этого многогранного объекта, но и по-новому взглянуть на него представителям градостроительной практики.

     Город – интеграл человеческой деятельности, средоточие разнообразных видов выполняемых им функций, которые определяют "лицо" города. Обычно функции подразделяют на экономические (промышленные, транспортные, торгово-распределительные, снабженческие) и неэкономические (административно-политические, культурные, научные, организационные).

     Среди функций города выделяют также градообразующие  и градообслуживающие. Деятельность города по обслуживанию внегородских связей – экономических, культурных, административных, научных и других направленных на выполнение основных задач данного города в районном или общегосударственном масштабе – называют градообразующей, а удовлетворяющую потребности самого города (в том числе промышленные и транспортные) – градообслуживающей. Конечно, иногда трудно выделить каждую  из  функций  в "чистом виде",  так как одни и те же функции могут быть и градообразующими и градообслуживающими.

     Города  разделяются на моно- и полифункциональные. Первые, особенно в России - это преимущественно небольшие поселения курортного, научного, промышленного профиля и т.д., а также города - районные центры.

     Среди полифункциональных городов наиболее полным набором функций и мощным их развитием выделяются помимо Москвы и Санкт-Петербурга также межрегиональные (например, Самара, Екатеринбург, Новосибирск) и некоторые областные и краевые центры. Чем крупнее город как экономический центр, тем шире его база и возможности для развития науки, культуры, образования и тем больше организационное влияние он способен оказывать на окружающую территорию и развивать у себя весь комплекс функций.

     Функциональная  структура активно влияет на многие черты города, в первую очередь  на численность и динамику его населения. Существует прямая  зависимость  между количеством  и  масштабами  функций  города  и  численностью  его  населения. Как правило, многофункциональные города  отличаются большой людностью и более быстрым ростом населения. Функциональная структура города влияет на половозрастной и профессиональный  состав  населения,  его  образовательный  уровень,  образ  жизни  и  т.д.

     Одно  из фундаментальных понятий при исследовании городов – экономико-географическое положение (ЭГП). Можно выделить следующие существенные черты ЭГП: 1) историзм (изменение во времени); 2) уникальность, индивидуализирующая характеристику города; 3) тесная  связь с окружением (город  как  бы "вырастает" из территории); 4) взаимосвязанность макро–,  мезо–,  и микроположения  города; 5) особое значение макроположения для потенциала роста  города; 6) тесная связь микроположения с планировочными и инженерными факторами,  определяющими  возможности территориального развития города .

     Внимательное  изучение  ЭГП  каждого  города  дает  возможность  понять,  почему  он возник именно в данном месте, каковы у него местные условия для  дальнейшего развития - благоприятные  или неблагоприятные. Такого  рода анализ отдельных городов имеет  важное значение  для принятия градостроительно-планировочных решений и выявления перспектив развития, а также оценки  исторической ретроспективы развития конкретного  места (точки или района).

     Одним из важных разделов изучения городов  является их классификация и типология. Под классификацией обычно понимают распределение городов по какому-либо признаку или их сочетанию. Типология  – выделение совокупности (типов) городов по наиболее важным признакам, причем эти типы не обязательно образуют некий непрерывный ряд, в котором  нарастает величина показателей  и учтены все разновидности поселений, как при их классификации. Таким  образом, эти задачи близки и взаимосвязаны, но не тождественны. Типология –  более высокий уровень обобщения, позволяющий дать комплексную характеристику городов и на этой основе наметить стратегию их развития.

     Наиболее  часто используются классификации  городских поселений:

     1) по величине (численности населения,  или людности);

     2) функциям;

     3) степени участия в территориальном разделении труда;

     4) происхождению;

     5) их ЭГП.

     Классификация городов по величине имеет широкое  применение. От величины города зависят многие его признаки – темпы роста, элементы демографической, функциональной и планировочной структуры и т.д. В зависимости от численности населения в официальных статистических источниках и градостроительной практике выделяются следующие группы городов:

  • сверхкрупные города (численность населения свыше 3 млн. чел)
  • крупнейшие города (от 1 млн. до 3 млн. чел);
  • крупные города (от 250 тыс. до 1 млн. чел.)
  • большие города (от 100 тыс. до 250 тыс. чел);
  • средние города (от 50 тыс. до 100 тыс. чел);
  • малые города (до 50 тыс. чел);
  • крупные сельские поселения (свыше 5 тыс. чел);
  • большие сельские поселения (от 1 тыс. до 5 тыс.);
  • средние сельские поселения (от 200 чел до 1 тыс.);
  • малые сельские поселения (менее 200 чел).

     Классификации и типологии городов по функциям отражают их наиболее важные особенности. По преобладанию и сочетанию различных  функций можно выделить пять основных типов города.

     1. Многофункциональные, сочетающие  административно–политические, культурные  и экономические функции градообразующего  значения с развитой промышленностью  и транспортом. Обычно это крупные  города, являющиеся важными районообразующими  центрами с широкими и разнообразными  связями.

     2. Города с резким преобладанием  промышленных и транспортных  функций межрайонного значения. Схематично этот тип городов  можно разделить на промышленные, транспортные, промышленно-транспортные.

     3. Города с преобладанием административных, культурных и обслуживающих функций.  Обычно это небольшие поселения  – местные центры административных  районов с развитыми организационно-хозяйственными  видами деятельности.

     4. Города–курорты.

     5. Города науки.

     Для объективного выделения функциональных типов городов по составу их функций пользуются обычно данными о распределении занятого населения по отраслям и видам деятельности, разделяя при этом работающих в градообразующей и градообслуживающей сферах деятельности и анализируя структуру первых.

     По  степени участия в территориальном  разделении труда выделяют города, участвующие преимущественно в  местных связях (они обслуживают  небольшие территории и являются местными центрами), во внутрирайонном, межрайонном, международном разделении труда. Эти различия отражают масштабность градообразующих функций, выполняемых  городом. Для классификации городов  их разделяют по времени и причинам возникновения, а так же учитывают  степень сохранения различных черт в современной планировке и облике города. Такая классификация важна, например, для решения их планировочных проблем.

     И, наконец, наиболее сложная и пока наименее разработанная типология  городов по их экономико-географическому  положению, которая позволяет определить направления будущего развития города путем оценки потенциальных возможностей района или какой-то его фокусной точки. В зависимости от ЭГП выделяются различные типы городов, например, расположенные в узлах пересечения транспортных путей (Нижний Новгород, Новосибирск, Красноярск), крупных добывающих районах (Донецк, Шахты, Рудный) районах с развитой обрабатывающей промышленностью (Ярославль, Иваново, Серпухов), районах интенсивного сельского хозяйства (Краснодар, Ставрополь).

     Изучение  функциональной структуры городов, их ЭГП, места в территориальном  разделении труда, связей позволяет  понять роль городов в качестве опорных  элементов систем расселения разного  типа и ранга, которые формируются  в ходе эволюции урбанизации и  развития различных видов деятельности. Именно увеличение разнообразия и устойчивости связей, их "мощности", территориальной  протяженности способствует развертыванию крупного города в агломерацию, формированию обширных урбанизированных районов и зон. 

     1.2. Нормативное регулирование развития территорий в РФ 

     В Российской Федерации основными  законодательными документами, регулирующими  отношения по вопросам освоения новых  территорий городов, являются Земельный и Градостроительный кодексы, а также другие федеральные законы и подзаконные акты. Таким образом, управление развитием территорий городов дает возможность эффективно использовать ограниченные земельные ресурсы, добиваясь получения максимальной добавочной стоимости освоенных земель.

Информация о работе Градостроительное развитие городов России