Устойчивое развитие городов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 00:14, реферат

Краткое описание

В настоящее время Новосибирск находится на этапе качественных изменений городской структуры, которые определятся приоритетами стратегического плана устойчивого развития города.

Масштабы и темпы качественных преобразований городской среды Новосибирска будут зависеть от характера культурной, деловой, интеллектуальной и духовной жизни населения, инвестиционной привлекательности города, организации градостроительной деятельности, архитектурных решений, развития инженерной инфраструктуры, дорожно-транспортной сети и т.д. При этом регулирование территориальных изменений и всей градостроительной деятельности должно вестись на основе генерального плана города, разработку которого на основе настоящего стратегического плана осуществляет муниципалитет.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ___________________________________________________3


1.СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ___________4
1.1 РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА_______________________4

1.2 РОСТ И УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА И

КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРКУРЫ ____________________12

3.РАЗВИТИЕ ДОРОЖНОЙ СЕТИ ГОРОДА, ГОРОДСКОГО И
ПРИГОРОДНОГО ТРАНСПОРТА__________17

Содержимое работы - 1 файл

Реферат Игнатьеву Устойчивое развитие городов.doc

— 556.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Южно-Уральский  государственный университет»

Факультет «Архитектурный»

Кафедра «Архитектуры» 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

«Устойчивое развитие городов»

(на примере  г. Новосибирск) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                    Проверил: Игнатьев Ю. В.

                    Выполнил: Кузнецов Д.П.

                    ст. гр. А-621 
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

Челябинск 2010

   Оглавление 

ВВЕДЕНИЕ___________________________________________________3 

  1. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ  ЦЕЛИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ___________4

     1.1  РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА_______________________4

     1.2  РОСТ И УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА И

            КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРКУРЫ ____________________12

    1. РАЗВИТИЕ ДОРОЖНОЙ СЕТИ ГОРОДА, ГОРОДСКОГО И

       ПРИГОРОДНОГО ТРАНСПОРТА__________17 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     Введение

     Стратегическая  цель – улучшение  качества городской  среды

     Городская среда Новосибирска складывалась в процессе архитектурно-композиционного и хозяйственного развития города. При этом город очень быстро, в кратчайшие исторические сроки, прошел все три стадии своего развития (зарождение ядра, рост города, достижение зрелой структуры) и достиг своих максимальных параметров.

     В настоящее время Новосибирск  находится на этапе качественных изменений городской структуры, которые определятся приоритетами стратегического плана устойчивого развития города.

     Масштабы  и темпы качественных преобразований городской среды Новосибирска будут  зависеть от характера культурной, деловой, интеллектуальной и духовной жизни населения, инвестиционной привлекательности города, организации градостроительной деятельности, архитектурных решений, развития инженерной инфраструктуры, дорожно-транспортной сети и т.д. При этом регулирование территориальных изменений и всей градостроительной деятельности должно вестись на основе генерального плана города, разработку которого на основе настоящего стратегического плана осуществляет муниципалитет.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

     1.1 РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА

     Долгосрочная  концепция и прогноз развития территории Новосибирска разрабатываются, исходя из условия улучшения качества городской среды и с позиций  устойчивого развития города, который осуществляет социально-культурную и научно-технологическую миссию в масштабе сибирского региона, а также в рамках мирохозяйственных, научных и культурных международных и межрегиональных связей. В качестве градообразующей и градоформирующей основы городской среды принимается модель поэтапного социально-экономического развития Новосибирска как крупнейшего многофункционального промышленного, транспортного, товаропроводящего, наукоемкого сервисного и административного центра Сибири. Предусматривается также постепенное усиление сервисного сектора экономики за счет ускоренного развития отраслей пятого технологического уклада, производства интеллектуальных, медико-биологических и информационных услуг. Эта концептуальная модель устойчивого развития Новосибирска принята городским сообществом и является основой концепции разрабатываемого генерального плана города.

     

     Генеральный план города занимает одно из центральных  мест в структуре стратегического плана устойчивого развития Новосибирска. В нем формируется градостроительная стратегия создания благоприятной городской среды для жизнедеятельности населения в направлении достижения основных стратегических целей, поставленных городским сообществом на первые десятилетия ХХI века. Достижение этих целей генеральным планом должно связываться с решением задач проектирования преимущественно в пределах существующей городской черты на исторически сложившемся каркасе и функциональной основе существующей и прогнозируемой специализации города с учетом необходимости проведения комплексной реконструкции и формирования экологического его инфраструктуры. В Генеральном плане следует наметить зоны перспективного развития, прежде всего, инвестиционно привлекательные, а также «заповедные зоны», то есть особо ценные градостроительно значимые территории, резервируемые для дальнейшего освоения. Предусматривается комплексная реконструкция центральной части города с активной подземной урбанистикой, возведением зданий и сооружений многофункционального назначения, модернизацией кварталов жилой застройки.

      Главной композиционной основой города является его водно-зеленый диаметр. Именно с Обью должны быть тщательно проработаны планировочные связи городской застройки. Сохранение и развитие набережных реки, защита их от нефункционального использования – один из главных принципов, закладываемых в систему формирования пространственной среды города. При этом до 2020 года должна быть осуществлена застройка и благоустройство существующей набережной от железнодорожного моста до гостиницы «Обь», жилого района «Береговой» на территории, примыкающей к Речному порту до Димитровского моста, начата застройки жилого района «Прибрежный», застройка и благоустройство левого берега Оби в районе коммунального моста, организация «выхода» к Оби Заельцовского парка, застройка и благоустройство долины речки Каменки, в районе Октябрьской магистрали и улицы Фрунзе, а также застройка и благоустройство долины речки Ельцовки.

     В Генплан должны закладываться условия  рационального расселения населения, решения жилищной проблемы, проблем  создания новых и реконструкции  существующих общественных, культурных и деловых центров, совершенствования системы городского транспорта, застройки главных магистралей, обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды, природных территорий, сохранения историко-архитектурного и градостроительного наследия.

     Для размещения объектов различного назначения у Новосибирска есть территориальные ресурсы в пределах городской черты, что представляется существенным фактором градостроительного развития. К этим ресурсам относятся не только неосвоенные свободные территории, но и производственно-складские районы со сложившейся низкой плотностью и малоэтажностью застройки, территории, занятые ветхим нежилым фондом, неэффективными или лишь частично освоенными площадками, «замороженными» объектами строительства, экологически вредными предприятиями. В процессе разработки генерального плана должна быть создана новая типология производственной среды, учитывающая разнообразие мест приложения труда, экологические условия, динамику структуры занятости в гражданских и оборонных отраслях, регулирование миграционных процессов. Производственные территории, размещаемые в центральных частях города, на главных магистралях и общественно-транспортных узлах должны изменить свое функциональное назначение посредством перепрофилирования в общественно-деловые комплексы. В южной части города целесообразно сохранить и обустроить функциональные зоны науки и наукоемких производственных предприятий, сформировавшиеся на базе научно-производственного потенциала Академгородка и других научных центров.

     

     В процессе разработки и реализации генерального плана должны учитываться складывающиеся тенденции и историко-градостроительные закономерности возникновения, роста и развития Новосибирска, а также проявляющиеся в градостроительной сфере после смены экономической формации тенденции и факторы как позитивного, так и негативного характера.

     

     Генеральный план, являясь основным документом градостроительного проектирования, сопровождается и другими документами, обеспечивающими управление территориальным развитием, регулирование территориальных изменений и всей градостроительной деятельности. Эти документы вместе с генеральным планом являются нормативно-регламентной основой системы разработки и принятия градостроительных решений.

     В Генеральном плане, схеме градостроительного правового зонирования, проектах реконструкции и застройки территории необходимо предусмотреть решение проблемы рационального использования внутренних территорий города, создавая на них приемлемые условия для здоровой жизни населения. Вместе с тем, в концепции Генерального плана проблемы развития Новосибирска рассматриваются в комплексе с его агломерацией. Границы агломерации очерчены при оценке показателей динамики численности населения и маятниковой миграции в радиусе доступности центра Новосибирска (2-х часовая транспортная доступность). В результате охвачена территория площадью 2,2 тыс. км2. В неё вошли: Бердск, Искитим, Обь, Чик, Коченево, Колывань, Пашино, Мошково. Плотность населения агломерации составила 736,5 чел/км2, почти в 4 раза ниже, чем плотность на территории Новосибирска, но в 1,8 раза выше, чем нормативная. Структура агломерации включает: ядро, внешнюю зону и отдельные секторы. В ядро включена территория, охваченная одночасовой транспортной доступностью, с плотностью не менее 400 чел/км2 и с разрывами в застройке не более 5 км.

     Это территория всех административных районов  города. Территория ядра составляет 300 км2 с численностью населения около 1300 тыс. человек.  В состав внешней зоны агломерации включены поселения за пределами ядра. Особое значение для Новосибирска имеет установление границ пригородной зоны как территории особого регулирования градостроительной деятельности, выполняющей санитарно-защитные функции и являющейся зоной размещения совместно используемых инженерных, транспортных, коммунальных и рекреационных объектов. Здесь главный принцип стратегии развития территории - интеграция форм управления градостроительством в агломерации, более полное взаимовыгодное использование ресурсных потенциалов.

     Структура рекреационных зон Новосибирска имеет чётко выраженные районы: северо-западный с районным центром Колывань и двумя подзонами (Мезелинская и Вьюнская), восточный с районными центрами Искитим и Мошково и четырьмя подзонами (Искитимская, Девкинская, Дубровинская и Березовская); южный с районным центром Ордынское и шестью подзонами (Боровская, Ордынская, Спиринская, Завьяловская, Каменская, Чингизская) и центральный, который включает в себя Новосибирск и город спутник Бердск с восьмью подзонами (Заельцовская, Кудряшовская, Лево-Чемская, Матвеевская, Речкуновская, Сосновская, Томиловская, Бердская). Все эти зоны содержат районы отдыха, зоны отдыха и рекреационные подзоны. Пригородная зона пользуется совместно с городом инженерно-транспортной инфраструктурой и является территорией взаимных интересов городского самоуправления и субъекта Федерации. Использование этой территории и градостроительная деятельность на ней должна осуществляться с учетом интересов как населения расположенных на ней поселений и хозяйств, так и населения города.

     Генеральным планом Новосибирска намечаются и территории перспективной застройки города. Они определяются в привязке к городской архитектурно-пространственной структуре соответственно целям и задачам стратегического плана. Это значимые в градостроительном отношении площадки под строительство на первые два десятилетия нового века, наиболее вероятные площадки перспективного освоения, участки реконструкции исторической застройки, а также формируемые и намеченные к освоению ландшафтно-рекреационные зоны.  

     Контрольные показатели развития территории Новосибирска 
(установлены главным управлением архитектуры и градостроительства мэрии)

     Показатели      Значение в 2000 г.      Ожидаемые значения в  годы:
2005 2010 2015 2020
     Территория всего, га 50021 50209 50209 50209 50209
     в том числе, га
     жилые кварталы, микрорайоны 11730 11968 12211 12455 12699
     улицы, магистрали, проезды, площади 5586 5763 5938 6114 6290
     промышленные, коммунально-складские и складские территории 12757 12757 12757 12757 12757
     железнодорожные пути и  другие объекты транспорта 2121 2121 2121 2121 2121
     зеленые насаждения общего пользования 977 1027 1057 1090 1127
     лесной фонд 6466 7400 8500 8500 8500
     водные пространства 4102 4102 4102 4102 4102
     неудобицы, свалки 3739 3284 2510 2266 2022

Информация о работе Устойчивое развитие городов