Художественно-промышленная школа барона Штиглица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 15:39, реферат

Краткое описание

Система обучения в школе Штиглица не была прогрессивной, более того, в сравнении с передовыми школами Западной Европы, педагогической системой Г.Земпера и Х.Коула в Лондоне, и даже Рисовальной школы Общества Поощрения художеств, она представляла собой «вчерашний день», консервативное учебное заведение «на немецкий лад» (среди преподавателей преобладали немцы, а среди учащихся доминировали выходцы из Прибалтики и Финляндии). Тем не менее деятельность Училища, и прежде всего М.Е.Месмахера, имела важное значение для развития «художественной промышленности» в России.

Содержание работы

Введение………………………………………………………...........................3
1. История создания Училища технического рисования……………………4
2. История строительства музея……………………………………………….4
3. Структура управления Училищем………………………………………….6
4. Система образования………………………………………………………...6
5. Итоги и успехи деятельности Училища…………………………………….9
6. Судьба Училища и Музея…………………………………………………...9
Вывод…………………………………………………………………………….11
Список использованной литературы………………………………………….12

Содержимое работы - 1 файл

Школа Штиглица.docx

— 42.94 Кб (Скачать файл)

Южный Федеральный Университет

Факультет архитектуры и  градостроительства

 

 

 

 

 

 

Реферат по предмету

«Основы архитектурной  педагогики» на тему:

«Художественно-промышленная школа барона Штиглица»

 

 

 

 

 

                                                                                      Выполнила:         ст-ка гр. АО 1-1

                                                                                                                   Чистюхина А.Ю.

                                                                                      Преподаватель:   Кольстет Л.А.

 

 

 

 

 

 

 

Ростов-на-Дону

2012г

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………...........................3

1. История создания Училища технического рисования……………………4

2. История строительства  музея……………………………………………….4

3. Структура управления  Училищем………………………………………….6

4. Система образования………………………………………………………...6

5. Итоги и успехи деятельности  Училища…………………………………….9

6. Судьба Училища и Музея…………………………………………………...9

Вывод…………………………………………………………………………….11

Список использованной литературы………………………………………….12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В 1851 году в столице самой  развитой страны мира – Англии прошла 1-ая Всемирная выставка, где была собрана вместе промышленная продукция  со всех концов света. Выставка явила  почти неограниченные возможности  промышленного производства, но в  то же время показала, что качество машинной продукции не могло составить  конкуренцию изделиям ремесленников  в силу ее эстетической невыразительности. Для подготовки промышленных художников необходимы были школы, где изучался бы опыт художественных ремесел прошлых  эпох на примерах памятников прикладного  искусства.

В самых разных странах  Европы, в крупных промышленных и  культурных центрах возникают музеи  нового типа – Музеи художественных ремесел. В учебных заведениях, создаваемых  при этих музеях, наряду с изучением  истории искусства давались основы нового - художественно-промышленного  искусства. Особенностью обучения в  подобных школах был акцент на совместной деятельности с музеями и библиотеками декоративно-прикладного искусства. В этот процесс включается и Россия. Только в европейском варианте школа возникала при уже существующих музее и библиотеке, в России же, наоборот, музей и библиотека создавались при учебном заведении. Библиотеки работали в тесной связи с учебными музеями и сочетали в себе не только библиотечные, но и музейные функции.

В России, стране с отсталой промышленностью и преобладанием кустарных производств, задача создания образцовых художественно-промышленных музеев и подготовки "ученых рисовальщиков для промышленности" была особенно актуальной. Но ее решение могло опираться только на инициативу и материальные средства частных меценатов. В 1876 г., желая содействовать подготовке в России специалистов для художественной промышленности, финансист и текстильный фабрикант Александр Людвигович Штиглиц (1814—1884) пожертвовал один миллион рублей на создание в Петербурге Училища технического рисования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. История создания Училища технического рисования

 В 1876 г. в Петербурге, желая содействовать подготовке в России специалистов для художественной промышленности, финансист и текстильный фабрикант Александр Людвигович Штиглиц (1814—1884) пожертвовал один миллион рублей на создание Училища технического рисования.

В начале 1877 года для Училища  был подобран участок земли в  районе Соляного городка, который ранее  был закреплен за Музеем прикладных знаний Русского технического общества в бессрочное пользование. По желанию  барона Штиглица разработка проекта здания и руководство строительством были возложены на архитектора А.И.Кракау. Штиглиц хорошо его знал — в 1862 году Кракау построил для него на Английской набережной дворец в стиле венецианских палаццо эпохи Возрождения, а также церковь Святой Троицы в Нарве. Закладка здания Училища состоялась 1 июня 1878 года в присутствии великого князя Алексея Александровича.

Но еще до окончания  строительства собственного здания 12 января 1879 года открылась Начальная  школа рисования, черчения и лепления. В нее принимали детей в возрасте от 10 до 14 лет. При Школе была устроена форматорная (гипсомодельная) мастерская для изготовления учебных пособий — слепков с архитектурных орнаментов, античной скульптуры, объемных геометрических форм.

Собственное здание Центрального училища технического рисования  барона Штиглица было построено за два с половиной года. 29 декабря 1881 года состоялась торжественно обставленная церемония его освящения. Присутствовали великие князья Владимир Александрович и Алексей Александрович, министр финансов Н.Х.Бунге, министр народного просвещения А.П.Николаи, губернатор Санкт-Петербурга И.О. Лутковский, Академию Художеств представляли А.И. Резанов и Ф.И.Гордон, а Общество поощрения художеств — Н.Н.Островский, Д.В.Григорович и Е.Н. Сабанеев. Приехал из Москвы директор Строгановского училища А.Н.Оленин.

На втором этаже Центрального Училища технического рисования  барона Штиглица, помещались небольшой учебный музей и библиотека. Но чувствовалась острая нужда в расширении площади музея. Создать при Училище музей убедил Штиглица выдающийся меценат Александр Александрович Половцов (1832—1909). Член Государственного Совета, государственный секретарь, инициатор создания в России "Русского исторического общества" (1866), издатель знаменитого "Русского биографического словаря".

 

2. История строительства музея

 Незадолго до своей смерти барон А.Л. Штиглиц оставил ЦУТРу по завещанию огромную сумму - 9 млн. руб. серебром. Это дало Училищу возможность не только приобретать новые ценные экспонаты для Музея, но и начать строительство для него отдельного корпуса.

В 1885—1896 гг. новое здание музея возводил по своему проекту Максимилиан Егорович Месмахер (1842—1906). Ранее, с 1874 г., Месмахер преподавал в Рисовальной школе Общества поощрения художеств. Архитектор, рисовальщик, акварелист, Месмахер особое внимание, согласно мировоззрению периода Историзма, уделял изучению "истории стилей", которую преподавал в Училище Штиглица наряду с декоративным рисованием и акварелью. С 1879 г. был директором Училища.

Прекрасно понимая стоящие  перед училищем задачи, Месмахер разработал концепцию здания, которое, в его представлении, должно было стать самым большим в мире учебным пособием по истории художественных стилей.

Взяв за основу венецианскую архитектуру Я. Сансовино и Базилику в Виченце А. Палладио, Месмахер создал огромный выставочный зал с верхним светом, остальные залы оформил в "исторических стилях": Зал Медичи, Зал Генриха II, Зал Генриха IV, Фламандский зал, Зал Людовика XIII, Зал Людовика XIV, Зал Тьеполо... Для каждого зала подбирались соответствующие предметы для изучения их учащимися. Принцип экспозиции "по стилям" и архитектурные стилизации интерьеров были известны в Европе того времени и являлись зримым воплощением идеологии Историзма (сравн. Музей изящных искусств в Москве). Месмахер с присущим ему педантизмом и вниманием к деталям довел этот принцип до абсолюта.

Все в этом музее - от мозаик на фасаде до оформления небольших  световых двориков, от грандиозного двухъярусного  выставочного зала под двойным стеклянным куполом до отлитых из бронзы дверных  ручек, от окон-витражей в полах некоторых  залов первого этажа до ажурных  оконных решеток - преследовало одну цель: помочь ученикам постичь тайны  старых мастеров, почувствовать аромат и вкус ушедшего времени и стать  высоко квалифицированными мастерами.

Каждый из тридцати двух залов Музея для сохранения духа эпохи декорировался в определённом историческом стиле в соответствии с коллекцией, предназначенной для  экспозиции в нём. Талантливый педагог  Месмахер смог превратить строительство здания Музея в хорошую школу для своих воспитанников. По рисункам и акварелям Месмахера они под руководством преподавателей выполняли отделочные работы.

Как писал первый хранитель  Музея, профессор А. А. Карбоньер, "гранит, мрамор и бронза, декоративная живопись и тиснёная кожа, получили широкое применение при украшении внутренних помещений Музея". При этом везде, где только можно было пользоваться собственными силами училища, силы эти были использованы в дело. Так, вся плафонная и стенная живопись Музея, майоликовая часть, украшающая музей (изразцы, балясинки), вышивки портьер и изготовление некоторых столярных филёнок, резьбы и выжигания, - были исполнены учениками Училища.

Значительную часть здания занимает выставочный зал, освещенный только внешним светом. Зал окружен  двухъярусными аркадами. На первом этаже размещались древнеримский, византийский, раннехристианские, готический залы, на втором - венецианский зал, залы английского, французского искусства.

На фасаде Музея М. Е. Месмахер поместил портреты и имена выдающихся мастеров художественного ремесла и прикладного искусства разных стран и времен. В нишах боковых ризалитов он поставил фигуры покровительницы искусства Афины Паллады и Гефеста, бога-кузнеца, покровителя ремёсел.

Музей ЦУТРа строился одиннадцать лет. В торжественной обстановке в присутствии членов императорской фамилии и многочисленных гостей 30 апреля 1896 г. Музей был открыт. К моменту открытия музея в нем было свыше 15 000 произведений прикладного искусства. После революции коллекция передана Эрмитажу.

В 1885—1886 гг. Половцов совершал поездки за границу для приобретения новых предметов искусства. В музее Училища в результате этой деятельности сложилась уникальная коллекция шпалер, итальянской майолики, лиможской эмали  севрского, китайского и японского фарфора, гальванокопий с драгоценных изделий из металла, орнаментальной гравюры. К концу 1913 г. собрание насчитывало около 21 тысячи экспонатов

 

3. Структура управления Училищем

У истоков создания Училища стоял зять Штиглица, известный государственный деятель А.А.Половцов, который взял на себя все организационные заботы по созданию нового учебного заведения. Он был бессменным руководителем Училища с момента основания и до последних дней своей жизни — Товарищем Почетного попечителя (А.Л.Штиглиц 4 марта 1877 года утвержден «Пожизненным Почетным попечителем» Училища), Председателем Совета Училища. Возглавляемая Половцовым Комиссия, в которую входили Н.Х.Вессель, П.А.Брюллов, Н.И.Макаров, Н.В.Исаков, Н.В.Набоков, Я.Т.Михайловский, А.В.Прахов и А.И.Кракау, 5 ноября 1877 года утвердила Устав С.-Петербургского Центрального училища технического рисования барона Штиглица. Принятый Устав определил основную задачу Училища — обучать ученых рисовальщиков для ремесел и мануфактуры, а также учителей рисования и черчения, и кроме этого содействовать развитию художественных способностей рабочих и ремесленников. Согласно Уставу Училище находилось в ведении Департамента торговли и мануфактур Министерства финансов.

Контролирующим органом  являлся Совет училища, в обязанности  которого входило избрание директора  и инспектора, надзор за учебным  процессом, хозяйственной и финансовой деятельностью. Совет был уполномочен  вносить изменения в Устав, присуждать звания, выдавать дипломы о завершении образования, направлять отличившихся учащихся в пенсионерские поездки. Первым директором Училища по рекомендации барона Штиглица Совет назначил талантливого архитектора и педагога Максимилиана Егоровича Месмахера, который занимал эту должность с 1877 по 1896 год. В разные годы членами Совета состояли известные представители государственной власти, промышленности и торговли, деятели науки и культуры, такие как вице-президент Академии художеств граф А.А.Бобринский, статс-секретарь, сенатор, министр иностранных дел князь А.Б.Лобанов-Ростовский, член Государственного Совета, попечитель и член Совета Александровского лицея генерал-лейтенант Н.А. Протасов-Бахметьев, гоф-мейстер Императорского Двора, Товарищ управляющего Государственным банком П.Х.Шванебах, граф П.С. Строганов, академик Петербургской Академии художеств М.Т.Преображенский, владелец чугуно-литейного и механического заводов Ф.К.Сан-Гали, живописец А.П.Боголюбов, скульптор М.М. Антокольский, известный живописец и коллекционер М.П. Боткин, архитектор А.Н.Бенуа.

 

4. Система образования

Программа обучения строилась  на основе опыта Строгановского училища в Москве и художественно-промышленных школ Франции, Англии, Германии. Основным предметом было рисование, которое подразделялось на «общее» и «специальное». После двух лет общехудожественной подготовки ученики переходили в специальные классы: рисования пером и отмывки тушью, «съемки художественно-промышленных предметов», рисования цветов. Общий курс рисунка также заканчивался специальными разделами: рисование многоцветных орнаментов с рельефом, композиция орнаментов, гравирование и литография.

Живописец Кузьма Сергеевич  Петров-Водкин (1878—1939), занимавшийся в  Училище Штиглица в 1895—1897 гг., характеризовал программу обучения следующим образом: «Давая познания по общей изобразительности, школа все внимание ученика сосредотачивала на способах выполнения, она чередовала карандаш, перо, кисть, осложняя и самые объекты изображения от орнамента до натурщика. Все устремлялось на конечную цель школы — дать такое изображение, чтоб с него можно было воспроизвести в точности предмет изображений».

Учебный курс в Училище  Штиглица состоял из общеобразовательных и художественных дисциплин. Программы и учебные планы по художественным предметам утверждались министром финансов, по общеобразовательным — министром народного просвещения. Общеобразовательный курс, рассчитанный на четыре года, включал следующие предметы: закон Божий, русская словесность, начертательная геометрия, теория перспективы и теория теней, всеобщая и русская история, история изящных и прикладных искусств, практическая эстетика, основы анатомии, основы химии и технологии, методика преподавания рисования, иностранный язык по выбору (немецкий или французский). К обязательным предметам в общехудожественных и специальных классах относились рисунок карандашом с гипсов и натуры, рисунок пером, отмывка тушью, акварель, живопись, черчение, съемка или обмеры различных предметов, рисование орнаментов, рисование живых цветов, лепка и проектирование образцов для художественной промышленности.

Информация о работе Художественно-промышленная школа барона Штиглица