Художественно-промышленная школа барона Штиглица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 15:39, реферат

Краткое описание

Система обучения в школе Штиглица не была прогрессивной, более того, в сравнении с передовыми школами Западной Европы, педагогической системой Г.Земпера и Х.Коула в Лондоне, и даже Рисовальной школы Общества Поощрения художеств, она представляла собой «вчерашний день», консервативное учебное заведение «на немецкий лад» (среди преподавателей преобладали немцы, а среди учащихся доминировали выходцы из Прибалтики и Финляндии). Тем не менее деятельность Училища, и прежде всего М.Е.Месмахера, имела важное значение для развития «художественной промышленности» в России.

Содержание работы

Введение………………………………………………………...........................3
1. История создания Училища технического рисования……………………4
2. История строительства музея……………………………………………….4
3. Структура управления Училищем………………………………………….6
4. Система образования………………………………………………………...6
5. Итоги и успехи деятельности Училища…………………………………….9
6. Судьба Училища и Музея…………………………………………………...9
Вывод…………………………………………………………………………….11
Список использованной литературы………………………………………….12

Содержимое работы - 1 файл

Школа Штиглица.docx

— 42.94 Кб (Скачать файл)

Все поступившие в училище  делились на учеников и вольнослушателей. После первого года обучения учащиеся начинали осваивать избранную профессию, посещая специальные классы и мастерские. К 1903 году сформировались специальные классы: ксилографии и офорта (преподаватели В.В.Матэ, Н.З.Панов) майолики (Э.Я.Кремер), живописи на фарфоре (К.Пассе, Г.И.Кузик, К.И.Бренцен), тиснения кожи (Э.К.Вестфален), чеканки (И.А.Мурзанов), рисования образцов для ткацкого и ситценабивного дела (Ю.И.Яункальнин), декоративной живописи (Н.И.Блинов, М.Д.Салтыков), лепки (М.А.Чижов, М.Я.Харламов, театральных декораций (П.Б.Ламбин), керамики (К.И.Келер), резьбы по дереву (А.И.Адамсон, Г. де Камелли). Курс обучения в этих классах был рассчитан на два года. Нередко учащиеся посещали два или три класса одновременно, расширяя свой арсенал профессиональных навыков, осваивая способы обработки и декорирования различных материалов.

«Занятия начинались в 9 часов  утра и кончались в 5 часов вечера. Ни минуты нельзя было опоздать в класс: двери закрывались и входить не разрешалось. По коридору расхаживал сам директор Месмахер, держа руки сзади, его величественная фигура с большими пышными волосами напоминала льва. Опоздавшему ученику лучше было не попадаться ему на глаза», — вспоминал о годах учебы живописец-пейзажист А.А. Рылов, закончивший училище в 1891 году. Строгий порядок, царивший в Училище Штиглица, отмечали многие. Так выдающийся русский художник Кузьма Петров-Водкин, который учился в 1895–1897 годах, писал: «Чистота коридоров и прекрасно оборудованных классов была невероятной для меня. Казалось, как же работать здесь, когда и пошевелиться страшно, чтоб не запачкать помещение. Казалось, что и порядок здесь должен быть особенный, по движениям служителей в темно-синих сюртуках, по рассчитанности их шагов, порядок предчувствовался, да он и был таким».

Вместе с тем, необходимо отметить, что Училище Штиглица отличалось демократичностью. Сюда, в отличие от Академии художеств, принимали всех без различия сословий и пола, необходимо было лишь иметь знания в объеме первых четырех классов гимназии или реального училища и успешно выдержать экзамен по рисунку. Плата за обучение составляла 12 рублей в год. По решению Совета Училища ученикам предоставлялись бесплатные завтраки и обеды, а недостаточным учащимся выплачивались стипендии. Желая упрочить финансовое положение своего детища и дать ему возможность дальнейшего развития, Штиглиц в 1884 году, незадолго до смерти (24 октября 1884 года), завещал Училищу очень значительную сумму. Новое пожертвование Штиглица сделало Училище самым состоятельным учебным заведением России. Стало возможным более свободное расходование средств на пополнение собраний библиотеки и музея училища, совершенствование учебного процесса, организации пансионерских поездок за границу и экспедиций по стране, приглашения талантливых педагогов, таких как В.Е.Савинский, Н.А. Кошелев, А.Н.Новоскольцев, Н.А.Бруни, М.А.Чижов. Заметный след оставили художники-передвижники М.П. Клодт и К.А.Савицкий, хотя преподавали в Училище не долго. Историю изящных искусств читал К.Д.Чичагов, курс орнаментов вели И.И.Термен и Э.К.Кверфельд, который сам был выпускником Училища. В 1884 году преподавателем класса офорта был приглашен известный гравер В.В. Матэ.

Большое внимание в учебной  программе уделялось черчению. Первым начал преподавать эту дисциплину М.Е.Месмахер, который как архитектор владел им в совершенстве.

Максимилиан Егорович Месмахер до 1886 года также вел занятия в классе акварели. Работы, выполненные под его руководством, отличались мастерской лепкой форм, тонким колоритом, силой и чистотой тона. Блестящий рисовальщик, виртуозный акварелист, талантливый декоратор и знаток истории художественных стилей, Месмахер заражал своей энергией и страстью к творчеству учеников, которые отвечали ему почтением и любовью. «Властный, умный и энергичный человек… Он был строг и требователен, но в нем была простота в обращении, правдивость, искренность и справедливость» — так написала о своем учителе А.П. Остроумова-Лебедева.

В классе акварели преподавали  архитектор А.А. Парланд, живописец, реставратор, создатель театральных костюмов М.П.Клодт. В 1903 году помощником Парланда был назначен выпускник Училища Штиглица П.И. Долгов.

Для постановок в классе акварели использовались экспонаты  богатейшего собрания Музея училища  — рыцарские доспехи, украшенные глубоким травленым орнаментом или  тончайшей гравировкой, чеканные шлемы-бургиньоты, старинные зеркала в оловянных ажурных оправах, расшитые золотными нитями и речным жемчугом кокошники и кички, парчовые, шелковые и бархатные ткани, серебряные кубки и чаши, китайские вазы-селадоны и другие памятники художественного ремесла и прикладного искусства прошлых веков.

Обучение в Училище  завершалось выполнением проекта  на заданную тему. Это мог быть проект царской кареты или письменного  стола в различных стилях, ковров для храма Воскресения Христова в Петербурге, фарфорового столового  сервиза, серебряного туалетного прибора  или мебели для будуара. Ученики, прошедшие полный курс и успешно  выдержавшие экзамены по общеобразовательным  и художественным предметам получали диплом на звание художника по прикладному  искусству. Тем из них, кто прошел педагогическую практику в Начальной  школе Училища, вручались особые свидетельства, дающие право преподавания в средних и низших учебных  заведениях. Выпускники Училища причислялись беспошлинно к сословию личных почетных граждан и пользовались по должности всеми правами Х класса Табели о рангах. Не окончившие полный курс, но прошедшие обучение во всех обязательных классах, кроме натурного, до 1904 года получали звания ученых рисовальщиков.

 

5. Итоги и успехи деятельности Училища

Ежегодно в конце декабря  Училище проводило отчетные выставки ученических работ, которые привлекали большое количество посетителей. Многие из представленных работ приобретались  как любителями и коллекционерами, так и агентами предприятий и  фирм.

По инициативе члена Совета Училища, председателя Императорской  археологической комиссии графа  А.А.Бобринского с 1896 по 1914 год издавались «Сборники классных работ», призванные «знакомить общество с задачами и  работами Училища, а также создать  учебное пособие для технических  рисовальных школ и сборники образцов для художественно-промышленных производств».

Активная просветительская и пропагандистская деятельность Училища  барона Штиглица привела к тому, что были открыты его филиалы: в Саратове — Боголюбовское рисовальное училище, в Иваново-Вознесенске — Рисовальная школа, в селе Красном Костромской губернии — Художественно-ремесленная мастерская золото-серебряного дела, в Нарве — Рисовальные классы при суконной и льнопрядильной мануфактуре. В этих филиалах преподавали выпускники Центрального училища технического рисования — В.В.Быковский, А.Н. Парамонов, В.П. Коренев, О. Грюн и другие.

На протяжении всей своей  деятельности Училище принимало  активное участие в международных  выставках. Первой выставкой, которая  принесла успех Училищу, была выставка предметов женского труда в Глазго в 1887 году. Затем были выставки в  Праге, Чикаго, Вене, Париже и Копенгагене, на которых работы учеников неизменно  привлекали к себе внимание новыми художественными идеями и высоким  качеством исполнения.

Этому немало способствовало то, что учащиеся в конце 1890-х годов  начали проходить производственную практику на промышленных предприятиях, таких, к примеру, как Прохоровская Трехгорная мануфактура в Москве, мебельная фабрика Ф.Мельцера в Петербурге, Императорский фарфоровый завод, ювелирная фирма К.Фаберже. Это начинание Училища Штиглица было поддержано Министерством финансов, которое 10 июня 1902 года утвердило новое «Положение о художественно-промышленных учебных заведениях», коренным образом изменившее программы обучения и «коим был окончательно узаконен принцип необходимости совместного теоретического и практического обучения в художественно-промышленных учебных заведениях».

 

6. Судьба Училища и Музея

После революции Училище  Штиглица закрыли, в 1922 г. произошло "слияние" его мастерских со "Свободными художественными мастерскими" (бывшей Императорской Академией художеств; см. такжеВХУТЕМАС, ВХУТЕИН). Училище Штиглица и его музей стали считать воплощением упадочного и эклектичного буржуазного искусства. Некоторое время благодаря усилиям хранителя музея, выпускника Училища Э. К. Кверфельдта, собрание удалось сохранять и даже расширять. В 1923 г. музей передали в ведомство Эрмитажа (с 1925 г. в качестве "Первого филиала"), но в 1927 г. вышло постановление о ликвидации музея. Несмотря на протесты Кверфельдта и многих деятелей русской культуры, в последующие годы происходило постепенное уничтожение уникального архитектурно-музейного комплекса. Самые ценные экспонаты перевезли в Эрмитаж, остальные, как было принято в то время, "перераспределяли" по разным ведомствам, музеям, распродавали и просто расхищали. После войны, в 1945 г., в здании бывшего Училища барона Штиглица было "воссоздано" Ленинградское художественно-промышленное училище (с 1949 г. — высшее училище, с 1953 г. — имени В. И. Мухиной, с 1994 г. — Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

Система обучения в школе  Штиглица не была прогрессивной, более того, в сравнении с передовыми школами Западной Европы, педагогической системой Г.Земпера и Х.Коула в Лондоне, и даже Рисовальной школы Общества Поощрения художеств, она представляла собой «вчерашний день», консервативное учебное заведение «на немецкий лад» (среди преподавателей преобладали немцы, а среди учащихся доминировали выходцы из Прибалтики и Финляндии). Тем не менее деятельность Училища, и прежде всего М.Е.Месмахера, имела важное значение для развития «художественной промышленности» в России.

В Училище сложилась особая школа рисунка. Художники, обучавшиеся по этой программе, во главу ставили понимание конструкции предмета, и моделировали объем, исходя из этого принципа. Такой подход был обусловлен, конечно, его специализацией. Требовался, в первую очередь, рисунок с пониманием конструктивных особенностей изображаемого предмета, чему и уделялось особое внимание. Для этого в залах музея проводили занятия по истории стилей и орнамента, ученики копировали экспонаты в рисунках пером, в технике акварели и отмывке тушью. Ученики обучались на подлинниках, а не грубых копиях, что позволяло им с точностью воспроизводить изящные особенности предметов экспозиции.

Центральное училище технического рисования барона Штиглица существовало сорок лет и за это время оставило значительный след в истории отечественной культуры. Его выпускники работали на Императорском фарфором заводе, (Э. Кремер, Р. Вильде, М. Куллер, М. Рафаэль и А.Лапшин), в ювелирной фирме Карла Фаберже, (И.Либерг, Е.Якобсон, О.Май и М.Муселиус), на Прохоровской Трехгорной мануфактуре, (О. Грюн), на Московской ситценабивной мануфактуре Н.Циндаля, (Е. Кузнецов), в московской ювелирной мастерской П.Овчинникова, (А.Миненко), на Невской обойной фабрике М.И.Лихачевой, (В.Морозов), в декорационной мастерской Императорского Мариинского театра, (П. Кундзин и М.Бобышев). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

  1. Евсина Н.А. Архитектурная теория в России XVIII в. /Н.А.Евсина – М.: Наука, 1975
  2. Степанов М. Среднее и низшее художественно-промышленное образование в дореволюционной России: автореф. ... дис. канд. искусствоведения / М.Степанов. – М., 1971.
  3. Бутовский В. О приложении эстетического образования к промышленности в Европе и в России в особенности. СПб., 1870.
  4. Музей барона Штиглица. Прошлое и настоящее. СПб.: Сезар, 1994.
  5. Пугин В.В. Традиции школы рисования художественно-промышленной академии им А.Л. Штиглица./ В.В.Пугин – Л., 2007. – СПб. 256, ил.
  6. Художественно-промышленные музеи

http://slovari.yandex.ru

  1. Власов В.Г. Русская школа декоративно-прикладного искусства, как один из источников сичтемы современного дизайнерского образования

http://archvuz.ru/2009_2/15

  1. Страницы истории библиотеки ЦУТР барона Штиглица

http://olgitza2011.livejournal.com/9591.html

  1. Д. В. Григорович. Художественно-промышленные рисовальные школы.

http://skurlov.blogspot.ru/2010/01/blog-post_5074.html

  1. Музей Центрального училища технического рисования барона А. Л. Штиглица

http://middle-summer.livejournal.com/14449.html

  1. Школа художественного мастерства

http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/7706.php

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Художественно-промышленная школа барона Штиглица