Красноярск

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2012 в 14:14, доклад

Краткое описание

В конце девятнадцатого столетия, в связи с прокладкой Транссибирской железнодорожной магистрали, Красноярск получил перспективы для экономического и социального развития. Благодаря появлению новой транспортной артерии национального значения город стал превращаться в один из крупных промышленных центров страны.
- Буквально спустя несколько лет с начала строительства железной дороги численность населения увеличилась в три раза

Содержимое работы - 1 файл

Красноярск1.docx

— 37.13 Кб (Скачать файл)

В конце девятнадцатого столетия, в связи с прокладкой Транссибирской железнодорожной магистрали, Красноярск получил перспективы для экономического и социального развития. Благодаря  появлению новой транспортной артерии  национального значения город стал превращаться в один из крупных промышленных центров страны.

- Буквально спустя несколько  лет с начала строительства  железной дороги численность  населения увеличилась в три  раза

 

 

 Очередным витком промышленного  роста Красноярска, повлиявшим  на географию застройки в будущем,  стала Великая Отечественная  война. В наш город из других  регионов спешно эвакуировали  предприятия тяжелой промышленности, оперативно размещавшиеся на  правом берегу Енисея. В тяжелое  для страны время было не  до архитектурных излишеств...

Возведенные в 50-60 года прошлого века строения принято относить к архитектуре  «сталинского ампира». Помпезные, горделивые и грозные, они давили формами  и масштабами, в полном соответствии с идеологией того времени, представляя  собой символ торжества социализма.

Всплеск развития строительства и  архитектуры Красноярск пережил  в 70-80-е годы. Основным критерием  застройки выступала комплексность, а облик строений «корректировался»  в соответствии с изданным генеральным  секретарем Никитой Хрущевым «Постановлением  об излишествах». Однако в зодчестве  того периода время от времени  возникали своеобразные противоречия. Некоторые мастера пытались использовать в оформлении знаменитых ныне панельных  «хрущевок», массово возводимых, но в целом довольно блеклых, элементы сталинской архитектуры - колонны, лепнину, капители.

После смещения Хрущева в застройке  советских городов, в том числе  Красноярска, царило все то же панельное жилье. Правда, высотой уже не в пять, а преимущественно в девять этажей. Параллельно в городе возникали здания, ставшие теперь визитной карточкой краевого центра, его своеобразным символом: уникальный по архитектурному решению стадион на острове Отдыха, формой напоминающий причалившую к берегу ладью; архитектурные ансамбли Стрелки и Театральной площади; Дворец Спорта.

Сейчас градостроительная сфера  активно финансируется. По мнению председателя Красноярской региональной общественной организации «Союз архитекторов России» Владимира Ульянова, в  краевом центре наступил период полноценной  архитектуры.

в Красноярске за предыдущее пятилетие 90 % объектов возводилось по индивидуальным проектам. К примеру, в советский период эта цифра соответствовала объемам строительства по безликим типовым проектам

К позитивным новшествам современного красноярского градостроительства относится и переход с микрорайонной застройки на квартальную, для Красноярска это явление отнюдь не новое, пример тому - «разбитый» на кварталы протяженностью 250 - 270 метров исторический центр города. Основные каноны архитектуры нашего города были прописаны еще в начале девятнадцатого века, и теперь просто необходимо придерживаться традиций. Одна из них - визуальное раскрытие улиц на природный ландшафт

одной из главных задач современного градостроения является выход к  берегам Енисея посредством переноса промышленных предприятий и возведение на их месте жилых и общественных комплексов.

Красноярск не резиновый, а строиться  ему необходимо, и лучший вариант  здесь - выход к воде

Соответствующая «реформа» учтена в генеральном плане застройки  Красноярска.

http://www.mkkras.ru/news/more.1213.genialnii_plan_goroda_.html

В 1990-е годы и первом десятилетии XXI века облик исторической части  города значительно изменился и  частично пострадал от плотной бесконтрольной «точечной» застройки многочисленными  офисными и жилыми зданиями, не согласующимися друг с другом эстетически и не составляющими единого архитектурного целого, что являлось общероссийской тенденцией. Также интенсивное жилое  строительство в ряде микрорайонов на окраинах и «перегрузка» центральной  деловой части города торгово-развлекательными комплексами и деловыми центрами при сокращении «зелёных» зон привело к ухудшению экологической обстановки и негативным последствиям в области транспортной инфраструктуры. Власти же вместо борьбы с автомобилистами по сути идут на поводу у них, расширяя дороги, уничтожая при этом газоны, вырубая деревья и планируя многочисленные наземные и подземные автомобильные парковки. «Всеобщая автомобилизация» населения является причиной сильной загазованности воздуха Красноярска. Ведётся строительство большого и двух внутренних транспортных колец города

По мнению многих, в Красноярске, как и в других крупных городах, необходимо очень серьезно подойти  к вопросу транспортной организации  с уплотнением сетки общественного  транспорта, освобождением максимального  пространства для пешеходов и  велосипедистов и снижением использования автомобилей.

В настоящее время утверждён  план по застройке исторического  центра Красноярска.

23 января 1938 года — в Красноярске создается Союз архитекторов.

 

 

ОТ ИМПЕРИИ - К СОВЕТАМ 

  Если проектированием общественных  зданий занимались представители  Строительного комитета из Санкт-Петербурга - Висконти и Шарлеман, то для местных зодчих основным средством выражения творческих исканий стали частные заказы. Один за другим возводятся большие дома, проекты для которых разрабатывают, как правило, инженеры, приехавшие в Красноярск в начале века после окончания столичных высших архитектурных школ. Это В.А. Соколовский (в 1906-1916 годов он исполнял обязанности губернского архитектора, в советские времена четверть века учил строительству и архитектуре красноярских студентов), Л.А. Чернышев (последние года жизни также преподавал в городских институтах), С.Г. Дриженко (архитектор Красноярска с 1908 по 1930 год). Именно с их творческой и практической деятельностью связано появление на берегах Енисея новых архитектурных направлений, они украсили наш город великолепными образцами разных стилей, исполненными в камне, кирпиче и дереве - от ориентализма, готики и классицизма до эклектики и модерна.

  В.А. Соколовский первым в  городе облицевал весь фасад  строения естественным камнем - гранитом  и мрамором. Это выполненный в  канонах классицизма дом фирмы  "Ревильон-братья" ( Мира, 49). Под готику он стилизовал здания римско-католического костела (Органный зал, Декабристов, 20) и деревянный особняк Цукермана (ул. Ленина, 66). К редким образцам "деревянного модерна", встречающимся почти исключительно в крупных сибирских городах, относятся его дома по Ленина, 167 и Горького, 23. В "кирпичном стиле", с отдельными элементами перехода к модерну Соколовским исполнены аптека и лечебница Общества врачей Енисейской губернии (Мира, 75 - Кирова, 26). Достойны внимания его Дом общественного собрания ( Дом офицеров, пр. Мира 69/20), особняки Зельмановича (музыкальная школа Љ1, ул. Сурикова, 19/79) Гадаловых (Художественный музей имени В. И. Сурикова, ул. Карла Маркса, 36/20). Все эти здания с великолепно прорисованными сложными планами, а угловые повороты акцентированы живописными куполами или бельведером. Особое внимание автор уделяет внешнему декоративному оформлению, насыщая фасады лепными рельефами. Постройки выполнены в стиле эклектики, подражая французскому ренессансу с элементами модерна в оформлении. В советские времена Соколовский участвовал в строительстве корпусов Лесотехнического института (1930), дома по Мира, 85 (1930-40 года), сельхозинститута (угол Мира и Кирова).

  Наиболее известное творение  Л.А. Чернышева - "египетский  храм" краеведческого музея. Строительство  начато до первой мировой войны,  но завершено лишь в 1929 году. Среди проектов общественных  зданий мастера - трехэтажное  строение на углу Мира и  Перенсона, дом Купеческого собрания (гостиница "Енисей"), Духовная семинария (с готическими мотивами с отзвуками ориентализма) и многие другие. Зодчий возводил здания по частным заказам - в частности, восхитивший современников дом Токарева (Мира, 76), оформленный опять же с нюансами "египетского стиля". Более свободное архитектурно-художественное построение Чернышев применил в композиции особняка Ицына (ул. Кирова, 25). Симметричные решения, предполагавшиеся в проектном варианте, в здании заменены асимметричным, создавшим зрительно ощутимую динамику плоскостных масс фасада. Самая уникальная постройка Чернышева - собственный дом (ул. Марковского, 21). Здесь использован богатейший арсенал формообразующих средств модерна при сохранении принципа целесообразности с увязыванием всех замыслов в едином готическом стиле.

  Дриженко С.Г. - главный архитектор Красноярска на протяжении почти четверти века, олицетворивший связь дореволюционных и советских времен. По его проектам, в частности, созданы Дом Просвещения (Дом учителя, 1915), "Художественный электротеатр" ("Совкино"), детский приют (ул. Ломоносова, 9), особняк Ускова (ул. Марковского, 60), реконструирован из магазинов кинотеатр "Аквариум" ("Сибирь"). Именно Дриженко сохранил преемственность лучших достижений зодчества "царского" периода, продолжил их в наши дни.

  ДВАДЦАТЫЙ ВЕК 

  Выдающейся личностью, украсившей своим творчеством наш город, был М. И. Мержа́нов, в 1934-1941гг. - личный архитектор Сталина, По проектам Мержанова, в основном в стиле "сталинского ампира", построены Центральный райком КПСС, городской кинотеатр, Госбанк, ДК "Красмаш".  Помимо промышленного строительства, в середине века возводятся архитектурный ансамбль на площади Революции, "Каменный квартал", поселок завода имени Побежимова (полсотни коттеджей), вокзалы города. На Всемирной выставке 1958г. (Брюссель) серебряной наградой отмечено творение А. Голубева - сотканное из арочных проёмов, увенчанное бельведером со шпилем и отражающееся в водах Енисея здание речного вокзала. Построен массивный и одновременно изящный Коммунальный мост. Начинает творить плеяда выдающихся мастеров второй половины 20 века во главе с Демирхановым, Ореховым, Щадриным. Безликость хрущевских панелек и брежневских девятиэтажек разбавляют архитектурные комплексы центра города, Стрелки, Театральной и Предмостной площадей, Академгородка. Стадион острова Отдыха - словно огромный корабль викингов посередине гармонирующей ему размерами сибирской реки.

  ЧТО ДАЛЬШЕ?

  Постсоветский период предоставил  городу новые возможности. К  сожалению, не все эксперименты  можно считать удачными. Город  продолжает терять объекты архитектурно-исторического  наследия. В частности, мост через  Енисей вместе с Эйфелевой  башней на международной выставке  в Париже 1900 года был признан  самым выдающимся инженерным  сооружением современности и  отмечен золотой медалью. В  2001 году мост включили в Предварительный Список объектов Всемирного наследия, что не помешало его разобрать на металлолом при уже действующей власти.

 

 КРАЕВАЯ ГАЗЕТА «КРАСНОЯРСКИЙ РАБОЧИЙ»

- ОБ АРХИТЕКТУРНЫХ ПРОЦЕССАХ,  ПРОИСХОДЯЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО  КРАЯ В ПЕРЕЛОМНОЕ ВРЕМЯ СЕРЕДИНЫ XX ВЕКА 

Киселева О.В.,

Научный руководитель - профессор  Слабуха А.В.

Сибирский федеральный  университет 

В настоящем исследовании рассмотрим проблему серьезных изменений, произошедших в архитектуре и строительстве  в 1955 – 1957 годы. Научный метод заключается  в изучении публикаций в местной  печати – в краевой газете «Красноярский  рабочий». В работе рассмотрим изменение  приоритетов в архитектуре и  строительстве через официальный  курс от центральных органов власти, заявления и критику местных  органов власти, общества. Объектом исследования стало развитие основных направлений архитектурной деятельности в Красноярске как краевом  центре и крупнейшей строительной площадке края, а также других городах и  поселениях края как объектах архитектурного проектирования и строительства.

 

 Изменение творческой направленности  советской архитектуры в середине 1950-х годов определялось осознанной  необходимостью, которая возникла  в процессе развития архитектуры,  в профессиональной среде архитекторов, вызывая взаимную профессиональную  критику, борьбу мнений. 1955 – 1957 годы стали основным моментом  перехода от архитектуры неоклассицизма («сталинского ампира») к архитектуре  промышленного модернизма, технологическому  прогрессу и удешевлению строительства.  Наступил перелом в отношении  архитекторов к вопросам экономики,  функционально-практическим и техническим  аспектам в архитектуре. Эстетические  задачи стали решаться новыми  архитектурными приемами и средствами.

Настоящее исследование нацелено на рассмотрение основных профессиональных проблем, которые стояли перед архитектурным  сообществом, широко обсуждались и  критиковались как со стороны  центральных органов власти, так  и местной властью. Данные проблемы соответствуют нескольким основным вопросам: 1 – вопрос нового взгляда  официальной политики в области  архитектурно-градостроительной деятельности; 2 – вопрос о развитии городов  и сельских поселениях края, объектов архитектурного проектирования и строительства; 3 – вопрос о развитии города Красноярска, как краевого центра и крупнейшей строительной площадки края; 4 – вопрос о развитии новых строек (жилье, общественные здания, промышленные объекты, инженерные сооружения), а также об отдельных  типах зданий.

Рассмотрим 1 вопрос. 4 ноября 1955 года Постановлением Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве» были поставлены основные задачи – в кротчайший срок коренным образом перестроить работу по проектированию и строительству, широко внедрять в строительство типовые проекты, осваивать передовые достижения отечественного и зарубежного строительства, вести повседневную непримиримую борьбу с проявлениями формализма в архитектуре и с излишествами в проектировании и строительстве. Обеспечить резкое удешевление строительства и улучшения бытовых условий населения.

Именно с этого периода в  газете отмечалось, что в работах  многих архитекторов и проектных  организаций получило широкое распространение  внешне-рекламная сторона архитектуры, изобилующая большими излишествами, что не соответствовало линии партии и строительстве в архитектурно-строительном деле. Некоторые

архитекторы, несмотря на резкую критику, данную на Всесоюзном Совещании по строительству, до последнего времени  продолжали отстаивать проекты зданий с архитектурными излишествами («Изыскивать  новые источники снижения стоимости  строительства», Н. Мясников, 12 декабря 1955г.).

Информация о работе Красноярск