Глобальные проблемы Красноярского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 23:53, реферат

Краткое описание

Человечество совсем недавно перешагнуло порог тысячелетий, перешагнуло этот рубеж, неся за своей спиной груз накопленных проблем, все более и более явственно проявляющих себя

Содержание работы

Введение 3

1. Глобальные проблемы человечества 4

2. Проблемы природо-экологического характера Красноярского края 5

2.1 Заповедник «Столбы» 5

2.2 Проблема мусора 6

3. Проблемы социального характера Красноярского края 7

3.1 Демографическая проблема 7

3.2 Проблема жилья 8

Вывод 9

Список литературы 10

Содержимое работы - 1 файл

Глобальные проблемы Красноярского края.doc

— 53.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание

Введение           3

1. Глобальные  проблемы человечества      4

2. Проблемы  природо-экологического характера Красноярского края 5

    2.1 Заповедник  «Столбы»        5

    2.2 Проблема  мусора        6

3. Проблемы  социального характера Красноярского края   7

    3.1 Демографическая  проблема       7

    3.2 Проблема  жилья         8

Вывод           9

Список  литературы         10

 

       Введение

      Человечество  совсем недавно перешагнуло порог  тысячелетий, перешагнуло этот рубеж, неся за своей спиной груз накопленных  проблем, все более и более явственно проявляющих себя. По поводу этой смены эпох, вступления человечества в новый век звучало немало слов о необходимости качественных изменений не только и не столько в области материальной, сколько в области мировосприятия людей, в области, связанной с тем как человек ощущает себя в мире и с тем, по каким принципам он строит свое взаимодействие с окружающей природой, обществом, государством. По каким принципам должно быть построено это государство, какую оптимальную экономическую и социальную систему надлежит выбрать для успешного развития человечества в 21 веке. Такое внимание к вышеозначенным вопросам объясняется достаточно просто - оно могло возникнуть только под грузом серьезнейших проблем, перед которыми сегодня стоит мир. Только серьезнейшие проблемы, требующие безотлагательного решения, могли заставить общественное сознание, зачастую достаточно инертное в вопросах данной тематики, обратить серьезное (и все же порой недостаточное) внимание на глобальные перспективы человечества.

 

       1. Глобальные проблемы человечества

 

     Что такое глобальные проблемы? Казалось бы, вопрос давно ясен, а круг их определился ещё в начале 70-х годов, когда начал применяться сам термин "глобалистика", появились первые модели глобального развития.

     Одно из определений относит к глобальным "проблемы, возникающие в результате объективного развития общества, создающие угрозы всему человечеству и требующие для своего решения объединенных усилий всего мирового сообщества".

     Правильность  этого определения зависит от того, какие проблемы относить к глобальным. Если это узкий круг высших, планетарных проблем, то оно вполне соответствует истине. Если же добавить сюда такие проблемы, как стихийные бедствия (она глобальна лишь в смысле возможности проявления в регионе), тогда это определение оказывается узким, ограничивающим, в чем и состоит его смысл.

     При классификации глобальных проблем обычно выделяют три основные группы:

  1. Проблемы политического и социально-экономического характера.
  2. Проблемы природо-экономического характера
  3. Проблемы социального характера.

     Так как мы живем в Красноярском крае, его проблемы касаются нас непосредственно. Поэтому более подробно рассмотрим глобальные проблемы Красноярского края и причины их возникновения.

 

    2. Проблемы природо-экологического характера Красноярского края 

    2.1 Заповедник "Столбы" 

    Разнообразие  и богатство природы Красноярья проявляется довольно неожиданно и  своеобразно. Конечно, основная ценность здешних мест – тайга. А на фоне безбрежного зеленого океана разбросаны жемчужины: громадные водопады, красивейшие пещеры и еще многое многое другое.

    Одним из уникальных уголков природы является заповедник «Столбы». Благодаря «Столбам» Красноярск известен в мире. «Столбы» – это гордость Красноярска. Но экологические проблемы с каждым годом становятся все острее. Все более пустеют заповедные леса, все меньше становится живности.

    Почему  же опустели заповедные леса? Виной тому браконьеры. В конце прошлого года оперативная группа во время рейда обнаружила избушки, а вокруг них в изобилии установлены кулемы, пасти, капканы, петли, накопытники и даже самоловные устройства неизвестной конструкции. Тут же оборудованы коптильни.

    Туристско-экскурсионный  участок заповедника, открытый для  посещения, завален мусором и  пищевыми отходами. Это привлекает крыс, черных ворон, бродячих собак и кошек - разорительниц птичьих гнезд, грозу звериного молодняка. Смог миллионного Красноярска погубил лишайник-бородач и некогда обильные черничники. А сколько бед натворили рукотворные пожары! Не случайно на скалах перестали селиться орлы-могильники, беркуты и сапсаны, занесенные в Красную книгу. Распались глухариные токи.

    Не  укрепляет дело охраны природы нищенское  финансирование заповедника. Основные фонды – дома на кордонах, транспорт, снаряжение, средства связи, оружие – изношены и требуют замены.  

     2.2 Проблема мусора 

     Красноярский  край считается одним из самых  экологически благополучных районов  России и мира. И, тем не менее, экологических  проблем в регионе хватает.

     Красноярск  занимает одно из первых мест в России по "производству" мусора. За год предприятия Красноярского края вывозят на промышленные свалки около 24 миллионов тонн отходов, половина этого "богатства" приходится на долю Красноярска. Оказывается, больше всего мусора от энергетики – эта отрасль засоряет городскую черту миллионами тонн золы и других вредных отходов. Предприятия города вырабатывают 300 тонн высокотоксичных отходов в год, и от них пока не защищены ни природа, ни люди. Львиная доля приходится и на бытовые отходы: ежегодно в самом городе и в его окрестностях скапливается более 900 тысяч тонн всяческого мусора. Разговоры о строительстве завода по утилизации мусора идут в крае уже 15 лет, но практических шагов не предпринимается. Скоро мусорные горы на окраинах краевого центра будут заслонять собой отроги Саян. Администрация Красноярска решила разработать программу по утилизации отходов, но жители к этому относятся с большой долей скепсиса: они помнят, какие великолепные перспективы сулила им программа "Чистые реки Красноярска". Программа канула в реку забвения, то бишь в Лету, а реки, протекающие в городской черте, стали еще грязнее и потеряли способность к самоочищению. Да и программа по утилизации мусора уже тоже принималась - в 1993 году... "Зеленые" предлагают учредить медаль "За победу над природой", наградной список получится длинным. 

 

     3. Проблемы социального  характера Красноярского края 

     3.1 Демографическая проблема 

     В Красноярском крае сегодня около 18 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей, причем 90% из них – социальные сироты (то ость ребенок, по сути, сирота при живых родителях). Более 7 тысяч из этих детей живут в учреждениях внесемейного типа, поэтому остро нуждаются в благополучном опыте воспитания и проживания в семье.

     Одной из самых глобальных проблем России является проблема демографическая. Детей  рождается все меньше, зачастую в  семье растет один ребенок, и родители не решаются завести второго, потому как в наше время это достаточно «дорогое удовольствие». Столь нерадостная ситуация складывалась не один год, для того, чтобы ее переломить, нужны кардинальные меры. Похоже, это понимают на самом высоком уровне, вот и Президент в своем послании к Федеральному Собранию выдал сенсационную новость – каждая мать, родившая второго ребенка, получит 250 тысяч (!) от государства.

     «Государство, если оно действительно заботится  о росте рождаемости, обязано  поддержать женщину, принявшую решение  родить второго ребенка и предоставить в ее распоряжение первичный базовый материнский капитал, который бы реально повысил ее социальный статус», - сказал Президент, обращаясь с посланием к Федеральному Собранию.

     Программа стимулирования рождаемости запущена с 1 января 2007 года и будет действовать в течение 10 лет. Уже сейчас поддержка семьи, материнства и детства становится уже не разовой акцией, а государственной стратегией.

 

     3.2  Проблема жилья 

      Несмотря  на то, что по Конституции строительство  входит в обязанности муниципалитета, краевой центр взял на себя обязанность создать программу «Социальное жилье», чтобы начать строительство с глубинки и закончить краевым центром. Губернатор уже наметил пути ликвидации очереди по социальному жилью. Говоря о национальных проектах в целом, нужно обратить внимание, что федеральный центр дал вектор направления, выделил средства на решение глобальных вопросов, и теперь решения должны приниматься на уровне субъектов и муниципалитета. Субъекту нужно брать на себя расходы по выделению земли, строительству дорог, инженерной инфраструктуры, чтобы снизить цены на жилье и позволить людям со средним достатком воспользоваться ипотечным кредитом.

      Однако  нужно помнить, что край – это не только Красноярск. Сейчас складывается такая ситуация, что в Красноярске строится много, а в районах мало, и в городе строится качественное жилье, а на селе качество оставляет желать лучшего. Поэтому основная задача – сбалансировать строительство в краевом центре с теми объемами, которые нужны на селе.

      Тем не менее, проблем в строительной отрасли еще очень много. У нас в крае не осталось крупных подрядных организаций, которые могли бы решать вопросы по строительству объектов. «Князей» разного пошиба очень много, а глобальные вопросы решать некому. Есть проблемы и со стройматериалами: некоторые из них нам приходится завозить из других регионов. Все это части глобальной проблемы – экономика Красноярского края требует оздоровления. До сих пор у нас в строительстве сохранилась система взаимозачетов. Везде уже давно работают с живыми деньгами, а в строительстве до сих пор меняют цемент на металл. В итоге эффективность падает, а стоимость жилья возрастает. Страдает пока и качество работ. Но самая основная проблема – это то, что нет средств, которые бы нам позволяли загрузить строительный комплекс полностью.

 

     Вывод

 

     Политические  скандалы, повышение энерготарифов, развод звездной четы, коммунальные аварии и экологические катастрофы... Чего только не происходит вокруг! В итоге  за всеми насущными трудностями  мы, порой, не замечаем глобальных проблем нашего общества.

     Загрязнение окружающей среды, истощение природных  ресурсов и нарушения экологических связей в экосистемах стали глобальными проблемами. И если человечество будет продолжать идти по нынешнему пути развития, то его гибель, как считают ведущие экологи мира, через два – три поколения неизбежна.

     Земля подобна библиотеке. Она должна оставаться в том же состоянии и после  того, как мы напитали свой разум, прочитав все ее книги и обогатившись идеями новых авторов. Жизнь – самая ценная книга. Мы должны относится к ней с любовью, но стараться не вырывать из нее ни одной страницы, чтобы передать ее – с новыми замечаниями – в руки тех, кто сумеет расшифровать язык праотцов, надеясь оказать честь тому миру, который они оставят своим сыновьям и дочерям.

     Оценивая, в общем, ход реализации проекта  стимулирования рождаемости, в частности мер по увеличению рождаемости, хотелось бы отметить, что меры, предложенные Президентом, конкретны. Определены конкретные размеры выплат, задача обозначена. Дело за ее исполнением. Ценно и то, что речь идет не о каком-то единичном вливании или вбрасывании денег, а о системе поддержки женщин. Причем как неработающих, так и работающих – самой многочисленной категории мам. Зачастую работающие женщины стоят перед выбором: или ребенок, или работа. И что бы женщина ни выбрала, она всегда что-то теряет. По мысли главы государства, такого быть не должно.

 

     Список литературы

 
     
  1. Лавров  С.Б. Глобальные проблемы современности: часть 1. - СПб.: СПбГУПМ, 1993.
  2. Лавров С.Б. Глобальные проблемы современности: часть 2. - СПб.: СПбГУПМ, 1995.
  3. Костин А.И. Глобальные проблемы и политические аспекты глобализации. // Вестник Российского университета дружбы народов. - Cерия: Политология. - 2001. - № 3.
  4. Тапилина В.С. Социальные проблемы регионального развития // Регион: экономика и социология, 2006. - № 4.
  5. Сегодняшняя газета. Красноярск, 27 октября 2006 г.
  6. Комсомольская Правда от 23 октября 2006 г.

Информация о работе Глобальные проблемы Красноярского края