Многоэтажное жилое здание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 13:29, курсовая работа

Краткое описание

Жилой дом расположен в городе Кустанай. Климат резко континентальный, с жарким сухим летом и холодной малоснежной зимой. Средняя температура июля: +26°С, января: -28°С; минимальная температура: -45°С , максимальная: +40°С . Характерны ветры (обычное значение 3-8 м/с) преимущественно северных направлений, летом — суховеи, зимой — снежные метели и бураны. Осадки в среднем в год: 300—350 мм, максимум осадков приходится на летний период. Вегетационный период около 170 суток.
Жилой дом относится к многоэтажным жилым домам секционного типа:

Содержание работы

Содержание
1. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ 4
2. ОБЪЕМНО - ПЛАНИРОВОЧНОЕ РЕШЕНИЕ 5
2.1 Общее положение 5
3. АРХИТЕКТУРНО - КОНСТРУКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ 7
3.1 Фундаменты 8
3.2 Стены 9
Наружные стены 9
Внутренние стены и перегородки 12
3.3 Перекрытия и покрытия 12
3.4 Лестницы 12
3.5 Окна и витражи - витрины 14
3.6 Двери 14
3.7 Полы 15
3.8 Балконы и лоджии 16
4. САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ И ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ 17
4.1 Водоснабжение 17
4.2 Канализация 17

4.3 Отопление 17
4.5 Вентиляция 18
4.6 Энергоснабжение 18
4.7 Лифты 18
4.8 Мусоропровод 19
5. ОТДЕЛКА ЗДАНИЯ 20
6. ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ 21
7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24

Содержимое работы - 1 файл

Курсовово Архитектура.doc

— 568.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Уральский государственный  университет путей  сообщения 
 
 
 
 
 

Кафедра ____СК и СП_____ 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВОЙ  ПРОЕКТ 

по дисциплине: «Архитектура гражданских и промышленных зданий» 

на тему: «Многоэтажное жилое здание» 
 
 
 
 
 

    Проверил                                                             Выполнил:                                                   

    Преподаватель:                                                    студент 4 курса гр.ПГС-426

    Трофимова О.А.                                        № зач.кн. 06-08 ПГС 1856                               

                                                                        Лапаева М.О.                              
 
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург

2010

    Содержание

    1. Исходные данные

     Жилой дом расположен в городе Кустанай. Климат резко континентальный, с жарким сухим летом и холодной малоснежной зимой. Средняя температура июля: +26°С, января: -28°С;  минимальная температура: -45°С , максимальная: +40°С . Характерны ветры (обычное значение 3-8 м/с) преимущественно северных направлений, летом — суховеи, зимой — снежные метели и бураны. Осадки в среднем в год: 300—350 мм, максимум осадков приходится на летний период. Вегетационный период около 170 суток.

     Жилой дом относится к многоэтажным жилым домам секционного типа:

     ·      класс здания по степени долговечности = 1,

     ·      класс здания по степени огнестойкости = 1,

     ·      жилой дом оборудован пассажирскими лифтами грузоподъемностью = 400 кг и 630 кг.

     ·      мусоропроводом - асбоцементная труба d=400 мм.

     ·      фундамент - свайный с монолитным ростверком и сборными ж/б блоками,

     ·      внутренние несущие стены – панельные, наружные – кирпичные, с эффективным утеплителем внутри, перегородки – кирпичные.

     ·      перекрытия и покрытия - сборные железобетонные,

     ·      на 1-ом этаже предусмотрено проектирование парикмахерской, Бюро путешествий и магазина.

 

    2. Объемно - планировочное решение

2.1 Общее положение

     По  мере развития типизации проектирования и индустриализации строительство жилых зданий приобрело огромные масштабы. Решается важнейшая задача социальной значимости - обеспечить каждую семью отдельной квартирой. При этом жилищное строительство осуществляется в комплексе с учреждениями повседневного культурно бытового обслуживания. Границей микрорайонов являются улицы. Поэтому при проектировании жилого дома предусматриваются широкие улицы, тротуары, обеспечивающие свободный проход людей, а также в случае пожара проезд пожарных машин. Для уменьшения проезда автомобилей внутри квартала, а следовательно и уменьшения загазованности атмосферы предусмотрены стоянки для личного автомобильного транспорта жителей микрорайона.

     В целях экономии земельных участков города запроектирован 10-этажный жилой дом секционного типа. Данный дом расположен на основном пути перемещения жителей самого большого в городе микрорайона, а также стоящего на основной автомагистрали города, поэтому для удобства жителей в данном доме запроектирована парикмахерская, Бюро путешествий и магазин. Этот дом дополняет ансамбль въезда в город своим зеркальным отображением существующего на другой стороне улицы дома.

     Для удобства передвижения людей предусмотрены  проходы между секциями, которые также являются пожарными проездами. В проектируемом доме каждая квартира состоит из следующих помещений:

    ·     жилые комнаты,

    ·     кухня,

    

    ·     передняя (коридор),

    ·     ванная,

    ·     туалет,

    ·     лоджия, балкон.

     Все жилые комнаты освещены естественным светом в соответствии с требованиями СНиП 1:5,4, комнаты в квартирах имеют отдельные входы, высота помещения - 3 м. Кухня оборудована вытяжной естественной вентиляцией, мойкой, электроплитой. Стены возле кухонного оборудования облицовывающая глазурованной плиткой, остальные - моющимися обоями. Пол в квартирах покрыт линолеумом по растворной стяжке. Ванна и туалет выполнены в железобетонной санитарной кабине.

     Находясь  в 1-й климатической зоне, тамбур выполнен двойным с утепленными входными дверьми и с установкой приборов отопления как в тамбуре, так и на лестничной клетке.

     

     

     Лестничная  клетка запланирована как внутренняя повседневной эксплуатации, из сборных железобетонных элементов. Во входном узле лестницы из отдельных бетонных наборных ступеней. Лестница двухмаршевая с опиранием на лестничные площадки. Уклон лестниц - 1:2. На лестничной клетке между 2 и 3 этажом предусмотрена комната для персонала с обивкой двери и дверной коробки оцинкованным железом по асботкани. С лестничной клетки имеется выход на кровлю по металлической лестнице, оборудованной огнестойкой дверью. Лестничная клетка имеет искусственное и естественное освещение через оконные проемы. Все двери по лестничной клетке и в тамбуре открываются в сторону выхода из здания. Ограждение лестниц выполняется из металлических звеньев, а поручень облицован пластмассой. Для вертикальных коммуникаций предусмотрена лифтовая сборная железобетонная шахта с монтажом лифтовой установки. Машинное отделение лифта помещается на кровле, что позволяет уменьшить длину ведущих канатов почти в три раза, упростить кинематическую схему лифта, уменьшить нагрузки на несущие конструкции здания, отказаться от устройства специального помещения для блоков. Таким образом стоимость лифта и эксплуатационные расходы значительно сокращаются. Однако такое верхнее расположение машинного отделения менее выгодно по аккустико -  шумовым соображениям.

3. Архитектурно - конструктивное решение

     В состав помещений многоэтажного жилого дома кроме основного элемента - квартир запроектированы встроенные помещения:

   ·     парикмахерская,

   ·     Бюро путешествий,

   ·     магазин.

     Положительная сторона такого решения - это максимальное приближение к жилой зоне объектов соцкультбыта, что ведет к комфортности обслуживания населения, сокращает затраты на строительство, а также на одновременную сдачу и жилья и соцкультбыта. С другой стороны находящиеся в здании магазины, парикмахерские и другие встроенные помещения концентрируют людские потоки, автотранспорт; своей деятельностью повышают шумы и непроизвольно засоряют прилегающую территорию отходами своего производства.

     Многоэтажные  жилые дома являются основным типом  жилища в городах нашей страны. Такие дома позволяют рационально использовать территорию, сокращают протяженность инженерных сетей, улиц, сооружений городского транспорта. Значительное увеличение плотности жилого фонда (количество жилой площади (м2), приходящейся на 1 га застраиваемой территории) при многоэтажной застройке дает ощутимый экономический эффект. Кроме того, их высотная композиция способствует созданию выразительного силуэта застройки. Правильный выбор этажности застройки определяет ее экономичность.

     

     В домах с количеством этажей более  пяти в связи с обязательным устройством лифтов и мусоропроводов увеличивается строительная стоимость 1 м2 жилой площади, а затем и эксплуатационные расходы по дому. В то же время применение в застройке только многоэтажных домов приводит к однообразию, потере масштабности и даже не позволяет достигнуть сверхвысокой плотности застройки, так как при увеличении этажности увеличиваются и санитарные разрывы между зданиями. Поэтому города целесообразно застраивать не только многоэтажными домами, но и домами средней этажности.

3.1 Фундаменты

      Под жилой дом с встроенными помещениями запроектированы свайные фундаменты с L=7 м, по свайному основанию запроектирован монолитный армированный ростверк. По монолитному ростверку фундамент выполняется из сборных бетонных блоков (рис. 1).

   рис.1  Свайный фундамент

   При устройстве свайных оснований под  фундаменты:

   ·     повышается надежность работы фундаментов,

   ·     уменьшаются земляные работы,

   ·     уменьшается материалоемкость,

   ·     возможность работать в зимний период времени без боязни проморозки грунтового основания,

   ·     в случае заполнения подвала и замачиванием основания нет опасности посадок при последующей эксплуатации.

     Отрицательной стороной свайного фундамента является трудоемкость при забивании свай.

3.2 Стены

Наружные  стены

      Наружные стены здания запроектированы из красного кирпича М-100 с утеплителем из жесткой минераловатной плиты и облицованные красным облицовочным кирпичом. (рис.2)                                                                                      

                                                                                                                                                                рис.2 Вариант эффективной кладки                                                                                     

Материал утепляющего слоя

кг/м2

1

м

Вт/м2 Со

R0пр R0тр

м2Со/Вт

Минераловатные  плиты 100 0,25 0,77 0,07 2,74 3,595

Информация о работе Многоэтажное жилое здание