Отчет по практике в ООО «СтройМостРеконструкция»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 08:27, отчет по практике

Краткое описание

Целью производственной практики является закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения.
Задачами производственной практики являются: изучение особенностей будущей профессии, получение практической подготовки, приобретение практических навыков аналитической работы.
При изучении организации бухгалтерского учета на предприятии в процессе практики необходимо познакомится с организацией работы предприятия, характером и объектами хозяйственной деятельности, организационной структурой предприятия, состоянием договорных отношений.

Содержание работы

Введение 3
1 Характеристика исследуемого объекта 4
2 Анализ организации системы бухгалтерского учета ООО «СтройМостРеконструкция» 7
2.1. Организация бухгалтерского учета ООО «СтройМостРеконструкция» 7
2.2 Учет кассовых операций 12
2.3 Учет операций по расчетным, валютным и прочим счетам в банке 16
2.4 Учет расчетов с разными организациями и лицами 22
Заключение 25
Список использованных источников 26

Содержимое работы - 1 файл

отчет по практике Олеся.doc

— 171.00 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

 

Введение

 

Целью производственной практики является закрепление теоретических  знаний, полученных в процессе обучения.

Задачами производственной практики являются: изучение особенностей будущей профессии, получение практической подготовки, приобретение практических навыков аналитической работы.

При изучении организации  бухгалтерского учета на предприятии в процессе практики необходимо познакомится с организацией работы предприятия, характером и объектами хозяйственной деятельности, организационной структурой предприятия, состоянием договорных отношений.

Необходимо рассмотреть  организацию бухгалтерского учета: структуру учетного аппарата, форм учета, наличие и использование прикладных программ, распределение обязанностей между учетными работниками, график учетных работ, схему документооборота, взаимосвязь отделов и групп бухгалтерии, организацию внутрихозяйственного и внутреннего аудита и контроля, обеспечение сохранности денежных средств и товарно-материальных ценностей, организацию материальной ответственности.

Ознакомится с ведением кассовой книги, с приемом и выдачей  денежных средств, заполнением приходных кассовых ордеров, журналом регистрации ордеров, правилами заполнения чека на получение денег из банка и объявления на взнос наличными и т.д.

Познакомиться с ведением счета 51 «Расчетный счет», выписками  из банка, по счетам, с учетом операций на прочих счетах, с учетом денежных документов.

Рассмотреть порядок  учета расчетов с разными организациями  и лицами.

 

1 Характеристика исследуемого  объекта

 

В качестве объекта анализ выступает ООО «СтройМостРеконструкция». Предприятие «СтройМостРеконструкция» является обществом с ограниченной ответственностью с уставным капиталом 150 000 рублей – создано в соответствии с законом РФ “О предприятиях и предпринимательской деятельности” для организации предпринимательской деятельности и получении прибыли. Организационная структура предприятия представлена в Приложении 1.

Общество с ограниченной ответственностью «СтройМостРеконструкция» (ООО «СМР»), распложено по адресу : 460022 Россия, Оренбургская область, г. Оренбург, ул. Лабужского 1А.

Основным видом деятельности организации согласно уставу является производство и обслуживание общестроительных работ по строительству мостов, надземных автомобильных дорог, тоннелей и подземных дорог, монтаж металлических строительных конструкций, производство общестроительных работ по возведению зданий.

ООО «СтройМостРеконструкция» занимается объектами строительства и в  Оренбурге и в отдельных районах  Оренбургской области. В основном выступает  подрядчиком.

Численность предприятия составляет – 100 чел.

Основу планов составляют договоры, заключаемые с потребителями выполненных работ и услуг, а также поставщиками материально-технических и иных ресурсов. В основном это договоры подряда (с «Главным управлением дорожного хозяйства»), на оказание услуг (услуг связи с «ВолгаТелеком»), договоры поставки (поставки материалов с ОАО «Мостожелезобетонконструкция», ООО «Сталепромышленная компания»). Также организация для осуществления своей хозяйственной деятельности использует не только собственные транспортные средства, но и арендованные у других организаций. С отдельными работниками предприятия заключены договоры материальной ответственности (с механиками , заведующим складом, Заведующим хозяйством, мастером строительных и монтажных работ и др.) Организация имеет договорные отношения на обслуживание со Сберегательным банком РФ, КАМА Банк и др.

 В структуру  предприятия входят: директор, зам.  директора по управлению персоналом, главный механик, главный инженер,  бухгалтерия, отдел кадров, производственно-технический  отдел, отдел снабжения, инженер-  энергетик, диспетчер, участок снабжения, строительные участки, склад.

Общество действует  в соответствии с законодательством  РФ, является юридическим лицом, имеет  круглую печать, счет в банке, является истцом и ответчиком в гражданском, арбитражном и третейском судах. Имеет все права предприятия и несет предусмотренные законодательством обязанности.

Общество осуществляет свою деятельность в широком диапазоне  в области изготовления мостов, ремонта, монтажа и реконструкции оборудования, машин, металлоконструкций, выполнение строительных, специально-строительных работ. Деятельность товарищества не ограничивается выше приведенным перечнем работ и услуг. Весь спектр выполняемых ремонтно-строительных работ оговорен в лицензии товарищества и состоит:

1. Земляные работы:

  • планирование площадей;
  • разработка грунтов.

2. Возведение несущих  и ограждающих конструкций зданий  и сооружений:

  • установка арматуры;
  • монтаж металлических конструкций;
  • устройство конструкций из монолитного бетона;
  • монтаж сборных бетонных конструкций;
  • кладка из камня, кирпича, боков;
  • установка деревянных конструкций и изделий;

3. Работы по устройству  наружных инженерных сетей и  оборудования:

  • устройство колодцев, площадок, оголовков, лотков;
  • установка запорной арматуры;
  • монтаж санитарно-технического оборудования.

5. Работы по защите  конструкций и оборудования:

  • гидроизоляция строительных конструкций;
  • кровельные работы;
  • теплоизоляция строительных конструкций;
  • теплоизоляция трубопроводов и оборудования, работающих при температуре не более 115ºС.

6. Отделочные работы.

Общество является собственником:

  • имущества, переданного ему участниками;
  • продукции, произведенной обществом в результате хозяйственной деятельности;
  • полученных доходов, а также иного имущества, приобретенного по другим основаниям, допускаемым законодательством.

Предприятие для имеет  промышленную базу, гараж, а также  при необходимости общество арендует некоторую технику и другое оборудование.

 

2 Анализ организации системы  бухгалтерского учета ООО «СтройМостРеконструкция»

2.1. Организация бухгалтерского учета ООО «СтройМостРеконструкция»

 

Бухгалтерский учет предприятия осуществляется бухгалтерской  службой, как самостоятельным структурным  подразделением, возглавляемым главным  бухгалтером. Первичные учетные  документы оформляются и передаются в бухгалтерию в сроки, установленные приказом по предприятию «об оформлении первичной бухгалтерской документации (приложение 2) и Положением «учетной политике для целей бухгалтерского учета на 2005» (Приложение 3.). Бухгалтерский учет ведется методом двойной записи с применением автоматизированного учета.

Предприятие ведет  бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета. Предприятие ведет учет в рублях и копейках.

При ведении  бухгалтерского учета применяются типовые формы первичных учетных документов по учету труда и оплаты, основных средств, нематериальных активов, МБП, материалов, работ по строительству, работ автотранспорта, результатов инвентаризации, кассовых операций и т.д.

Организация осуществляет представительские расходы в пределах сметы, утвержденной советом директоров на отчетный год. Инвентаризация имущества и обязательств производится не реже одного раза в год.

Организация ведет  бухгалтерский учет в соответствии с допущениями имущественной обособленности, непрерывности деятельности применения учетной политики, временной определенности фактов хозяйственной деятельности. Организация переоценивает объекты основных средств в соответствии с экономической целесообразностью переоценки.

Не учитывается в составе основных средств независимо от стоимости и срока полезного использования специальный инструмент, сменное оборудование, спец.одежда и обувь.

Стоимость амортизации  основных средств учитывается на счете 02 (износ основных средств) с  применением линейного способа начисления амортизации. Амортизация вычислительной техники начисляется ускоренным способом, с применением коэффициента 2. Учет нематериальных активов ведется на счете 04 (нематериальные активы). Амортизация нематериальных активов ведется на счете 05 (износ нематериальных активов). Стоимость МБМ устанавливается в пределах не более 100 МРОТ в месяц за единицу. Амортизация МБМ начисляется в пределах 100% стоимости МБМ пре передаче в эксплуатацию.

Приобретенные материалы учитываются на счете 10 по стоимости фактических затрат, произведенных на их приобретение.

Учет прямых затрат ведется на счете 20. Учет затрат по услугам, относимым к услугам, облагаемым налогом на вмененный  доход, учитывается на счете 23 (вспомогательное  производство). Общехозяйственные расходы учитываются на счете 26. Косвенные и общехозяйственные расходы распределяются на основное и вспомогательное производство средним процентом пропорционально выручке, полученной по каждому виду деятельности.

Основные технико-экономические показатели ООО «СМР» представлены в таблице 1, В таблице 2 показатели финансово хозяйственной деятельности предприятия за три года. Бухгалтерский баланс ООО «СМР» представлен в приложении 4.

 

Таблица 1. Основные технико-экономические  показатели по ООО «СМР»

 

Показатели

Ед.изм.

Годы

Абсолют ное Отклонение

2005г. в % к 2004г.

2004

2005

Товарная продукция

т.р.

117463,0

121648,0

4185,0

103,6

Реализация

т.р.

110186,0

113133,0

2947,0

102,7

Себестоимость

т.р.

112994,0

115531,0

2537,0

102,2

Годовая выработка на 1 раб.

Р-

167326,2

201071,1

33744,9

120,2

Численность

чел.

53

100,0

+47,0

47

Средняя зар.плата

Р-

2707,9

3622,7

914,9

133,8

Фонд оплаты труда

т.р.

22811,0

26301,0

3490,0

115,3

Прибыль

т.р.

13672,3

17686,7

4014,4

129,4

Рентабельность, %

 

12,1

13,9

1,8

 


 

Таблица 2. Финансово-хозяйственные показатели деятельности ОО «СМР»

 

Показатели

Годы

(на конец отчетного  периода)

Абсолютное отклонение

2003г. в % к 2004г.

2003

2004

Внеоборотные активы

820

3257

2437

74,8

Оборотные активы

750

5388

4638

86

Капитал и резервы

395

890

495

125.3

Краткосрочные обязательства

737

7755

7018

 

90,5


 

Показатели

Годы

(на конец отчетного  периода)

Абсолютное отклонение

2005г. в % к 2004г.

2004

2005

Внеоборотные активы

3257

3257

0

0

Оборотные активы

5388

2902

-2486

185

Капитал и резервы

890

563

-327

158,1

Краткосрочные обязательства

7755

16033

8278

 

206,7


 

Форма учета  – журнально-ордерная. Применяются  компьютерные программы: «1С: Бухгалтерия», «Заработная плата+ Кадры».

Бухгалтерия состоит  из: главного бухгалтера, бухгалтера -материалиста, бухгалтера расчетчика-финансиста (он же кассир)

Главный бухгалтер обязан:

1. Обеспечить ведение бухгалтерского  учета в полном соответствии  с «Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ», планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по его применению и другими действующими нормативными актами в области методологии бухгалтерского учета;

Информация о работе Отчет по практике в ООО «СтройМостРеконструкция»