Паркетная доска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 12:29, контрольная работа

Краткое описание

Паркетная доска - напольное покрытие из натуральной древесины, как правило, состоящее из трех слоев. Нижний слой обычно делают из еловой или сосновой фанеры, средний - из планок древесины хвойных пород. Причем планки расположены перпендикулярно волокнам древесины нижнего слоя. Это придает паркетной доске прочность и устойчивость к перепадам температуры и влажности. И, наконец, верхний слой (он же - лицевой, рабочий, декоративный) представляет собой тонкий срез древесины ценных пород. Он отвечает за срок службы покрытия, а также за его внешний вид.

Содержание работы

1.Характеристика сертифицированной продукции…………………………….3 1.1Назначение и применение…………………………………………………3 1.2Технические требования…………………………………………………..4
1.2.1Внешний вид………………………………………………………….4
1.2.2Характеристики паркетной доски…….……………………………..5
1.3 Общероссийский классификатор предприятий и организаций ………6
2.Основные этапы технологии производства паркетной доски… .………….7
3.Виды контроля…………………………………………………………………12
4.Методы контроля………………………………………………………………13 4.1 Определение адгезии лакового покрытия к древесине определяют методом решетчатых надрезов………………………………. ………………..17
5.Средство измерения. Линейка металлическая……………………………….…………………………………...20
5.1 Основные параметры и размеры…….…………………………………………………………………….20
5.2 Технические требования…………………………………………………21
5.Приемка………………………………. ……………………………………24
5.4 Методы контроля….……………………………………………………...25
5.5 Поверка……………………………….…………………………………...26

Содержимое работы - 1 файл

контрольная работа харченко.docx

— 368.08 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО - СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 
 

Кафедра СКС и ТДС 
 
 
 
 

Контрольная работа на тему:

«Паркетная доска»   
 

Выполнила:Бахарева Е.О.

                                                                                                           гр. СС-31                                                                                                                                            

                                                                                   Проверила: Харченко С.С. 
 
 
 
 
 

Иваново 2011

Содержание. 

1.Характеристика  сертифицированной продукции…………………………….3   1.1Назначение и применение…………………………………………………3   1.2Технические требования…………………………………………………..4

        1.2.1Внешний вид………………………………………………………….4

        1.2.2Характеристики паркетной доски…….……………………………..5

    1.3 Общероссийский классификатор предприятий и организаций ………6

2.Основные этапы технологии производства паркетной доски… .………….7

3.Виды контроля…………………………………………………………………12

4.Методы контроля………………………………………………………………13                       4.1 Определение адгезии  лакового покрытия к древесине определяют методом решетчатых надрезов………………………………. ………………..17

5.Средство измерения.  Линейка металлическая……………………………….…………………………………...20

     5.1 Основные параметры и размеры…….…………………………………………………………………….20

     5.2 Технические требования…………………………………………………21

     5.Приемка………………………………. ……………………………………24

     5.4 Методы контроля….……………………………………………………...25

     5.5 Поверка……………………………….…………………………………...26 
 
 

 

1.Характеристика  сертифицированной  продукции 

    1. Назначение  и применение

Паркетная доска - напольное покрытие из натуральной древесины, как правило, состоящее из трех слоев. Нижний слой обычно делают из еловой или сосновой фанеры, средний - из планок древесины хвойных пород. Причем планки расположены перпендикулярно волокнам древесины нижнего слоя. Это придает паркетной доске прочность и устойчивость к перепадам температуры и влажности. И, наконец, верхний слой (он же - лицевой, рабочий, декоративный) представляет собой тонкий срез древесины ценных пород. Он отвечает за срок службы покрытия, а также за его внешний вид. 
Самое лучшее совмещение твердых и мягких пород дерева, продуманная структура, простая укладка, огромный термин эксплуатации - это те факты, чем характерна паркетная доска, занимающая ведущее место на современном рынке покрытий для пола.В наше время паркетная доска производится и используется во всем мире. Конечно, как и у любого другого товара, есть различия в цене и качестве, которые зависят от сорта и породы дерева, технологии производства и т.д.

Чаще всего  применяется для укладки полов  трехслойная паркетная доска, состоящая из нижнего слоя, предназначенного для стабилизации, сердцевины и рабочего паркетного слоя. На краях такого паркета выполняются гребни и пазы, при помощи которых доски соединяются друг с другом,  а изготовленные с обратной стороны паркета продольные пропилы мешают расслоению покрытия и деформации доски.

Обычно, верхний  слой паркетной доски делают из дорогих  твердых сортов дерева. Очень большим  спросом на нашем рынке напольных  покрытий пользуется паркетная доска из дуба, клена, различных пород красного дерева, вишни, бука и других экзотических и ценных пород древесины. Средний слой такой доски, как правило, делают их хвойных пород дерева, а нижний слой паркета состоит из шпона. Причем, волокна близких друг к другу слоев такого паркета располагают перпендикулярно друг к другу, что практикуется для придания более высокого уровня прочности паркетных досок.

Хотя, для изготовления паркета, древесина хвойных пород  идет на изготовление середины паркетной  доски, исключение будет составлять паркетная доска из лиственницы. В виде верхнего слоя доски лиственница заслужила признание благодаря своей твердой, упругой и износостойкой фактуре. Подкованные в таких вопросах люди очень оценивают паркет из лиственницы благодаря его небольшой стоимости и хороших возможностей при эксплуатации. Да сам паркет настолько легко и гармонично оживляет любой дизайн, что даже ограждения из нержавеющей стали на окнах или балконах или лестницы с металлическими поручнями будут хорошо с ним сочетаться.

Срок использования  паркетных досок при хорошей  укладке и качественном уходе,   высок. Кроме того, при большой  необходимости, покрытие пола из доски  достаточно легко подвергается мелкому  ремонту и реставрации рабочей  поверхности, при помощи шлифовки и  покрытия лаком.

В данной курсовой работе рассмотрен процесс подтверждения  соответствия выпускаемых паркетных  досок  ГОСТ -862.3-86 «Доски паркетные. Технические условия»

    1. Технические требования

Паркетные доски изготовляют в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологической документации, утвержденной в установленном порядке. 

    1.2.1. Внешний вид.

  Паркетная доска состоит из паркетных планок, которые наклеены с определенным рисунком на основание.

  На  кромках и торцах должны быть пазы и гребни для соединения паркетных  досок между собой.

  В зависимости от конструкции основания паркетные доски подразделяют на типы:

  ПД1 — с однослойным основанием из реек, набранных в квадраты или прямоугольники, расположенные взаимно перпендикулярно. По продольным кромкам основание обклеено рейками обвязки

  ПД2 — с однослойным основанием из реек, набранных в направлении продольной оси паркетной доски

  ПД3 — с двуслойным основанием из двух склеенных между собой слоев реек либо реек и шпона, уложенных во взаимно перпендикулярном направлении

  В основании паркетных досок типов ПД1 и ПД2 должны быть пропилы.

    В зависимости от породы и  пороков древесины планок лицевого  покрытия паркетные доски подразделяют  на марки А и Б.

  Паркетные планки наклеивают на основание паркетной  доски в виде различных рисунков.

    1.2.2.Характеристики паркетной доски

Паркетная доска представляет собой очень прочную конструкцию из трех склеенных слоев, из которых средний, по направлению волокон, является поперечным, как по отношению к нижнему слою, так и по отношению к основной верхней доске.

Именно за счет этого достигается необычайная  прочность всей конструкции, и паркетная  доска, даже в сравнении с массивной  доской, гораздо меньше подвергается деформации. Верхний слой состоит  из ламелей (пластинок) древесины ценных пород, для изготовления же нижних слоев  используется шпон хвойной, менее ценной, древесины. И внешний вид напольного покрытия, и его эксплуатационные характеристики зависят от верхнего слоя паркетной доски.

По дизайну  такая доска может отличаться не только цветом и фактурой древесины, но и количеством ламелей по ширине изделия. В зависимости от этого  различают одно-, двух-, и трехполосную доску.

Трехполосная  доска полностью имитирует штучный  паркет, двухполосная тоже напоминает штучный паркет, но более крупного формата. А однополосная паркетная  доска придает такой вид напольному покрытию, будто он сделан из массивной  деревянной доски.

Практически все  известные производители выпускают  разнополосные варианты досок. И  все же главные отличия паркетной  доски кроются в древесном  материале верхнего слоя.

Механические  свойства древесины  при производстве паркетной доски

Механические  свойства характеризуют способность  древесины сопротивляться воздействию  внешних сил (нагрузок). Под воздействием внешних сил в древесине нарушается связь между отдельными ее частицами  и изменяется форма. Из - за сопротивления  древесины внешним нагрузкам  в древесине возникают внутренние силы. К механическим свойствам древесины  относятся прочность, твердость, деформативность, ударная вязкость.

Прочность

Прочностью называется способность древесины сопротивляться разрушению под действием механических нагрузок. Она зависит от направления  действующей нагрузки, породы дерева, плотности, влажности, наличия пороков и характеризуется пределом прочности - напряжением, при котором разрушается образец. Различают основные виды действия сил: растяжение, сжатие, изгиб, скалывание. 
 
Предел прочности при растяжении. Средняя величина предела прочности при растяжении вдоль волокон всех пород составляет 130 МПа. На прочность при растяжении вдоль волокон оказывает большое влияние строение древесины. Даже небольшое отклонение от правильного расположения волокон вызывает снижение прочности.

Твердость

Твердостью называется способность древесины сопротивляться внедрению в нее более твердых  тел. Твердость торцовой поверхность  выше тангенциальной и радиальной на 30% у лиственных породи на 40% - у хвойных. На величину твердости оказывает  влияние влажность древесины. При  изменении влажности на 1% торцовая твердость изменяется на 3%, а тангенциальная и радиальная - на 2%. 
 
По степени твердости все древесные породы при 12% - ной влажности можно разделить на три группы:

  1. мягкие - сосна, ель, кедр, пихта, тополь, липа, осина, ольха
  2. твердые - лиственница сибирская, береза, бук, вяз, ильм, клен, яблоня, ясень
  3. очень твердые - акация белая, береза железная, граб, кизил, самшит

Твердость древесины  имеет существенное значение при  обработке ее режущими инструментами: фрезеровании, пилении, лущении, а также  в тех случаях, когда она подвергается истиранию при устройстве полов, лестниц перил. 
 
В производстве паркета обычно применяют породы не ниже средней твердости.
 

1.3.Общероссийский классификатор предприятий и организаций (ОКП)

Код ОКП –  это набор цифр, которые сортируют  продукцию по группам. Каждый тип  продукции имеет свой код ОКП, который содержит шесть значащих цифр и одну контрольную цифру (контрольное  число). 
Код ОКП расшифровывается следующим образом: первые два знака идентифицируют класс продукции; третий знак - подкласс; четвертый - группу; пятый - подгруппу; шестой - вид продукции.
 

ОКП 53 6181

530000 – продукция лесозаготовительной и лесопильно- деревообрабатывающей  промышленности

536000 - Изделия  деревянные строительные и дома  стандартные

536100 - Изделия  столярные

 

 536180 - Изделия  деревянные для паркетных покрытий (паркет)

 

 536180 - Изделия  деревянные для паркетных покрытий (паркет)

536181-доски паркетные

     2.Основные этапы технологии производство паркетной доски. 

     Производство  паркетной доски рассмотрим поэтапно. Каждый этап производства имеет две  составляющие - производство и контроль. Контроль осуществляется визуально  и средствами измерения.

     1 этап - Входной контроль. Сырье, поступает на предприятие в виде заготовок, уложенных в паллеты. В каждой паллете осуществляется выборочный контроль заготовок древесины на наличие дефекта. При наличии дефекта вся партия возвращается поставщику сырья. 

 

     2 этап - Сушка сырья 

 

     Все заготовки закладываются в сушильные  камеры и в течение полутора месяцев  обрабатываются горячим воздухом с  высокой температурой. Как и многие ведущие кампании, использует паровую  сушку, так как данная технология проверена десятилетиями.

Информация о работе Паркетная доска