Реставрация и консервация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 17:25, реферат

Краткое описание

Какие бы чувства охватили Тициана или Леонардо, если бы они вдруг оказались в одной из великих картинных галерей современности? Возможно, они поначалу не узнали бы некоторые свои произведения. А когда после тактичных расспросов признали бы их, то сперва они были бы потрясены, а затем возмущены. Они могли бы, вероятно, понять необходимость перемещения их работ из церквей и дворцов в художественные галереи. Здравомыслящие люди, они не были бы удивлены, что их картины пострадали, переходя из рук в руки. Они бы философски отнеслись к следам времени на холсте и красочном слое, а с потемнением лака они уже сталкивались. Но их ужаснуло бы, насколько пострадали их произведения от человеческого вмешательства.

Содержимое работы - 1 файл

Реставрация и консервация.docx

— 111.77 Кб (Скачать файл)

Содержание  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Какие бы чувства охватили Тициана или  Леонардо, если бы они вдруг оказались  в одной из великих картинных  галерей современности? Возможно, они  поначалу не узнали бы некоторые свои произведения. А когда после тактичных  расспросов признали бы их, то сперва они  были бы потрясены, а затем возмущены. Они могли бы, вероятно, понять необходимость  перемещения их работ из церквей  и дворцов в художественные галереи. Здравомыслящие люди, они не были бы удивлены, что их картины пострадали, переходя из рук в руки. Они бы философски отнеслись к следам времени  на холсте и красочном слое, а  с потемнением лака они уже  сталкивались. Но их ужаснуло бы, насколько  пострадали их произведения от человеческого  вмешательства.

     В самом деле, многие из их картин стали  призраками, сохранившими очертания, но по сути превратившимися в далекое  эхо оригиналов. Доходит до крайностей: иногда у них гораздо больше общего с репродукциями из музейного  ларька, чем с великим искусством. Проницательный глаз великих мастеров отметил бы жутковатое сходство между  некоторыми их творениями и фотографиями. 

Реставрация

     Реставра́ция (лат. Restavratio – восстановление) – комплекс мероприятий, направленный на предотвращение последующих разрушений и достижение оптимальных условий продолжительного сохранения памятников материальной культуры, обеспечение возможности в дальнейшем открыть его новые, неизвестные ранее свойства.

     Профессиональная  реставрация появилась в момент накопления частных коллекций искусства, когда возникла необходимость продлевать срок существования (функционирования) предмета искусства. Первые сведения о  реставраторах датируются средневековьем, серьезные школы профессиональной реставрации стали складываться в XVII – XVIII веках.

     Существует  множество видов реставрации, которые  делят по разным признакам. Во всех видах основная цель реставрации – восстановить утраты предмета (дефекты, полученные в результате эксплуатации – сколы, удары, разломы и многое другое) и улучшить его внешний вид, а также законсервировать предмет.

     Реставрация существует коммерческая и музейная (музейная реставрация). В первом случае цель реставрации восстановить функциональность, во втором случае главной целью становится консервация, то есть сохранение текущего состояния. При этом музейная реставрация предполагает, как правило, только консервацию, а вмешательство в предмет применяется только в случаях крайней необходимости, например, при очевидных признаках обратимых процессов разрушения. 

     Консервация

     Консерва́ция (лат. con-servatio - "сохранение, сбережение" от con-serva - "подруга по рабству", servus - "раб, невольник, слуга") - первая стадия реставрации памятников искусства. Закрепление, фиксация, защита от дальнейших разрушений механическими или химическими средствами подлинной основы и отреставрированных фрагментов художественного произведения. Консервация может сочетаться с химико-технологическим исследованием произведения, например старинной живописи, на предмет атрибуции. В более широком смысле консервация оптимальный режим хранения произведений искусства в музеях.

     Цель  работы - проанализировать методы и  технологии реставрации и консервации, а так же примеры вандализма

     Для достижения целей поставлены следующие  задачи:

     - дать понятие реставрация и  консервация;

     - выявить проблемы музейного вандализма 
 

Глава 1. Ярчайшие примеры вандализма

  1.1. Проблема музейного вандализма 

     16 июля 2011 года в Лондонской Национальной  галерее 57-летний мужчина, предположительно  француз, изрисовал красной краской картину"Поклонение золотому тельцу" французского художника, стоявшего у истоков живописи классицизма, Николя Пуссена. Британская полиция задержала злоумышленника.

     1 апреля 2011 года полотно Поля Гогена "Две таитянки" подверглось нападению в Национальной галерее (National Gallery) в Вашингтоне. Одна из посетительниц внезапно набросилась на "Двух таитянок" с диким воплем: "Это зло!" и начала молотить кулаками по пластиковому защитному экрану. Ее удалось быстро остановить и препроводить в полицию. Картина в итоге не пострадала.

     13 июля 2010 года группа эко-активистов  устроила акцию протеста против  спонсирования компанией ВР британских  музеев и культурных событий, залив постамент огромной статуи с острова Пасхи в Британском музее липкой жидкостью, напоминающей нефть. Пятеро активистов группы с черными вуалями на лицах залили постамент, как они утверждают, нетоксичной жидкостью, стараясь при этом не попасть на саму статую.

     2 августа 2009 года туристка из  России бросила керамическую кружку в знаменитую картину Леонардо да Винчи "Мона Лиза". Кружка разбилась о защитный экран. Россиянка была отправлена в полицейский участок, затем отпущена на свободу. Причиной столь экстравагантной выходки, по одной из версий, стало то, что французские власти отказали россиянке в получении гражданства.

     16 мая 2008 года бывший охранник  Художественного музея Карнеги  (Carnegie Museum of Art) в Питтсбурге Тимур  Серебрюков (Timur Serebrykov) ключом разрезал полотно американской художницы латвийского происхождения Вии Целминьш (Vija Celmins) "Ночное небо №2", выставленное в Художественном музее Карнеги. Стоимость полотна оценивалась в 1,2 млн. долларов. По утверждению адвоката, в действиях Серебрюкова не было политических мотивов, картина просто ему "не понравилась". На реставрацию картины музею пришлось потратить 5 тысяч долларов. Как утверждают сотрудники музея, стоимость полотна после восстановительных работ снизилась на 240 тысяч долларов.

     В ночь на 7 октября 2007 года неизвестные  проникли в один из центральных музеев Парижа - музей д'Орсе и изуродовали картину Моне "Мост в Аржантее" 1874 года. Сработал сигнал тревоги, и, убегая, один из них ударил по картине, оставив в ней дыру длиной около 10 сантиметров. Злоумышленников удалось найти благодаря видеозаписи камер наблюдения и мусору, оставленному хулиганами. Один из задержанных признал, что в состоянии алкогольного опьянения ударил кулаком по картине. Подозреваемые - четыре молодых человека и одна девушка в возрасте 18-19 лет - проживающие в парижских пригородах.

     В апреле 2007 года в одном из музеев города Милуокки (штат Миннесота, США) посетителем музея было повреждено полотно "Триумф Давида" итальянского мастера Оттавио Ваннини, датированное 1640 годом. Мужчина, увидев картину, стукнул по ней кулаком, пробив большую дыру; затем, сорвав полотно со стены, начал топтать его ногами. В свое оправдание американец, задержанный на месте преступления, сказал, что "сильно расстроился и рассвирепел при виде Голиафа". Охрана музея не успела вмешаться и сохранить полотно.

     В июне 2006 года пожилой мужчина облил  едкой субстанцией картину художника XVII века Бартоломеуса ван дер Хелста "Банкет по поводу заключения Мюнстерского мира 1648 года" из собрания амстердамского Рейксмюсеума (Королевского музея, Rijksmuseum). Злоумышленник был задержан полицией. Серьезный ущерб картине нанесен  не был, был поврежден лишь слой лака, которым покрыто полотно.

     21 января 1998 года в Капитолийском  музее в Риме на выставке  Матисса охрана музея обнаружила  на трех картинах повреждения,  сделанные острым предметом. Две  из них - из собрания Национальной  галереи в Вашингтоне и из  частной коллекции - пострадали  серьезно, в картине же "Стоящая  Зора" ("Марокканка") из Эрмитажа  под правой ногой, изображенной  Матиссом девушки, остался небольшой,  не более 4 см, след. Предполагают, что кто то из посетителей  проткнул картину карандашом.

     4 января 1997 года в амстердамском  музее "Стеделийк" русским  художником Александром Бренером была изуродована картина Казимира Малевича "Супрематизм", на которой он нарисовал знак доллара зеленой краской из баллончика. Бренер получил по решению суда пять месяцев тюремного заключения плюс пять месяцев условно.

     В 1990 году в Рейксмузеуме в Амстердаме на картину Рембрандта "Ночной дозор" плеснули кислотой, при этом пострадал слой лака.

     В 1988 году в Старой Пинакотеке в Мюнхене  были повреждены кислотой три картины  Альбрехта Дюрера. Преступника нашли  и отправили в психиатрическую  клинику. Им оказался Ханс Йоахим Больманн (Hans Joachim Bohlmann), который совершил этот акт вандализма после своего освобождения из тюрьмы, где он провел пять месяцев. Он "прославился" тем, что в 1970 1980 е годы нанес искусству материальный ущерб на 270 млн. марок, облив  кислотой в общей сложности 56 произведений живописи и графики, в том числе несколько шедевров мирового уровня, включая старинный церковный алтарь и картины Рембранта и Дюрера. Его излюбленной техникой было выплескивание серной кислоты на картины. Больманн был трижды осужден за ненависть к искусству: в 1988 году в Мюнхене его приговорили к двум годам тюремного заключения с последующим содержанием в психиатрической клинике, после второго приговора в 1990 году он был отправлен в психиатрическую лечебницу в Гамбурге.

     В 1987 году в голландском Стеделийк-музеуме  было совершено двойное покушение  на работы американского абстракциониста  Барнетта Ньюмана. Маньяк порезал ножом  картину "Кто боится красного, желтого  и голубого III". Его поймали, он отсидел, вышел - и снова отправился в музей, где порезал еще одну картину Ньюмана. Как стало известно, причиной его неприязни к абстракционизму  стала прочитанная преступником критическая монография о современном  искусстве. Идеи автора так понравились  террористу, что он решил воплотить  их жизнь - и пошел в музей. Специальным  постановлением голландских властей  маньяку был запрещен доступ во все  музеи страны.

     15 июня 1985 года в Эрмитаже картина  Рембрандта "Даная" подверглась  нападению сумасшедшего, который  облил холст серной кислотой  и дважды нанес удары ножом.  Вандалом оказался житель Литвы  Бронюс Майгис, который объяснил  свой поступок политическими  мотивами. Наиболее сильно пострадали  из-за действия кислоты самые  важные и самые тонкие по  живописному исполнению части,  но благодаря работе специалистов  музея "Даная" возвращена  к жизни. Работы по спасению  шедевра закончились через 12 лет,  в 1997 году.

     В 1977 году в Штатсгалерее в Касселе (Германия) были облиты кислотой несколько  работ старых мастеров, в том числе  две - Рембрандта.

     14 сентября 1975 года в амстердамском  Рейксмузеуме бывший школьный  учитель, психически нездоровый  голландец Вилхелмус де Ринк, хлебным ножом нанес 12 порезов  картине Рембрандта "Ночной дозор".

     В 1974 году в Лувре (Париж, Франция) японский турист бросил в картину Леонардо да Винчи "Мона Лиза" пузырек с  краской. Защитное стекло спасло картину. После этого случая "Мону Лизу" поместили в специальный ящик из пуленепробиваемого стекла, заполненный  гелием. 

     В декабре 1956 года в Лувре молодой  боливиец по имени Уго Унгаза Виллегас в приступе необъяснимой злобы запустил в известное всему миру полотно Леонардо да Винчи "Мона Лиза" камнем. С тех пор у левого локтя "Моны Лизы" - едва заметная отметина.

     В феврале 1914 года в Лондонской национальной галерее суфражистка Мэри Ричардсон  порезала в нескольких местах картину  Веласкеса "Венера с зеркалом". За порчу картины Ричардсон была приговорена к 6 месяцам тюрьмы. После  реставрации картина вновь заняла свое место в одном из залов  галереи.

     13 января 1913 года в Москве, в Третьяковской  галерее, был совершен акт вандализма: некто Абрам Балашов с криком "Довольно крови! Долой кровь!" порезал знаменитую картину Ильи  Ефимовича Репина "Иван Грозный  и сын его Иван 16 ноября 1581 г." Картину удалось спасти благодаря  усилиям реставраторов и самого  художника, который приехал по  вызову со своей дачи в Финляндии.

     14 (1) января 1911 года в государственном  музее Амстердама картина Рембрандта "Ночной дозор" была повреждена ударами ножа. Виновник был арестован1. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Реставрация и консервация