Роль общественных зданий в жилой застройке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 17:54, реферат

Краткое описание

Вопрос о месте и роли индустриального дома в современном градостроительстве нельзя решить, не коснувшись, хотя бы вкратце, вопроса о типовых общественных зданиях, составляющих вместе с жилыми домами основу застройки социалистического города.

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ.doc

— 30.00 Кб (Скачать файл)

Ростовский-на-Дону строительный колледж 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

“Роль общественных зданий в жилой застройке” 
 
 
 
 

                                                 Выполнила студентка

                                                 группы А-31

                                                 Глушко Елена 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

г. Ростов-на-Дону

2007 год

Общественные  здания в жилой  застройке.

     Вопрос  о месте и роли индустриального дома в современном градостроительстве нельзя решить, не коснувшись, хотя бы вкратце, вопроса о типовых общественных зданиях, составляющих вместе с жилыми домами основу застройки социалистического города.

     Нет необходимости доказывать большое значение общественных зданий в формировании художественного облика жилой застройки. Действительно, включение в нее зданий, отличающихся от жилых домов этажностью, масштабным и ритмическим строем, может и должно содействовать повышению ее художественной выразительности.

     Однако  включение общественных зданий в  композицию большинства новых микрорайонов еще не дало того художественного  эффекта, на который следовало рассчитывать.

     В среднем  в запроектированных и построенных  микрорайонах общественные здания составляют около 30% общего числа жилых домов. В отдельных случаях их число повышается до 40 – 45% и нигде не снижается ниже 20 – 25%. Это означает примерно, что на каждые три жилых дома приходиться одно общественное здание.

     Отклонения  от этой средней величины, как правило, очень незначительны. При равных плотностях брутто в районах, где преобладают жилые дома большой протяженности или повышенной этажности, процент общественных зданий повышается. Там же, где применены относительно короткие пятиэтажные дома, удельный вес общественных зданий становиться ниже в связи с тем, что количество жилых домов на единицу территории увеличивается. Величина отклонения от средних данных также зависит от количества общественных зданий районного и городского значения, включенных в застройку микрорайона, и от переменного соотношения между специализированными (более мелкими) и кооперированными (более крупными) зданиями микрорайонного обслуживания.

     Как видим, общественных зданий в застройке  не так уж мало, но влияние их архитектуры на художественный облик жилых районов все же недостаточно. 
 
 
 

Роль  общественных зданий в жилой застройке.

     В старых городских структурах, сложившихся  к началу ХХ в., общественные здания – церкви, театры, большие универмаги и т.п. – имели преимущественно, общегородское значение и не были функционально связаны с жилой застройкой. Их крупные объемы занимали доминирующее положение среди массы более низких жилых домов, служивших нейтральным фоном. На торговых улицах магазины, конторы и другие учреждения, встроенные в первые этажи, не имели никакого отношения к жилью, расположенному над ними. Архитектура первых этажей, как правило, плохо взаимодействовала с архитектурой жилого дома в целом и часто вступала с ней в противоречие.

     В нашей  современной практике наряду со зданиями общегородского значения появилось много новых типов общественных зданий, тесно связанных с жильем, сопутствующих ему и составляющих с ним как бы единое функциональное целое. Из этого возникает иное композиционное взаимодействие жилых домов с новыми типами общественных зданий массового строительства. Прежде в городе главенствовали объемы общественных зданий, теперь их нередко подавляют или соперничают с ними объемы многоэтажных жилых домов. Композиционная роль жилых домов активизируется. Они перестают быть только общим фоном городских ансамблей, но полностью принять на себя роль архитектурных доминант не могут из-за многократной повторяемости. Это обстоятельство существенным образом изменяет основы композиций новых ансамблей и отражается на архитектуре общественных зданий.

     Включение общественных зданий микрорайонного и  районного значения в планировочную структуру жилых массивов в качестве ее постоянного и обязательного элемента становится предпосылкой согласованного решения архитектуры жилых и общественных зданий и подсказывает комплексный подход к композиции застройки. Однако в современном индустриальном строительстве подлинно художественных ансамблей из типовых домов и общественных зданий пока еще мало.

     Что же мешает их созданию? В чем конкретно  выражается несоответствие архитектуры  общественных зданий их новой роли в застройке жилых районов?

     Одна  из основных причин кроется в том, что архитектура типовых общественных зданий, построенных во многих микрорайонах, так же однообразна, как и архитектура массовых жилых домов.

Информация о работе Роль общественных зданий в жилой застройке