Сталинский ампир в Нижнем Новгороде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 20:28, доклад

Краткое описание

Советский монументальный классицизм, или «сталинская архитектура» — лидирующее направление в архитектуре, монументальном и декоративном искусстве СССР с середины 1930-х до середины 1950-х годов. Пришёл на смену рационализму и конструктивизму. Получил распространение в Сталинскую эпоху, особенно — после Великой Отечественной войны, тогда он получил распространение также и в странах Восточной Европы.

Содержимое работы - 1 файл

Сталинский ампир.docx

— 25.29 Кб (Скачать файл)

СТАЛИНСКИЙ АМПИР В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

Советский монументальный классицизм, или «сталинская архитектура» —  лидирующее направление в архитектуре, монументальном и декоративном искусстве  СССР с середины 1930-х до середины 1950-х годов. Пришёл на смену рационализму и конструктивизму. Получил распространение  в Сталинскую эпоху, особенно — после Великой Отечественной войны, тогда он получил распространение также и в странах Восточной Европы.

Часто архитектуру подобной стилистики именуют и «сталинский ампир» (от фр. empire — «империя» и по аналогии с ампиром), что не точно, хотя в послевоенные годы именно такая разновидность советской классической архитектуры утвердилась как государственная.

По разнообразию архитектурных  мотивов и использованию стилей разных эпох и народов сталинская архитектура близка к эклектике.

В 30-х годах XX века под влиянием политических и идеологических факторов происходил переход от конструктивизма к сталинскому ампиру. В эту же эпоху многие здания, первоначально выстроенные в стиле конструктивизма, были перепроектированы в новом декоративном оформлении.

В начале 1930-х годов творческая жизнь в СССР была точным отражением тех процессов, которые происходили в обществе в целом. 28 февраля 1932 года «Об организации работ по окончательному составлению проекта Дворца Советов». Распределение конкурсных призов дало понять, что рационалистам и конструктивистам больше рассчитывать не на что – пристрастия Сталина к классической архитектуре теперь играли гораздо большую роль, чем прославляемая в 1920-е годы целесообразность и «пролетарская аскетичность форм».

Таким образом, постконструктивизм стал одним из источников сталинской архитектуры.

Одна из ярчайших страниц истории  нижегородской архитектуры советского периода связана с творчеством  А.А.Яковлева. Здания, выстроенные в  г.Горьком по его проектам в 1920-1950-е гг. мы можем увидеть не только в историческом центре города, но и на бывших заводских окраинах. Все они свидетельствуют о яркой творческой индивидуальности мастера, на протяжении четверти века являвшегося лидером горьковских архитекторов.

В 1933-1935 годах был выдвинут лозунг освоения классического наследия, что впоследствии проявилось в постройках «сталинского ампира», являющихся лучшими образцами зодчества советской эпохи. Но переход от аскетичного конструктивизма к «реабилитации» парадного декора произошел не сразу, и эта стилистическая неопределенность сказалось на таких постройках Яковлева, как студенческое общежитие Института водного транспорта с кинотеатром «Рекорд» в квартале улиц Алексеевской и Пискунова, стоящее напротив общежитие преподавателей этого же института,  гостиница в Сормове, жилой дом по улице Коминтерна, 2.

Также в  Нижнем Новгороде (Горьком) памятниками сталинской архитектуры являются: Чкаловская лестница, Дворец Культуры Горьковского Автозавода, жилые дома по проспектам Октября, Ильича, Кирова и Молодёжному, ансамбль центра Сормова, площади Горького, площадь Лядова, проспект Гагарина, 1 и 2 корпуса ННГУ им. Лобачевского,  жилой дом на ул. Ефремова,2 («дом с ананасами»), дом на ул. Минина, 1.

Кинотеатр «Рекорд» с общежитием студентов ГИИВТа

Строительство дома началось в 1934 году.

Старейший кинотеатр Нижнего Новгорода  – «Рекорд» заведение, без преувеличений, уникальное. В известном всему  городу здании с колоннами на углу улиц Алексеевской и Пискунова еще  в 1910 году размещался первый в Нижнем Новгороде синематограф «Бразильский», созданный купцом Павлом Сметаниным.

«Рекорд» всегда отличался от других кинотеатров города оригинальным репертуаром, стремлением познакомить нижегородцев с шедеврами элитарного кино, делая  акцент на отечественную кинопродукцию. Где еще можно было увидеть широкоэкранную ретроспективу фильмов Тарковского или Сокурова?

Сегодня «Рекорд» - это современный  культурный центр: одна из постоянных площадок джазовых и роковых концертов, вечеров академической и современной  музыки, и даже выставочный зал. Конечно, не забыт и основной вид деятельности – кино.

Дом для научных сотруднико ГИИВТА по улице Трудовая, 3.

Этот дом по улице Трудовой (бывшей Спасской ) построен 1935 г. Эта типичная четырехэтажная «сталинка». Дом планировался как ведомственный: достраивалось здание института инженеров водного транспорта, и надо было иметь достойное жилье для профессорско-преподавательского состава. А состав этот, действительно, был уникальным: не только лучшие кадры нашего города, нои приглашенные на работу из Ленинграда.   Дом может гордиться славными именами людей, живших здесь: М.Я. Алферьев, И.Н. Сиверцев, А.А. Союзов,  М.И. Волский, В.Ф.  Нкифоров, В.В. Давыдов,   Н.В. Маттес (единственная в то время в стране женщина – профессор-кораблестроитель). В одной из квартир жила семья П.В. Виноградова, заведующего кафедрой строительной механики инженерно-строительного института. Около дома был прекрасный зеленый двор, волейбольная площадка, клумбы, фруктовые деревья, скамейки.

Жилой дом по улице Коминтерна, 2 в Сормово

Здание построено в 1935 г., часть  его относится к Московскому  району. Это первый дом в городе, который был газифицирован.

Жилой дом на улице Минина,1

По адресу ул. Минина, 1 располагается  построенный в 1937 году шестиэтажный дом, предназначавшийся для высших чинов управления Нижегородской  области. Из-за этого он получил название «Правительственного» или «Первого»  дома. Дом был спроектирован архитектором А. А. Яковлевым в стиле сталинской эпохи с элементами, наследованными из эпохи Возрождения. Дом имеет  форму буквы «П» и выходит  передним фасадом на площадь Минина и Пожарского. Основой композиции выступаю сетка больших окон, дополненная  мощным цоколем, порталами входа  и рядами балконов на верхних этажах. В единое целое внешний вид  здания объединяется горизонтальными  тягами, богато украшенными деталями. Для внешней отделки использована терразитовая декоративная штукатурка. Перед домом в 1950-х годах был установлен бюст Кузьмы Минина работы скульптора А. В. Кикина[1].

Чкаловская лестница

Впервые идея постройки Чкаловской лестницы пришла в голову А.М. Шульпину еще в 1939 году, когда он работал в должности заместителя председателя горисполкома. Надо признать, что идея лестницы была потрясающе эффективна: центр города связывался с рекой, а разница в уровнях подъема была почти в три раза выше, чем на знаменитой Потемкинской лестнице в Одессе. Было где развернуться и строителям и архитекторам.

Осуществиться этому плану помешала война. Но Шульпин не забыл ту идею, и в одну из командировок в Москву, в 1943 году повез на утверждение проект ленинградских архитекторов - лестницы по Волжскому откосу. Неизвестно, какими путями, но Шульпину удалось практически невозможное - получить согласие на выделение денег на строительство.

Горький, как город, серьезно пострадавший от бомбардировок и имеющий в  своем составе крупный военно-промышленный комплекс, получал тогда достаточно много денежных средств и рабочих, которые должны были использоваться на восстановительных работах.

По приказу Шульпина к строительству Чкаловской лестницы привлекались даже немецкие военнопленные.

Но если с рабочей силой Шульпину вопрос решить удалось, то с финансами все оказалось сложнее. Первоначальных средств не хватило, и по окончании строительства в 1949 году оказалось, что Чкаловская лестница - один из самых дорогостоящих проектов в СССР - 7 млн. 760 тыс.рублей. Александра Михайловича обвинили в растрате народных денег, отстранили от должности мэра, исключили из партии и арестовали по гремевшему по всей стране политическому Ленинградскому делу. Ведь можно было провести линию от ленинградского архитектора А.Яковлева, спроектировавшего Чкаловскую лестницу, до горьковского мэра, построившего ее.

Два долгих года провел горьковский  мэр в заключении, в Мурманской области. Его освободили и реабилитировали лишь после смерти Сталина.

Говорят, что каждый человек должен решить в своей жизни три задачи: построить дом, посадить дерево и  вырастить сына. Шульпину удалось еще больше: он соорудил лестницу, которую за красоту по сей день признают визиткой одного из крупнейших городов России.

Дворец  Культуры Горьковского Автозавода

Проект культурного комплекса автозавода, по ходатайству директора Горьковского автозавода Сергея Дьяконова и наркома тяжелой промышленности Серго Ордженикидзе, был разработан в 1934 году известным архитектором, профессором А. Гринбергом.

По плану культурный комплекс состоял  из трех зданий: театрального, кино-концертного и клуба. В 1937 году был построен кино-концертный зал на 880 мест, но началась Великая Отечественная война и стройку вынуждены были прекратить. К вопросу строительства вернулись в послевоенные годы, но проект здания устарел.

Разработку нового проекта поручили группе архитекторов института "Моспроект" во главе с Т. Заикиным. В возведении культурного центра участвовал практически весь коллектив Горьковского автозавода. Директором стройки, а в последствии и культурного комплекса был назначен Федор Разумовский.

 В  то время ДК "ГАЗ" был крупнейшим общественным зданием города, состоящего из  540 помещений –  современный театральный зал на 1,2 тыс. мест, сцена которого была оборудована по последнему слову техники; три вестибюля, отделанные мрамором; двухсветное фойе с фонтаном и огромным мозаичным панно, созданным творческой группой под руководством А. Шмидштейна; кино-лекционный зал; планетарий; кафе и буфеты; комнаты для занятий; большая библиотека и многое другое. Во Дворце одновременно могли отдыхать более 5 тыс. человек. По специальному проекту были декорированы внутренние помещения, изготовлены эксклюзивные люстры, светильники, бра, торшеры.

Поражающей для того времени  была и внешняя архитектура и  отделка здания.   ДК "ГАЗ" и прилегающие к нему кинотеатр "Мир", Дворец культуры школьников, Автозаводский универмаг и парк культуры и отдыха до сих пор составляют единую архитектурную композицию центральной  площади района и являются культурным центром всего Автозавода.

С момента открытия Дворец культуры "ГАЗ» был выделен в особое подразделение Горьковского автомобильного завода. Здесь проводились не только досуговые мероприятия, но работал политмассовый отдел, читались лекции. Приступили к работе ансамбль песни и танца, народный театр, оперная студия, киноклуб "Юпитер". Творческие коллективы выступали по всей стране. Их профессионализм был оценен по достоинству – в 1980 году они принимали участие в открытии Олимпиады в Москве. В тоже время и сам Дворец принимал именитых гостей, здесь со времени открытия выступило немало звезд эстрады и кино.

 За 45 лет Дворец культуры  Горьковского автозавода  изменился:  появились новые творческие коллективы, кружки по интересам, современное  техническое освещение. Но главная  роль Дворца осталась неизменной  – развитие народного творчества, духовное, эстетическое воспитание, отдых автозаводцев.

В настоящее время в ДК "ГАЗ" работает 10 народных коллективов, в  которых занимается 3,5 тыс. человек, из них около 2 тыс. детей. Ежегодно здесь  проводится более 1,3 тыс. мероприятий. Многие из участников творческих коллективов  Дворца принимают решение связать  свою жизнь с искусством, поступают  в колледжи культуры, театральные  ВУЗы, в том числе и московские, впоследствии работают в профессиональных коллективах.

Площадь Горького

 В начале XIX века на месте современной площади Горького был овраг, который был засыпан в ходе работ под руководством инженера П. Готмана. Контуры площади для будущей застройки были намечены в 1842 году архитектором Г. Кизеветтером. Первыми зданиями на Новой площади были тюремный острог с арестантской школой и детский приют для мальчиков, открытый графиней О. Кутасовой. В начале ХХ века при Кутасовском приюте по проекту архитектора Д. Вернера была построена церковь Иоанна Богослова (снесена).

В конце XIX века по средам на территории площади проходил самый многолюдный  в нагорной части базар. Крестьяне  из окрестных деревень часто приезжали  накануне и устраивались на ночлег под открытым небом. В советские  времена рынок был передвинут в сторону современной улицы  Белинского и получил наименование Средной.

В настоящее время на площади  разбит сквер. Вокруг проходит транспортное кольцо.

Основные достопримечательности: памятник Максиму Горькому, главпочтамт - Дом связи.

Площадь Лядова

Пло́щадь Ля́дова (ранее также Крестовоздвиженская, Монастырская, площадь Ромена Роллана) — одна из центральных площадей в Нижнем Новгороде. Располагается в Советском районе. Явлется одной из старейших площадей города. Названа в честь советского партийного деятеля и революционера Мартына Лядова.

Ранее на площади располагался Крестовоздвиженский монастырь, в честь которого площадь получила название Крестовоздвиженской. Позднее была переименована в Монастырскую. После смерти Мартына Лядова площадь назвали его именем. Также в течение недолгого времени площадь носила имя Ромена Роллана, однако, впоследствии была переименована обратно в площадь Лядова.

 ННГУ им. Лобачевского

Нижегородский государственный университет  им. Н. И. Лобачевского (ННГУ) — крупнейший вуз Нижнего Новгорода. Включает 19 факультетов, 132 кафедры, 6 научно-исследовательских  институтов.

 Был открыт 31 января (17 января  по старому стилю) 1916 года. В период  с 1932 по 1990 годы назывался Горьковский  государственный университет. В  2009 году получил статус национального  исследовательского университета России.

Университет был открыт 17 (31) января 1916 года как один из трёх Народных университетов  России, входящих в систему «вольных»  университетов. Для Нижнего Новгорода  это было первое высшее учебное заведение.

В 1918 году в Нижний Новгород эвакуируется Варшавский политехнический институт. После слияния этого университета с этим институтом и с Высшими  сельскохозяйственными курсами, он впервые в стране получает статус государственного университета.

Информация о работе Сталинский ампир в Нижнем Новгороде