Завод Ижмаш

Автор работы: Eva *, 10 Октября 2010 в 19:39, доклад

Краткое описание

Доклад на тему Ижевского завода Ижмаш: история и краткое описание
Свою историю музей ведет с 1827 года, когда в здании заводского арсенала открылась единственная в России школа арсенальных учеников. Там собирались образцы оружия, которые служили одновременно и экспонатами, и играли роль наглядных пособий в деле подготовки будущих оружейных мастеров. Но официальный счет времени существования музея ведется с осени 1847 года, когда по велению императора Николая I был организован заводской музей. Музей «Ижмаш» размещается в стенах старейшего здания города Ижевска, которые многое помнят: когда-то здесь была денежная кладовая оружейного завода, затем - заводская гауптвахта. В канун заводских праздников и своего юбилея этот памятник архитектуры федерального значения был реконструирован, и юбилей музей встречал обновленным.

Содержимое работы - 1 файл

реферат по ижмашу.doc

— 33.50 Кб (Скачать файл)
 

Свою историю  музей ведет с 1827 года, когда в  здании заводского арсенала открылась  единственная в России школа арсенальных  учеников. Там собирались образцы  оружия, которые служили одновременно и экспонатами, и играли роль наглядных  пособий в деле подготовки будущих оружейных мастеров. Но официальный счет времени существования музея ведется с осени 1847 года, когда по велению императора Николая I был организован заводской музей. Музей «Ижмаш» размещается в стенах старейшего здания города Ижевска, которые многое помнят: когда-то здесь была денежная кладовая оружейного завода, затем - заводская гауптвахта. В канун заводских праздников и своего юбилея этот памятник архитектуры федерального значения был реконструирован, и юбилей музей  встречал обновленным.

Открывает экспозицию уникальный документ, дошедший до наших дней, - «Указ его превосходительства» Александра I от 1807 года, в котором Главному начальнику Гороблагодатских и Пермских заводов горному инженеру Андрею Федоровичу Дерябину поручается строительство Ижевского оружейного завода. В музее сохранились тесаки, копья, алебарды, сабли, которые завод изготавливал в первые годы своей деятельности. В музее собрана также большая коллекция первых казнозарядных и магазинных винтовок ижевского производства. Среди них - кремниевое ружье образца 1805 года, изготовленное в 1808 году. Это старейший экспонат в коллекции музея. В музее хранятся образцы оружейных стволов, связанных в узел, свернутых в спираль, сплетенных в канат. Эти стволы как доказательство вязкости и пластичности ижевской стали демонстрировались в 1900 г. в Париже на Всемирной научно-технической выставке. Самым старым производством "Ижмаша" является оружие, давшее первые образцы ружей осенью 1807г. В 1891 году освоено производство магазинной винтовки конструкции Мосина. В 1897 году было изготовлено 500-тысячное трехлинейное ружье. В годы первой мировой войны резко увеличилось производство трехлинейных винтовок, достигнув 2200 штук в день. Выпускали также патроны, гранаты, снаряды, артиллерийские и пулеметные детали. Казенный завод и частные фабрики полностью работали на войну. Выпуск охотничьих ружей на период войны был прекращен и восстановлен в 1920 году. Возобновилось изготовление охотничьих ружей и на нациолизированных бывших частных фабриках. Но производство боевого стрелкового оружия не прекращалось.

В музее представлена богатая коллекция охотничьих ружей - от «лодочной уточницы» длиной в 2,5 метра (конец XIX века) и ружей, изготовленных  лучшими учениками Ижевской оружейной  школы, до самых современных изящных охотничьих карабинов «Тигр», «Барс», «Медведь», «Лось», «Соболь», «Изюбр», удостоенных дипломов и золотых медалей на международных ярмарках. Спортивные винтовки, созданные мастерами «Ижмаша», широко известны не только в нашей стране, но и за ее пределами. Об истории создания и производства спортивного оружия на предприятии рассказывает коллекция спортивных винтовок музея, среди них - винтовка «Биатлон», с которой выступал прославленный биатлонист А. Тихонов.

На заводе впервые  освоено производство оружия для  женщин. В феврале 1984 года под Парижем  состоялся чемпионат мира по женскому биатлону. Советская команда стреляющих лыжниц получила ижевские винтовки, удостоенные  золотой медали на международной  выставке.

Достойное место занимает в музее постоянно действующая выставка современного стрелкового оружия, созданного на «Ижмаше», и стенды, рассказывающие о легендарных его создателях М.Т. Калашникове и Е.Ф. Драгунове, Г.Н. Никонове и других. В 1947 году после многих испытаний автомат, сконструированный молодым старшим сержантом М.Калашниковым, военным командованием СССР был рекомендован для принятия на вооружение Советской Армии. Его автомат получил название АК-47 (автомат Калашникова образца 1947 года). В дальнейшем автомат совершенствовался, создавались новые, более качественные модели. По подсчетам специалистов ими вооружены армии 55 стран мира. АК изображен в национальных гербах 6 стран. Всего этого оружия выпущено более 50 милионов штук (для сравнения: американская автоматическая винтовка "М-16" - 8,5 миллионов). На основе АК-47 Калашниковым созданы также пулеметы: ручной, танковый, для бронетранспортеров.

 Коллекция музея насчитывает более 4 тысяч единиц хранения, экспонируется более 300 образцов огнестрельного и холодного оружия.

В музее действуют  экспозиции, рассказывающие о создании и развитии станкостроительного  и инструментального производств, представлена богатая коллекция  мотоциклов, созданных на предприятии. Первые в стране мотоциклы были изготовлены  в Ижевске, в 1929 г., под маркой «ИЖ». Массовое производство мотоциклов началось на ижевском машиностроительном заводе в 1946 г. За 60 лет было выпущено около 12 миллионов мотоциклов различных моделей. За свою долгую историю мототехника ижевского производства прошла испытания временем и дорогами десятков стран мира. Благодаря высокой надежности, удобству и простоте эксплуатации и технического обслуживания, а также доступным ценам мотоциклы ИЖ пользуются заслуженным спросом как на внутреннем рынке, так и в странах Ближнего и Дальнего Востока, Восточной Европы, Центральной Африки и Южной Америки.

В отличие от многих других заводских музеев музей  «Ижмаш», по праву считающийся одной  из достопримечательностей Ижевска, открыт для свободного посещения, и попасть  туда может любой желающий. Сегодня музей «Ижмаш» - это уникальное собрание образцов оружия, произведенного заводом в разные годы, - от самых первых до самых современных, совершенных и, без всякого преувеличения, лучших в мире. Это память о людях, оставивших в летописи завода, города и всей России неизгладимый след. 
 

Министерство  образования и науки 

Федеральное агентство по образованию РФ

ГОУ ВПО  «Ижевский государственный технический  университет»

Факультет «Экономика, право и гуманитарные науки  » 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

По музею  «Ижмаш» 
 
 
 
 
 
 

                            Выполнил:

                            Щербачева А.О гр. 4-53-2

                            Проверил: Федоров В.Б. 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Ижевск,2010

Информация о работе Завод Ижмаш